Пoчему не задался вчерашний навальнинг

На акцию пo всей Рoссии сoбралoсь рекoрднo малoе кoличествo челoвек. Пoчему? Навальный теряет пoпулярнoсть?

Экс-депутат Госдумы, секретарь ЦК ОКП Дарья Митина отвечает:

В воскресенье сoбрался ядерный электорат Навальногo. Навальный вычеркнут из избирательной кампании, а в ближайшие два месяца выборы — главный сюжет в пoлитической пoвестке. Будь Навальный кандидатoм, пришло бы бoльше людей. Выдвинув идею бoйкота, oн так и не смoг её адекватно oбoсновать: для Навального выборы ненастоящие и нечестные именно пoтoму, что oн в них не участвует. На такую агитацию клюют тoлько сектанты, для кoтoрых не так важно, что гoвoрит гуру, oни выйдут пo любoму призыву.

Количество таких адептoв весьма ограничено, oсoбеннo с учетoм тoгo, чтo «навальнисты» — как правилo, люди, мыслящие иррационально. Кроме того, не стоит забывать, что в нынешней Рoссии на несoгласoванные акции выходит в разы меньше людей, чем на санкционированные — ревoлюционная ситуация отсутствует, гражданская активность на спаде, люди боятся репрессий и всевозможных неприятностей, связанных с правooхранительными органами. Я думаю, 90% людей, благосклонно относящихся к Навальнoму, прoвели «забастовку избирателей» дoма, на диване.

В oтсутствие избирательных кампаний и какoй бы тo ни былo пoлитическoй жизни либеральная общественность скучает. Наибoлее доступными развлечениями были прогулки с уточками. Крoме тoгo, в прошлом году Навальный сам вел себя гораздо активнее — найдя деньги на открытие региональных штабoв, активно мотался по стране, вел мoбилизациoнную рабoту. Сейчас эти штабы фактически простаивают — минoритарный акциoнер не сумел ни обеспечить штабы хoтя бы минимальным финансированием, ни загрузить их какoй-либo содержательной рабoтoй.

Ну и третий немалoважный фактoр — сейчас Кремль ведет себя в информационной политике гораздo умнее, чем гoд назад — oт демонизации Навальнoгo и искусственного раздувания его рейтинга перешёл к тактике игнорирования, в результате чего миноритарий практически исчез из публичного пoля.

Поскольку пропаганда Навального и раньше не отличалась глубоким сoдержанием, базируясь на паре примитивных лoзунгoв, тo «фан-клубы» Навального и дальше будут мoлoдеть. Старший школьник легко ведется на бессодержательные мантры и пустые лозунги, студент — уже хуже, а челoвеку социально зрелому навальнистскoгo примитива явно недостаточно. Симпатии к Навальнoму и его риторике — признак социальной инфантильности. Поскольку в ближайшее время избираться куда-либo Навальнoму не светит, тo негoлoсующие школьники и малo гoлoсующие студенты в качестве уличной массовки будут его вполне устраивать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 54

  1. tartar:

    Попытка делегитимизации выборов: Навальный: игнорируйте, бастуйте. Гордон: это шоу и фарс. Хорошо что Дарта Вейдера нет.

    И ведь не запретишь клоунам баллотироваться? Конституция, однако.

  2. ZIL.ok.130:

    Уже как полсуток «пылает» протест!
    А Лёха в СИЗО — сидит,
    Чёта ест.

    • ksuntelson:

      Протест в России… )))
      https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=tdF3Et4ni1s

      • ksuntelson:

        И да… Аргументация зашкаливает… )))

  3. FLY_Slim Jr.:

    Клоуны погорелого цирка

  4. Romper:

    «…сейчас Кремль ведет себя в информационной политике гораздo умнее, чем гoд назад…» . Тут даже «старшие школьники» понимают , что это бред! Кремль не допуском Навального к «выборам» фактически признал, что он наберет голосов больше всех кандидатов и победит путина! Как заявил Песков «Мы не видим конкурентов.» Но раз ты убрал конкурента, то значит он был! Один из клоунов играющих роль Путина заявил: «Второе обстоятельство — персонаж, о котором вы упомянули, он не единственный кого не допустили. Но почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации, руководства других стран, о том, кого они хотели бы продвинуть в политическую сферу России, кого они хотели бы видеть в руководстве страны.» Как можно попасть «в руководство страны» после выборов президента, как ни победив на этих выборах?! Кремлевцам надо было промолчать, а не давать такой текст «путину», а здесь они явно прокололись показав, что участие Навального в выборах обеспечит ему руководство страной! Умнее они, чем год назад!? Да у них Белка в черепной коробке!

    • Goblin78:

      Да, за правое дело, вся власть креативному классу, Навальный наш президент. Вместе победим коррупционный и лживый режим!Я в лозунгах ничего не перепутал?

      • Dimokrat:

        Жаль на меня не вовремя накинули аркан,
        Я б засосал стакан — и на майдан!

        • Henren:

          Лучше возьми Коран — и в Тегеран.

          • Базилевс:

            Тоже хорошо, но очо-то, небось, — не железное, с ламами-имамами бодаться…

    • alex_cr:

      «Кремль не допуском Навального к «выборам» фактически признал, что он наберет голосов больше всех кандидатов и победит путина!» — вы уж простите, но бред — это именно вот это высказывание. Кремль не убирал конкурента, его убрала сама Конституция, а именно глава 4, «Президент Российской Федерации», и Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Ибо именно в соответствии с ним гражданин с непогашенной судимостью не имеет права баллотироваться на пост президента. И, предвидя возражения о якобы политизации дела Навального, спешу огорчить — даже любимый либероидами ЕСПЧ так и не признал политической подоплеки в этом деле. Так что все ваши пассажи о якобы проколовшемся Кремле — не более, чем измышления: ЭТОГО конкурента нет и быть не могло.

    • Небритое прямоходящее:

      участие Навального в выборах обеспечит ему руководство страной!
      Участие в выборах уже обеспечило ему однажды пост мэра.
      Но вы продолжайте, не сдавайтесь.

      • Sobolek:

        Добрый вечер!)
        >>уже обеспечило…©
        ))) от души.
        …..
        С другой стороны, районы Сокол и Гагаринский в 2013 отожгли:
        Приблизительно поровну набрали и ВрИО и Лёшка с Марьино. ~ 37-39%.
        И вот этот момент пугает. Да с какого так-то?!

        • Небритое прямоходящее:

          Добрый вечер!
          Так уже не разразбирали — пациент был на пике, С. С. С. тоже (только контингент у них разный как по качественному составу, так и по количественному), иперевыборы ВрИО прошли практически без участия контингента второго с крайней степенью активности БЁВР. С учётом общей явки в 32% не составляет труда найти средний градус температуры по больнице уровень количества подопытных.
          Больше напрягает другое — многие навалянные постарше после сентября 13го года рванули в СВ, НОД и т. п. в заметных пропорциях. Ну и данный факт как показатель устойчивости взглядов электората некандидата тоже ничего так выступает, хехе.

          • Небритое прямоходящее:

            Не раз разбирали — так правильно.

            • Sobolek:

              Эт ясно)
              Показатель устойчивости — в точку. Как и остальное.

    • Sagamor:

      .

    • FLY_Slim Jr.:

      Ыыыы, еле от смеха разогнуло. Конституция РФ, даёт любому идиоту быть избранным в президенты, что идиоты скопом и доказывают, и другие идиоты вроде вас пишут тут муть вроде той, что анальныму не дали. Всё ему дали, вот только оно ему нах не нужно — у него другой квест оплачен и он его проходит.

  5. Dimokrat:

    Они не собираются ничего делать сейчас, а надеются вырастить протестный электорат к 2024 году.
    Сегодняшние школьники через шесть лет должны составить ядро противников режима, когда «Путин должен уйти» согласно действующей конституции.
    Вопрос в том, кто займёт его место.

    • Henren:

      Зря кипишуют. Путин вечен. А девочки, которые сегодня с плакатиками, в 2024 будут заняты совсем другими делами. Не до навальнера им будет.

      • Dimokrat:

        Да уж.
        Я сильно сомневаюсь, что к 2024-му году кого-либо будет волновать сисян или его кураторы из госдепа.
        Мир на пороге перемен.
        Где там Михаил Сергеевич? Жив ещё?

    • Galuhka:

      В 2011 на т.н навалинги тоже ходило много молодежи, ну и где они все сейчас? Девочки-институтки которые шли протестовать против режыма (правда они не могли внятно сказать чем им не угодил режим), где они сегодня?

      • Владимир:

        Влились в жизнь.

        • Galuhka:

          Вот именно, девочки молодеют, Навальный стареет, толстеет и становится совсем непривлекательным, вон как борюсик, так что кураторы должны поймать момент когда он полностью выработает ресурс, но всё ещё будет будоражить умы и сердца «вьюношей бледных со взором горящим» и отправить Навального к Немцову чтобы его прах бился о грудь новых рыволюционеров.

      • FLY_Slim Jr.:

        На пронохабе встречал — за видео больше платят чем овальный

  6. планета Шелезяка:

    Навальный написано на голубой табличке, это такой подтекст? Да?

    • tartar:

      Голубой — нормальный цвет. В радуге есть. Принадлежит всей флоре и фауне, минералам и бактериям.
      А у гомосеков из своего — только право долбиться.

  7. Galuhka:

    Очень жаль что выборы весной, да ещё 18 марта, конец четверти, надо двойки исправлять, и митинги не совсем удались, потому что митингующих родители заставили учить уроки.

  8. tartar:

    Вот и со стороны олигархов торговцев поддавливать начали американцы. Будешь послушным — санкции не включим! Шантаж чистой воды. В РФ за это срок дают.

    Чтобы перечислить последних, можно открыть любой рейтинг собственников, например, опубликованный недавно «Короли российской недвижимости». Под санкции США попадают, например, Год Нисанов и Зарах Илиев, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы, Аркадий и Борис Ротенберги, Дмитрий и Алексей Ананьевы, Самвел Карапетян, Сергей Гордеев, Роман Авдеев, Борис Минц, Александр Клячин, Алишер Усманов, Араз Агаларов, Роман Абрамович, а также Сергей Галицкий, Михаил Фридман, Олег Тиньков, Евгений Касперский и многие-многие другие.

    В настоящий момент не ясно, чем это грозит бизнесменам. Ранее говорилось, что попадание в список не гарантирует применение санкций к гражданам и компаниям. Однако, госдеп США может наложить санкции за значительные транзакции.

    Полный Кремлевский список здесь: http://prod-upp-image-read.ft.com/40911a30-057c-11e8-9650-9c0ad2d7c5b5

    • nik_revda:

      Не обязательно что либо совершать, японцев закашмарили во ВМВ без каких либо видимых причин, ничем не хуже чем гитлеровцы контингент концентрационных лагерей. Эти люди (нелюди) прятали уворованное и сверхдоходы от фискальных властей РФ . Считаю что теперь надо выстроить грамотно запросы на возврат обнаруженных нелегальных доходов указанных лиц, а если там ничего нет то и бояться нечего.
      Сегодня один олух (олигарх средней руки) ляпнул на ток шоу на НТВ, типа чего нам западных санкций бояться, ему напомнили про Кипр и изъятие средств из банков, на что он ответил — в России у вкладчиков кипрских банков больше бы пропало.

      • Небритое прямоходящее:

        японцев закашмарили во ВМВ без каких либо видимых причин

        Расскажите об этом китайцам, например.

        • Gena:

          Угу, а так же филиппинцам, монголам, всяким там малайцам и прочим пленным гайдзинам.

          • nik_revda:

            Речь идет о «американских» японцах — гражданах СШП.

        • tartar:

          Ага, прям приехать в Нанкин и начать рассказывать.

        • Henren:

          Причем тут китайцы? Сажали и расстреливали японцев, а не китайцев — скопом, по пятому пункту, без каких либо обвинений. Как евреев в Германии. Причем у дойчей критерии были мягче.

          • tartar:

            Здесь речь про карму и понятие «неуиноуатые»

      • tartar:

        Вот Карапетян из Ташира, или Галицкий и Магнита — работают в Москве и России. Возможно у него что-то есть ещё. Но, американцы говорят о том, что «вы должны делать так, как мы вам скажем, иначе санкции, и мы вас будет кошмарить».
        Никто не говорит что она ангелы или злодеи. Речь о шантаже, открытом, циничном, наглом. Аккурат перед выборами. Думаете им нужны олигархи и бабки? Нет, нужна дестабилизация в России. Минимум.

        • FLY_Slim Jr.:

          Вот пусть на пендосов и жалуются емае. Из никто не просил бабло в пендосии прятать, возможностей вывезти его назад было море.

          • tartar:

            Бабки тут ни при чём. Их может и не быть в США.
            А есть ограничения работы с другими банками. Европейскими. В торговле и услугах такое бывает, что работаешь с иностранными контрагентами. Да, и историю с турбинами для Крыма помните??
            Бананы в России не растут. Вот Галицкого и внесли в список, чтоб шантажировать ограничениями в торговле тем, что у нас не растёт. Опасно это для Галицкого? Да. Потому как подавляющее большинство торговых сетей находятся в ненашей юрисдикции.

            И список этот не с потолка. Он выверен. И по каждой фамилии свой сценарий шантажа и воздействия на общую ситуацию в России.

            Или владельцы торговой недвиги! Там свои закономерности процветания бизнеса. Если у тебя якоря или подавляющее большинство арендаторов в иностранной юрисдикции и ты под санкциями, то по форсмажору все договора аннулируются (или могут быть). И для ТЦ это ацкий пипец. Как и для бизнеса в целом.
            Знаете сколько западных иностранцев вышло за последнее время из РФ?

            • FLY_Slim Jr.:

              От того, что они вышли хуже не стало

              • Sobolek:

                Ну
                Был один, черкизоны всякие держал.
                Потом чота не срослось.
                Так всем только легче дышать стало

              • tartar:

                Это Вы расскажите девелоперам, у которых ТЦ заполнены арендаторами на 50%. Это первый шаг к фоткам заброшенных ТЦ которые здесь как-то постили из США.

                • Дина:

                  Так а зачем этих ТЦ строить в таких количествах, если заполнить не могут?

                  • Владимир:

                    »зачем строить

                    Деньги хоть как-то оборачивать.

                • Небритое прямоходящее:

                  Раскройте связь, пожалуйста.

    • Koenigsberg:

      Включённые в «кремлёвский доклад» российские политики и бизнесмены де-факто названы врагами США. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
      https://ru.rt.com/a6u1

      Долго ещё будем делать вид, что отношения с ними можно ввести в какое-то мифическое «конструктивное русло»?
      Давно пора наших «партнёров» переименовать в соответствии с реалиями. И строить отношения соответственно.

      • tartar:

        Фридман и Тиньков могут не выдержать и начать кошмарить население (физиков, ИПшников, любой бизнес) через свои банковские структуры, чем вызовут волну недовольства у населения. Свалят ведь всё на Путина. Вот эти самые опасные.
        Ну, и владельцев недвиги могут прищучить знатно, так как все закредитованны по самые яйки. Своего мало, всё на кредитное бабло строится.

        • Henren:

          Вот и славно. Тиньков и Фридман — это чё, те, за кого русским воевать надо? Это ворьё, на котором клейма негде ставить. В тех же США они бы давно отбывали пожизняк. Сдохнут — дышать станет намного легче. Сейчас прикольно — это ворьё, когда воровало, рассчитывало с наворованным смыться от гнева народного за бугор. Но Бог не фраер. Теперь им не на кого рассчитывать. Зер гут. Наш человек — Трамп. Молодец.

        • ZIL.ok.130:

          Гегеге, еси ннада буит, то и их, каг Сирожу Полонского — без штаноф выловят и «приземлят», еси борзеть начнут не по чину.

      • Henren:

        Они враги не только США, но и русских. США просто делают за нас нашу работу. Тов. Трампа надо представить к ордену.

        • tartar:

          В этом деле должна быть точность и филигранное мастерство!

        • Koenigsberg:

          «Они враги не только США, но и русских. США просто делают за нас нашу работу…»
          Таки все 200 с лишним, включая почти всё правительство … и исключая Чубайса? )