К 2030 году Украина сотворит экономическое чудо

Украина с ее ресурсами к 2030 году вполне способна превратиться в «экономического тигра». Достаточно «отбросить в сторону устаревшие стереотипы, привычки, иллюзии и сложить пазлы возможностей, что давно валяются у нас под ногами». Этим бодрым прогнозом соотечественников порадовал руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко, который в интервью одному из местных интернет-изданий обрисовал свое видение страны не в столь отдаленной перспективе.

Украинский институт будущего! Во как! Завидуйте, москалики.

Вообще Романенко обрисовал это самое будущее ярко, подробно и даже в высшей степени политкорректно (учитывая нынешнюю идеологическую конъюнктуру), резюмируя свои выкладки мощным выводом: «Главный фактор, что мешает нам стать процветающей нацией, мы сами».

То есть хiхлы мешают Украине преуспевать. Надо ликвидировать хiхлов — и сразу куроина запануеть.

Но «пазлы возможностей» все равно не сходятся. И упрямые фаты говорят о том, что идет Украина далеко не к процветанию.

Согласно данным национального Института демографии и социальных исследований, в «незалежной» сложилась парадоксальная ситуация на рынке труда. С одной стороны, высокий уровень безработицы — в 2017 году практически каждый десятый украинец трудоспособного возраста был не удел. При этом страна испытывает острый дефицит кадров, причем по всем отраслям и по всем специальностям.

Госслужба занятости бьет тревогу: количество вакансий в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, строительстве, торговле выросло за один только прошлый год на 40−60%. И если тенденция сохранится, нехватка рук в этих сферах со временем может стать просто невосполнимой.

Украинские демографы говорят, что причина такой диспропорции — нехватка кадров при высокой безработице — кроется якобы в «отсутствии целенаправленной стратегии развития экономики». Но это все-таки несколько размытое определение. Хотя ответ — на поверхности. Граждане Украины просто пытаются выжить в тех условиях, в которые их поставила политика новых властей. И бегут из страны.

Нет, конечно, есть и те, кто вполне всем доволен, кто объедается черной икрой, отдыхает на островах. Как заметил недавно экс-депутат Тарас Чорновил, «не такая уж и бедная в целом» Украина.

Но почему-то все больше тех, кто спешит из нее уехать туда, где безопасней и где больше платят. Причем бегут как раз самые экономически активные и квалифицированные специалисты. Тем более, пресловутый безвиз — это возможность выехать из страны без особых бюрократических проволочек. И неважно, что он не дает права работать за границей, уезжают всё равно, рассчитывая как-нибудь устроиться.

Но с кем тогда в итоге останется Украина? С животной русофобией, необузданной коррупцией и распоясавшимися нацистами?

Кто будет содержать пенсионеров, количество которых, по прогнозу того же института демографии, к 2050 году вырастет до 15 млн. при сокращении к этому времени численности трудоспособного населения до 11,4 млн. человек?

И кто будет выплачивать долги по международным обязательствам, если уже сегодня на каждого жителя страны — от младенца до глубокого старика — приходится почти 40 тысяч гривен неоплаченных кредитов?

— На Украине довольно часто озвучиваются различные сценарии развития страны и, как правило, бравурные, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. — Образы будущего, которое представляет господин Романенко, тоже не что иное, как фантастика.

На самом деле, эксперты, политики, специалисты, которые реально рассматривают происходящие на Украине процессы, сходятся в одном — при сохраняющихся тенденциях будущее этой страны совсем не радужное. А точнее, там будет тот цвет, который в радуге отсутствует — черный.

Мне очень хотелось бы спросить у господина Романенко, а, что, собственно говоря, мешало Украине стать «тигром» уже к настоящему моменту? Или даже к тем годам, которые уже прошли?

На момент распада Советского Союза страна обладала колоссальным потенциалом. Ее ВВП был всего лишь в несколько раз меньше китайского, при том, что сама Украина по территории, ресурсам и численности населения уступала Китаю во много десятков раз.

Действительно, у нее был потенциал — социальный, человеческий, научный, демографический, сравнимый с Францией. Хороший климат, прекрасные черноземы, высокоточные предприятия, производившие для всего мира продукцию. Например, авианосцы, или авиакосмическую продукцию.

И что? Помогло это Украине стать «тигром экономическим» к нынешнему 2018 году? Может, господин Романенко ответит, что помешало? А также на чем основываются его оптимистические предсказания, когда ВВП рухнул на 100 млрд. долларов? Когда страна испытывает колоссальные демографические потери, которые сами же украинские специалисты называют «кровотечением»?

Именно такое название — «кровотечение» — дали демографическим и миграционным процессам на Украине не какие-нибудь там «москали», а люди, которые работают — не побоюсь этого слова — в антироссийской газете «Зеркало недели».

Согласно их исследованию, две трети населения Украины «рассматривают, думают или согласны» с тем, что из страны «можно, нужно или неплохо» выехать для того, чтобы выжить. В том числе, и в Россию.

Так что, если этот «тигр» и будет в 2030 году существовать, то он будет обескровленным тигром-пенсионером, на котором будут висеть колоссальные долги Международного валютного фонда и прочих организация, банков, структур, которые кредитовали в свое время Киев.

— Значит, в этом случае сказка былью не станет?

— Безусловно, господин Романенко витает в облаках. Но скорее всего он просто пытается работать на электоральном поле нынешнего президента для того, чтобы вселить в души людей хоть какую-нибудь уверенность в завтрашнем дне. Только если украинские СМИ для этого обычно апеллирует какими-нибудь неизвестными никому пророчествами Ванги или Нострадамуса, то Романенко в качестве пророка скромно предлагает самого себя.

Другое дело, как Украина шагнет в это светлое будущее?

Напомню, что, на самом деле, все украинские беды, они вовсе не являются порождением кризиса 2013−2014 гг., который принято наименовать Евромайданом. Все эти причины коренятся в политике, проводившейся украинским руководством еще в девяностые и нулевые. Это разворовывание, практически полное отсутствие стратегии на будущее и абсолютно безразличное отношение к собственному населению.

— То есть, фундамент нынешней деградации был заложен еще тогда?

— Конечно. Еще в 90-е годы ВВП Украины рухнул на 60%. Что никак нельзя увязать ни с «бандой Януковича», ни с мифической «агрессией России» в Донбассе.

В данном случае, все это результат политики украинского руководства и хищнического поведения бизнеса, который приватизировал все доходы и национализировал все расходы. И то, что мы имеем сейчас, это всего лишь следствие этой политики.

И, исходя из выводов самих же украинских националистов, Украину ждет очень печальное будущее.

Это будет территория, слабозаселенная славянами, в основном, преклонного возраста (поскольку все дееспособные мужчины, женщины и даже дети, скорей всего, ее покинут), на которых будут висеть колоссальные долги. Страна, чьи ресурсы все, начиная, от скромных залежей нефти и газа, залежей золота, богатых полей черноземов и лесов, будут проданы, а, скорей всего, просто переданы транснациональным корпорациям почти бесплатно за какие-нибудь жалкие копейки. Местному населению ничего уже не будет здесь принадлежать, людям запретят торговать продукцией с собственного огорода на рынке или даже у своего заборчика, даже соленьями и вареньем.

В этой стране может вполне оказаться господин Романенко, если, конечно, не уедет на Запад, разочаровавшись в том, что его «тигр» так и не состоялся.

— Ну, за него, за деятелей, вроде Ляшко, Луценко, Вятровича и прочую постмайданную «украинскую элиту» можно как раз не беспокоиться…

— Потому что эти люди пристёгнуты к тем, кто ездит на Мальдивы и давится черной икрой. Они их обслуживают.

Знаете, как рыба-прилипала, которая путешествует на акуле, экономит энергию, сама как бы не нападает на жертву, но при этом всегда в безопасности и сыта, потому что питается акульими объедками. Но это хотя бы симбиоз взаимополезный для обоих организмов.

А для кого, собственно, суетятся такие как Романенко, и такие как Порошенко, мы хорошо знаем. Потому что в данной ситуации оба выступают как рыбы-прилипалы.

Трудятся в пользу совершено других стран, другого руководства, и других национальных бизнес-структур, для которых население Украины, это просто туземцы, которых ничуть не жалко. И само украинское государство не жалко, какую бы древнюю историю ему не приписывали. Для них это просто инструмент, который рано или поздно сломается. Который можно будет выкинуть. Поторговаться, соответственно, с более сильным соседом — с Россией.

То, что мы видим на Украине, все это готовились и стремятся применить по отношению к России. Поэтому давайте все мы сделаем выводы из того, что там происходит. И используем соответственно, весь этот украинский кризис в качестве прививки, чтобы с нами не смогли сделать того, что сейчас делают, и — я уверен — будут дальше делать с Украиной.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/35142756.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Proper:

    С коррупцией в Украине можно справиться, только пожертвовав частью своего суверенитета.

    Такое мнение выразил бывший сотрудник Агентства США по международному развитию USAID Джошуа Коган в своей статье «Foreign Policy».

    незалежнисть такая незалежнисть

    • Gena:

      Да нёт там вашей выдуманной коррюпции, просто нормальные феодальные отношения, «ты мне-я табе» , » Вассал моего вассала не он ававкова
      обоссссал» , итэдэ.

  2. Henren:

    В общем, из статьи понял, что деньги на Украине есть, и взять их — наша задача.

    • Proper:

      Так уже. Работают братья. Мы не можем ждать милостей от уродов.

  3. Sagamor:

    Украинские ништяки в 2030-м году это как хрущёвский коммунизм в 1980-м. Некому из нынешних будет «отвечать за базар». Но вы верьте товарищи украинцы! А особенно при участии USAID, то вообще лучше сразу копать себе могилку по ГОСТу.

  4. ZIL.ok.130:

    Чё, этнически-природный заповедник устроить.
    Вон в Африке — целые деревни живут за счёт туристов— народные пляски скачут, народные песни опять же голосят.
    Так и тут — заехал в укроенское селение — дал старшему денюшку, а они — собрались на главной улице и началось. Тебе и театрализованно в стиле уличного вертепа покажут представление «Как гiднисть пермогла щiрость лвiвску». Пiсню заспивают: «А я иду такая вся в кружевных, да по ЕСу!». Потом выступление местного «пономаря» с рассказом как будут жить будущие поколения щiрых гiднюков. Правда потом — за автобусом будут бежать: «Денги давай!».
    Дикий народ,чё.

    • Sagamor:

      Ага! всем селом провести маркетинговую кампанию:
      А я иду такая вся в Дольче &Габанна
      Я иду такая вся, на сердце рана
      Слёзы душат-душат, я в плену обмана,
      Но иду такая вся в Дольче &Габанна.
      _____
      Боже какая чушь!
      Прикольный маркетинг от Автотаза в своё время был.
      группа Комбинация песня «Твоя вишнёвая девятка»
      или Аллегрова песня «Угонщица»
      Если спросят меня, где взяла я такого мальчишку сладкого, я отвечу, что угнала, Как чужую машину девятку я!
      ______
      Ужас-то какой! Эт сейчас понимаешь!)))

      • Базилевс:

        Моя не понимай.)) Девята — лучше Шестеры, однако!

  5. Proper:

    Маразм крепчал в эфире CNN: те, кто разоблачал агента КГБ Трампа, сами оказались агентами КГБ! Но это не отменяет того, что сам Дональд является агентом. Просто те агенты, которые его разоблачали, для прикрытия запустили фейковую историю вербовки, чтобы этот ценный агент смог улизнуть от расследования и оставался в Белом доме. Уф! Кажется, ничего не упустил.