YotaPhone 2 побеждает мобильное рабство

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров пообещал, что отправит миллионному абоненту, перешедшему к другому мобильному оператору с сохранением номера (по MNP), смартфон российской разработки YotaPhone 2. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального научно-исследовательского института связи, который ведет базу данных MNP, количество перенесенных между операторами мобильных номеров на 1 февраля 2015 года составляет 1 001 735. Всего было подано свыше 1,4 миллиона заявок — другими словами, менее 1% от числа абонентских номеров в России.

Пруф — http://lenta.ru/news/2015/02/02/mnpwin/

Понимаете, что произошло? Разрекламированная «отмена мобильного рабства» в реальности почти никому не нужна. Ей хотят воспользоваться менее 1%. То есть ради хотелок 1% остальные 99% будут оплачивать своими тарифами замену оборудования у всех операторов сотовой связи и всю эту суету с переносом номеров.

Никифоров умный, он понимает, что при таком ничтожном количестве перешедших все, кто пробивали инициативу с «отменой мобрабства», выглядят полными кретинами. А ведь их предупреждали. И потому как бы им не пришлось отвечать за глупость, в результате которой значительные ресурсы были потрачены на практически ненужную «свистелку». Вот отсюда и эти наивные попытки «активизировать переходы» при помощи создания шума в СМИ с дарением Йотафона.

Я вам скажу по секрету — в реальности вся эта суета была актуальна только для владельцев пафосных Ойфонов, которые, как известно, до сих пор не умеют работать с двумя симкартами. Все же нормальные люди давно решили для себя вопрос мягкой смены оператора путем покупки двухсимочного аппарата.

Кстати, у йоптафона одна симкарта. Пичалька.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Mishidozi:

    То есть миллион уже есть. С новой мобилой 99% пролетели. Эх Никифоров, Никифоров… Так молод, так горяч. Теперь будем оплачивать еще и хранение 12 часового трафика пользователей сети передачи данных для СОРМа (по данным Cisco в 2015 году ежемесячный объем российского интернет-трафика достигнет уровня в 880 петабайт (в 2010 г. этот показатель равнялся 168 петабайтам)), что вынуждает операторов закладывать необходимость хранения 14,5 петабайт на своих ресурсах. Вместо развития облачных услуг, например. Что там еще? Ах, да. Отъем ЛКСС в пользу бедных (доступ к инфраструктурной [b]собственности[/b] монополий открыт, причем собственник сам должен вставать в очередь для распоряжения своим имуществом). Когда ж он остановится? :-D

  2. Биокан:

    Кто в теме, скажите, а этот волшебный переход работает внутри оператора? Т.е., скажем, у меня питерский билайн, а я хочу сделать его самарским билайном, приписав его к местному ЦК. Я могу это сделать?

    • Mishidozi:

      По идее, поскольку речь идет о сетях подвижной связи, операторами используется ресурс нумерации DEF, т.е. географически не определяемой. Но, согласно Постановлению (знакомился на этапе проекта), сохранить абонентский номер можно только в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором заключен договор об оказании услуг подвижной связи. У того же МТС однозначно прописано, что MNP производится только в пределах одного региона (субъекта Российской Федерации).

      http://www.mts.ru/mob_connect/services/administration/mnp/mnp_yslovia/

      • Биокан:

        Ну, вообще-то нумерация в коде DEF выделяется каждому оператору, и код по факту привязан как к территории, так и к оператору. Как я понимаю, затея с отменой «мобильного рабства» отвязывает номер вместе с кодом от одного оператора и привязывает к другому. Вот меня и интересует, с чего вдруг переписать маршрутизацию для номера внутри региона можно, а внутри оператора внезапно нельзя.

        • AndroID:

          Сталкивался с подобным. Внутри оператора поменять регион нельзя. Нет у них вишь ли общей базы по всем регионам (общался с Многошумом и Ростелекомом на эти темы). Но, как понял, сменить оператора со своим номером можно, независимо от региона.
          Планирую провернуть схему с двойной сменой ОПСОСов. Посмотрим, что получится.

        • Mishidozi:

          Так то да. В соответствии с решением ФАС привязка к территории есть и у DEF номеров. Называется этот ресурс географически не определяемый, т.к. один код (скажем, 901) может быть выделен и в Свердловской области и в Москве и даже в Перми. Поскольку выделение ресурса нумерации (даже одного номера) происходит оформлением соответствующего Решения ФАС, в том числе с указанием Субъекта Федерации, перенести его в другой Субъект Федерации можно тоже только решением ФАС. ОПСОСы с этим связываться не будут. Каждое изменение денюжку стоит и по времени затратно.

          • Биокан:

            Ээээ.. Видите ли, в том же решении указывается, что ресурс нумерации в данном коде выделяется ВОТ ЭТОМУ оператору. Ну и? Чего ж тогда изменить оператора можно, а регион прям никак?

            Если чо, я сама бывший работник ФАСа, так что азы мне можно не рассказывать. Но поскольку уже не работаю, а гуглить лень, мне интересно, не было ли официальных объяснений на эту тему. Но вижу, что никто не в курсе, значит, инфа не проскакивала.

            • Mishidozi:

              Не, ну то что мы не в курсе, не значит, что информации не было. Тема заинтересовала. Хоть и не профиль, завтра НПА поковыряю.

        • ubobyr:

          а что то не пойму(ну тупой) зачем это вообще надо? сильно напоминает анекдот про дорогущую тачку которая не нравится хозяину потому что бензина много жрёт…

          • Биокан:

            Я могу понять только одну причину — если человек переехал в рамках одного региона, а там связь у его оператора плохая, и при этом контактов много. Переходить ради тарифов — бред, подобрать подходящий пакет можно у любого оператора. В свое время имела несколько процессов с большой тройкой, они сами честно говорили — тарифы рассчитываются с учетом тарифов у конкурентов в том числе. Так что сильно выгадать не получится.

  3. Henren:

    Вообще то, что действительно надо сделать — это запретить опсосам т.н. «национальный роуминг». Ибо такого нигде нет — даже у хохлов. А то получается, что выехал за пределы своей области — и плати в 10 раз больше. Ну не может быть разных цен у одного оператора в пределах единой страны. Ибо оборудование везде используется одно и то же — что на Камчатке, что в Белгороде, и радиосигналу всё равно, в каком регионе он идет от абонента до базы.

    • ubobyr:

      А что местную симку трудно купить?

      • FLY_Slim Jr.:

        а если в тайге?!

      • Андрей:

        Толку от местной симки, если про номер буду знать только я и оператор.

        • Henren:

          Вот именно — плюс с какого перепугу я должен платить опсосу за новую симку? Жадность опсосов «волшебная рука рынка» не уменьшает. На них только прямой запрет действует.

          • Proper:

            Теперь смотрите, какой прикол — у МТС полно тарифов, на которых внутри всей России звонок с МТС на МТС идет как местный. То есть на самом деле в этом нет никакой технической проблемы, если оба аппарата находятся в сети одного оператора.

            Это можно было бы закрепить законодательно для всех тарифов всех операторов, и для этого не понадобилось бы менять оборудование и вообще сколько-нибудь значительно тратиться, а польза для людей — очевидна.

            Но наш дорогой министр и наша Госдума занялись не этим, а дурацкой «сменой оператора без смены номера». Хотя в случае стационарного телефона при переезде в соседний район Питера вам придется сменить номер телефона, ибо АТС завязаны на фиксированную нумерацию — и знаете, что-то никто этим не озабочен.

            • Henren:

              Вот спрашивается — на кой ляд мне менять оператора, если качество связи везде практически одинаковое? Единственно, насчет роуминга Пчелайн продвинулся — интернет по стране единый, кроме ДВ, и болтовня по телефону из любой точки в любую точку — 3 рубля, что недорого, при практически бесплатных входящих.

            • Андрей:

              Хотя в случае стационарного телефона при переезде в соседний район Питера вам придется сменить номер телефона…..

              У нас Казахтелеком запустил услугу айпи телефонии.
              Заключаешь договор и хочешь дома держи, хочешь на сотку привяжи. Лишь бы доступ в инет был.
              Единственное ограничение — не использовать в других городах. Ограничение прописано в контракте. Технических вроде нет. Стоит примерно 5000 тенге в месяц — это примерно 1700 рублей.

            • Биокан:

              Лет 10 назад дорогой роуминг был связан с не такой большой зоной покрытия самих операторов, в силу чего для соединений использовались ресурсы проводных операторов. Именно они и взимали плату за чужой трафик, делая роуминг дорогим. Но сейчас, когда операторы понапрокладывали собственных прямых сетей и зона покрытия разрослась в разы, это уже дело привычки, грубо говоря. В основном да, роуминг до сих пор существует только потому, что его прямо не запретили.

      • braginjura:

        90 симок — круто!, только почему нигде в мире нет больше такой крутизны?

      • Aska:

        А неделю в поезде?

  4. zu:

    Ойфоны, что делаются на китайском заводе это виртуальная экономика, а ЙотаФон2, что так же делается на китайском заводе это Настоящий Российский (или даже русский) продукт.

    • zu:

      Ой российский ойфон, пардон йоптафон2 уже 40 000 рублей стоит… Странно, ведь не могли же санкции так повлиять?