Бремя белых и высокомерие дураков

Маргарита Симоньян пишет после выборов:

Вообще запад сейчас должен быть в ужасе не от 76 процентов Путина. А от того, что на выборах в России консервативно-патриотические, коммунистические и националистические идеи поддержало 95 процентов населения. Оставив либеральным идеям убийственные 5 процентов.

И виноваты в этом вы, май вестерн френдз. Это вы включили в нас режим «русские не сдаются».

Я давно говорила вам, найдите уже нормальных советников по России. Гоните в шею этих дармоедов. Своими недальновидными санкциями, бессердечным унижением наших спортсменов (включая инвалидов), своими скрипалями и показным наплевательством к базовым либеральным ценностям вроде презумпции невиновности (при этом оно у вас лицемерно соседствует с насильственным насаждением в ваших собственных странах ультра-либеральных идей), своими припадочными массовыми истериками, вызывающими у здорового человека лишь вздох облегчения, что он живет-таки в России, а не в Голливуде, своим поствыборным бардаком — что в Штатах, что в Германии, что в Брекзит-зоне, своей травлей РТ, которому вы не можете простить, что он воспользовался вашей свободой слова и показал всему миру, что пользоваться ей, оказывается, нельзя, что эта свобода не для пользы, а для красоты придумана, как какая-нибудь хрустальная швабра — издалека-то сверкает, но для чистки ваших конюшен наглухо не годится — всеми вот этими несправедливостями и жестокостями, инквизиторским лицемерием и враньем вы заставили нас перестать вас уважать. Вас и ваши «соу коллд» ценности.

Мы больше не хотим жить как вы. Лет пятьдесят — тайно и явно — мы хотели жить как вы, а больше не хотим.

Мы вас больше не уважаем. И всех, кого вы у нас поддерживаете. И заодно еще тех, кто у нас поддерживает вас. Отсюда искомые пять процентов.
И виноваты в этом вы сами. Западные политики и аналитики, газетчики и разведчики.

Наш народ вообще много чего способен простить. Но мы не прощаем высокомерия. Впрочем, как и любой нормальный народ.

Единственной пока еще остающейся среди вас империи стоило бы поучить историю своих союзников — бывших империй. И то, как они свои империи профукали. Исключительно благодаря своему высокомерию. White man’s burden, my ass. (Бремя Белых, задница)

Но единственная остающаяся у вас империя историю не уважает, преподают ее там из рук вон, и кончится это так, как всегда кончается в таких случаях.

А пока вы сплотили нас вокруг вашего врага. Как только объявили его врагом, так сразу нас и сплотили.

Раньше он был просто наш президент и его можно было поменять. А теперь он наш вождь. И поменять его мы не дадим. И вы это сделали своими руками.

Это вы противопоставили у нас патриотизм либерализму. Хотя вообще-то они не должны быть взаимоисключающими понятиями. Это вы сделали так, что в этой ложной дилемме мы выбрали патриотизм.

А ведь многие из нас действительно либералы. Я, например.

Обтекайте теперь, чего уж там. Это теперь надолго.

ЗЫ. Забавно, что от этого текста круто пригорело у как бы коммунистов. Они сейчас серят кирпичами и упрекают Маргариту, что она мол слишком хорошо живет, чтобы говорить такие спичи. Как будто их клубничный знаменосец живет плохо настолько, что уже классово сблизился с сильно пьющим пролетарием.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Sagamor:

    Нормально девушка рассказала поэтапно и по полкам.
    А 5% либероидов это примерно так и есть. то есть присосавшихся к госфинпотокам, почётным званиям «деятелей бескультуры», ворам разворовавшим страну в 90-е.
    Примерно такую именно цифру в 2-2.5 млн и назвали, что и подтвердило голосование.
    Все проголосовали честно, можно сделать вывод.)
    ______
    Макаревич опять назвал всех русских «злобными дебилами» после поездки в США, где не был 3 года. Там все лыбятся, а в России вот все такие. Гамбургеры и пицца наверное так влияют

  2. ilja68:

    Саша Роджерс пишет
    Хотели нагнуть Россию — вынудили к ведению более жёстской и самостоятельной внешней политики.
    Хотели стравить Россию и Китай, чтобы нашими руками сдерживать его развитие — подтолкнули к союзу с КНР.
    Хотели ослабить санкциями — стимулировали импортозамещение.
    Хотели запугать отключением от SWIFT — привели к созданию платёжной системы «Мир» и ряда других инструментов.
    Хотели ослабить Россию, устроив антироссийский переворот на Украине — подарили Крым и сделали антимайданную прививку большинству русских.
    Хотели отключить от западных кредитов (кому от этого хуже?) — ускорили создание АБИИ (Азиатского банка инфраструктурных инвестиций).
    Хотели надавить через санкции против российского бизнеса — это привело к возврату беглых капиталов в Россию.

  3. nina postnikova:

    Соглашусь,пожалуй,с Маргаритой.Тока патриотизм оставлю отдельно от…..он вне категорий.Во всяком случае для меня.

  4. Styletton:

    Давно уважаю эту мадам. Она слишком много работает и поэтому очень редко бывает на чужом тв во всяческих шоу. Как только появляется, так сразу рождает что-нибудь подобное. Теперь вот в фэйсбуке.

    • Sagamor:

      Она вот сейчас сказала: …А ведь многие из нас действительно либералы. Я, например….
      Кстати, подобное сожаление о том как складываются отношения РФ и Запада, у неё нет нет и проскачет в комментах. Давно заметил.
      Только вот её либерализм несколько другого плана.

      • Henren:

        Я вот тоже либерал. Т.е. человек, считающий, что вмешательство государства в жизнь граждан должно быть минимальным. Но это совсем не отменяет того, что остров негодяев надо сравнять с волнами океана, а предателей надо вешать.

        • Yasya:

          Подпишусь

        • ZIL.ok.130:

          Атош!
          Всё дело в искажении смысла терминов, когда начинается «пестня» «ну так же все говорят; про это все знают» и тыды. А на самом деле — это говорит лишь о том, что неким манипуляторам было выгодно исказить смысл этого термина. И они своего — добились. Поэтому то и видим в «зомбоящеке» «экспертов» и даже неких профессоров», рассуждающих «на серьёзных щах» о «рецессии» в мiровой экономике. Вот так вот — системный кризис обозвали «рецессией» и «не краснеют».
          Да и «либералы» нынешние — совсем не либералы в классическом смысле, а какие то минимум — умеренные анархисты, штоле. Причём требующие анархии в отдельно взятой стране и очень уж выборочно(здесь — играем, а здесь — рыбу заворачиваем»).

      • zontik:

        Если бы люди знали, что такое либерализм хотя бы из теории государства и права, тогда было бы понятнее.
        Одна из трактовок выглядит так: «представители течения либерализма в 19 веке выступали за свободу отношений с государством.» т.е. с государством можно иметь отношения можно не иметь, но если уж о чем-то с государством договорился будь любезен выполнять условия соглашения. Там ещё много трактовок. Либерализм в всего лишь одна из возможных формул взаимодействия государства и гражданина, кому-то подходит кому-то нет.

  5. ilja68:

    А что с «Путин позвонит»?

    • Proper:

      Технические работы.

    • tartar:

      А меня туда давно не пускает. Не найдена страница и всё. Как и к хохлам. Что не так?

  6. Gurrikap:

    Брекзит-зона — это пять с плюсом!

  7. FLY_Slim Jr.:

    Марго права по сути

  8. sergey1202:

    Марго, не пали контору ☺ В этом бизнесе столько народу участвует, по обе стороны, тэкскэть, баррикад.
    Все получают свои бабки : одни за организацию сопротивления от Владивостока (ого-го)-до Калининграда(да-да). другие, значит, за вербовку ширнармасс. Все при деле, налаженный бизнес,
    под контролем самизнаетекого ☺☺☺