Украинский космос без ракет

Украинский спутник не запустят с Байконура ракетой «Зенит-3SLБФ» (да-да, у хiхлов она называется именно так, на смеси латиницы с кириллицей) из-за ее отсутствия. Ну нету ракеты, чо делать.

По словам собеседника агентства, в официальных планах госкорпорации «Роскосмос» на второе полугодие 2018 года запуск с Байконура украинского спутника на ракете-носителе «Зенит-3SLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» значится. «Однако для этого пуска нет ракеты, и производство ее не ведется. Сейчас на украинском «Южном машиностроительном заводе», являющемся производителем ракеты «Зенит», есть задел на шесть ракет, однако их готовность оценивается всего в несколько процентов, и в случае поступления комплектующих на полную сборку ракеты уйдет не менее 10 месяцев», — сказал собеседник агентства.

«Проблемой является то, что у «Зенита» почти 70% комплектующих, включая двигатель 1 ступени — российские, и российские космические предприятия требуют предоплаты за свою продукцию, справедливо полагая, что после пуска получить деньги с украинских «партнеров» будет нереально», — пояснил он.

«Даже если бы украинская сторона нашла сейчас необходимое финансирование, пуск ракеты в этом году все равно не смог бы состояться в связи с тем, что ракету до конца года не успеют изготовить», — добавил источник.

Спутник «Лебедь», изготовленный ОАО «Информационные спутниковые системы» (Россия, Красноярск) находится на ответственном хранении на предприятии-изготовителе. Ещё летом 2016 года гендиректор компании Николай Тестоедов уведомил Украину о скором истечении двухгодичного гарантийного срока хранения спутника «Лыбидь».

«С того времени о каких-либо работах по продлению ресурса спутника не сообщалось, а в случае возобновления работ потребуется время и средства на проведение регламентных работ на спутнике и замене части его оборудования», — заметил собеседник агентства.

Материал: https://vladimir-krm.livejournal.com/5074865.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Proper:

    И вот спрашивается — чо не обратились к Ололону нашему Маску? У него же такие хорошие флаконы летают…

  2. Sagamor:

    Сведения из Вики или как пилился бюджет этой программы:
    В декабре 2009 года НКАУ заключило контракт с канадской компанией «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.», которая должна была изготовить первый украинский спутник связи ( то есть продукт, сам спутник не украинского производства, а только название) и построить на территории Украины объекты наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования (два центра контроля и управления полётами). Общая сумма контракта составила 254 млн долларов США, запуск спутника был запланирован в 2011 году.
    Если спутник всё- таки уже есть, то про готовые ЦУПы для руления спутником мы что-то не слышали)))
    Далее. В марте 2011 года правительство Украины утвердило стратегию развития космической отрасли аж до 2032 года, которая предусматривала создание системы дистанционного зондирования «Сич», национальной системы космической связи «Лыбидь», системы координатно-временного и навигационного обеспечения, а также системы осуществления контроля и проведения анализа космического пространства. Общий объём финансирования программы был утверждён в размере 38,5 млрд гривен.
    Ну замахнусь как водится от души. Удивлён, что про установление контакта с Альфа-Центаврами не написали.
    А уже в мае 2011 года было объявлено, что запуск спутника перенесён на апрель 2012 года. Также было объявлено, что перенос старта связан с финансированием строительства спутника, который будет более мощным, чем планировалось ранее. Они там собирались воткнуть какие-то 24 транспондера Ku-диапазона)))
    Вот «Ku»-диапазон для всей Украины они забабахали. Эт точно!
    Ну а с тех пор запуск ежегодно переносится.
    ____
    Если два центра контроля и управления полётами так и не выстроены, то смысл в спутнике? Кто принимать и обрабатывать инфу будет? И даже есть специалисты?

    • планета Шелезяка:

      Спейсиалисты? Думаете у них не хватит кастрюль для приёма сигнала?

    • Henren:

      Ну оно как — планировалось, что русские по дрюжбе построят все хохлам нахаляву. И имелись у хохлов веские причины так думать — Путин же назаключал с Януковощем кучу многомиллиардных соглашений. Миллиарды были, понятно, из бюджета РФ. Путин же коммунист, для него хохлы — браттья, да.

  3. zhevak:

    Широкое использование клея БФ-2 при изготовлении ракетоносителя нашло отражение в названии этого самого (простихоспади!) ракетоносителя.

    • FLY_Slim Jr.:

      Это же сколько надо было его вынюхать или выпить?!

    • Proper:

      Буквы SL в названии означают Sea Launch, то есть «морской запуск». Это ракета, которая вообще-то предназначена для запуска с морской платформы.

      Однако с морскими запусками не задалось. И заготовки ракет SL решили перепилить под пуск с Байконура. Буква Б в названии обозначает «байконур», а буква Ф — соединение с москальским разгонным модулем Фрегат.

      Вот так получился этот свиногибрид.

      • Gena:

        SL,видимо ,топливо.SаLо.А БФ-окислитель.

        • Proper:

          Svine Lard — сало. Сало уронили — хероям сала!

          Б — это браццкенорот.
          Ф — это фашизм.

          То есть вместе получается — сальный браццкеноротский фашизм. SLБФ.

      • Dewa1s:

        Итого «Морской запуск Байконур»?
        Прям по мотивам шестого флота у берегов Беларуси

        • Ванёк26:

          Мгм.
          Фрегаты в степях Казахстана.

          • zhevak:

            Да, нормально, чо!
            Спросите у мериканских капетанофф, как их суда в мгновение ока очутились в районе аэропорта в Геленджике. Обратно передвинуть сушу на море — тоже не проблема.