Германия и зеленое электричество

Читал я тут про «зеленую энергетику» на немецких железных дорогах (нынче там надпись «100% зеленое электричество»), и наткнулся на чудесное. Встречайте: поставщик зеленого электричества «пришел к выводу, что компании завышают долю альтернативной энергетики в отчетах».

В частности, муниципальная транспортная компания Бонна SWB заявила, что в 2017 году доля зеленого электричества в ее потреблении составила 70,4%. Вот только из всех потребленных Бонном киловатт-часов, только каждый второй (48,3%) приходится на возобновляемые источники энергии.

Понимаете коллизию? Электричество в розетке Бонна из возобновляемых источников лишь на 48%, а компании, это электричество из розетки потребляющие, отчитываются, что потребили более 70% «зеленого» электричества. Более того — на своих поездах они пишут, что этого электричества 100%.

Задайте себе вопрос — а как, собственно, транспортники определяют, какое электричество в розетке экологическое? Если генерация от «зеленых источников» сливается в общую сеть?

А ведь есть еще такое понятие, как «компонент обязательной закупки электричества» — подразумевается закупка электричества от экологически чистого источника генерации. На практике это означает, что некий жучила строит ангар, никого туда не пускает, говорит властям, что в ангаре «зеленый генератор», после чего подключается к Сети, берет оттудова свет за 5 центов, и пропустив через чудо-ангар, продает в ту же Сеть по 20 центов. И у него обязательно такое «электричество» должны купить.

Вот зачем ставятся солнечные батареи и ветровые генераторы — они просто прикрывают эту панаму. Их настоящая работа вообще никому не интересна, это могут быть просто макеты — на практике «зеленая генерация» просто делает легкое движение руками в финотчете, покупает киловатты по 5 центов и тут же их продает по 20 центов. Всё. Типичная распильная схема на субсидиях — это куда веселее, чем майнинг биткоинов.

Ну и вопрос в зал: что SWB, выигравшая премию EBUS 2017, сделала со своими электрическими автобусами в Бонне? Да-да, вот этими самыми, которые на фотке в заголовке?

Ладно, я вам сразу отвечу: все электробусы «возвращены производителю» (читай — выброшены), программа свёрнута. Причём сообщение об этом отнюдь не в топах новостей, в отличии от сообщений о получении премии за развертывание этого «экологического» гугна.

А самое смешное, что экологичные электроавтобусы немцы просто купили в Китае, у компании BYD. Сами не осилили сделать. Да, собственно, и не хотели осиливать — зачем, это же просто была панама, распил денег «на экологию».

Такие же китайские электроавтобусы BYD сейчас катаются по Лондону. С той же целью. Их списание еще не успели оформить — но оно будет, и очень скоро, не беспокойтесь.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Базилевс:

    А это кто в «зеленой» маечке? — Я, Вань, такую же хочу!

    • Ванёк26:

      Чё?

      • Базилевс:

        Классика жеж, Высоцкого надо слушать в оригинале, на магнитофонном русском.
        А так-то — хороший лохотрон, но в России не пошел, тому що 1) дураки проверили себестоимость на себе и не стали его распространять.
        2) и сакральный для толерастов смысл — экология и углекислое потепление — настолько уже дискредитировал/исчерпал себя в глазах русских циников, что переплачивать втридорога загадочной славянской душе не глянется.

        • Ванёк26:

          Ой Вань гляди какие клоуны!
          Смотри как вертится нахал!

          • Базилевс:

            «Зеленая» энергетика по-русски — это когда к кловану-гимнасту-акробату-танцору-балеруну подсоединяют динамо и в сеть электроэнергию подают.
            Ось це — дило, ящетаю. Экономика должна быть экономной.

            • Grey67:

              За балерин — это ещё Райкин-старший предлагал :) …

  2. zhenek:

    Эт че, Скрипаль на фотке с закрытым лицом? Нибось «экологически чистый» автобус подействовал на щпиёна?)

    • Proper:

      Это так теперь модно в западных СМИ — на фотках рожи прохожих замазывают.

      • ZIL.ok.130:

        Ну правельно — аккаунт этого прохожего вже слили, его же ключи и пароли к сетевому банкингу — тоже. Можно и рожу замазать. И сказать «Мы охраняем приватнось».

  3. Felisket:

    А что это за диковинный зверь — «экологически чистый источник генерации»? Кто-нибудь связно может на этот вопрос ответить?
    А эколухов не люблю за их непроходимую тупость и глупость! Если их рассуждения довести до логического конца, то следует помножить на ноль всю биосферу, ибо жизнь (любая) обязательно загрязняет окружающую среду.

  4. DirtyHarry1:

    Ахтунг. Может-ли глава города владеть майнинг-фермой на генерирующих мощностях и площадях региональной электростанции, при осведомленности спецслужб?

    • tartar:

      Многие российские бизнесмены мриют вписаться в строительство ферм около генерирующих можностей. С китайцами или без.
      Вот у меня вопрос: если в РФ криптовалюты вроде как запретили, то как они их будут легализовывать? Или я в блокчейне не разобрался?? )))

      • DirtyHarry1:

        Простые бизы мриют, а бизы с адм. ресурсом воплощают. Так-то.

        • tartar:

          Это я понял ещё из первого сообщения! Тема-то нормальная )))

          Вы по существу можете написать: 1. Как происходит легализация и 2. Город, фамилию мэра и локацию фермы.

          • DirtyHarry1:

            Вот как убеДЮсь, что падение сервера не связано с моим вопросом, так и подумаю над ответом.

            • Proper:

              Вы только предварительно внимательно прочитайте правила сайта, касательно публикации персональных данных и ответственности за всю ту хреноту, что соберетесь здесь вывалить. Потому что потом нам будет вас не хватать, конечно, но мы это переживем.

              • DirtyHarry1:

                Спс, что лишний раз предупредили. Вопрос даже не в конкретном случае, а в том как, безопасно для себя, убедиться в законности действий рег. властей.

                • Proper:

                  Не знаю как, но вот что касается майнинга — отвечу.

                  Вот смотри — есть генерация (электростанция). Она в общем случае может быть частной. И она, разумеется, не может сама продавать электричество потребителям — она должна продать энергию только в сетевую компанию, по назначенной оптовой цене.

                  Однако нет никаких причин, которые бы мешали генерации использовать часть своей энергии на внутренние нужды. Это ее внутреннее дело. Ну там — освещение цехов, отопление, привод насосов. Внутри эта энергия учитывается по себестоимости, или просто списывается как внутренний расход.

                  Кто мешает завести внутри генерации подразделение, которое будет майнить биткоины? Да никто. Вот оно и майнит.

  5. Styletton:

    Абсолютно то же самое со сланцевым газом.

  6. Proper:

    В Киеве частично обвалился путепровод у метро Выдубичи, но автобусы по нему все еще ездят.

    • Gena:

      Удивляет не обвал путепровода, а всё ещё ездящие автобусы.

    • флакон 9:

      И фото из под моста вверх))