Основы европейской культуры

Итальянцы с некоторой грустью сравнивают метро в Риме и метро в Санкт-Петербурге. Сравнение получается действительно отнюдь не в пользу солнечной Италии. Рим, увы, здорово изменился со времён Траяна.

Вместе с тем будет справедливым заметить, что Рим вдвое меньше по населению, чем Петербург, а станций метро в нём даже чуть больше, чем в моём городе. Хотя если бы в Риме было такое же болото, как у нас в Питере — они бы там вообще ничего не построили. Но это ведь могут понимать не только лишь все — мало кто может это делать, правда?

Меня регулярно спрашивают, было ли в СССР что-то хорошее. Отвечаю: конечно же, было, даже если отставить в сторону фантазии мечтателей про «пенопласт из экологически чистых материалов», бгггг. Космос, чтобы долго не искать примеры, или, допустим, метрополитен. Нашим метрополитеном мы вполне можем гордиться, даже с учётом некоторых доставшихся нам в наследство варварских анахронизмов.

Материал: https://fritzmorgen.livejournal.com/1238128.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Anunah:

    Кста, оне могут ещё в Казань сгонять. Очень достойная подземка. При этом Казань поменьше Ромы.

    • Дина:

      На днях там катались. Здорово прибавили станций, скоро в дальние углы дотянут.

  2. Sagamor:

    Томаш Мацейчук допрыгался. У поляка хватило ума хранить грамоты нацистских батальонов «Святая Мария» Корчинского и «Донбасс» Семенченко.
    Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.
    Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
    Штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
    https://cont.ws/@dmitr/865978

    из др. источника: Мацейчук, в квартире которого в Мытищах прошли обыски, обратился с просьбой о помощи. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.
    «Нужна помощь. Кто может привезти какую-нибудь еду, воду и мобильную зарядку в городской суд в Мытищах?» — написал Мацейчук.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ыыыы, норм

    • флакон 9:

      А туалетную бумагу не просил? Странно. Хотя там у них принято..

    • Nack:

      Поскольку с поляками границы нет, то выдворить на украину, т.е. в ДНР. И грамоты приложить…

    • Небритое прямоходящее:

      «И сейчас Томми, по кличке «Сиська», молится. А если не молится, то ему, ..ть, следует этим заняться.»©.

  3. FLY_Slim Jr.:

    А ещё это бомбоубежище