Американская «Армата» никак не выходит

Американцы, а вслед за ними европейцы признали верность российской концепции развития бронетехники. Россия в танкостроении, несмотря на распад СССР и десятилетие разрухи, оказалась впереди своих главных оппонентов. Более того, она вырвалась намного вперед. Российская «Армата» уже пошла в серию, в то время как американцы планируют получить в строю свой аналог российской боевой платформы не ранее, чем через 10 лет, а европейцы рассчитывают получить подобную машину и того позже. Но это пока лишь только планы…

Прорывы в области робототехники и приборостроении позволяли перейти к созданию танка с необитаемой башней небольшого размера еще во времена СССР, что позволяло не только резко снизить поражаемую площадь новой боевой машины в разных проекциях, но и резко усилить ее огневую мощь и защиту без значительного увеличения ее массы. Но по ряду причин в СССР это так и не было реализовано. Все эти идеи в конце концов были реализованы уже в России в проекте «Армата», две основные боевые «комплектации» которой, Т-14 (танк) и Т-15 (тяжелая БМП), уже поступают на вооружение российской армии.

По сути, это боевые машины нового поколения, в которых соединены способность вести сетецентрические боевые действия (каждая машина — это отдельный кластер целого подразделения, которая в режиме реального масштаба времени обменивается с остальными полученной информации о ситуации на поле боя), новые активные и пассивные средства дистанционной обороны, усиленное бронирование, новое вооружение, а главное, все это было вмещено в вес 50 тонн. То есть машина получилась компактной и транспортабельной для современных средств доставки (ЖД платформы, транспортная авиация).

А что там у «вероятных» противников?

Надо признать, что у США благодаря распаду СССР была фора, которой они пытались воспользоваться, но не сумели. Ну не «шмогли» американские конструкторы вместить все идеи советского танкостроения в заветные 60 тонн технического задания.

Проект NGCV, проработку которого американцы начали в 2011 году, был свернут в 2015-ом. Главной причиной стала, как я уже сказал выше, невозможность вместить нужные технические характеристики машины в весовые ограничения (60 тонн).

Почему он так критичен для американцев? Дело в том, что новая техника должна иметь возможность перебрасываться по воздуху. И исходя из характеристик военно-транспортной авиации (соотношение перебрасываемого груза и дальности), новая боевая техника не могла весить больше. Иначе это заставило бы американцев разрабатывать новые типы военно-транспортных самолетов или полностью менять концепцию применения своих вооруженных сил.

Между тем американские инженеры не обещали уменьшить массу новой машины ниже 80 тонн, что, собственно, и поставило крест на программе к концу 2015 года. Уже на следующий бюджетный год финансирование программы было свернуто. Но ненадолго.

Парад в Москве весной 2017 года, на котором строем прошли новые «Арматы» и тяжелые БМП Т-15, заставил американцев вернуться к данному проекту. Более того, американские военные сегодня не просто хотят новую машин, они ее хотят завтра, иначе уже очень скоро российские танки, по их мнению, не оставят своим американским собратьям ни одного шанса выжить на реальном поле боя.

«Первоначально предполагалось, что новая техника, которая могла бы заменить как БМП Bradley, так и танк Abrams, будет готова к 2035 году. Однако в настоящее время принято решение ускорить темп работ. Ожидалось, что первые два прототипа будут созданы к 30 сентября 2022 года. На эти цели планируется направить 700 млн. долл. Теперь предполагается уменьшить данный срок по крайней мере на один год. Мы хотим сделать рывок намного вперед, перейдя к боевому средству следующего поколения. Мы не можем ждать 15 лет. Мы должны быстрее двигаться вперед, потому что я смотрю на эти страны (Россия и КНР. — Прим. авт.), и я знаю, что нам нужно добраться туда раньше них».

Это сказал министр сухопутных сил Марк Эспер.

Как мы уже понимаем, раньше «них» у Вашингтона уже не получится, но гонка за лидером уже началась, причем на нее по привычке 30-летней давности не будут жалеть ни сил, ни средств. Что по итогу выйдет, поглядим, а между тем проектированием новой боевой платформы на замену «Леклеркам» и «Леопардам-2» озаботились и европейские «союзники» Вашингтона.

Правда, у них планы гораздо скромнее. Европейцы — реалисты, и они понимают, что ранее 2030 года получить новый танк они не в состоянии, а потому сегодня прорабатывается концепция новой боевой машины по программе Main Ground Combat System 2030+ (MGCS 2030+) или, в переводе на русский, «Основная наземная боевая система будущего после 2030 года». По сути, это повторение концепции «Арматы», правда, европейские «партнеры» планируют превзойти российский танк по всем параметрам. Но, как мы видим по цифрам, добиться этого они хотят не ранее, чем через 15 лет, а за это время еще очень много чего может измениться. Вообще, не в привычках российских конструкторов стоять на месте, особенно если у руководства страны есть для этого и деньги и желание.

Итак, подводим итоги. Новая танковая гонка вооружений в мире уже началась. Россия пока в лидерах, но за ней с места в карьер бросились в погоню американцы и не спеша идут проторенной дорожкой европейцы. Уже скоро мы сможем оценить первые результаты. Думаю, они будут интересными…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 51

  1. Henren:

    Смеялся. А на новый танковый завод, сталеплавильный завод, двигателестроительный завод, НИИ танкостроения, кафедру в МТИ пиндосы деньги найдут? А если найдут, как долго будут строить?

    • Gena:

      Купят в Китае, поставят свой обвес, противотуманки, хромированые катки, гламурные гусли, кулеметы пиндостандарта, гармату от дойчей, и приклеют лейбочку made in USA.

      • EvilTeacher:

        У Дойчей и МелкоБритых с гарматами тоже не сезон… Особенно у МелкоБритых, у кого кстати из заказывались оные гарматы есчо для Абрамкиных коробушек…

    • Ванёк26:

      Они отдадут на отсосинг. И Ололон Маск построит гипертанк с ЭМпухкой.

      • Proper:

        Вот, видишь как наши мысли сходятся. А значит, по правилам постмодерна — именно так всё и будет.

    • Proper:

      Мотор и трансмиссию возьмут от М-60, их на свалке много. Сталь купят в Греции. НИИ танкостроения выпишут из Германии. Отсосинг и модные высокотехнологичные стартапы под руководством Ололона Маска создадут новый реактивный танк для полетов на Марс в ближайшие годы.

      • Henren:

        Ну, ежели ололоша, да на Марс — тогда оно конечно, за год все сделают, б\п.

        • Goblin78:

          И мультик снимут, чтоб показать как он пиу пиу

          • Tim_duke:

            Мультик — это самое главное.

            • Proper:

              Консультантом пригласят мальчика извна Украины — того самого, что клеил танчики из картонных коробок и обстреливал спичками.

              • Tim_duke:

                У Ололоши ракетка 60 тонн тащит, танчик ей в самый раз будет.

    • Sagamor:

      Завод по танковым двигателям пиндосы походу в Мексику перетащили. Вчера инфа попадалась. Дешевле производство

  2. z777@inbox.ru:

    Перенос сроков подтверждает тезис, что пик противостояния намечен на 21 год. И позже им уже попросту новый танк будет не нужен. (Зачем «Канаде» новый танк?) А значит к этому пику максимум, что они выкатят фанерный макет прототипа. И надеются, что их все испугаются? Дурачьё.

    • Hmm4:

      Если прототип выкатят к 22 году, то замена Абрамсов в адекватном количестве — не раньше начала 30-х.

      • Henren:

        Если я хоть что-то понимаю в производстве, невозможно что-либо выкатить, не имея профильного завода.

        • Tim_duke:

          Оне какабычна в Китае делать будут. В Китае заводы есть.

          • Henren:

            При Трампампаме? Не, будет он в КНР задачу сплавлять. Или он работает не только на Путина, но и на китайцев?

        • Ванёк26:

          Они рассчитывают, что покажут мультик о том, как их новый тэнк крошит всех за двадцать километров с помощью нового оружия которое привез с Марса манекен Маска и все здадуцца..

  3. zhenek:

    Т-14 уже фактом своего появления произвел эффект разорвавшейся бомбы©
    Шо же будет с пиндосами и Ко, если он в реальном бою участвовать будет?

  4. ZIL.ok.130:

    ДИП!
    Догнать И Перегнать!
    И нахрена им танки?
    Моцыклеты с коляской — тапошнекоф гонять. И норм. Чё — мобильно, напехал в «Геркулес» стопицот штук и вжык — вже в пустыне гденить ливийской и ну в догонялки с басмачаме.
    Флот скора на долблёнки перейдёт — супер экологично и опять же —мобильно.
    Да всё это — фигня, всё дело идёт к тому, что к той же середине века — опять хтонить Манхеттен купит — за полкило конфет горошек.

    • Henren:

      Флот уже на фанеру перешел, так что да, фпирёд!

  5. Kokunov:

    А они знают что новая база т14 и т14, как и коалиция телеуправляемая? Т.е. пезпелотники по сути? И что ни что не мешает скрестить БУС от Урана9 с новой арматой? Или коалицией? Вот вам и новые технологии…. а вы все тесла, гугл….

  6. Ye Hua:

    Китайский танк лучше аматы

    • Proper:

      Китайский слон — брат русского слона. Хинди рухи пхай-пхай, тьфу, Русский с китайцем братья навек:

      Русский с китайцем братья навек,
      Крепнет единство народов и рас.
      Плечи расправил простой человек,
      С песней шагает простой человек,
      Сталин и Мао слушают нас.

      https://youtu.be/P0l3fmhJmVs

    • EvilTeacher:

      Пруф в студию!

    • Небритое прямоходящее:

      Ккой имнно, стсняюсь спрсть?

    • Marquis de Grisver:

      это тебе не пубг, китаец, с танком читерить не получится)

  7. zontik:

    Арамата-гармата, и прочие меркавы, это не главное, главное, что западное железо тухнет, и его надо утилизировать, утилизировать его будут как обычно на востоке, т.е. у нас через наймитов-шавок? как вам такое развитие событий? и главный когда?

  8. Sobolek:

    Ничего-ничего, вот поляки андерса своего допилят…
    Мультик уже сняли.

    • nik_revda:

      Были в польше танкисты — три танкиста и собака, как щас помню, сейчас не, не торт.

    • Henren:

      Пусть помнит враг
      Укрывшийся в засаде
      Мы начеку, мы за врагом следим…

      • планета Шелезяка:

        Хенрен пулемиёт променял на снайперку)

        • ZIL.ok.130:

          ххе — праминя-а-а-ал, ога — каг жы — у ево и то и то наготове. И ищё ченить прозапас найдёца.

          • ZIL.ok.130:

            Кста. поговаривают, наши сварганили штуку прицельная аж за три км.И вроде как применение было.
            Змей, ты не в курсах?

            • Henren:

              Да на кой эти монстры — их вдвоем-то не утащишь. С точки зрения снайпера — оно лишнее. Куда больше толку от теплорассеивающей накидки и хорошего прицела. Здоровенная дура здорово демаскирует, и толку от нее немного. Крупногабаритного оружия и так полно. На дистанции 3 км от миномета или КПВ пользы будет намного больше, тем более что пулемет позволяет вести и навесной огонь. Смысл снайпера в том, чтобы подобраться незаметно, выполнить задачу и благополучно свалить, а не бегать с пудовой оглоблей. Для того мотопехота есть, бардаки всякие и т.п. А так да — 2780 подтвержденная, баллистический вычислитель и прочее. Но с обвесом и патронами — ну ё, пуд — что СВЛК, что M200 «Intervention». СВЛК мне нравится больше. Винтарь под Лапуа Магнум, считай, вдвое легче.

              • nik_revda:

                Птур за 3 км эффективней будет.

                • Henren:

                  Еще раз — оружия всякого производится очень много. Сами по себе винтовки под шаеннский патрон хороши. Но это — штучные изделия для штучных задач, скорее, полицейского, а не армейского типа. А так — есть и ПТУРЫ, и просто пушки. Засек координаты, лазером подсветил, артиллерия за 15 км «Краснополем» отстрелялась. Задание выполнено. Свалил. И не надо тяжести таскать.

              • Sagamor:

                Вчера читал инфу из ЛДНР, якобы в соцсетях переписывались снайпер ДНР и укрожурналистка. Потом она выложила жалобную статью.
                Так вот снайпер ей сообщил, что когда появилось известие, что пиндосы Барретты хохлам поставили, то типа нас это сначала напрягло.
                Но вы же хохлы тупые. Вы полезли с этими винтовками в серую зону, т.е. в зону действия и поражения наших снайперов, где мы уже за три года каждый куст пристреляли. Как там у них называется -ползучее наступление?)))
                А таких неучтивых укроснайперов мы выстрелом в прицел выносим и мол дал ссылку на снятое ополченцами видео такого выстрела. Выстрел в голову уже не актуален, а вот выстрелить под поднятую руку в незащищённое броником место, тоже самое, что выстрелить в банку с тушёнкой.
                Так что все преимущества Барреттов сами свели на нет.

              • ZIL.ok.130:

                Змей, чулки на бленду ещё цепляют?
                Это я так, вопщета.

                • Henren:

                  Ну, по бедности всегда применяют любые подручные материалы. Даже танки, вон, с памятников стаскивают кое-где).

        • Xenophob:

          >>Хенрен пулемиёт променял на снайперку)

          Нифига, на именной огнемёт, решением камрадофф вручили))
          Пруф (см. комменты ;- ):
          http://topru.org/65401/organchik/

  9. ksuntelson:

    Сержант Билко(внебрачный отец Илолоши) ответит на все вопросы. Танк уже есть!!!… )))

    • sergey1202:

      Да, да я тоже видел новый пиндо-танк . Сержант Билко врать не будет ☺☺☺

  10. Sagamor:

    Пиндосы пошли по другому пути. Они начали массово угрожать ВСЕМ странам приобретающим русское оружие санкциями. Покупайте наше дорогое мериканское гуано, и не важно, что оно не летает, не стреляет и не плавает
    Уже известно об угрозах Афганистану, Азербайджану, всей бывшей сов. Европе, это так на вскидку.
    Причём Египту отказались продавать ракеты «воздух-воздух», для самолётов купленных в ЕС. Они же русские вертушки себе купили и вообще….обнаглели типа

    • nik_revda:

      Пусть теперь Египет поднимет договора о покупке европейцких литаков и найдет пункт о возвращении взад их никуда не годных поделок.