Коты на службе

Хотя коты и ходят сами по себе, порой они не считают зазорным и послужить. Так верные адепты богини Бастет служат в Эрмитаже, в Букингемском дворце у королевы Елизаветы II и в резиденции Премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10 (надо полагать, что тамошние служивые коты нынче покатываются со смеху, наблюдая за ужимками ужасной Терезы).

А вот какие любопытные факты о деловых котах я отыскал на одном из ресурсов интернета:

  1. Милли – охранник
    Рабочие одного из английских складов игрушек Bandai решили не просто приютить бродячую бенгальскую кошку, а предоставить ей настоящую работу. Теперь Милли имеет официальный статус охранника и получает за свои услуги плату в виде еды и спального места. К своим служебным обязанностям Милли относится очень серьезно и все время, свободное от еды и от сна посвящает работе.
  2. Кетцель – композитор
    Композиторский талант Кетцеля признан не только обожающим его хозяином – пианистом Моррисом Моше Котелем, являющимся еще и соавтором удивительного кота. Моррис записал особенно удачную с его точки зрения мелодию, которую кот наигрывал, прохаживаясь по клавиатуре пианино, и представил ее на Парижский музыкальный конкурс. В результате приз достался Кетцелю. Состязание было абсолютно честным, потому что судьи узнали, что автор мелодии кот, только после того, как присудили победу.
  3. Русик – борец с браконьерами
    В 2003 году ставропольская полиция приняла на службу кошку по имени Русик, обладавшую удивительной способностью вынюхивать и указывать браконьеров, занимающихся незаконным ловом осетра. Русик так сильно теснила контрабандистов, что те, в конце концов, подкараулили ее и сбили насмерть машиной.
  4. Кузя – помощник библиотекаря
    Кот Кузя из Новороссийска служит ассистентом библиотекаря в и за свою работу получает заплату в виде 30-ти пакетов кошачьего корма в месяц.
  5. Почтовые кошки в Бельгии
    Впервые эта кошачья должность появилась в 70-х годах позапрошлого века, когда в бельгийской деревне Льеж специально выдрессировали около 40 кошек, научив их разносить по домам почту. Занималось этим бельгийское Общество Возвышения Домашней Кошки. В газетах даже появлялись остроты на счет «преступного класса собак», который может помешать кошкам вытеснить почтальонов-людей. В конце-концов и «преступные собаки» и независимый нрав самих кошек так и не дали этой идее распространиться не то что по всему миру, но даже по всей небольшой Бельгии.
  6. Мистер Бигглсуорт – актер
    Колоритного лысого сфинкса, запомнившегося зрителям по фильмам о похождениях Остина Пауэрса, в реальной жизни тоже зовут Мистер Бигглсуорт. Кот много снимается и прекрасно себя чувствует в статусе кинозвезды.
  7. Феличетте – космонавт
    Феличетте – это первая французская кошка-космонавт. 18 октября 1963 г она совершила космическое путешествие на ракете Veronique AG1. Полет проходил на высоте 97 миль, а возвращение на Землю было успешным. При подготовке к полету Феличетте победила 14 других хвостатых конкурентов и получила почетную должность.
  8. Оскар – утешитель умирающих
    Оскар работает в одном из американских домов престарелых. Он безошибочно определяет, что человеку осталось жить несколько часов, и садиться к нему на колени, словно желая попрощаться. Предсказания кота настолько точны, что увидев Оскара у постели пациента, персонал сразу посылает родственникам сообщение.
  9. Кот-шпион ЦРУ
    В 60-х годах прошлого века ЦРУ действительно имело кота-шпиона. Коту пришлось перенести сложнейшую операцию по вживлению микрофона подслушивающего устройства в наружный слуховой проход. Подготовка кота обошлась налогоплательщикам в $20 миллионов, а на дрессировку и медицинские манипуляции было потрачено несколько лет. Когда, наконец, все было готово, кот-шпион, который должен был обеспечить возможность беспрепятственно подслушивать важные разговоры, был выпущен из замаскированного под обычный фургон разведывательного автомобиля ЦРУ. Кот стал перебегать дорогу, чтобы попасть к месту своего задания, но не успел он сделать и нескольких шагов, как его насмерть сбил автомобиль обычного таксиста.
  10. Стаббс – мэр
    Стаббсвесьма успешно в течение целых 16-ти лет исполнял обязанности мэра города Talkeetnaна Аляске. Его правление было полно драматических моментов и даже покушений. Однажды кота обстреляли из пневматического оружия хулиганствующие подростки, а в августе 2013 серьезные ранения ему нанесла собака. Но все эти опасности не заставили кота просить об отставке, и он продолжает занимать ответственный пост.
    В 2012 г пример Стаббса вдохновил кота из породы мейн-кун по имени Хэнк баллотироваться в Сенат Вирджинии. В ходе избирательной компании Хэнк набрал 7000 голосов и изрядно потрепал нервы другим, двуногим, претендентам.
  11. Ларри – главный мышелов Великобритании
    Должность Ларри необычной назвать, вообще-то, нельзя. Он, как и полагается коту, ловит мышей. На службе у Британского правительства находится более 100 000 котов-мышеловов. Но Ларри – самый главный. Он живет в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. Нельзя сказать, что карьера Лари складывается безупречно. Его критиковали за привычку спать на рабочем месте. Он попадался в объективы папарацци во время своих любовных похождений. Его даже уволили за то, что в качестве отчета о проделанной работе он смог представить всего одну мышь.
  12. Тама – станционный смотритель
    Когда Тама назначили смотрителем железнодорожной станции в Вакаяме (Япония) то количество пассажиров вдруг стало ежегодно увеличиваться на целых 10%. Прибавка составляет почти 2,1 миллионов пассажиров в год, что приносит казне дополнительные 1.1 миллиардов иен (примерно $11 миллионов). Железная дорога не стала выпытывать у Тама ее профессиональные секреты, а просто повысила ее в должности, сделав первой в мире кошкой – официальным руководителем железной дороги. У Тама есть даже два ассистента, которые тоже являются кошками.

 

А вот несколько служивых котов из моей обширной фотоколлекции.

Этого представителя семейства кошачьих я запечатлел в городке Горячий Ключ Краснодарского края. Заметили, с какой любовью он относится к магазинному инвентарю — за такое рвение премию надо выписывать.

Вот этот златоустовский котик претендует на роль старшего менеджера по продажам семечек. Ещё немного и он заговорит рекламным слоганом: «Самые лучшие на свете семечки ТОЛЬКО ЭТИ!»

Ну, а этого кота-сибарита я встретил буквально на днях в магазине, где постоянно беру продукты. Он вальяжно развалился на тёплой подстилке и мирно дрых. В головах у него между витринами стояла на полу картонная коробочка с пожертвованиями на пропитание. Я так и не понял, кот то ли служит, охотясь по ночам за грызунами, то ли просто собирает мзду на поддержание многочисленных потомков. К слову, коробочка пустой не была, пришлось и мне туда монетку кинуть.

Источник материала
Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж и фото Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Наш партнер: gernetic косметика купить на jeternel-sales.ru со скидкой 10%. пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 52

  1. Ванёк26:

    Очень интересно! Мышеловы — вот их основная задача! А не на диванах лежать сутками.

    • Henren:

      Ну так кошаков уж четвертую тысячу лет держат именно с этой целью.

      • Ванёк26:

        Ну. Но в квартирах об этом забывается.

        • планета Шелезяка:

          У меня кот в квартире, мышей нет, цель достигнута))
          А сабак держат? Кого ловить в квартире?) Ктоф?)) Думаю для того, что бы загадить в округе все газоны и дорожки.

          • Ванёк26:

            У меня котофф нет, и мышей тоже. Что я делаю не так? Собак держат, чтобы выходить гулять три раза в день, а не належивать филе на диване.

            • планета Шелезяка:

              А по моему, что бы гадить на газоны три раза вдень и описывать колёса на машинах.

              • Ванёк26:

                Ну ващета за собакенами своими убирать надо. Или в лес ходить при наличии его рядом.

          • Henren:

            Именно — чтоб все вокруг загадить. В отличие от пушистиков.

            • Ванёк26:

              Да всякое бывает…
              http://yachist.ru/wp-content/uploads/2016/12/Screenshot_23-2.jpg

              • Henren:

                Вам рассказать, сколько глистов и прочего переносят собаки?

                • Ванёк26:

                  Давайте.

                  • Henren:

                    http://ot-parazita.ru/glisty/peredayutsya-li-glisty-ot-sobaki-k-cheloveku.html

                    изучайте.

                    • Ванёк26:

                      При строгом соблюдении всех правил содержания собаки в домашних условиях ваш домашний питомец станет вам настоящим другом, который не принесет ни каких неприятностей здоровью хозяев.

                      Остальное можно было не читать.

                      >>В отличие от пушистиков.
                      «Пушистики» не то чтобы совсем не загаживают все вокруг…

            • Proper:

              Кошечка выбирает место с рыхлым грунтом, при необходимости роет в нем ямку, серит туда, и потом зарывает свои гумняшки.

              Собака просто наваливает кучу на тротуаре. А потом другие собаки это гугно жрут и в нем возюкаются.

              • Ванёк26:

                Или сразу в тапки. И зарывать не надо.

                • Gena:

                  Хозяин тапков всё равно их помоет, так что здесь котэ за гигиену.Кстати, а ты давно мыл свои тапки?

                  • Ванёк26:

                    Я без тапок хожу. Босым.

                    • Gena:

                      Дык купи! Ишь чего удумал- без тапок!!! Приличному котэ и посртЪ негде у табе в квартире!

                    • Ванёк26:

                      А у меня нет котэ.

                    • Gena:

                      Дык заведи! Ибо кто будет сртЪ в тапки, которые ты купишь?

                    • Ванёк26:

                      Перед этим в него надо бензин залить. А то не заведецца.

                    • Gena:

                      Купи. чо жлоб питерскай, чо ли?

                    • Ванёк26:

                      Я кошек не люблю. По киплингски прямо.

                    • Gena:

                      Нннууу, Альф не согласен.

                    • Ванёк26:

                      На фкус и цведт все вломастеры разные.

                    • Gena:

                      Вы таки дикарь!

                    • Ванёк26:

                      Ага.

  2. Ванёк26:

    http://zagony.ru/admin_new/foto/2018-4-3/1522783682/fotopodborka_sredy_57_foto_17.jpg

  3. Styletton:

    Великолепно! Спасибо, Felisket!
    А почему, кстати, «…ket»?

  4. kot hans:

    Уважаемый коллега!
    Позвольте напомнить еще про одного кота-на-работе: Это же Мостик, талисман Крымского моста!

  5. Vika:

    Насчет Ларри №11, я как-то не удивлена. Каков хозяин(йка), таков и кот.

  6. jan:

    Слух у кошек очень музыкальный – диапазон их звукового восприятия покрывает
    десять музыкальных октав, плюс десять обертонов в пределах одной октавы.
    Ну а хозяева котов ходят шаркающей походкой потому, что лучше кота пнуть, чем на него наступить. И вечная карма: 1 Прогнать кота потому что мешает. 2 Переживать что кот обиделся.

    • Tfrdsj 22:

      Октав 9.
      7 полных и 2 неполных.

      • Tfrdsj 22:

        Про обертоны понравилось отдельно.

        • jan:

          Это сарказм или восхищение кошками?. Частоты гармонических обертонов (или высших гармоник) вообще образуют арифметическую прогрессию, там есть и негармонические обертоны, так что разбирайся сам. Ну раз такая прогрессия то обертонов далеко не 10. :)

      • jan:

        Вы это бросьте, что выше 5 октавы звуковых частот нет? Вот эти 9 октав для фортепьяно и голосовых возможностей человека. Если посмотреть -Таблицу соответствия нот частотам- то там начиная с 1 уже 7 октав, не считая Суб, Контр, Больш, Мал. Частоты в герцах (интервал от До первой октавы в полутонах) начинаются с 16,352 и оканчиваются 31608.5, для разных нот. Вы же не станете отрицать, что кошки слышат нечто нам не доступное (как и собаки, например ультразвуковой свисток).
        Но есть уникумы которые имеют диапазон 10 октав. Вот пример:»Среди мужчин — американский певец Тим Стормс, он имеет просто фантастический диапазон в 10 (!!!) октав, при этом он также лидирует в книге рекордов Гиннеса как человек, берущий самую низкую ноту G (−7), и эта нота на восемь октав ниже, чем самая низкая соль на клавиатуре фортепиано. стоит ли говорить, что данный звук не воспринимается/не слышится человеком, Рекорд же был зафиксирован специальными акустическими приборами.» Это такое бархатное рычание.

        • Небритое прямоходящее:

          что выше 5 октавы звуковых частот нет?

          Ультразвуковые октавы это прекрасно. Не подскажете, на каких клавишах клавишах фортепиано извлекаются сии звуки?

          Вот эти 9 октав для фортепьяно и голосовых возможностей человека

          Но есть уникумы которые имеют диапазон 10 октав.

          стоит ли говорить, что данный звук не воспринимается/не слышится человеком

          Это просто прелестно. Вы определитесь — для фортепиано октавный диапазон или это просто деление всего частотного пространства на сектора, а то царица отклонений из-за угла посматривает.
          Ну или хотя бы обдумывайте общее одержане налепленной в кучу копипасты.

          • jan:

            Да всё враки, копираст и неправда. Сам, сам бери из мешка и раскладывай по полочкам.

            • Небритое прямоходящее:

              Нет уж, сами навалили — сами и сортируйте. А то у вас не «бархатное рычание», а коричневая нота какая-то вырвалась получилась.

              • FLY_Slim Jr.:

                Во даёт. Весна, обострения

              • Proper:

                Ну, строго говоря, «Равномерно темперированный звукоряд» — это чисто математическая придумка, и он движется в обе стороны бесконечно: снизу асимптотически приближаясь к нулю, а сверху — уходя в бесконечность.

                То, что полутон в этой системе равен корню двенадцатой степени из двойки, и что базовая нота Ля принята 440Гц — это сугубый волюнтаризм. Существуют другие строи с равномерной темперацией — например, с делением октавы на 24 части. Одним из первых авторов, давших теоретическое обоснование именно 12-ступенной равномерной темперации, был китайский принц Чжу Цзайюй (朱載堉), в трактате 1584 года. Частота 440 герц была принята еще гораздо позже.

                Ну а октава — это просто диапазон, в котором крайние звуки отличаются по частоте ровно в два раза. Понятие «октава» для указания частотного интервала широко применяется акустиками в приложении к инфра- и ультразвуку, в общем случае неслышимым человеческим ухом.

                У музыкантов используется диапазон от Субконтроктавы (от 16,352 Гц включительно) до Пятой октавы (до 8372,0 Гц включительно). Но это не значит, что математически «Равномерно темперированный звукоряд» на этом заканчивается. Просто для практического музицирования это было сочтено достаточным.

                Реальные музыкальные инструменты при этом, между нами говоря, настроены несколько иначе, чем говорит математика. О феномене неточного равенства рассчитанных и реальных частот настроенного фортепиано (расширения интервалов на краях диапазона), гуглите Кривые Рейлсбека.

                Впрочем, тут нам Рич мог бы порассказать много веселого.

                • Proper:

                  Ну и раз весна, и не до сна, и обостроения — вот вам адъ от товарисча В. Ф. Одоевского:

                  Русский простолюдин с музыкальным дарованием, у которого ухо ещё не испорчено ни уличными шарманками, ни итальянскою оперою, поет весьма верно; и по собственному чутью берет интервал весьма отчетливо, разумеется, не в нашей уродливой темперированной гамме < …> Я записывал с голоса [известного нашего русского певца Ивана Евстратиевича Молчанова, человека с чудною музыкальною организациею] весьма интересную песню: «У Троицы, у Сергия, было под Москвою» < …> заметил, что Si певца никак не подходит к моему фортепианному Si; и Молчанов также заметил, что здесь что-то не то < …> Это навело меня на мысль устроить фортепиано нетемперированное в такой системе, как обыкновенное. За основание я принял естественную гамму, вычисленную акустическими логарифмами по методе Прони; в этом энгармоническом клавицине все квинты чистые, диезы, отмеченные красным цветом, отделены от бемолей и по невозможности в самом механизме инструмента, я пожертвовал fa {\displaystyle \flat } \flat и ut {\displaystyle \flat } \flat , чтобы сохранить si {\displaystyle \sharp } \sharp и mi {\displaystyle \sharp } \sharp , потому что наши народные певцы — по непонятной для меня причине поют более в диезных нежели в бемольных тонах.

                  • Gena:

                    А диаграммы гидростатического и гидродинамического давления приводятся?

                • Небритое прямоходящее:

                  Это-то понятно, просто (продолжая тему математики и прикладных наук) пациент не делает разницы между бутылкой Клейна и кружкой Эсмарха, поскольку обе ёмкости. Со всеми вытекающими.

                  • Felisket:

                    Бутылка Клейна вмиг меня пленила:
                    в единой стороне — краса и сила!
                    А кружка Эсмарха водой залила,
                    тем самым разом отрезвила!
                    Да, обе ёмкости… но разные эффекты.
                    Так и запишем на полях конспекта.

  7. sergey1202:

    Выложил хозяйке сердце из г@вна
    Отлупила тапком-жизнь котов трудна ☺☺☺