Первый пошел

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Опытный летный экземпляр новейшего российского военно-транспортного самолета Ил-112В поставили под ток на Воронежском авиазаводе (ВАСО), первый вылет машины планируется до конца текущего года, говорится в сообщении пресс-служба дивизиона транспортной авиации ПАО «ОАК».

«На ВАСО началась процедура постановки под ток опытного летного экземпляра легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подключение к электропитанию позволяет приступить к отработкам смонтированных на борту самолета систем. Речь, в частности, идет о гидравлике, барометрии, кондиционировании и вентиляции», — отмечается в сообщении.

По словам руководителя дивизиона «Ильюшин» ПАО «ОАК» Алексея Рогозина, Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в постсоветский период.

«Ил-112В — это не только надежный транспортник, а также уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских задач. Самолет проектируется с использованием передовых цифровых технологий и будет оснащен самыми современными бортовыми системами полностью отечественного производства и новейшими двигателями ТВ7-117СТ», — отметил он.

В свою очередь, исполнительный директор ПАО «ВАСО» Сергей Исаенко уточнил, что многие комплектующие Ил-112В находятся на этапе опытно-конструкторских работ.

«На заводе постоянно находятся представители компаний-разработчиков, в том числе представители госкорпорации «Ростех», чтобы совместно с «Ильюшиным» и ВАСО оперативно принимать необходимые для создания новой машины решения», — приводит пресс-служба слова Исаенко.
Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета.

Машина способна в автоматическом режиме заходить на посадку на аэродромы, соответствующие минимуму II категории ИКАО. Кроме того, предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы, включая аэродромы с грунтовым покрытием. В перспективе Ил-112 заменит не только Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40 процентов, но и составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам такого класса.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ванёк26 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Hmm4:

    И ещё один: https://goo.gl/SYS7zM

    • Sagamor:

      Общепринято вообще-то пояснять ссылку о чём материал.
      Если это видео то тоже о чём и продолжительность сюжета.
      Так мы уважаем своих коллег.

      • флакон 9:

        чЁ там? Прон?

        • Hmm4:

          Там новость о заключении договора на поставку 200 самолетов ТВС-2ДТС.