Стартап Школота-парк

Среди российских педагогов немало тех, кто не отстаёт от международных трендов и создаёт в школах возможности для развития ключевых компетенций. Стартап «Петербургская школа-парк» открылся в сентябре 2017 года. Сейчас в школе 20 студий, которые «покрывают» как общешкольную базу предметов, так и более широкий спектр возможностей.

Школа-парк — это пример альтернативной образовательной среды. Здесь нет уроков, оценок, единой программы, сегрегации на классы или по возрастам. Студии открываются и работают параллельно, они постоянно открыты на вход и выход. Дети от 6 до 16 лет общаются вместе, они самостоятельно перемещаются между студиями, выстраивая свои образовательные траектории. Кроме того, взрослые работают по системе со-управления с детьми, а это значит, что все вместе обсуждают ценностные принципы, цели, правила работы, расписание, и даже школьный бюджет.

Российские энтузиасты компетенций XXI века совсем распоясались. Приготовишки, самостоятельно выстраивающие свои образовательные траектории и обсуждающие школьный бюджет — вот какая бывает сила прогресса!

Проект «Петербургская школа-парк» стал победителем всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века», целью которого было выявление и распространение лучших идей и образовательных практик, направленных на формирование ключевых компетенций.

PS. Апробация формата парк-школ была проведена в Москве и Екатеринбурге, но проекты были закрыты через несколько лет работы «по ряду организационных причин», как об этом скромно пишут энтузиасты компетенций. И вот теперь грабельки положили в Питере.

Больше компетенций богу компетенций, хе-хе. «На наш взгляд, самая важная компетенция будущего — это желание и умение эти компетенции наращивать, а также умение осознанно управлять своей жизнью» — говорит Варвара Кучук, сооснователь проекта «Петербургская школа-парк».

А маленькие пони какают радугой, ага.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Ванёк26:

    Варвара! Ты — дура!

  2. Henren:

    Хохлизмом повеяло. Какие, в задницу, компетенции — когда надо тупо учить правописание, английскую грамматику и таблицу умножения?

    • Ванёк26:

      Школа навыков 21 века…
      Обле….

    • zhevak:

      Таблицу умножения учить?! А Гугл на что?

      Современному человеку достаточно выучить фразу «ОК, Гугл!» и, как резервную систему, — научиться правильно тыкать пальцем в экран. Всё!

      Таблицу умножения!… Хэ! Скажите тоже…

  3. Небритое прямоходящее:

    Lavrov.jpg

    • Ванёк26:

      А можно в красках, ткскзть?

      • Небритое прямоходящее:

        Красочнее вот этого вот: самая важная компетенция будущего — это желание и умение эти компетенции наращивать, а также умение осознанно управлять своей жизнью — некуда.
        Смысл жизни, заключёный в поисках смысла жизни — это навсегда. На всю неосознанную и неумело управляемую оставшуюся.

        • nina postnikova:

          Ах,увдорлюб Небритый,прямо вот с языка сняли.
          Какая же прелесть эти компетенции!
          Жаль,жаль,что нас так не научили.Вот ужо мы бы жизнью то управили-тока держись….
          Так нет же-жестоко заставляли доказывать равенство треугольников(будь они не ладны).

  4. Gena:

    Мдяяяя. Чем дурнее идея, тем она быстрее овладевает массами .

    • Владимир:

      Дурное дело нехитрое (народное) :))

  5. Владимир:

    >>На наш взгляд, самая важная компетенция будущего — это желание и умение эти компетенции наращивать, а также умение осознанно управлять своей жизнью

    Похудеть какая глубокая мысль!
    Это вам не это!:)))

    • Gena:

      Суслик — это вам не табурет, он диагонали не перпендикулярен! )))

  6. FLY_Slim Jr.:

    Бред лечить надо. А лучше трудотерапия, для учителей, на Колыме

  7. Tim_duke:

    Детей жалко. «Пидагоги» баблище зараб… косят, а детишкам, между прочим, ЕГЭ сдавать. И чего оне там насдают? Компетенцияфф?

    • and:

      Пф… Сантехники тоже нужны стране. И быть сантехником — тоже компетенция, причём не худшая. :-)

      • Ванёк26:

        И кто будет определять, кто будет сантехником а кто ученым? Варвара или все таки объективные(насколько это возможно) контрольные?

    • Ванёк26:

      Они сами определят, что им сдавать: рисование кружочков или катание шариков.