Великое Княжество Литовское как оно есть

Небольшой ликбез по истории так называемого Великого Княжества Литовского (ВКЛ) для народа хохлуту и примкнувших к ним змагаров, в разрезе того, насколько славянским было это государство:

1. Все русские земли, присоединение которых к ВКЛ отражено в источниках, были завоёваны литовцами.

2. Православные русины, составлявшие абсолютное большинство населения ВКЛ, подвергались последовательной дискриминации и в правовом отношении находились ниже католиков, иудеев и мусульман.

3. Западноевропейские рыцари считали ВКЛ сарацинским государством и в течение нескольких столетий совершали против него крестовые походы.

4. Немцы приписывали своё поражение под Грюнвальдом в 1410 г. татарской орде хана Джелал-ад-Дина.

5. Арабская графика наряду с латиницей и кириллицей была одной из трёх систем письма в ВКЛ.

6. Коран был переведён на «белорусско-украинский» язык ВКЛ в XVI в.

7. В ВКЛ татарам было разрешено владеть белорусскими и украинскими рабами.

8. Литовские великие князья получали ярлыки от татарских ханов до 1560 г. (московские – до 1432 г.). Литва и Польша платили дань татарам до 1700 г.

9. Литовский великий князь Ягайло и другие литовские князья чеканили на своих монетах знаки зависимости от Орды.

10. После присоединения Киева к ВКЛ им вместе с литовским князем Фёдором правил татарский баскак (в Москве баскаков не было никогда).

11. В 1398 г. Витовт поселил в Киеве орду хана Тохтамыша.

12. Полтавщиной и Киевом в конце XIV – начале XVI вв. правили потомки Мамая.

13. В резиденции великих литовских князей Троках большинство населения составляли татары, евреи и татарские евреи (караимы).

14. Литва и Польша имели самое большое в мире еврейское население (подвластные Москве земли в это время были полностью judenfrei, уж извините за использование европейского термина).

15. Еврей Абрам Юзефович был министром финансов Сигизмунда I и воспитателем Сигизмунда II. Брат Абрама Михаил Юзефович в это время был главным раввином ВКЛ.

16. По 1-му Литовскому статуту 1529 г. убийство еврея каралось штрафом в 100 грошей, убийство белоруса или украинца – штрафом в 12 грошей.

17. По 3-му Литовскому статуту 1588 г. любой крестившийся еврей становился шляхтичем.

18. Православие ВКЛ почти не дало своих святых.

19. В 1435 г. литовский великий князь Свидригайло заживо сжёг митрополита Киевского и всея Руси Герасима.

20. Книгопечатание в ВКЛ основал москвич Иван Фёдоров. Изданная Иваном Фёдоровым Острожская Библия основывается на Геннадиевской Библии, подготовленной по приказу великого московского князя Ивана III.

21. Великий князь Витовт имел женоподобную внешность и в 1382 г. бежал из заключения в Кревском замке, переодевшись в женскую одежду.

22. На момент своего избрания на престол Литвы и Польши трансильванский воевода Стефан Баторий был вассалом Турции. Его кандидатуру поддерживали турки и татары, и после своего избрания он обязался вдвое увеличить сумму дани, которую Литва и Польша платили татарам.

23. Собственное летописание в ВКЛ (а конкретно в позже всего завоёванном литовцами Смоленске) возникло только в середине XV в. События ранее этого времени в литовских летописях переписаны из великорусских летописей.

24. За время нахождения Украины в составе ВКЛ в ней не было создано ни одного оригинального письменного памятника.

25. На территории ВКЛ не сохранилось ни одного памятника домонгольской русской литературы.

Материал: https://matveychev-oleg.livejournal.com/1529520.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. ZIL.ok.130:

    Я не знаю чего там Олег курит, но бреду много.
    Ну и про «белорусско-украинский» язык — вообще «вишенка».
    И вот про сожжение Митрополита Герасима, который таки был сожжён, но вот времена были такие: «К 1430-м годам создалась ситуация в которой были избраны Киевскими митрополитами сразу трое — епископ Рязанский святитель Иона в Московском государстве, епископ Смоленский Герасим в Литве и Исидор в Константинополе. Последний и получил поставление, будучи орудием императора Иоанна Палеолога для утверждения унии с римо-католицизмом. Исидор принял Флорентийскую унию в 1439 году, но в 1441 году, по возвращении в Россию, был осужден собором русских епископов и бежал из-под стражи в Рим.«

    • FUnCKy:

      Ага ещё про книгопечатанье огонь. Иван Фёдоров, который напечатал в Кремле первые книги в 1564, основал книгопечатанье там, где уже с 1520 была своя типография и во всю печатались книги. В первой половине XVI века большая часть книг на кириллице были обязаны своим появлением Ф.Скорине.
      То, что немцы писали по поводу Грюнвальда, это их дело, они и во время ВОВ тоже много чего писали, когда проигрывали, но так-то всё задокументировано довольно подробно. Основную силу составляли славяне — русские, польские и белорусские(литовские) полки. Татары были вспомогательной силой.
      Уже первый пункт интересен. «Литовцы» того времени — это белорусы. Тот народ, который ныне зовут литовцами — это жамойты. Вильно (ныне Вильнюс) стал литовским после реформы границ в СССР. Основным государственным языком был старобелорусский, который не сильно отличался от русского того времени. Основная религия — православие, по этой «причине» регулярно «набигали» пограбить немцы. Потом уже когда с поляками вынуждены были мутить союз тогда началось окатоличивание.
      Короч, антихохлизм в некоторых головах приобретает черты хохлизма, что тоже вред.

      • ZIL.ok.130:

        Гегеге, я те большы скажу, тут у нас в Брянске — долгое время правили Ольгердовичи — сыновья Ольгерда, как ты понимаешь. Так вот оба — правоверными/православными крещены были. Т.е. — при рождении. Вот так вот — Великий князь русский, литовский и жемайтийский — своих наследников в православие крестил.
        просто тогда был период той самой феодальной раздробленности и было аж целых три центра «собирания земель русских» — Ржечь Посполита, управлявшаяся из Ватикана, Литва. имевшая тесные связи с Царьградом и условное «Московское государство».
        в результате — москали выиграли это «соревновние», несмотря на то. что Литва имела очень и очень хорошие шансы — москали были относительно слабы, Ну а Речь — как всегда слишком была втянута во внутриевропейские разборки(должна же она отрабатывать перед спонсором).

  2. Sagamor:

    С апреля в Амстердаме ужесточили правила группового посещения квартала красных фонарей….. обязательно «проявлять уважение к работникам секс-бизнеса», нельзя поворачиваться к проституткам лицом, фотографировать и разглядывать их в составе экскурсионной группы.
    «За последние годы число организованных туров значительно возросло. В самые оживленные моменты, например, с 11 до 12 часов утра, в этом районе проходит до 27 групп», — говорится в заявлении муниципалитета.
    Вводится запрет на визит экскурсионных групп численностью более 20 человек, следующих пешком, на велосипедах или сигвеях. ( про экскурсии на Арматах и БТРах забыли)). Все экскурсии в Квартал порока должны заканчиваться не позднее 23 часов.
    Гиды, которые нарушат правила, будут оштрафованы. Штраф в 190 евро будет взиматься с независимого гида и 950 евро – со специалиста, который работает на туристическую компанию. В случае трех нарушений гида лишат лицензии.
    Но и это ещё не все.

    Муниципалитет также изучает вопрос о том, можно ли в финансовом и юридическом плане наложить налог на участников экскурсий. )))
    ______
    Не поеду!)))

    • планета Шелезяка:

      Налог… на что? Что то не понял. За то что приехал и пшол смотреть? Т.е. за посмотреть?
      Посмотрл три раза, плати)) тройную..

      • планета Шелезяка:

        Жуткий инцидент произошел у одной из церквей в американском округе Андерсон, штат Южная Каролина. Неназванная 19-летняя девушка вырвала себе оба глаза, стоя на людном месте. Пострадавшая находится в отделении интенсивной терапии(с)

        • планета Шелезяка:

          Военно-воздушные силы США разбомбили ракету-носитель Flаcon 9, которая дрейфовала в океане.

          В общем то всё понятно, ступень была целая, просто подтёрли недочёты болевуда.

          • Henren:

            Тут вообще сразу вопрос — какого черта ВВС делают у ЧАСТНОЙ ракеты? Их что, Маск нанял? Сомневаюсь. Если какой-либо хлам мешает судоходству, судовладелец под угрозой штрафов нанимает ЧАСТНУЮ компанию, и та или уводит плавучий хлам, или топит его. А тут частную собственность топят за очень приличные бюджетные средства. Где же комиссия Сената по контролю за оборонными расходами? На деле получается, что ракетка никуда не летала. Все как с запусками «Аполлона». Теперь они учли, что клятые русские ракетку непременно выловят и решили ее утопить от греха.

            • Sagamor:

              Практически во всех прибрежных водах РФ созданы зоны воспрещения доступа кораблей противника, сообщил главком ВМФ Владимир Королёв 8 февраля во время открытия IV коллегии музеев военно-морской направленности в Петербурге.
              Создание таких зон стало возможно благодаря поступлению в береговые войска ВМФ нового ракетного вооружения. «Переоснащение береговых войск ВМФ на современные ракетные комплексы «Бастион» и «Бал» позволило не только повысить уровень оснащения современной техникой до 96%, но и создать так называемые зоны воспрещения доступа кораблей противника, практически во всех морях, прилегающих к российским берегам», — заявил главком ВМФ.

            • Hmm4:

              Угроза судоходству. Они ещё и счёт Илону должны были выкатить…

              • Sagamor:

                Пиндосы заявили, что мы им мешаем бороться с ИГИЛ.
                Ну да русские всех завалили, а теперь идите нах!
                Евреи тоже напросились и не один раз. Сейчас пишут разные СМИ, что, мол, лично Путин предотвратил локальный конфликт Израиля и Сирии своим звонком Нетаньяху, а то Асад уже собирался бомбить аэродромы евреев.
                _____
                Ну не хрена себе, представьте аналогию теме:
                -Израиль бомбит пригороды Дамаска
                А теперь:
                — Украина бомбит пригороды Москвы
                Шаблон не рвёт? И израильский министр обороны заявляет при этом, что сбивать израильские самолёты сирийцами — это наглость!
                _______
                Израиль- ошибка тов. Сталина, так полагаю.
                Они также, как США не прошли эволюционный обязательный минимум и не оправдали доверие человечества для формирования своего государства.
                Поэтому в мусор!

        • FLY_Slim Jr.:

          Не смогла развидеть танцы негров

      • EvilTeacher:

        «Продлевать просмотр будете?» ;)

    • mikhail065:

      Не едь. Хня там полная. )) Был я там как то проездом ))))))))