Эпоха голых королей

180 лет назад великий сказочник Ганс Христиан Андерсен написал и опубликовал гениальную, на мой взгляд сказку, которая за эти почти два века обрела новое звучание. Сюжет её вроде бы незатейлив: некий король (в оригинале — император) нанимает двух мошенников портных, которые обещают сшить ему платье из такой чудесной ткани, что она будет невидимой и для глупца, и для того, кто занимает не своё место (ну, чем вам не детектор на ум и профпригодность?!) Портняжки бездельничают за пустым ткацким станком и вволю пользуются королевской кухней, время от времени демонстрируя свою «работу» высшим сановникам. Доходит дело и до визита самого короля:

С целою свитой избранных придворных и сановников, в числе которых находились и первые два, уже видевшие ткань, явился король к хитрым обманщикам, ткавшим изо всех сил на пустых станках.
— Magnifique! (Чудесно — франц.) Не правда ли? — вскричали уже побывавшие здесь сановники. — Не угодно ли полюбоваться? Какой рисунок… а краски! И они тыкали пальцами в пространство, воображая, что все остальные видят ткань.
«Что за ерунда! — подумал король. — Я ничего не вижу! Ведь это ужасно! Глуп я, что ли? Или не гожусь в короли? Это было бы хуже всего!»
— О да, очень, очень мило! — сказал наконец король. — Вполне заслуживает моего одобрения!
И он с довольным видом кивал головой, рассматривая пустые станки, — он не хотел признаться, что ничего не видит. Свита короля глядела во все глаза, но видела не больше, чем он сам; и тем не менее все в один голос повторяли: «Очень, очень мило!» — и советовали королю сделать себе из этой ткани наряд для предстоящей торжественной процессии.
— Magnifique! Чудесно! Ехсеllent! — только и слышалось со всех сторон; все были в таком восторге! Король наградил обманщиков рыцарским крестом в петлицу и пожаловал им звание придворных ткачей.

Делать нечего, на следующий день Его Величество соизволило явить народу свой «великолепный наряд». Он гордо шествовал в чём мать родила по улицам столицы, народ восхищался «новым платьем короля» (пиар, пиар, и ничего кроме пиара!), и только один маленький мальчик в святой простоте воскликнул: «А король-то голый!», разрушив волшебную виртуальность и открыв всем глаза на суровую прозу жизни.
Шли годы, а голые короли всё не переводились, раз за разом поддаваясь искусителям-портняжкам, выступающим под простым девизом: «Главное — не быть, а казаться!» И наступила эпоха голых королей. Они повсюду — в политике, науке, искусстве, литературе. А портняжки? О, эти тоже процветают, они уютно пристроились в масс-медиа, прославляя голых королей и получая за это отнюдь не виртуальное золотишко. Вот только что почти нет маленьких мальчиков, способных открыть людям глаза…

***
Впрочем, не всё так безнадёжно печально. Истинные короли, люди не слова, а дела, отнюдь не перевелись. Они выводят из кризиса свои государства, двигают вперёд науку и технологии, создают гениальные произведения. Ну, а то, что порой истинные короли совсем незаметны, а если заметны, то их стараются всяческими путями помножить на ноль, тоже не беда: справедливая бабка ИСТОРИЯ рано или поздно всё расставляет по своим местам. И как бы не тужились голые короли, место их на свалке!

P.S. А как по-вашему, судари мои, кто сегодня претендует на голого короля? Какие кандидатуры достойны столь «высокого» звания?

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Henren:

    Легче перечислить НЕ ГОЛЫХ королей. Тем более, что в Европе их всего двое.

    • Sagamor:

      Помимо Путина Берлусконь и Шрёдер. И это не только в Европе, но и в Мире. Ну дядю Си добавим, не будем обижать Китай

      • Felisket:

        Это в сфере политики. А в науке, искусстве, литературе? Имён, по сути нет, есть только бесконечные лауреаты столь же бесконечных премий. Здесь поневоле на ум приходит дедушка Крылов:
        «Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» —
        «А ты, Кукушечка, мой свет,
        Как тянешь плавно и протяжно:
        Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
        «Тебя, мой куманек, век слушать я готова». —
        «А ты, красавица, божусь,
        Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
        Чтоб начала ты снова…
        Отколь такой берется голосок?
        И чист, и нежен, и высок!..
        Да вы уж родом так: собою невелички,
        А песни — что твой соловей!» —
        «Спасибо, кум; зато, по совести моей,
        Поешь ты лучше райской птички.
        На всех ссылаюсь в этом я».
        Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
        Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
        Все ваша музыка плоха!..»
        За что же, не боясь греха,
        Кукушка хвалит Петуха?
        За то, что хвалит он Кукушку.

  2. Sagamor:

    Ксинтэссенция, так сказать:
    «Главное — не быть, а казаться!» И наступила эпоха голых королей. Они повсюду — в политике, науке, искусстве, литературе. А портняжки? О, эти тоже процветают, они уютно пристроились в масс-медиа, прославляя голых королей и получая за это отнюдь не виртуальное золотишко.
    ______
    » Эпоха голых королей» -вполне рабочее название для книги по этой теме.)

    • Felisket:

      Боюсь, что тут одной книгой не обойдёшься))

  3. ZIL.ok.130:

    Другая интерпретация того же самого — Гудвин Великий и Ужасный.
    Зеркала, лампа и зелёные очки.
    /…ГУМ стал маленькой избушкой и сказать уж неприлично, чем предстал театр МХАТ../

  4. Galuhka:

    Да объясни мне, Генрих,
    Что стряслось-то?
    Переворот, поминки, юбилей?

    Да ничего особенного,
    Просто
    настало время голых королей.
    (Л.Филатов)

  5. ksuntelson:

    Жаль, что утеряна телеверсия спектакля «Голый король» с Евстигнеевым, Квашой и др. На посторах тырнэта нэма…

  6. Vika:

    «черный квадрат» малевича, тоже вариант «голого короля»…

    • Sagamor:

      Эт Вы точно подметили.))

    • Felisket:

      Это уж точно! Сколько бы рассуждений вокруг него не накручивали.

      • EvilTeacher:

        А если обратиться к литературе, уже ставшей классикой? Навскидку — сходу — «Приключения Гекльберри Финна», глава, в которой два мошенника — «король» и «герцог» облапошивают маленький городишко и сбегают с деньгами… Там, кстати, «король» скакал по сцене действительно голышом…. Ну и конечно же, Ильф и Петров, со своим великолепным Остапом Бендером…