Ракета, изменившая мир

«Сегодня был исторический момент, новая ракета буквально за минуту изменила расстановку стратегического баланса сил в мире», — заявил в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Основой ядерной крылатой ракеты послужила основа ракеты Х-101. Эта ракета может базироваться на стратегических ядерных бомбардировщиках-ракетоносцах Ту-160 и Ту-95. Это означает, что мы не нарушаем по количеству носителей договоры СНВ и РСМД. Если Х-101 летит на дальность порядка 5000 км, то с ядерной силовой установкой новая ракета не имеет ограничений: можно называть цифры и в 10 тысяч километров, и в 15 тысяч километров, и в 20 тысяч», — поясняет ситуацию военный аналитик Алексей Леонков.

Собеседник ФАН утверждает, что обходить системы противоракетной обороны противника позволяет бортовая цифровая вычислительная машина и комплекс навигации. Другими словами, ракета будет сама определять позиционные районы ПРО как на суше так и в воде, и обходить их стороной.

«Ядерная боеголовка, которая будет размещаться на новой ракете, скорее всего будет килотонного класса. Ее мощность может составить свыше 100 килотонн. При этом принцип работы самого двигателя остается за кадром, никто не скажет, как он работает. Ноу-хау, и всё. Понятное дело, что данная технология может быть использована и в космических целях. Например, М-9 (проект гиперзвукового космического аппарата) Владимира Мясищева позволял выходить в космос на двигателе на привычном топливе, после чего включалась ядерная силовая установка», — продолжает эксперт.

«Новая ракета за минуту изменила расстановку стратегического баланса сил в мире. Это произошло потому, что эта ракета не имеет аналогов и ни у кого нет средств для борьбы с ними. Я думаю, сегодня и завтра наши стратегические партнеры будут в шоке, а реакцию мы скоро увидим. Дадим им время отойти», — заключил Леонков.

Нечто похожее Соединенные Штаты Америки создавали в конце 50-х годов. Их проект стратегической крылатой ракеты с ядерной силовой установкой назывался Supersonic Low-Altitude Missile, или сокращенно Vought SLAM.

Оснащенная ядерным прямоточным двигателем «Плутон» ракета могла бы преодолевать десятки тысяч километров на высоте чуть меньше 300 метров. По проекту она должна была бы приближаться к цели и сбрасывать на противника ядерные заряды. Но из-за чрезвычайной сложности и высокой экологической опасности проект был закрыт в 1964 году.

«Ключевое слово, которое произнес президент: мы не опирались на советские аналоги и советские разработки. Да, у американцев в 50-х годах была такая разработка, но она была фантастически громоздкой, фантастически грязной, крайне неэффективной и жутко дорогой. Мы сейчас предлагаем совершенно новую технологию — это очень компактный двигатель совершенно нового поколения», — комментирует политолог, профессор Академии военных наук Сергей Судаков.

По его словам, в настоящее время Российская Федерация показывает, что научно-технический прогресс вышел на совершенно новый уровень развития. Как говорит Судаков, двигатель новой ракеты — это система, за которой будет будущее.

«Это все, что касается холодных реакций и холодного ядерного синтеза. Это двигатели совершенно другие и они не имеют никакого отношения к тем установкам, которые США разрабатывали в 50-е годы. В Вашингтоне очень хотели бы, чтобы у них все получалось в холодных реакциях, но не вышло и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что даже через 10-15 лет они не достигнут того, что было показано нами сегодня. Можно говорить «да, у американцев есть такие аналоги», но дело в том, что когда это озвучивает президент России, он отвечает за свои слова. И если он говорит, что аналогов нет, значит их действительно нет. И еще одна ключевая фраза — гонка вооружения должна быть остановлена навсегда», — продолжает военный аналитик.

Эксперт поясняет, что российским инженерам удалось создать двигатель на «низкообогащенном уране», обладающем высоким КПД. Соответственно ядерный выхлоп хоть и будет, он будет минимальным.

«Американцы тоже пытались получить высокий КПД с ядерной установки, но к чему это привело? Считайте, они Чернобыль в небо запускали. А мы сделали ракету, которая летает на низких температурах и с практически минимальным загрязнением. По большому счету, это не бравада — это хороший сигнал: «ребят, за стол переговоров садимся и договариваемся. Давайте так, мы достаем козыри, и вы их достаете. У кого стрит-флеш? У кого фулл-хаус? Давайте играть», — заключил военный аналитик.

В заключение эксперт рассказал, что новая ракета с новым ядерным двигателем — это платформа, которая позволит размещать любое навесное оборудование. Самый близкий аналог — универсальная боевая платформа «Армата», на базе которой создаются танки Т-14, боевые машины пехоты Т-15, бронированные ремонтно-эвакуационные машины Т-16 и т. д.

Источник материала
Иллюстрация: (с)ФАН
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Vika:

    Море вздуется бурливо. У гудзонского залива, Расплеснётся в шумном беге. И очутится на бреге.
    В чешуе, как жар горя, Субмарина класса А. Русских матов слышны звуки… надпись «Юрий Долгорукий»…
    (с) (А.С.Пушкин кажется)))))

    • ZIL.ok.130:

      +

    • Sagamor:

      Такие вот литературные таланты открываются. Это хорошо!
      Вот ну никак не думал, что увеличение воен/мощи России так повлияет на рост
      поклонников пера и патриотизма. ) Спасибки!

    • DobriyFey:

      бяда-бяда-огорчение — Гудзонский залив в Канаде :) А так — красиво :)

      • Ванёк26:

        Беда в другом. В мире нет Гудзонского залива. Ваще.

        • Дина:

          Ну, для маскировки переименовали чуток, жалко, что ли?

        • Henren:

          Чо-чо? Вaie d’Hudson на этой планете не существует? Ё… куда меня занесло? Не иначе, капитан зведолета пьян!

          • Ванёк26:

            Есть Гудзонов залив. Хы.

            • Henren:

              Залив Хадсона. Так уж, если точно перевести с французского. Вариаций перевода в русском языке — много. Изучайте велик магучий рускей езыка, да.

              • ZIL.ok.130:

                Залив Аппер на Гудзон-ривер?

              • Ванёк26:

                Есть официальный перевод. Гудзонов залив. Все. А называть его можете как хочите.

                • Henren:

                  Называть надо правильно, а не так, как вздумалось неграмотному переводчику.

                  • Ванёк26:

                    Называть надо так как приняло русское географическое общество. А французское пррроизношение оставьте фрранцузам.

          • Базилевс:

            звездолет капитана пьян, хлопци стоят заряжены(тм)

    • ksuntelson:

      Тут явился «Статус-6»
      Что не можно глаз отвесть… ))))

      • Proper:

        Тут явился Статус-шесть.
        Все не могут глаз отвесть.
        А кто глазки отведет —
        враз тому писец придет.

        Путин зря не говорит,
        Шойгу дурням повторит.
        А кто так и не поймёт —
        Радиация проймёт.

  2. Anunah:

    Я чуток не понЯл. На чб фото это шта за паровоз? На крылатую ракету как то не очень похоже. Пусть и 50х годов. Футуризьм какой та. Или это тока ядерный двигатель от ракеты?

    • Gena:

      Это и есть универсальная платформа-хочь ракета,хочь-паровоз,в зависимости от загруженного ПО.

      • флакон 9:

        Та нуу.. Гэто руинский хиперлупп, Две станции- Черно пыль- Куку ев)

    • Henren:

      Вообще это ядерный реактивный двигатель «Плутон». Мощность 500 МВт на испытаниях 1964 года.

  3. janitor:

    Так и вижу как «Армата», установленная на ракете с ядерёным двигателем, несётся с гиперскоростью над полями, лесами и морскими просторами. :)

  4. Gres:

    ну вот какие с шулерами игры. канделябром по башке и всё

    • Базилевс:

      По башке — сперва или опосля игры? Это важно…

      • Небритое прямоходящее:

        Вместо. Это тоже важно.

  5. SirBarmalei:

    Вот это я понимаю заявочка! Бедный Ололоша Маск теперь на фоне ВВП выглядит нашкодившим подростком.