Выживают только параноики

Главы компаний и государств в современную эпоху во многом похожи на параноиков, боящихся не успеть за изменениями мировых тенденций и боящихся из-за этого приблизить конец своего дела, но бессмысленно пытаться угнаться за всеми трендами в мире, надо уметь расставлять приоритеты и концентрироваться на них, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Если изменения снаружи происходят быстрее, чем изменения внутри, то конец близок», — процитировал он генерального директора компании General Electric Джека Уэлча. «Для меня как для руководителя крупной компании это стимулирующие слова… Конец близок, нужно включать все стимулирующие ресурсы, чтобы от этого конца отгрести как можно дальше, а ещё лучше — оказаться в числе лидеров», — добавил Греф.

Он также упомянул бестселлер «Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания» Эндрю Гроува. «Сегодня люди, которые несут большую ответственность, не важно — это лидеры государства, я им вообще не завидую, лидеры крупных компаний, в шкуре которого я нахожусь, — это во многом паранойя, паранойя боязни этого конца, потому что, не дай господь бог, ты приблизишь этот конец, и ты войдёшь в историю компании — в моем случае это 176-летняя история (Сбербанка — ред.) — как человек, который приблизил этот конец», — сказал Греф.

«Поэтому это всегда это параноидальные состояние, переосмысление того, что ты делаешь лучше, быстрее, чтобы компания находилась в авангарде, а не в хвосте», — отметил глава Сбербанка. Банк не успевает за всеми трендами, но это и не нужно, также заявил Греф: «Совершенно бессмысленно отслеживать все изменения, мы за ними не успеваем. У нас работают десятки тысяч технических специалистов. Могу сказать, что я поднял руки в понимании того, что мы не сможем успеть за всеми трендами».

«Это всегда субъективная вещь, сложно померить прогресс, прогресс снаружи, прогресс внутри», — добавил он. А ключевое качество менеджера и компании, по его словам, это коллаборация, сотрудничество, умение слышать клиентов, конкурентов и партнеров, а также тех людей, кто ломает тренды. «Первый вопрос — вопрос приоритизации, что подходит для твоего бизнеса. Отсюда два вывода: побеждают те, кто умеют приоритизировать, концентрировать усилия и второе: те, кто понимают, что ни одной компании в мире не под силу справиться со всеми трендами», — сделал вывод Греф.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе https://www.profcostum.ru специальная обувь для рабочих пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. ZIL.ok.130:

    Герман Оскарович фурашку примеряет?
    Представил се «успевание за всеми сразу трендами» — вечная модернизация и абсолютный ноль реальной работы.
    Ну отрадно ш, что за столько лет в Правительстве и на посту главы банка он начинает о чём то подозревать.
    Взрослеет , чё.
    /мы с годами становимся выше, «пионэрская зорька» — всё тише и тише…/

    • petrova:

      Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть. (Талейран).
      Сдаётся мне, Оскарыч сейчас именно вопросом даты и озабочен.

  2. zhenek:

    Вся суть Грефофских реформ:

  3. dgonni_nik:

    наш сбербанк вообще ничего не успевает.судя по работе с простым человеком это совсем не надо.только хапнуть по более и убежать до «канадской границы»

  4. dp47:

    Чем гнаться за трендами лучше бы наладил текущую работу. У шефа фирма в Альфабанке обслуживается. У меня зарплатная карта сбера с предыдущей работы осталась. На нее з/п мне и перечисляли. С ноября месяца деньги стали идти очень долго. Особенно приятно было когда 29/12 шеф утром перевел зарплату, а она пришла только в 9 часу вечера. Понервничал. Поскольку телефонная девочка из сбера сказала что деньги могут идти 3 рабочих дня. То есть могли бы придти 9-10/01. У коллег карта банк СПБ. Деньги приходят через пару часов. У меня теперь тоже такая. А сбер идет туда, куда как говорят злые языки, любит баловаться Греф.

  5. nik_revda:

    У нас в сбере на отсорсинг отдали мытье полов и уборку помещений. Конторка которая занимается этим безобразием одна на весь регион. Директрисса этой конторки в прошлом году сдриснула с деньгами за услуги за пол года и все офисы погрузились в грязь и мусор. Вот угар!

    • Henren:

      Зато на уборщицах сэкономили. Оптимизация, процентики! Понимать надо.

      • nik_revda:

        Нифига, деньги то про…гуляны на альфонсов и домик на берегу турецкого побережья.

        • Henren:

          Само собой, но объяснять грязь в офисах будут именно так. Это, типа, негодный воришка во всем виноват, а вовсе не белые и пушистые планировщики.

  6. John:

    А с какого Сбербанку 176 лет вдруг???