Московские владельцы электромобилей ополчились на каршеринг

О существующей проблеме рассказал в своем блоге москвич Алексей. По его словам, конфликт у столичных владельцев электрокаров, которых около 40 человек, возник с каршерингом YouDrive, запустившим поминутную аренду электрохэтчбеков BMW i3.

Мужчина уверяет, что автомобили компании чуть ли не сутками простаивают подключенными к зарядным станциям. Жалобу на действия каршеринга Алексей пообещал отправить сразу в несколько инстанций, вплоть до аппарата президента. Особое возмущение у владельцев вызывает и то, что электричество, поставляемое зарядками, — бесплатное, однако автомобили компании затем сдают в аренду.

По его словам, сложность заключается в том, что просто так отсоединить автомобиль от зарядки невозможно. «Разблокировку автомобиля, чтоб передвинуть или отсоединить от зарядки, не осуществляют, так что… остается один вариант ждать… ждать или клиента или уникального специалиста по отсоединению гибрида от зарядки», — объясняет москвич.

При этом, с его слов, в каршеринге навстречу частным владельцам электрокаров не идут. «Мы отправили бодрых молодцев, сейчас перегонят (время ожидания от 40 минут до… 5 часов. Ну или ваще забили). Надо ставить больше зарядок, а пока как хотим, так и юзаем», — так по версии Алексея отвечают в каршеринге на любые жалобы.

В каршеринге заявили, что подобных претензий к ним не поступало:

«Мы подключаем к зарядке только по мере надобности. Как правило, заряжаем электромобиль один раз в день ночью если заряд меньше 40%, если больше — то электромобиль может находиться на линии еще на день, так как заряда хватает», — сказал представитель каршеринга. Там также пояснили,что для полной зарядки автомобиля требуется от 6 до 12 часов. При этом, уверяют в компании, в городе есть несколько очень быстрых станций прямого тока, которые восполняют зарядку за час.

Также в YouDrive отметили, что при зарядке автомобилей каршеринг руководствуется общими правилами. Всего в парке каршеринга, говорит представитель, порядка 7 таких машин.

Отметим, что в настоящее время в Москве насчитывается примерно 80 заправок для электрокаров. Зарядить свой автомобиль на таких станциях можно бесплатно.

PS. Самым популярным электрокаром в России является Tesla, на долю которой приходится почти 70% от общего объема рынка. За 11 месяцев россияне приобрели 56 электрокаров Tesla, в том числе 42 кроссовера Model X и 14 седанов Model S. Кроме того, россияне приобрели 22 электрокара Nissan Leaf, три новых Renault Twizy и один Mitsubishi i-MiEV. Это на всю Россию.

Вы спросите, отчего тут нет пресловутых BMW i3, которые в качестве неликвидов скупил у дилеров БМВ каршеринг? А потому, что эти i3 официально числятся гибридом — у них в багажнике стоит опциональный бензогенератор.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. FLY_Slim Jr.:

    Это про че?

  2. FLY_Slim Jr.:

    А, про кошмаринг владельцев электрогогна

  3. Henren:

    Я чета не вкурил. А за чей счет банкет?

    • Gena:

      За счет всех остальных ради горсти фриков имени Медведева.

    • SergeyR:

      … банкет идёт за бюжет. Т.е. за наши с Вам деньги…

    • Proper:

      За счет бюджета Москвы. Оленевод резонно полагает, что если не дать халявного электричества — норот не будет покупать электромобилы.

      Но ты ведь понимаешь, что это просто замануха. Пока этих электродятлов 40 человек на всю Москву — это копейки. Большинство зарядок, расставленных по Москве, имеют мощность около 2 киловатт — то есть высасывают не более 192 рубля в сутки при круглосуточной загрузке (а поскольку загрузка далеко не круглосуточная — то еще меньше).

      А как только электродятлов-халявщиков станет много — зарядки сделают платными.

      При этом мне лично вполне очевидно, что для оленевода каршеринг на электричестве гораздо интереснее, чем педики на личных теслах. Просто потому, что каршерингом пользуется гораздо больше народу, и он куда лучшая реклама для электрификации города.

      • Henren:

        В общем, все за счет бюджета. Лучше бы пенсионерам отдали.

  4. Владимир:

    В пзд@ электрокары. ДВС форева.

    • Gena:

      Атомоход форева! И гравицаппа!

    • Proper:

      Вообще в Германии существовала программа газификации автотранспорта, включая личный. По плану, уже к этому году более 50% автомобилей в Германии должны были ездить на газу.

      Результат IRL — 91.500 автомобилей на газу, 0,2% от общего количества. Невзирая на все льготы и сеть газовых заправок.

      С электромобилами будет еще более горестная ситуация, вот увидишь.

      • Владимир:

        До нашей деревни электротранспорт будет неактуален лет 100 наверное. С трудом представляю транспорт на электротяге у нас в городе после пурги, не говоря о районах края, там бывает Уралы не всегда проходят.
        В центрах цивилизации — СПб и Москве электротранспорт возможно имеет шансы.

        • Gena:

          Угум, а в -40 и ветер с бесконечно великими степями у нас это будет раньше.

          • Владимир:

            ХЗ чо будет после Путина.

            • Gena:

              ВСЁ! Всем Вам не скрыться! Новый Год пришёл и к нам!!! С Новым Годом!!! А на улице пацаны и мужики таки ещё отстреливаются, но вариантов нет.Он пришёл. Новый Год!

              • Gena:

                Воблин! Племянники салютами сожгли на даче маленькую ёлку, но большую потушили и почти незаметно. «Только Бабушке не рассказывай!» .

        • Xenophob:

          В каком-нить ЯНАО пущай электрифицируют технику, поржём.

        • Henren:

          Он имеет все шансы — за счет всех остальных. Сам по себе же — априори убыточен. Причем настолько, что РЖД, например, сняла контактную сеть с большинства направлений.

      • Henren:

        Да я и не сомневаюсь. Пока не будет бесплатного электричества для всех, или по крайней мере очень дешевого, все это будет идти за наш счет.

        • планета Шелезяка:

          Ну да. Если чел может позволить купить себе не джигули, а давайте ка ему ещё нахаляву зарядочек по городу натыкаем! Он жэж последние кровные ненаворованные отдал)
          А то что на этих теслах ездят и в рестаранах за пару часов пропивают годовую пенсию какой нить бабульки, так это ерунда, ему ведь на зарядку то не хватает, скидываемся, тогарищи, скидываемся…

          • Proper:

            А тем временем из «Газпрома» увольняются водители. Под веселье Путина.

            putc.org/pochemu-iz-gazproma-uvolnyayutsya-voditeli/

            АвтоТАЗ стиснул зубы и выводит на рынок серийные универсал Largus CNG и седан Vesta CNG. То есть на метане.

            Переплата за метаново-бензиновую версию Весты составит 80-90 тысяч рублей относительно такой же чисто бензиновой. Для личного транспорта это пока не имеет большого смысла — но вот для такси, грузовиков и автобусов — более чем оправданно.

            А еще одна оправданная сфера применения CNG — это железная дорога. Нетрудно догадаться, что там и со станциями для заправки вопрос решается гораздо проще. Тепловозы на CNG выгоднее любых электровозов и вообще чего угодно.

            Пока РЖД заказала на CNG маневровые локомотивы типа ТЭМ-19. Причем тестируются экспериментальные варианты с хранением CNG не в баллонах, а в криоцистерне, в сжиженном виде.

            • Kokunov:

              Там знакомые прямо говорят — идут они нахер со своим гозом. Зарплаты не высокие, а солярка халявная. Самые прибыльные места это крановые и вышки (Ну то есть те, кто списывает саляру по моточасам). А теперь парк переводят на газ. Как воровать/сливать то? До чего страну Путин довел!

              • Sagamor:

                Иностранцы о Путине
                https://goo.gl/Yr5tzb
                Кста нифига не ольгинские тролли. 12 тыс. комментов, 4.2.млн просмотров. Я конечно не уменьшаю их возможности, но….
                Пиндос пишет:
                … «Черт возьми, а знаете, что «забавно»? Первоначально я нашел это видео не здесь, а в статье под названием «Владимир Путин раскрывает свои ужасающие планы 3 мировой войны». Поэтому, когда он сказал здесь о том, что американские СМИ обязательно извратят его слова и назовут выступление: «призывом к российской агрессии», он был абсолютно прав. А мне стало очень стыдно… Полное видео его речи, более чем ясно дает понять, что всё, что он пытается сделать — это сохранить тот же баланс сил, который поддерживал мир между двумя сверхдержавами. Да и вообще мир на всей планете. …