Основные принципы военной пропаганды

Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге «Ложь во время войны» (1928 год). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны

Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми. Они специально создали свою страну так близко к нашим базам — это же явная агрессия!

2) Война ведется только по вине противника

Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться. Враг подло атаковал наши самолеты, когда они гуманитарно бомбили его города (с)

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол

Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек. Угу, дальнейший логичный вывод — раз «другие» его поддерживают, значит они такие же.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы

Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины. О том, какие же цели преследует внешняя политика Британии уже сотни лет, будет ниже.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно

Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки. А еще — массово приписывая ему собственные преступления.

6) Враг использует запрещенное оружие

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны

Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой. Угу, война в Кувейте 1991 года это наглядно показала.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело А кто не поддерживает, тот становится нерукопожатным.

9) Наша миссия священна И вообще мы избранные богом.

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.

Ну а насчет истинных целей и интересов Британии лучше всего сказал знаменитый лорд Пальмерстон, когда его спросили — будет ли Англия помогать восставшим полякам:

«Великобритания не вмешивается во внутренние дела стран, где имеют место гонения на либеральные принципы, так как не имеет смысла начинать войну из-за абстрактных принципов»

Те времена были неполиткорректными и маскировать свои действия крупнейшей экономической и военной империи мира не было необходимости. Это потом им пришлось начать притворяться белыми и пушистыми защитниками демократии.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. FLY_Slim Jr.:

    КО епть

  2. Sagamor:

    Садомазохисты, млин! Польская Onet: Польша — настолько важная страна, что новую войну Россия начнёт именно в ней.
    Всё в тексте по указанной выше схеме:
    — «Многие военные НАТО и на Украине предостерегают, что Москва готовится к войне — настоящей войне. Рассматривают даже военные сценарии нападения через Белоруссию.
    «Враг, а врагом для России является целый Запад, должен быть разобщён и рассорен. Только тогда можно нанести удар. Прочитать это можно в профильной российской литературе, посвящённой так называемой войне 3.0, которая напоминает современный «Mein Kampf»,
    — «Всё сильнее убеждение, что главная угроза идёт из Москвы»,
    …. Далее всё по тем же пунктам. (новости ИноТВ)
    _____
    Ну ломай меня! Ломай меня полностью!
    старый ржачный ролик . Поляки такие же, вместе с трибалтами))
    https://goo.gl/0WAzC7

    • zhenek:

      Года идут, ничего не меняется — Солнце все также светит, трава все также зеленеет, Польша все также хочет чтобы на нёё кто-нибудь напал.

      • Henren:

        Не кто-то, а именно дойчи и москали.

        • nik_revda:

          Опять замануху на мировую войну через поляков пытаются замутить, как в 39-м.

          • Henren:

            В 99-м через сербов, сейчас через поляков… Все как в 1914, 1939, 1941-м… (Зевнул) Совсем народ в Англии обленился, ничего нового придумать не может.

            • Ванёк26:

              Это не народ. Народ в пабах сидит о бабах трещит. Это эти, финктанки)

              • Dennis:

                «это не народ, это хуже народа, это лучшие люди города…»

          • mikhail065:

            А закончится ,как в 1945 ))))))

  3. Tim_duke:

    Кто там, в Европках, на Русь ещё не ходил? Вроде все отметились. Получили по сусалам, больше не хотят. Дураков больше нет?
    Или есть?

    • Henren:

      Есть 3 дежурных европейских дурака — пшеки, дойчи и сербы. Эти готовы завсегда, как пионеры, на любой кипеш, кроме голодовки. Проиграли абсолютно все войны, которые когда-либо вели, но гонору это только прибавило. В общем,
      Идут бараны в ряд
      Бьют барабаны
      Кожу для них дают
      Сами бараны.

      • Небритое прямоходящее:

        Ну дойчи в сборе — да, а пруссаки французам таки ой. В том числе благодаря французским газетам.

        • Ванёк26:

          Ну. Была даже где-то теория что это прусские агенты влияния поработали. Хотя я думаю, что это типичное французское разгильдяйство.

          • Небритое прямоходящее:

            «Франция — это красные штаны! Все КУ два раза «, ага.
            Никакой вражеский агент не сделает столько, сколько обычный дурак ©.

    • ZIL.ok.130:

      Одна из значимых европейских держав с нами не воевала. Дания.
      И какую бы войну европейскую вы не взяли — хоть и с участием этой страны — всегда к ней отношение несколько особое. И в первую очередь — у англосаксов. А тому що датчане — наиболее сохранившиеся «родители» этих самых англосаксов. Мы, правда — тоже, но тут как в любой семье — одного родителя любят безмерно, а второго — так же ненавидят. Плюс ещё то, что неандертальцы(датчане) являются общими «родителями» у европейцев и семитов.
      /как причудливо иногда тасуется кровь/

      • Ванёк26:

        Так що? Остап Ибрагимович так и не взял их на копье??

        • ZIL.ok.130:

          Кого?

          • Вася Васечкин:

            Ваня, а у тебя синусоида на осцэлгографе пошла не в ту сторону…)

          • Ванёк26:

            Датчан. Собирался устроить им джихад.

            • Gena:

              Он бы взял датчан, да его в Нидерланды не пущают.

  4. Sagamor:

    Самолёт без пропеллера.
    В октябре 1910 года, мир познакомился с первым самолётом на реактивной тяге — Coandă-1910. Самолёт был разработан румынским авиаконструктором Анри Коандэ.
    Coandă-1910 выполнил один единственный полёт, который закончился крушением — сказались слишком новаторские идеи конструкции. А в 2015 году в Румынии была построена нелетающая реплика этого уникального летального аппарата.
    Идеи, лежащие в основе конструкции Coandă-1910, значительно опередили своё время и нашли своё воплощение спустя 30 лет в разработке первого турбореактивного самолёта Heinkel He-178. Сам Анри Коандэ вернётся к конструированию самолётов с пропеллером, поработает в Англии и во Франции. А в 1932ом году откроет эффект Коандэ, который будет использован при разработке американского вертолёта MD 500, советских самолётов Ан-72 и Ан-74, а также в выхлопных системах болидов Формулы-1.
    фотка 1910г с авиасалона в Париже
    https://goo.gl/B49rqc