РФ испытает в Атлантическом океане нечто ужасное

Петербургские предприятия «Севморгео» и «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» приступили в понедельник к испытаниям глубоководного бурового комплекса на Срединно-Атлантическом хребте. Как сообщили корреспонденту ТАСС в «Севморгео», «глубоководные буровые комплексы донного базирования относятся к оборудованию двойного назначения, и их закупка за рубежом в настоящее время практически невозможна».

Технологический комплекс (ТК-15) и еще два типа такого же оборудования были разработаны специалистами «Севморгео» по заказу «Полярной морской геологоразведочной экспедиции» и уже прошли наземные испытания. По словам главного инженера «Севморгео» Юрия Кузьмина, ближайшая задача — отработать методику и технологию спускоподъемных операций с ТК-15 на глубине до 3 тыс. метров. «После этого мы планируем провести экспериментальное бурение на площадках с различными уклонами по породам разной твердости», — отметил главный инженер.

«Если испытания пройдут успешно, это будет большим достижением», — сказал ТАСС директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Владимир Крюков. По его словам, испытания ведутся в разведочном районе в международных водах площадью 10 тыс. кв км, расположенном в нескольких градусах севернее экватора. Согласно контракту с Международным органом по морскому дну ООН, эта территория на 15 лет закреплена за Россией для разведки полиметаллических сульфидных руд.

В предыдущие экспедиции в данном районе уже были выявлены восемь рудопроявлений, перспективных, прежде всего, на медь, со следами цинка и благородных металлов. Если будет выявлено и оконтурено месторождение, определены его запасы, то Россия получит право на его разработку.

Испытания буровой установки в Атлантическом океане с судна «Профессор Логачев» продлятся чуть более 12 суток.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Provincial1:

    В каком то фантастическом произведении было: «Будущее наступило незаметно…» Так однажды можно между делом узнать, что завод по производству гелия 3 на Луне вышел на плановую мощность… Чем ещё удивят «тупых ватников умирающие советские старики-инженеры»? Года три назад прочитал заметку, что у нас начались испытания гибридного летательного аппарата, совмещающего в себе самолёт и дирижабль. Когда полетим? )))))))

  2. Sagamor:

    Восстановился и заработал «Контпост». Вычитал анекдот в статье
    Едут два кума в купе поезда. В купе едет еще один пассажир — дюже подозрительный, наверное москаль. Кумовья давно уже бурчат желудком в такт стука колес. Наконец не выдержав, один из кумовей, с пышными украинскими усами, говорит: Кумэ, давайте поїмо! Достали скромные бутербродики с салом, трохи цыбули, горилки у них с собой не оказалось. Весьма быстро со всей этой скромностью управились. Приходит время обеда клятый москаль достает баул и начинает вытаскивать батон и икру, немножко копченого рулета и прочие гадкие излишества (по мнению кумовей). Среди всех этих москальских происков, затесалась пузатая бутылочка коньячку, что разумеется вызвало полное омерзение к кацапам. Вот усатый кум и спрашивает второго, тощего:
    — Кумэ коли ви все це їли востаннє, або хоча б бачили ? (Кум когда вы все это ели в последний раз или хотя бы видели?)
    — Років двадцять тому! (лет двадцать назад)
    — От наскільки кляті москалі від нас відстали! (Вот насколько проклятые москали от нас отстали)

    Ща пойду в магазин, дальше «отставать»!

    • Henren:

      Полз я в любимый город на поезде, буквально на выходных. Верите, нет- всё так и было. А еще «Красная Стрела», как же. Поясница разболелась, за руль сесть не смог. Решил не рисковать, поехал на поезде. А там хохлы. Ужос.

      • Sagamor:

        Над хворыми не смеются, но вспомнился фильм «Белые росы» ревматизм один дед другому деду горячим кирпичом лечил. Перестарался! Потом этим же кирпичом его по двору и гоняли.
        Он в войну комполка таким же способом вылечил от радикулита, да так, что полк потом два месяца наступал.
        Цитата : Я вас, дураков, бесплатно лечу, а если б за деньги, на мерседесе ездил бы