Путин: удалось договориться о перемирии и отводе вооружения

На переговорах так называемой нормандской четверки в Минске удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Об этом по итогам переговоров сообщил журналистам президент России Владимир Путин.
«Несмотря на все сложности переговорного процесса, нам все-таки удалось договориться о главном», — заявил он. «Первое — договорились о прекращении огня с ноля часов 15 февраля», — сообщил российский лидер. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, — отвод тяжелых вооружений. Украинские войска должны отвести их от сегодняшней линии соприкосновения, а ополченцы Донбасса — от линии, обозначенной 19 сентября 2014 года в минских соглашениях.
По словам российского лидера, также был решен комплекс вопросов, связанный с долгосрочным политическим урегулированием. «Здесь несколько позиций: первая из них — это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», — указал Владимир Путин.
Он отметил, что согласование позиций участников переговоров затянулось из-за того, что «к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик». Президент добавил, что, несмотря на непризнание этих республик, «надо исходить из реалий жизни и если все хотят договориться, на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты».
Также Путин выразил надежду, что до полного прекращения огня на Украине стороны конфликта будут проявлять сдержанность. «Исходим из того, что все стороны (конфликта) проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня», — подчеркнул он.
Переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии в разных форматах продолжались около 16 часов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем italianec на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. FLY_Slim Jr.:

    Надеюсь.

  2. Рич:

    это всё прекрасно, конечно…
    но где то в холодных застенках Лубянки, несчастная надiя саучэнко голодаить уже 62-й день…
    из сорока возможных…

    • Proper:

      Как говорится — скажите спасибо, что Потрошенко еще не в холодных застенках гебянки подписывает договора.

      • Рич:

        вот тут вот спасибо говорить не за что. тут хочется сказать: не доработали, товарищи!

  3. italianec:

    с этой темы и мистрали отдадут . http://newru.org/parizh-v-blizhajshie-dni-mozhet-peredat-moskve-mistral/ профит. может это и было главной целью, всё равно перемирия не выполнялись.

  4. Колючий:

    Здается мне, что потянет гнилым укропчиком уже 16-го… Поросенку-то далеко не все фашисты «яволь» говорят…

  5. Колючий:

    А Горловку в данный момент, к слову, ровняют с землей.

  6. AlexZeus:

    А вот и текст второго документа составленного по ходу встречи
    news.kremlin.ru/ref_notes/4803

  7. SNAIL:

    А про Крым ни слова- никто.

    Видать смирились. ну Еще будут инстинктивные подергивания и повизгивания в прессе, фантомные боли и все такое — но в целом затухают.

    • Владимир:

      Емнип в штатах какое-то СМИ (не вспомню) опубликовало карту Украины уже без Крыма.

    • Hilur:

      Если сейчас вспомнить про Крым, то это лимон в рот всем европейским политикам, что начали эту дохлую тему замалчивать. Теперь они сами будут затыкать рот своим СМИ на этот счёт.

  8. Zyber:

    «Исходим из того, что все стороны (конфликта) проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня», — подчеркнул он.
    АГА ПРЯМ ЩЯ ТАК И БУДЕТ !!! НЕ ПЕРЕГОВОРЫ А ПРОСТАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ ! ТОЧНЕЕ ФИКЦИЯ !