Фауна окрестностей Питера: Петергоф

Из путевых заметок кота Фелискета.

Ознакомившись с фауной города Питера, решил я продолжить изыскания в этой области и совершить путешествие по окрестностям Питера, где нашёл немало интересного. Первым делом решил я посетить столицу фонтанов Петергоф.

Ну что сказать про Петергоф? Фонтанов много, всё сверкает позолотой, недаром в имперские времена это была главная загородная императорская резиденция. Всё это так, но есть и кое-что ещё.
Да будет вам известно, что ещё в январе 1725 года по личному указу Петра I в Петергофе была создана гранильная фабрика, преобразованная в 1928 году в Петродворцовый завод точных технических камней, который к началу Великой отечественной войны был единственным предприятием, выпускающим точные технические и часовые камни, которые поставлял на две сотни различных предприятий. В первых числах июля 1941 года 50 процентов всего оборудования и вместе с половиной рабочих и ИТР была отправлена в Углич. А спустя некоторое время оставшаяся часть оборудования вместе с рабочими была эвакуирована на Урал, в Златоуст. Путь на Урал оказался непростым: вначале на четырёх деревянных баржах всё было доставлено в Ульяновск, а потом по железной дороге — в Златоуст. Но и здесь путь не был окончен. Всё оборудование и рабочие были перевезены в Кусу, где был создан Кусинский завод точных технических камней. Так Куса стала заниматься не только литьём, но ещё и камушками. Вот вам опять ещё один следочек, тянущийся из Питера на Урал. В этом деле и родня моего хозяина «засветилась»: одна из его двоюродных бабушек всю жизнь проработала на Кусинском заводе точных технических камней.
Впрочем, вернёмся к основной теме повествования. Прогуливаясь по Петергофу, встретил я у одного из фонтанчиков двух представителей семейства утиных.

Флегматичная рыба неизвестной мне породы пускала в небо струю, а рядом дремала парочка утиных. Хотел было расспросить их об устройстве фонтанов, но они отмахнулись — не мешай, мол, нам отдыхать и греться на солнышке. Ну, насильно мил не будешь, и я пошел дальше, прямо вот сюда:

Это, извольте видеть, церковный корпус Большого дворца. С золочёным куполом, где по-хозяйски расхаживала ворона.

Вид у сей птицы был настолько деловой, что можно было подумать, что именно она и занималась золочением купола. Куда до неё нашим златоустовским воронам, которые только и знают хрипло каркать у хозяина под окном. Петергофская ворона штучка столичная, великосветская. Посему не стал я тут задерживаться и отправился в сторону Финского залива.

Выйдя на берег, убедился, что недаром места эти балтийские моряки когда-то окрестили Маркизовой лужей. Лужа она и есть.
Из фауны первым делом мне встретились чайки.

Они так отчаянно кричали, обсуждая неведомую мне Нюшу Ржанку-Чак, собравшуюся баллотироваться на пост Хозяйки Финского залива, что я заткнул уши и убрался от греха подальше: ещё скажешь что-то не то, так ведь заклюют, как есть заклюют.

Тут в собрании начались разброд и шатания, и участники стали покидать его.

Сидя на бережку и поджидая хозяина, бродившего где-то по петергофским дорожкам, обратил я внимание на любопытную парочку. Простой парень Селезень и высокомерная Чайка встретились и разошлись. Да, подумал я, Селезень Чайке не товарищ. Что поделаешь, такова жизнь…

Материал: Фелискет
Иллюстрация: фото и коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. FUnCKy:

    Доброе утро. С возвращением. За фото отдельное спасибо. Жаль, что маловаты.

    • Felisket:

      Будет время выложу на своей страничке на Яндекс-фотках с нормальным разрешением.

  2. Ванёк26:

    Лужа и есть.

  3. Tim_duke:

    А сейчас этот милый заводик в Кусе есть?

    • Felisket:

      Есть, как не быть. Только называется немного по-другому: сегодня на базе з-да ТТК созданы и работают два предприятия ООО «Прибор» (производство ТТК) и ООО «Часкомплект» (производство специального инструмента).

  4. Sagamor:

    От СПБ, в лице турагенств, Уважаемому Автору статьи пора отчислять некие дивиденды, полагаю.
    Спасибо!

    • Ванёк26:

      Турагентства, наоборот, выпинывают мрачных питерцев на солнечные берега(а по сравнению с Питером практически любой берег будет солнечным) по всему миру. Это с отелей, ресторанов, кафе, хостелов, музеев и театров надо брать мзду.

  5. Ванёк26:

    Оффтоп.
    Китай придумал как завалить СШАшку. Надо просто сказать, что их бейсбол — это русская лапта И они эту идею продвигают. В частности они заявили, что в Китае 300 млн человек принадлежат к среднему классу. Тролли знатные, каешна.

  6. Henren:

    Писания ученого Кота как всегда, познавательны.

    • Felisket:

      Назвался груздем — полезай в кузов, назвался учёным котом — пиши интересно, но и познавательно)))

  7. Sobolek:

    Хорошая прогулка.
    Замечательная история)
    Спасибо!

    • Felisket:

      Остались ещё две части этих заметок: Павловск и Царское село. Постараюсь на этой неделе закончить. Всё равно сижу дома, готовлю диетическую пищу и выхожу только на ближние прогулки.

      • Sobolek:

        Ждём))
        Сам-то когда попаду…
        А так — натурально прогулялся?

  8. nina postnikova:

    Спасибки,Ваше Котейшество.

  9. ZIL.ok.130:

    Кстате — про ворон — всё верно замечено.
    Там, возле Монплезира — есть лавочки(немножко в стороне от «душа» — где ищут «нужный камень»). Так вот во время моего ознакомления с сим чудом — решил перекусить. Так один ворон уселся на спинку лавки и снчала просто строго наблюдал за поеданием бублика с кефиром, а потом подцокал поближе и начал хавать из руки. Чуть не полбублика у меня отъел. А когда ему руки пустые показал — чевойто проворчал и улетел.
    Видимо кто то из работавших там его подкармливал, а может и сам сообразил.