Тесла на дне унитаза

Как только Тесла попыталась конкурировать на равных условиях, продажи рухнули на самое дно унитаза. Вот еще одна зарисовка про Теслу, показывающая совершенную коммерческую несостоятельность этого безумного проекта.

Бизнес Теслы, если отвлечься от хайпа, это фактически просто вымогательство денег с других автопроизводителей, и попил субсидий. Если бы они смогли свести свои косты до вменяемого уровня, был бы нормальный такой рекетирский бизнесок под зеленым пиар-соусом. К сожалению, алчность и транжирство помешали Тесле выйти на коммерческую рентабельность за все 15 лет существования, а когда перекрывается канал субсидий и вымогалова, то продажи падают просто на самое днище унитаза.

Из Гонконга сообщают, что после отмены льгот на покупку Теслы в прошлом году продажи «изделия» рухнули до жалких 32 автомобилей за период с апреля по декабрь — то есть всего 3.5 автомобиля в месяц, при том что до этого они составляли в среднем 230 в месяц. Падение в 65 раз! Конкурировать с прочими автопроизводителями они принципиально неспособны.

С учетом того, что эти 3.5 авто в месяц продают и обслуживают аж 200 дармоедов в местном офисе, «экономика» проекта вызывает много вопросов.

«Без поддержки правительства, эта шняга на колесах никому не нужна», — комментируют местные эксперты.

Когда запросили комменты самой Теслы, та официально сообщила, что «Гонконг один из наших первых рынков, и для удобства покупателей мы планируем открыть здесь вскоре еще один сервис-центр». Однако параллельно она сделала неофициальный запрос в правительство, требуя вернуть субсидии, угрожая в противном случае прикрыть лавочку (и, очевидно, натравить на местные власти армию «зеленых» пропагандистов, рэкет есть рэкет).

ЗЫ. Конкурировать — в Гонконге — по электропоповозкам — с китайцами — изначально бред. При всей гениальности Маска как знатного лохоразводчика и попильмейстера, совершенно непонятно, чем он руководствовался в маркетинговой стратегии на территории, которую китайцы даже мегаМаску не отдадут никогда и ни за что. Умрут, но не отдадут ни пяди. Это не Нью-Васюки, это Китай, детка.

Отсюда вывод: Маск — идиот.

Обычная амерская практика — взять педального коня, раздуть вокруг шумиху эпических размеров, а потом задорого продать фуфло папуасам, причем сразу всем. Пусть радуются. Серьезно, я вот помню, как лет 15 назад все были убеждены в том, что устойчивость мировой экономики зависит от того, сколько гамбургеров съедает средний американец. Сами же штатовцы в этом убеждены по сию пору. Инструкции же написаны, поколения выросли с уверенностью в их истинности. Оттого учёт реальности так тяжёл и неподъёмен.

Причем в подобную чушь верят серьезные и образованные люди.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Goblin78:

    Грузовик с грузом 36 тонн, разгон до сотни 20 секунд. Му ха ха, А ха ха. Чем эту шляпу потом тормозить. Все современные грузовики ,ограничение по скорости 90км. Его ж с грузом хер затормозишь. Он на этой скорости груженый кафешку сносит как нефиг делать. Кирпичную!

    • Tim_duke:

      Еду в воскресенье по дороге Первоуральск — Екатеринбург со скоростью 100 км/ч, и тут меня, совершенно неожиданно причём, обгоняет фура с надпесью «Магнит» на борту.
      Как же так! восклицаю я, ведь их скорость ограничена 90 км/ч, и не километра больше! Куда катится мир! Все кафешки по дороге будут снесены!

      • Вася Васечкин:

        Не только лишь все знают что на фурах стоят ограничители скорости.
        …. в мозгах прописано ограничение 90 км/ч (с)
        Вопрос, что же вас обгоняло? Может не фура?

        • Tim_duke:

          Сами фуры тоже не в курсе.

          • Proper:

            В парк сети «Магнит» поступил 6000-й грузовик MAN. Вообще говоря, Магнит — крупнейший мировой заказчик машин марки MAN.

            Магнит использует тягачи-фургоны MAN TGA 26.350 или более новые MAN TGS 26.350. Это не седельный тягач с фурой, а трехосный ГРУЗОВИК-фургон — поэтому на него не распростряняется ограничение максимальной скорости в 90 км/ч, установленное в Европе для фур (то есть для автопоездов из тягача и полуприцепа). Тем более что магнитовские грузовики — это спецзаказ для России, и там в прошивке может быть установлено любое иное ограничение скорости, нежели в европейских моделях.

            http://topru.org/wp-content/uploads/2018/02/magnit-gruzovik.jpg

            Понятно, что мотор в 350 кобыл позволяет этому грузовику ездить быстро.

            Кроме того, в 2007 году в парке «Магнита» появились среднетоннажники MAN TGM 15.280. Это двухосный грузовик, более компактный, но с мотором в 280 кобыл — и он еще более быстрый.

            Для рейсов в Европу купили более чем две сотни седельных тягачей MAN TGX 18.360. Сейчас они ходят в основном в Китай и Турцию. Как у них с ограничителем скорости — я не в курсе.

            • Kokunov:

              Двухосные маны были самые быстрые в Дальньбойщиках

    • Ванёк26:

      Чем тормозить? Рельсотроном конечно же

  2. Henren:

    Tesla Motor отчиталась о самом большом в своей истории убытке…
    Акции Tesla упали более чем на 7%…
    И т.д.

    • Tim_duke:

      Бедный Никола, вентилятором, наверное, в гробу крутится.

      • Goblin78:

        Я несколько лет катался на ддальнобое. Я знаю на что способен 60ти тонный грузовик. Ваше ерничество не по адресу

      • Goblin78:

        И да. Многие индивиды мозги чипуют, снимают ограничение.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Смешное гогно

    • Ванёк26:

      Несовместимое сочетание смешного и унылого.

  4. Proper:

    На 27.12.2017 в городе Шэньчжэнь на юге Китая в эксплуатации находилось 16359 рейсовых автобусов на электрической тяге. Из 17000 городских такси 63% уже электрические. Все это — от локального производителя BYD Auto.

    Это к вопросу об Ололоне мозга.

    И да, внезапно — BYD один из крупнейших производителей аккумуляторов на глобусе, в том числе литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Так что зачем им это надо — вполне очевидно.

    При этом, чтобы подобраться к электромобилям, BYD начал с того, что научился сначала делать нормальные автомобили. Например, BYD F3 — откровенный клон Toyota Corolla. Многие запчасти, особенно ходовая, подходит от Короллы в 120 кузове. Двигатель Mitsubishi.

    • nik_revda:

      Вчера заменили прогоревший выпускной клапан на рабочей тойоте королле 1993г.в., бегает как молодая, только по кузову коцки, но и их победим со временем. Говорят на машины тех лет Тойота давала гарантию 23 года.

      • Владимир:

        Настоящее японское качество?)))

        • nik_revda:

          В объявлении когда ее покупал так и было указано.

          • Proper:

            >>Тойота давала гарантию 23 года

            Давала. На сквозную коррозию кузова. В США.

            И все слова здесь — существенны. Дьявол прячется в деталях.

            Длительное время самым надежным среднеразмерным седаном в США была Hyundai Sonata — вот такая:

            http://topru.org/wp-content/uploads/2018/02/sonata_4gen.jpg

            Тойота в это время уже сосала МПХ.

            Вообще верхом качества и разумности тойотовской инженерии была Toyota Carina шестого поколения, которая выпускалась с 1992 до 1996 года. Тебе повезло — ты попал на Короллу этого же периода, и хотя она похуже карины, но тоже неплоха. Впрочем, всё это имеет в основном академический интерес, поскольку в Питере все тойоты этого периода уже сгнили — сталь кузова у них была не ах, даже на машинах скандинавского исполнения. В США в ряде штатов — да, гарантию от сквозной коррозии на них давали и 20 лет, и 23, но у нас-то не США, климат иной.

            А вот дальше Тойота очень быстро покатилась под откос, и сейчас она ничего из себя не представляет, хуже Хундая, хуже еврофорда, и существенно хуже. Впрочем, это затронуло вообще весь японский автопром.

  5. Proper:

    Большая статья «Автомастерская для фриков имени Илона Маска»:

    Больше фриков для Теслы

    Читайте, там весело.

    Маску очень повезло, что Америка страна очень богатая….. очень богатая на богатых дебилов… Собственно на этом факте строится вся «бизнес-стратегия» молодого гения.

    Как бы там ни было, но если в годовом отчете компании будет новость о том, что Маск кинул клиентов еще на полмиллиарда, это однозначно будет воспринято положительно.

    Во-вторых, Тесла «модель 3» в январе стала самой продаваемой электромашиной в штатах. С результатом в 1885 штук. Ну всё, писец, это успех. Форд и Хундай обоссались от страха.

    • ZIL.ok.130:

      На АШе какаята феечка перепостом об$IR@ет «раптор» и «анализирует» компоновочные недостатки планера. В камментах растерянность — зачекм такую специфичную тему, мол, на АШ притащила. Высказываюца в духе «лучше про любимый лунный трактор Гру динена и клубнику.

  6. Anunah:

    По крайней мере догнать личное авто Илона уже не возможно. Хотяяя, чё он там запустил?