Пьяная Литва

Что взволновало вас? Волнения Литвы?
Оставьте этот спор о прибалтийской пьяни.
Уж там давно перепились все ини с янем,
Вопрос о них не разрешите вы.

Литва пьет больше соседней Латвии, но пальму перевенства из пьяных рук наши прибалтийские соседи не выпускают. А на повышение цен отвечают традиционно:

Литовская полиция обнаружила более 450 литров домашней водки, которую изготавливали в подпольном цехе в Шяуляй, сообщает пресс-служба литовской полиции. На минувшей неделе инспекторы проверяли информацию о работе фабрики по изготовлению самогона. В одной из хозяйственных построек они обнаружили 451 литр готовой к продаже домашней водки в пластиковой таре, 800 литров закваски и аппарат для производства контрафакта. Кроме того, в сарае нашли три вазона с коноплей. Руководил незаконным производством 48-летний мужчина, планировавший, по мнению полиции, развозить алкоголь по разным точкам нелегальных продаж. Подозреваемого доставили в полицию.

С 1 января в Литве ужесточено законодательство о продаже алкоголя. Его продают в строго отведенное время жителям старше 20 лет. В то же время, по данным исследования Института свободного рынка, на рынке Литвы растет доля незаконной торговли алкогольной и табачной продукцией. Опрос также показал, что большинство граждан все чаще оправдывают незаконную торговлю крепкими алкогольными напитками.

А если выпил — как не закурить?

С марта 2018 года в стране увеличатся акцизы на табачную продукцию. Литовский парламент утвердил, что стоимость сигарет поднимется до 59 евро за тысячу штук, минимальная комбинированная ставка за тысячу сигарет будет не менее 96 евро.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Proper:

    В Ельцин-центре откроется банк спермы.

    Это не шутка. Как сообщили «URA.RU» в пресс-службе ЕЦ, клиника займет более тысячи квадратных метров в южной части комплекса.

    • ZIL.ok.130:

      Сабрать туда всю либероту и з@dR@chiть нахрен.

    • O KAK:

      Бюджет города еле тянет Ипатьевский храм, так еще Ельциновский на него повесили

    • Cyanid:

      То-то ельцинодрочеры будут рады!

    • FLY_Slim Jr.:

      Ещё там надо открыть пронстудию

      • Владимир:

        И Собчак звездой студии. Бгггг

  2. Sagamor:

    В Свердловской области, на входящем в госкорпорацию Ростех Мариинском прииске добыли рекордных размеров изумруд.
    Шестигранный кристалл весит 1,6 килограмма. Его размеры — 14 сантиметров в длину, семь — в ширину. Так, не очень по качеству, всего 4 млн руб. стоимость. Премию 250 тыс уже выдали за находку.
    ….бывало, что (при СССР) шпуры бурили прямо в изумрудных гнездах, и от взрыва драгоценные камни разлетались в пыль.
    В то время на руднике добывали стратегический металл бериллий, а изумруды уходили в отвалы. И сейчас, считают на прииске, пришло время возродить добычу и переработку бериллия, не сокращая добычу изумрудов. Уже подготовлена комплексная программа развития месторождения, к 2025 году предполагается увеличить добычу изумрудного сырья в десять раз. Сейчас на прииске ежедневно добывается до полутора килограммов изумрудов, 20 килограммов бериллов, сто граммов александритов.

  3. Proper:

    Новый МиГ-31БМ разогнали до 3400 км/ч. Это 2.8 скорости звука.

    Если кто не в курсе — у этих мигов были проблемы, на такой скорости разрушается остекление кабины из-за разогрева. Ну так вот — проблему наконец решили. Я не в курсе, что они там сделали (американцы на SR-71, например, прокачивают между слоями стекла керосин, которым питается двигатель) — но вот сделали.

    Теперь это самый быстрый перехватчик из существующих.

    • Ванёк26:

      Термин «плевать в потолок» получил новый смысл?

    • Gena:

      Прокачивают спирт, которым питаются пилоты. Ибо трезвому на такой скорости жутко. )))

      • Ванёк26:

        Ну да. И куча стволов и все небо в попугаях!!!