США впаривают металлолом

Что? Старье? Это — тоже пулемет. И он тоже стреляет. Как и подаренные вам старые М-16А2.

На показанном фото говенный Хаммер вооружен пулеметом М60 (официальное обозначение — Machine gun, 7.62 mm, M60) — американский единый пулемёт, разработанный в послевоенные годы и принятый на вооружение Армии и Корпуса морской пехоты в 1957 году. За недостатки конструкции и внешний вид получил прозвище англ. the pig — «свинья». Что кагбэ намекает.

С точки зрения конструкции в основном представлял собой гибрид двух удачных систем немецкой разработки периода Второй мировой войны — автоматической винтовки FG-42 (автоматика перезаряжания с газовым двигателем) и пулемёта MG 42 (лентопротяжный механизм). Но поскольку делали пиндосы — всё сделано через задницу. Например, газоотводный узел от вибраций при стрельбе «саморазбирался», что вынуждало пулемётчиков дополнительно скручивать его проволокой, а также допускал неправильную сборку. Затворная группа отличалась малым запасом прочности. Изношенное оружие имело склонность к самопроизвольной стрельбе.

При модернизации характеристики пулемёта только ухудшились: ресурс более лёгкого ствола до смены составил всего 100 выстрелов непрерывным огнём, а уже 200—250 выстрелов непрерывным огнём могли полностью вывести ствол из строя. Передняя пистолетная рукоятка, введённая вместо цевья, приводила к ожогам рук. Из-за уменьшившейся массы ухудшилась устойчивость пулемёта при ведении огня. При всем этом, проблемы с частыми поломками в затворной группе так решены и не были.

В ходе поиска нового пулемета для вооружения перспективного танка XM1 в конце 1970-х годов М60 проиграл бельгийскому пулемету FN MAG (между прочим, также частично созданному на базе MG 42), что положило начало закупкам и распространению последнего в американской армии под обозначением М240.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Gena:

    Да не самая плохая конструкция- робятки ведь «ижевничали»(упрощали и удешевляли конструксьион, нехай даже и в ущерб «потребительским свойствам»). А Вы- старьё, хреново стреляет! Ну стреляет жа иногда!

    • Proper:

      В том-то и дело, что пиндосы крупно напахали.

      У MG-42 конструкция сделана так, что перегретый ствол меняется самим пулеметчиком буквально за несколько секунд. У FG-42 ствол вовсе нет необходимости менять — это штурмовая винтовка с возможностью использования как легкий магазинный пулемет, из нее 100 выстрелов непрерывным огнем не сделать — магазины надо менять. Пиндосы это не учли — и получили проблему со стволом.

      Опять же железо не немецкое. Вот и ломалось всё.

      • and:

        MG-42 никогда не видел, но у нашего ПК ствол меняется «лёгким движением руки» (с). Там конструктивно вроде ничего сложного нет. Неужели пиндосы до сменных стволов не смогли додуматься?

        • Proper:

          У MG-42 ствол меняется гораздо проще и легче, чем у ПКМ.

          Специфика конструкции — автоматика с подвижным стволом не требует газоотвода, соответственно нет проблемы разобщения газовой камеры. Плюс внешний кожух ствола решает проблему с ожогами. Там реально удобно — поворачивается ручка возле казенной части, и за нее ствол вынимается из кожуха вбок и отбрасывается на бруствер, новый вставляется передним концом ствола в кожух, задним вводится в затворную раму, поворот ручки — и можно стрелять. Пулемет не надо снимать со станка и даже опускать в окоп, не надо вылезать из окопа — все делается с обычного места пулеметчика от казенной части. Вот тебе картинка, чтобы стало понятно, как это устроено:

          MG42 смена ствола

          Немцы, холе. Они думают системно, а не через задницу. Попробуйте сменить раскаленный докрасна ствол у ПКМ — расскажете, как это «легко сделать». Особенно если ПКМ стоит на машине. Так вот у «свиньи» М60 всё гораздо хуже, чем у ПКМ — там чтобы сменить ствол, нужны 2 человека, плюс чистая поверхность, поскольку пулемет надо класть на нее, и если вы будете делать это на грунте — то нагребете в затвор и газовую систему песка и всякого говнища.

          Между прочим, есть сведения, что завод Дегтярева пришел к аналогичной MG42 конструкции с подвижным стволом для нового штурмового пулемета. Как говорится — не прошло и 70 лет.

          • and:

            Да, лаконично и красиво немцы сделали. Насчёт раскалённого ствола ПКМ не знаю — не раскалял никогда, ибо совсем не пулемётчик. У нас в училище был 1 такой пулемёт на батальон и стреляли из него только в учебных целях, ознакомительно. И стволы меняли тоже в учебных целях. Инженеры жеж. )))
            А на офицерских должностях я с ним совсем не пересекался.

    • ubobyr:

      Более того, пишут :изношенный сам стрелять могёт….

  2. FLY_Slim Jr.:

    Во жесть.
    Пендосы умеют все таки украсть.

    • Henren:

      Глупо как-то украли. Типа, украл ящик водки, продал, деньги пропил. Они могли не заморачиваться и тупо штамповать МГ-42. Он куда лучше М60.

      • FLY_Slim Jr.:

        Так у амеров практически все так. Если б не евреи — они бы до сих пор там по каньенам грифов самопалами пугали.

      • Gena:

        Хы! MG-42 уметь делать надо! это не «кака-кола» или фарш «СПАМ», лучше бы ДП-27 перефантазировали!(гы-гы)

        • Henren:

          МГ — весьма технологичное изделие. «Застава» его штампует 60 лет подряд под оригинальный патрон, ничего не модернизируя — и успешно продаёт всем желающим тысячами.

  3. Henren:

    М240? Ну, сначала он действительно выпускался в США. Теперь американцы его отдали на отсосинг, это нынче Тип 74. О производителе можете сами догадаться.

    • Proper:

      Вы будете смеяться, но и «свинья» М60 производилась в КНР, и по лицензии — в Корее. Китайцы его давно сняли с производства, корейцы — относительно недавно. А вот пиндосы делают «свинью» до сих пор.

      Чувствуете технологический уровень мирового гегемона?

      • FLY_Slim Jr.:

        у них по сути везде такой уровень.
        я уже писал, что все технологии и патенты у них ворованые и добытые нечестным путем — если они кончатся, вернее право на них — эти разбойники снова будут с кольтом по оврагам бегать.

      • Henren:

        Про М60 не знал. Ну а какой в Штатах уровень, я в курсе. И вот что интересно — мне, швпервые попавшему в Америку в начале 90-х, технологический уровень американских заводов внушал уважение. Не Франция, конечно, но очень даже неплохо. А теперь что? А вот что — на месте заводов — моллы! А креаклы с ура-патриотами нам про АЗЛК втирают. Так вот, Америка — сплошной АЗЛК. За четверть века Америка сделала гигантский шаг — от ведущей промышленной и второй космической державы — к папуасии. На укров, чтоль, решили равняться…

        • FLY_Slim Jr.:

          А это глобализация и не более. Только самая ее агрессивная часть.
          ну и конечно — отсутствие собственных мозгов, еслиб не 2 войны и не приток спецов во время первой мировой из России и Европы, а также во время второй войны из той же Европы технологий и мозгов — сейчас мы бы видели уровень Бразилии например или около того.

          • Henren:

            Ну откуда собственные мозги у потомков тех, кто оказался совершенно невостребованным у себя на Родине? Лишь в конце 19-го века, озаботившись этой проблемой, американские власти стали целенаправленно искать и приглашать к себе на работу грамотных европейских инженеров и учёных.

            • FLY_Slim Jr.:

              вот и я о том же, третья волна это 50/80 годы, но сейчас дураков уже мало — так как тем, кто имеет мозги за костяшкой — и так все ясно.

              • Henren:

                В начале 90-х многие туда еще рванули. Но сегодня всё, дураки перевелись.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Много моих знакомых кто рванул 90х — сами не рады теперь, половина свалила дальше — практически не задерживаясь. Скуля сквозь зубы поливая все трехэтажным.
                  Но, скажу честно — встречаю много идиотов кторые дальше города не выежав — доказывают до усеру, что у нас все настолько плохо, что в СШП хорошо! Даже не спорю — желаю счастливого пути.

                  • Henren:

                    Ну, о таких персонах и речи не идёт — они забота психиатров.

        • ubobyr:

          Оооо ,понял!!! оне нашли братьев по разуму…

    • Gena:

      Неужто евреи? Азиатские? Да ну на! Это же амерское усё!