Однажды в питерском метро

Некоторые философы считают, что именно по рельсам, или по туннелям метро можно случайно перейти границу между параллельными мирами. Детские истории про возможность уехать в Счастливую Страну на трамвае или на электричке тоже рождались не на пустом месте. Кто знает, может, и вправду есть места, где рельсовые пути разных миров стыкуются промеж собой?

«Осторожно, двери закрываются!». Опираясь на поручень у этих самых дверей, пропустил мимо себя последних заходящих и привычно выставил чуть вперёд одну ногу, просто на случай, если поезд резко дёрнется. Закрылись сначала двери станционные, а затем и двери вагона с нарисованными на них серпом и молотом. Поезд тронулся.

…Стоп, серп и молот?! Я моргнул. Нет, дейсвительно, двери вагона изнутри украшала советская символика. В окнах на противоположной стене вагона удобно разместилось изображение группы трудящихся со знаменем «Слава труду!». На потолке обнаружились изображение лепнин, подозрительно похожих на гербы союзных республик. Я закрыл глаза, ущипнул себя через карман, повернул голову к окну, открыл глаза… На меня хитро, с прищуром смотрел Владимир Ильич Ленин, запечатлённый то ли в Разливе, то ли вообще в Швейцарии.

В остальном вагон слабо выделялся из ряда подобных себе относительно новых метровагонов питерской «подземки», носившей когда-то доставляющее название «Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени В. И. Ленина». Разве что рекламы в нём не было. Совсем. А так — свотодиодный свет, мигающие маршрутоуказатели, привычным голосом объявление «Маяковская. Переход на станцию «Площадь Востания» к поездам первой линии.» Я быстро вышел из странного вагона, не оглядываясь, и ввинтился в обычную питерскую толпу образца 2018-го года, или 27-го года отторжения советского прошлого. Возможно, в нём я мог бы уехать в какие-нибудь более интересные места… Но кто бы тогда написал про это?

Материал: https://inetman.livejournal.com/1108049.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. Henren:

    Ага, вышел на станции — глядь, а оно СССР. Можно не выходя из метро сразу на рельсы бросаться.

  2. Gena:

    Да уж. Вышел — и вср…лся. Ну её нафиг,такую параллельную реальность.

    • Henren:

      Зная, что произойдет дальше и твердо понимая, в отличие от азюлянтов, что из себя представляет Запад, и что бежать некуда, я бы точно вср..лся.

  3. Tim_duke:

    А вот интересно, взять какого-нибудь «совкодрочера», да обратно в СССР, на пару деньков. Что он запоет? Также будет умиляться «лучшим строем в истории»?

    • планета Шелезяка:

      Свалит в прибалтику пока та не отделилась.

      • Tim_duke:

        Прописка не позволит. Если надолго, а если на пару дней — не успеет.

        • Henren:

          Это можно сделать легко — надо только попросить об этом т. Кима — пусть выделит таким место.

        • Sobolek:

          Командировочным на подольше можно

    • Koenigsberg:

      Не считаю себя «совкодрочером», просто к нашему прошлому в виде СССР отношусь достаточно ровно и с уважением.
      И если бы вдруг, например, проснулся бы я в своей каюте снова молодым, здоровым и неженатым и понял, что все эти 35 прошедших лет — странный и удивительный сон … ну, пожал бы плечами и пошёл бы на ГРЩ на свою вахту. И жил бы дальше, как и до этого. Почти также.
      Только бы особо об этом не болтал с посторонними.

      • mikhail065:

        Воооооо ,а я б почапал на вахту в ЦПУ или разу к дизелям. Но сначала б выпил ,,индюги,, и выйдя на палубу засмолил ,,аэрофлот,, или ,,опал,, вобрав в лёгкие пахнущий морем воздух Кольского залива.

        • Bear52:

          Кругом свои! Я в 03:30 проснусь — и на мост! :-)

  4. Gaucher:

    Дык некий Вадим Зеланд утверждает, что параллельных реальностей много (ну это-то не он один утверждает) и каждый может выбрать себе ту, в которой ему наиболее комфортно. Сей автор в книжке «Транссерфинг реальности» целую технологию таких перемещений излагает.

    • nik_revda:

      Транссерфинг из одной палаты дурдома в другую.

    • Tim_duke:

      » Вадим Зеланд может утверждать все что угодно, вы экспертизу проведите»?

      • Ванёк26:

        Психиатрическую.

        • Marquis de Grisver:

          Зеланд скатывается от реальности, она его возвращает, а он опять скатывается) развлекуха!

        • Небритое прямоходящее:

          Сначала наркологическую.

  5. Sagamor:

    Мла! Ролик венгерского города Секесфехервар был исключён из конкурса на звание «Культурной столицы Европы-2023», как «пропагандистский фильм белой и христианской Европы». Мэру города, г-ну András Cser-Palkovics, было поставлено на вид, что в его «постыдном пропагандистском воззвании весь народ белый, счастливый и танцует на улицах»
    Мэру также вменено «слишком частое появление в кадре крестов на соборах и полное отсутствие мигрантов».
    Мэру, наконец, было безапелляционно указано, что настоящая столица европейской культуры по негласным, но незыблемым законам «должна со всей очевидностью демонстрировать расовое разнообразие, которое отныне является нормой для всех стран-членов Евросоюза».

    «Cлишком белое и слишком христианское население» городa Секесфехервар ни в коем случае не может быть принято европейским сообществом как пример для подражания.

    http://www.rusfact.ru/node/67881
    ________
    Город основан в Х веке, имеет в своей истории 37 коронованных там королей и 15 захороненных венгерских правителей.

    • Proper:

      По-венгерски этот город называется Секешфехервар. Милош, Янош, Матьяш, Секеш. Буква Ш в качестве окончания, такая у венгров фонетика. Слово означает «престольный белый город», в Средние века Секешфехервар был важнейшим городом Венгрии, местом расположения королевской резиденции. В городе были коронованы 37 королей и погребены 15 правителей.

      А потом пришли турки и всё разрушили. Так что новую столицу проще оказалось построить на новом месте, в Будапеште. Будапешт и Секешфехервар — это как Питер и Москва, только в Венгрии не нашлось своих долбонавтов вернуть столицу обратно.

      Во времена Австро-Венгрии город назывался Штульвайсенбург. Ну то есть то же самое «престольный белый город», только по-немецки.

      Поскольку Секешфехервар после массовых убийств венгров турками оказался заселен в основном эмигрантами — чехами и немцами, именно в нем развернули венгерскую промышленность. Все эти Икарусы и Видеотоны — это всё там, в Секешфехерваре.

      • Henren:

        Не слыхал даже о таком городке. А вообще венгры те еще нацики — их Брюссель регулярно чморит за нетолерантность и т.д. Они то границу от мигрантов возведут, то пулеметами их шугать начинают, мечети и синагоги строить за счет бюджета отказываются. Какие-то прям христианские фашисты, ага.

        • Tim_duke:

          Когда-то давно их с Урала монголы выгнали, не хотят снова переселятся. И правильно делают.

          • Henren:

            Надо Эрдогану намекнуть о исконно турецких территориях, стонущих под игом оккупантов.

            • Tim_duke:

              Исконно турецкие территории — это туркмения и узбекия.

        • Proper:

          Секешфехервар — городок поважнее Будапешта, там почти вся венегерская промышлненность, а Будапешт — это столица порнухи и секс-туризма.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну, дилдо легче перевести чем промышленность хххх, и возродить даже, если деревья останутся после бомбёжки, хххх

  6. Фёдорыч:

    Не так далеко от Питера, были лабиринты спиралевидные из камней. Поговаривают, что если прогуляться по некоторым из них, то можно получить много «острых» ощущений. Казалось-бы, при чем тут строгие дяденьки в военной форме и внимательными, но добрыми глазами, подробно расспрашивающие редких туристов на предмет: как вы тут очутились, зачем и куда направляетесь. При этом вежливо поясняющие, что «вон туда» нельзя.
    Но, то было давно, в середине нулевых… щас поди и нет уже тех странных лабиринтов. Одно метро осталось… с Ильичем)))