Сбер втрое снизил лимит снятия денег

С 1 марта Сбербанк в три раза снижает месячный лимит снятия наличных с карт. Ранее по самым распространенным картам — Visa Classic и MasterCard Standard — можно было снять 4,5 миллиона рублей в месяц (снимая по 150 тысяч рублей ежедневно), теперь банк ограничил месячный лимит 1,5 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

По другим картам также установлены новые лимиты. Так, по Visa Gold и MasterCard Gold — до 3 миллионов, Visa Platinum и MasterCard World Black Edition — до 5 миллионов, Visa Infinite и World MasterCard Elite — до 30 миллионов.

14 января глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в текущей экономической ситуации в России банковский кризис будет «масштабнейшим». Он добавил, что при цене на нефть 43-45 долларов за баррель банки должны наращивать отчисления в резервы и не все из них смогут выдержать данный объем резервирования. Греф также отметил, что Сбербанк будет формировать меньшие резервы, чем другие участники рынка.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Proper:

    Втрое снизил — это в смысле с базовой карты стало можно снять в сутки до 50 тыр, а не до 150 тыр, как раньше.

    • spirit:

      Интересно,какой процент населения держит на карте от одного млн.?или сто тысяч к примеру

      • Proper:

        Да есть любители. Но для них есть Visa Infinite с лимитом в 30 лимонов в месяц.

        • spirit:

          Тогда смысл ограничения? народ будет держать в наличности а не на карте,видимо кому то нужно…

          • Proper:

            Это чтобы паникующий народ банкоматы без денег не оставлял.

            Снимать в налик ЗАРАНЕЕ в значимых количествах не будут — пока гром не грянет, у нас никто не перекрестится.

          • Биокан:

            Вот смотрите. Народ, паникуя от непоняток в банковской сфере, стремится снимать бабло подчистую. В результате банкоматы стоят пустые, что поднимает новую волну паники (лично наблюдала в СБЕРе). Загружать чаще — инкассаторов не хватит, загружать больше — риски ограбления еще никто не отменял, плюс банкоматы чаще всего застрахованы вместе с деньгами, больше сумма — дороже страховка,плюс лимиты касс в отделениях рассчитаны исходя из стандартной загрузки. А лимит касс просто так не меняется, надо уведомлять ЦБ и опять же увеличивать страховку, только уже не банкоматов, а остатка кассы.

        • Митрич:

          Зря вы так, я держу.
          Но я не парюсь по поводу этих ограничений.

      • Provincial1:

        100тыр совсем небольшая сумма, даже у многих пенсионеров есть.)))

  2. Hilur:

    Кажись это — через банкоматы. У оператора снять, вродь, без ограничений можно.

    • Proper:

      Это — ПО КАРТЕ. Банку пофигу, снимаете вы в е-банкомате или делаете покупки в магазине — у него есть лимит операций по карте.

      • vjnmrf6:

        *Сбербанк в три раза снижает месячный лимит снятия наличных с карт*
        ЕМНИП ограничения всегда были именно по снятию налички, а не по всем операциям с картами.

        • Proper:

          А вот мне помнится, что в Сбере ограничения были ПО КАРТЕ. Еще раз повторю — им без разницы, как вы уводите деньги со счета, снятием налички или покупками в магазине.

          Сейчас посмотрел в их бумаги — у них есть ТРИ лимита:

          — лимит на получение наличных денежных средств по Карте (Картам) в течение месяца;
          — лимит на совершение операций в торговой/сервисной сети по Карте (Картам) в течение месяца;
          — общий лимит на совершение операций по Карте (Картам) в течение месяца;

          Система отслеживает эти три лимита. По умолчанию на базовых картах у Сбера эти лимиты одинаковые — но их можно индивидуально изменить по заявлению.

      • spirit:

        А ещё прикалывает овердрафт,сегодня положил,завтра снял ту же сумму,жди от сбера проценты за перерасход,которого быть и не может на дебетоуой карте,и процент снимают каждый день,переписывался с их службой,говорят- косяк программы,устраним…
        Нашел форум банки.ру штоль,они этот косяк исправляют лет 15 уже..

  3. YouGin:

    Снятие любой суммы с карты,при наличие онлайн-банка, делается за 2-3 дня. В первый открываете счет и кладете нужную сумму,во второй идете в кассу и закрывете счет. Проценты при этом за снятие наличных со своей карты брать не имеют права (да-да у Сбера и такое есть)

  4. Владимир:

    В новостях пишут — Сбер опровергает информацию.
    Здесь: http://news.rambler.ru/28914636/

  5. Crimean1:

    Да ну на фиг. Греф — самый честный и порядочный чел! И вааще он участник очень тонкой правительственной игры. А очередная закладочка про «1 марта» просто случайность.

    • AlexZeus:

      А это не Греф на 1 марта опять ссылается, это его слова «творчески интерпретируют». Кто-то готовит «большую панику» на начало весны. Не просто обвалить банки, а фактически подорвать доверие народа к власти.

      Это не первое и не последнее заявление, которое уже опровергнуто.
      Но самое смешное что эту фигню перепечатывают государственные СМИ верхнего уровня. Кто-то же им эту туфту подсовывает. Следовало бы найти и наказать этого «креативщика».

  6. Sagamor:

    В Кургане с такими суммами в банкоматах никто не оперирует. Как было спокойно, так и осталось. Большие суммы спокойно заказываются в самом банке и также спокойно получаются.

  7. AlexZeus:

    А да, я же не сказал, Сбербанк опроверг снижение лимита на снятие наличных. Так что это очередной выстрел в информационной войне, не более того.

  8. and:

    Вообще не вижу причин для беспокойства. Кого в стране может не устроить лимит снятия 50 тысяч рублей В ДЕНЬ наличными с карты? 0,1 % населения? Так для них есть другие карты в отличии от Классик Виза и Мастер.
    Если же вести речь о снятии всех денег со своих счетов, чтобы подстраховаться от краха банковской системы, то это не выход. При крахе банковской системы наличка на руках не сильно поможет. Скорее всего начнётся гиперинфляция (которую все мы прекрасно помним) и все наличные рубли превратятся в фантики. Так что лимиты на снятие налички помогут ровно так же, как устрице помогает её панцирь при жарке. )))

  9. Kolin Pa:

    Сбер, на мой взгляд, самый поганый банк России.
    Это только он при пареносе денег с одной сберовской карты на другую, тоже сберовскую берёт сбор 1%. Этож додуматься надо!

    • Hilur:

      Не понял… Я в Сберовском он-лайн — банке часто перекладываю деньги с карты на карту, причём у меня их три — зарплатная, «расходная» (для интернет покупок и т.п.) и жене сделал «Моментум». Никаких 0,1% не снималось ни разу!

      • Kolin Pa:

        На счёт он-лайн не знаю. А в отделении при переброске на другую карту 1%. и в банкомате тоже.