Дагестан зачищают

ПРЕЙСКУРАНТ ДОЛЖНОСТЕЙ

Парламент Дагестана, где место депутата, как мне только что сказали, стоит 5 миллионов рублей, в гробовой тишине слушал русского прокурора Дениса Попова.

Это была трагедия. Издевательство. Иезуитство.

Впервые в дагестанской истории депутатов заставили проголосовать за кандидатуру прокурора республики.

Причем бесплатно.

Это вызывало тихий ужас внизу и сдавленный смех на нашей галерке, состоящей из журналистов, пресс-секретарей, мелких чиновников и других сравнительно честных людей.

— Пять миллионов? Такса? — с сомнением спросил я у коллег, злорадно разглядывающих многолюдный зал.

Раньше, говорят, 5. Но недавно в коридорах парламента произошла безобразная сцена, обнаружившая, что цены сильно упали.

Один народный избранник (пока не арестован) пришел к родственнику очень и очень известного дагестанского деятеля (тоже) и потребовал сдачу. Дескать, платил за министерскую должность, власть сменилась — министра не дали. Верните деньги! В приемную, куда носились миллионы, бедолагу не пустили. Скандал он учинил прямо в коридоре, крича на весь честной парламент: «Да это депутатство от силы 2 миллиона стоит! Отдайте сдачу!»

В Дагестане такие истории разносятся теплым кавказским ветром, причем не в виде сенсаций. А как биржевые новости. Ну, например, как о баррели нефти… Подешевело депутатство. Ну и да, маленькая трагедия — вложился депутат, не отбил, кинули мужика, бывает…

«Буду работать в соответствии с законом Российской Федерации», — сказал дагестанской элите прокурор Попов, и все.

Самая короткая на моей памяти предвыборная речь.

— Пожалуйста, есть вопросы? — приветливо улыбнулся прокурор.

— Будут ли у депутатов вопросы к Денису Геннадьевичу? – поддакнул спикер в нарастающей тишине.

Пауза. Тишина ушла в абсолют.

— Вопросы будут позже, — неуклюже объяснил ситуацию председатель.

Наша галерка заколыхалась.

— Представляю, какие! — хохотнула она. — В зале сидят такие люди! Кто на газе, кто на нефти, кто на налогах…

— Надеюсь, завтра меня не арестуют, — вдруг пошутил по соседству какой-то чиновник, внимательно глядя на непроницаемого генерал-губернатора Владимира Васильева.

Как потом выяснилось, из-за ошибки протокола над и. о. главы республики многообещающе стоял российский флаг, а не дагестанский…

Это был знак.

— А послезавтра? — шучу и вижу по лицу — зря.

На следующий день в мэрии начались обыски…

ВСЕ ПРОГНИЛО…

По опыту — когда в какой-то регион приезжает спецбригада по зачистке и в аэропорт едет позорный автобус с губернатором с мешком на голове, народ и чиновники испытывают противоположные эмоции.

Первый — обнадежен и счастлив, вторые — забиваются в щели и, если ты их даже выковыриваешь, раздраженно шипят: «А почему именно мы?!»

В Дагестане Васильеву, прокурорам, группе захвата, даже московским журналистам — впечатление — РАДЫ ВСЕ! Причем так надрывно рады, что ты теряешься.

Каждое задержание — маленький праздник!

В интернете — улюлюканье и игра в прятки. Куда делся министр МВД, в какой стране, редиска, спрятался?

Или — «зачем сажать дагестанских чиновников, отправим их в США, и они пустят по миру вероятного противника».

Или даже попытка пойти из Хасавюрта крестным… тьфу, исламским ходом к Васильеву с жалобами на чинуш.

Мой номер телефона уже на следующий день в Дагестане стал общеизвестен, и потянулись ко мне ограбленные граждане, пытающиеся достучаться до Васильева.

— Хуже уже быть не может! — говорили они. — Здесь прогнило все. Чиновники требуют взятки и ничего не делают бесплатно.

Но потом ко мне пошли… сами чиновники. С бумагами, компроматом друг на друга, с прекрасными в своей дикости историями.

— Здесь все прогнило! — не менее горячо убеждали они. — Все берут взятки. А именно — этот, еще этот, а еще вон тот.

— А вы не берете? — спрашиваю.

— Ну что вы, — говорят. — Ни разу в жизни. За 20 лет (5, 30, 40 лет) ни разу! Я честный. И на таких, как я, надо опираться Васильеву. Я бы возглавил (налоговую, администрацию, УВД)…

Я как-то живо представил себе первые дни русского генерал-губернатора Васильева…

И потом через несколько дней при встрече, когда губернатор вдруг нервно закричит:

«Все, закончились эти времена!»

Это уже не казалось удивительным…

Но первый день новой волны арестов впечатлял.

Оцепив целый квартал, спецслужбы для начала арестовали главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова.

— Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости архитектора города брать большой группой с масками, — тут же запротестовал из Москвы экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. — Это архитектор города, у него, кроме карандаша и планшета, ничего нету.

— Я бы на месте новой команды был бы поосторожнее с землей, — посоветовал мой знакомый чиновник. — Ее в Дагестане мало, это болезненный вопрос…

ЗЕМЛЯ И АПОКАЛИПСИС

Официально Гитинова арестовали за невинную для дагестанской жизни шалость — он дал разрешение на строительство на территории, принадлежащей другому владельцу. Тот подал в суд, и система… дала сбой. Судья вдруг рассмотрел дело по закону — новостройку снести за счет города. А это серьезный ущерб государству и естественный арест…

Для Дагестана это революция.

Еще со времен великого мэра Махачкалы Саида Амирова, о котором в республике до сих пор ходят страшные легенды (судя по ним, Амирову Махачкала принадлежала вместе со всем ее добром — жителями, бизнесом, следователями и казной, а те, кто в этом сомневался, — исчезали. Видимо, поэтому пять лет назад Амиров получил пожизненное), законами тут не интересовались.

О санитарной зоне, например. От чего набережная Махачкалы застроена прекрасными гостиницами родни бывшего мэра.

Градостроительная анархия привела к тому, что в Махачкале возникли странные кварталы, опровергающие все градостроительные нормы сразу.

Слишком многоэтажные для сейсмически опасной зоны. И так плотно, что между ними буквально несколько метров.

Объясняется все очень просто. В последнее время стоимость разрешения стала такой астрономической, что застройщику сказали — строй как хочешь. Тот и выкручивается любой ценой.

Но самое страшное — если кто-нибудь рискнет купить себе обыкновенный участок земли…

Потому что до недавних пор никто в Дагестане толком не знал, сколько документов на собственность ПРОДАЛИ местные чиновники.

Когда сразу несколько собственников встречались разбираться, у кого документы настоящие, вспыхивали перестрелки и поножовщина. Но это если собственники живые.

Меня, например, попросил о встрече пенсионер, которого обокрали с помощью мертвеца.

Знаменитый в республике певец, исполнитель кумыкских песен Магомед-Запир Багаутдинов, умерший в 2010-м, в прошлом году успешно продал землю и зарегистрировал сделку в местном МФЦ. Суд это отменил. Но чиновники решения не заметили и довели дело до перепродажи. Теперь несчастный владелец этой земли ходит по замкнутому кругу и вот пришел жаловаться на знаменитого мертвеца ко мне.

— Они заплатили тому, этому, — жалуется он. — Один документы теряет, другой — их просто не замечает, третий — новые делает… Как жить в таком гадюшнике?!

— И самое страшное, — говорят мне местные предприниматели, — что, если Васильев соберется проверять законность собственности на землю и строительство зданий, случится апокалипсис.

— Например, возьмем мой дом, — говорит мне один из них. — Земля под ним, к счастью, моя. То есть (задумывается) я в этом почти уверен. Когда я пришел узаконивать дом стоимостью, допустим, три миллиона, а чиновники выкатывают прайс, по которому каждый шаг — это 300 — 500 тысяч рублей, а таких шагов 6 — 7, я их посылаю к чертям. И поэтому полгорода — официально самострой. Я знаю бедолагу, который десять лет ходит по инстанциям, пытается по-честному зарегистрировать свой дом. Они просто теряют документы и смеются над ним…

— Тебя впечатляют такие мелочи? — удивляются местные коллеги. — У нас на землях сельхозназначения стоят даже не дома. Города! Со школами, детсадами. Здесь не смотрят в документы.

— Подождите, — говорю. — Власти строят школы на незаконной земле?

— Слушай, дорогой, ты инопланетянин? — качали головами дагестанцы. — Похоже, ты ничего не понимаешь…

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимиру Абдуалиевичу ВАСИЛЬЕВУ 68 лет. Он родился в подмосковном Клину в семье педагогов, мама — русская, отец — казах.

Васильев с 1972 года — в органах МВД. С 1997 г. — заместитель министра, начальник ГУБОП — Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Был замом руководителя штаба по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке. С 2003-го — депутат Госдумы, вице-спикер. 3 октября 2017-го назначен и. о. главы Дагестана.

Имеет звание генерал-полковника МВД.

КОГО ЕЩЕ ЗАДЕРЖАЛИ

Вице-премьер Раюдин Юсуфов.

(Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что вышеперечисленные лица подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

Им вменяют превышение должностных полномочий при распределении земельных участков.

НОВЫЕ КАДРЫ

В Махачкалу едет «варяг» из Казани

Правительство Дагестана может возглавить 39-летний министр из Татарстана.

Вчера стало известно, что на пост главы правительства Дагестана прочат действующего министра экономики Татарстана Артема Здунова. Его кандидатуру внес и. о. главы Дагестана Владимир Васильев.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Смотрите информацию Организация офисного переезда у нас на сайте. пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Gena:

    Эх ,когда же в нашем Крае зачистку сделают? Край богатый, а нищета и взяточничество с кумовством так и прёт.

    • zhevak:

      Да, же зарос гос. огродик. Сорняков-то сколько поднялось! Понятно, что требуется прополка. И похоже она наконец-то началась.

    • MaPeD:

      Вы из Краснодарского края?

      • nik_revda:

        Везде так.

      • Gena:

        Хуже. Краснодарский край воет от наших понаехов.

        • Perlin45:

          Гена, ты с Кургана? Свяжись со мной: Perlin1963@mail.ru

          • Gena:

            Хуже. Забайкалец.Отправил рыло морды лица.)))

          • nik_revda:

            С Кургана емнип Сагамор, но он отсутствует в чате по неустановленной причине.

            • Sagamor:

              Да тут я!)

              • Вася Васечкин:

                Справочку покажите почему отсутствовали!)

                • Sagamor:

                  Увы! Справка в виде котлетки с картофаном под солёный огурчик уже переваривается)

            • Perlin45:

              От Сагамора- одни непонятки. Это он сказал, что Гена- наш земляк, вот я и хотел связаться…

              • Gena:

                Дык соседи, расстояние всего ничего. Всё, что до Урала — соседи, что до Новосибирска- земляки.))) Там каво -4200км, можно сказать, три ночёвки и приехал в гости!

  2. zontik:

    Какой прикольный зоопарк, однако. То-то приличные даги: Аварцы, лезгины, кумыки, табасаранцы и, даргинцы и пр., в Ставропольском крае и в частности в Буденновске пытаются осесть, понимают, что какой-никакой, а порядок. Приличные даги это не мем кстати. Их много в армии, офицеры, контрактники, живут спокойно, не без конфликтов, конечно, но массовой поножовщины за 6 лет моей жизни в Буденновске не было.

    • Henren:

      Приличный даг? Хм…

      • zontik:

        Змей, тут какая песня, если ехать в Дагестан там зоопарк, но меньше отморозков (а вдруг заденешь соседа по аулу, не хорошо), если ехать в МСК, там много отморозков (про них весь интернет жужужит, там постреляли, тут подрезали), а в Буденновске нормальные люди, сам сильно удивлен был, живут (но в основном служат) никому не мешают. У нас тут в войсках полный интернационал, каждой тваре по паре со всего Кавказа и не только, вон старшина роты снайперов вообще в МВД Узбекистана службу нес, 8 лет уже в ВС РФ отслужил, Гражданство РФ все дела.
        Начмед и ком мед роты из РД, Нач хирургии толи осетин, толи кабардинец ХЗ, беженец с донбасса — доктор, г/п в госпитале работает, летчики с Крыма. Но русских+армян один хрен 80%. Массавая драка была одна, когда Чеченцев призывали, быстро остудили головы уголовными делами, но всё равно пошаливают. Самые борзые Чеченцы, самые отмороженные Тувинцы, остальные средняя температура по больнице не криминальнее чем обычно.
        Но совсем контуженные бывают самых разных национальностей, например Русский, сбежал с оружием застрелил двух гражданских сел на 15 лет.
        Наследующий год армянин роту затерроризировал, 7 лет дурки
        На следующий год Тувинец селезенку отбил 4 года реала
        На следующий год невменяемый Чеченец, сначала 2 недели губы, потом на дизель уехал. И так каждый год.

  3. Galuhka:

    На анекдот похоже, не у нас тоже тут весело, но до Дагестана далеко.

  4. Sagamor:

    Хитрож@..опые турки! Две турецких компании вышли из проекта «Росатома» по первой в Турции АЭС «Аккую», так как не решились стать инвесторами… «Анкара де-факто хочет, чтобы все финансирование и огромные риски взяла на себя Россия, тогда как турецкие компании и бюджет этой страны не вложат ничего.
    Фактически предлагается построить все энергоблоки, обеспечить их работу, и лишь в далекой перспективе вернуть свои вложения Понятно, что эта схема очень рискованная – первые энергоблоки запустят только в 2020 годах, и потом еще лет 30 АЭС будет окупаться. За это время может много чего произойти, начиная от глобальной перестройки мировой энергетики до ухудшения отношений с Турцией или национализации Анкарой российских активов. Потому Росатом стремится переложить половину расходов на турецких инвесторов. И отказ двух из них свидетельствует: Турция «выжимает» себе лучшие условия», — отмечает специалист.
    Но на таких условиях – сначала строй, а потом десятилетиями жди возврата инвестиций – «Аккую» не будет туркам строить никто. Перегибать палку и чересчур давить на Москву не получится. Из этого следует, что переговоры продолжатся. …