У США большие проблемы

Военный ядерный завод Y-12 (США) готовится к «упорядоченному останову» в связи с продолжающимся в Соединённых Штатах бюджетным кризисом. Парламент США готов финансировать завод особым порядком. Как сообщает «Oak Ridge Today», руководство завода надеется на то, что вынужденного простоя удастся избежать, или его продолжительность будет короткой. Тем не менее, ведётся подготовительная работа для останова завода и поддержания его в безопасном состоянии.

Завод Y-12 вовлечён в работы, касающиеся ядерного оружия и АПЛ. Кроме того, на объекте хранятся запасы делящегося материала для военных целей.

Как отмечает «Knoxville News Sentinel», профсоюзных лидеров завода уведомили, что последним нормальным рабочим днём на Y-12 станет 17 октября 2013 года — конечно, в том случае, если бюджетный кризис не удастся урегулировать ранее. Профсоюзы пока не могут прокомментировать, сколько именно работников будет отправлено в вынужденный отпуск, однако считают, что таковых окажется большинство.

Как сообщает WBRIR.Com, в пятницу палата представителей конгресса США проголосовала за специальный законопроект, выделяющий средства национальному управлению по ядерной безопасности (NNSA) средства до 15 декабря 2013 года на поддержание работы военных ядерных предприятий, в том числе, Y-12. Текст законопроекта передан на обсуждение в сенат. Если его поддержит и верхняя палата, то завод Y-12 сможет продолжить работу, как минимум, до середины декабря.

Это всё было в 2013 году. С тех пор, насколько мне известно, Y-12 встал. Это был последний завод, на котором США вырабатывали расщепляющиеся материалы для реновации своих ядерных боеголовок, вылежавших ресурс. Военные реакторы, нарабатывавшие плутоний для новых бомб, остановлены в США еще в начале 90-х.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Henren:

    Ну, сайт американского национального центра утверждает, что предприятие работает. Вот только над чем, непонятно. Там какая-то мутная «реорганизация-модификация», сокращение площадей из-за заботы об экологии и прочая белиберда. В 2012 году туда была совершена последняя поставка русского плутония. За год они ее переработали — и похоже, всё.

    • Proper:

      Они «работают» над закрытием. Вы же понимаете, что кучу радиоактивного железа нельзя просто разрезать горелками и сдать на чермет. И площадку, где всё загажено радиацией, нельзя просто бросить.

      • Henren:

        Я тоже так думаю. Тем более что последствия ядерной аварии 58-го года никуда не делись, а в 40-х вообще мало знали о радиации и работали абы как. Впрочем, в то время и иприт на заводе вёдрами в авиабомбы наливали — в резиновом фартуке и перчатках. Вот и вся защита.

  2. Vikt2:

    Да все нормально. Закроют завод, построЮт элитное жильё. Не впервой…

    • Sagamor:

      Пусть панихиду заказывают ядерному заводу Y-12 (США). Высокотехнологичное производство если ничего не производит, то теряет кадры, опыт и.т.д. Люди уходят на пенсию, на другую работу, уезжают в другое место. Это у нас в традициях быть привязанными к месту работы, к дому, но не в Пиндосии. Они там быстро линяют, если есть куда и начинает пахнуть жаренным. Перекати- поле.
      Станет завод, как в Хохланде «Южмаш» и «КБ Антонов» -тому яркий пример.

    • Henren:

      Хм. Это все равно что в Чернобыле его строить.

      • Sagamor:

        имел ввиду разваленное производство

      • Vikt2:

        Да как раз для элитного в Америце самое то и будет…

  3. Владимир:

    Если пиндосы в ближайшем будущем не развяжут войну против России, пока есть МБР морского базирования, имхо они не развяжут ее никогда.
    Так и будут тихо угасать, превращаясь в государство, имеющее вес в своем регионе. Если до того не развалится, как разваливались империи британская, советская…римская.

  4. Sagamor:

    Бегущей строкой по Россия-24. Шойгу подписал пакет документов по ВТС с Никарагуа. Будет упрощённый порядок для наших кораблей.

  5. Sagamor:

    Гы-гы и Хе-хе! Западные СМИ пишут, Что Меркель и Олланд устали, так как провели ночь, общаясь с «бывшими коммунистами».

  6. FLY_Slim Jr.:

    мде….
    и кто там усиленно вопил, пропагондонил, что в стране Великого Добра все хорошо?!

    • Рич:

      Действительно — кто?

      • kokshetau:

        Вот сейчас перепост сделаю — и начнется бурление!
        Тогда и будет видно, что.
        :)

        Вот, например: http://maxpark.com/community/5255/content/3288294

  7. Sagamor:

    Первая партия бронеавтомобилей «Saxon» британского производства прибыла в Одессу. Об этом пишут украинские СМИ.
    Они прошли капремонт на английских предприятиях и направляются для установки вооружения и адаптации к украинским условиям на одно из предприятий «Укроборонпрома». Все автомобили получили заводскую гарантию.
    С вооружения британской армии эти боевые машины были сняты в 2008 году. Заявленная стоимость одного «Saxon AT-105» составляет 51 тыс. долларов США, учитывая все пошлины и транспортные расходы.
    Первая партия «Saxon», бронированных по НАТОвскому стандарту В7, уже движется из Одесского порта.
    http://aftershock.su/?q=node/287788

    • Рич:

      Интересно- почем ополченцам толкать станут?

      • Sagamor:

        За сало! Деньги-зло.

        • Рич:

          А скока сала за один шушпанцер?

          • Sagamor:

            Если с прослойками мясок, чесночком то меньше. Это точно. Но польское сало не катит. Оно с африканской чумкой. Вон онэ какие чумные в Дебальцеском котле!

            • Рич:

              Чтото остро захотелось сала с чесночком. .. И выпить…
              Мабуть я латентный хохол?..

              • Рич:

                Еще б и аджички
                с черняшкой бородинской….
                Мммммм

              • Sagamor:

                Пойду-ка я в магаз. Закуплюсь. Салозависимость она такая — заразная!
                Мусульмане в армии по ночам лопали. Ночью грят…Аллах спит!

                • Рич:

                  Эхехе….

                  • Sagamor:

                    Сходил! Купил! Спешиал фром Бацька Лукашенка! «Сало Белорусское» в вакуумной упаковке. Сожрать до 9 апреля 2015 г. Хе-хе! План по ликвидации будет выполнен много раньше!
                    Терзают правда смутные сомнения. Не откликалась ли эта хрюша на имена Эльза или Мрыся?! Но весьма качественно! Три прослоечки мясы)). Притулен чесночокс, тмин, перец и киндза.
                    Вот такой я злодей!

                    • Рич:

                      Зо(г) чем Ви тгавитье?..
                      /горько заплакал /

                    • Рич:

                      /сквозь слезы /
                      А лаврушечка покладена?

                    • Sagamor:

                      А как же! Присутствует и наполняет помещение запаховым колоритом! Уже 4-й подход к снаряду (салу) свершил.

                    • Рич:

                      О, ета невыносима!.. /зорыдалц есчо безутешней/

                    • Sagamor:

                      Крепись Камрад! Пусть тешит тебя мысль, что твоя персональная хрюха сейчас бегает кругами, слоечки нарабатывает!)))

                    • FLY_Slim Jr.:

                      сволочи….

                    • Рич:

                      Ыыыыыыы

                    • FUnCKy:

                      Этими скорее всего не назывались. Тут щас такое дело, что большая часть своего идёт в Россию, а недостаток местным восполняется польским и литовским) Так что кушайте не заляпайтесь!)

              • MadMax:

                А можно ?

                • Рич:

                  Если нельзя, но очень нужно, то можно © Тора

            • dasty011:

              Когда дед был жив, учил меня, как кормить свиней, чтоп сало с прослойками было.
              Насыпал-таки сахар в пиво камрад Сагомор.
              Как щас помню: Дед будит меня в пять утра, вроде как помочь по хозяйству возле бани. Иду, глаза слюной протираю, ибо рукомойником в избе он не разрешил пользоваться, дабы баб не растовокать.
              Подходим к баньке, в полусне пытаюсь прикинуть объём утренних работ. А дед манит внутрь. Захожу — а там на полу стакан, в него из крана бачка с холодной водой чего-то капает, с две трети стакана накапало. Дед делает невинный вид: чего-то я никак распробовать не могу, сколь в нем градусов? Давай-ка, Дерни. У тебя организм моложе, точней определишь!
              Вобщем к шести утра, как нашим женщинам и девушкам подыматься — мы уже «наработамшись» :-)
              Сколь бы нас не крыли и словесно и физически, каждый наш приезд на фазенду повторялся с регулярностью, достойной лучшего применения.

    • Henren:

      Смеялся. Десятитонная машина с движком в полтораста сил и практически небронированная. Ну демонстрантов в Ольстере шугать — пойдет. Для того и создавалась. А в бою — шваркнул из пулемета, и привет.

      • Sagamor:

        Дак 51 тыс. стоит. Украине и так жрать нечего, а тут впаривают разный хлам. Было бы понятно если дарят!
        СССР Испании счета не предъявлял?

        • Рич:

          УкрПил! Пжыв! Пжыв!
          Новальнэ — в бой!
          До

        • Henren:

          Нет. Т. Сталин лишь забрал их золотой запас — весь, подчистую. Все 800 тонн.

      • HMagier:

        Ну, это не мешает всяким подсвидомышам рассказывать, что она и MRAP, и 16-мм бронированием покругу, и вообще, только что минет солдатам не делает. Увы и ах, это г@вно мало того, что имеет 8-мм бронирования по кругу (что даже для обычной пули 5,45 — так, высморкаться), к MRAP имеет отношение примерно такое же, как и «Спартан», собрано на базе грузовика, списанного из армии четвреть века назад, так она еще и праворулевая и неметрическая, т.е. одноразовая, как презерватив. До первой поломки. А с учетом того, сколь дивно нова эта техника — ломаться они будут, дай Бог доехав до фронта.

        • FLY_Slim Jr.:

          то, что хохлы лохи — не знают только сами хохлы.
          некоторые догадываются, но вкусив концентрат свидомого сала — сразу становятся великими украми и ложают.

        • Henren:

          Но самое смешное не в этом. Ее уже продают в Хохланде — за 72 тыщи евриков. http://www.rairy.com.ua/new/commercial-transport/special-service-vehicles/id-new_38623/
          Ну кто бы сомневался в хохлах — они и Джавелины толкнут, и даже ядерное оружие.

          • FLY_Slim Jr.:

            пх, что пихать, они и маму собственную на панель пихнут — было бы кому.
            если проститутка Роксолана нацгероиня 404, то чего еще можно ожидать?!