Норвежцы, живущие на границе с Россией: К нам пришла беда — русские пропали

Приграничный норвежский город Киркенес после введения антироссийских санкций опустел: заглохли торговля и все совместные с нашей страной проекты.
— Вы к нам надолго, на шопинг? А-а-а… Всего лишь на фестиваль. — Улыбчивый норвежец проверяет документы на границе. Ему хочется поговорить, и небольшая очередь из российских журналистов, аккредитованных на международный фестиваль современного искусства «Баренц-спектакль», двигается медленно.
На пункте пропуска Борисоглебск — Стурскуг тихо. Вместе с нами у шлагбаума всего две машины. Вот и скучают погранцы. А ведь еще в прошлом году народ по полдня в очередях маялся.

Памперс теперь не повод для драки

О Киркенесе в Мурманске говорили — русский город, здесь даже названия улиц и ценники в магазинах на двух языках. Каждые выходные его население увеличивалось вдвое: 3,5 тысячи местных прирастали приезжими с Кольского полуострова. Наши ехали ради туризма и шопинга. Цена вопроса была невелика — тысяча рублей за билет на автобусе туда-обратно, дорога — всего три часа. Раз в месяц на центральной площади скандинавы разворачивали русский базар. Заполярные бабушки везли котомки с вязаными носками, варежками, матрешками и даже советским хрусталем. Теперь на улицах тишина, базар закрыли.
Мурманчане отоваривались в магазинах Киркенеса, как будто и за границу не выезжали, как в обычном родном гипермаркете — набирали полные тележки. Особой популярностью пользовались дешевые креветки, кофе и… памперсы. Доходило до драк — скандинавские матери большой грудью закрывали последние упаковки от приезжих. Скандал докатился до властей: остановите беспредел, подгузников своим малышам не хватает! Магазинам пришлось ввести ограничения: русским выдавали две упаковки в одни руки.
А сейчас продавцы не знают, куда девать товар.
— Хоть распродажу устраивай, — махнула рукой на полные ряды памперсов продавец приграничного супермаркета «Rema1000». — За неделю ни одной упаковки русским не продали.

Что за гадость ваша санкционная семга

Киркенес был полон русских рыбаков. Верфи этого портового города «заточены» под наши суда. По подсчетам Росрыболовства, в прошлом году траулеров, которые ремонтировали в норвежских портах, было больше 120. В этом году еще цифры не подбивали, но уже понятно — недосчитаются не меньше половины. В одном из самых крупных судоремонтных предприятий, «Кимек», всего три наших корабля. В компании опасаются, что заказов «а-ля рюс» не будет совсем, тогда придется массово увольнять рабочих.
Граница с Норвегией_2014

    Таможенный пункт Стурскуг. Начало 2014 года. Очередь из машин и автобусов с туристами на полдня.

— Заключили договоров меньше чем на 30 процентов, — признался директор «Кимека» Грегар Маннсверк. — Сейчас многие совместные проекты остановлены, и это очень плохо! Наш приграничный Киркенес как маячок, посмотрите — без россиян город словно вымер.
— Русские пропали! Это беда, — горюет Сисилия Хансен, мэр коммуны Сер-Варангер, столицей которой и является Киркенес. — А тут еще Россия в ответ на заявления наших чиновников ввела запрет на ввоз норвежской рыбы…
Куда теперь продавать знаменитую семгу? Ведь почти 90% этого вида лосося в России были родом из страны фьордов. Норвежский совет по морепродуктам заявил, что экспорт рыбы в нашу страну снизился вполовину, производители несут убытки. Мы были и основными покупателями форели. Частично эту брешь закрыли, переориентировавшись на Японию и Беларусь. С селедкой совсем плохо — ее никто покупать не хочет…

Дружба через железный занавес

Немного оживился Киркенес в феврале — благодаря «Баренц-спектаклю». Фестиваль собирал по 10 тысяч человек, в этот раз жалкая горстка — три тысячи. Отельеры ревут — гостиницы пустые.
— Русские не приехали, все пропало! — в который раз услышали мы от норвежцев.
Самое солидное мероприятие фестиваля — Киркенесская конференция. Политики, экономисты и чиновники не говорили о светлом будущем, как обычно. Ранее процветавшая экономика Норвегии из-за обесценивающейся нефти и падающего курса кроны трещит по швам. А тут еще и сами себе навредили — поддавшись на уговоры Евросоюза, опустили железный занавес с Россией.

P. S. В Мурманск мы возвращались через совсем пустой КПП. О былых пробках напоминал только плакат со схемой нового пункта пропуска. Еще один совместный проект Росграницы и норвежских властей, от которого пришлось отказаться.

А в это время

Финны плачут по руссо туристо, а прибалты выбрасывают молоко.
Бизнес у европейских соседей на грани разорения — товары внутри стран не раскупаются.
В Финляндии некогда богатые жители тоже плачут. Цены на сельхозпродукцию в стране упали в среднем на 11%. Особенно подешевели молоко, свинина, зерно. Казалось бы, мечта покупателей! Но бизнесмены на грани разорения. Ведь местные больше есть не стали, а в Россию продукты везти не дают. По данным финских таможенников, за прошлый год экспорт в Россию упал на 13 процентов, а это минус полмиллиарда евро. И туристы разбежались — стало меньше на треть. Россияне охотно летали через Финляндию в Европу, в кризис же стало не до путешествий. Национальная авиакомпания Finnair, лишившись русских пассажиров и грузоперевозок, в прошлом году понесла убытки на 36 миллионов евро.
Эстония, Литва и Латвия от разрыва с РФ вместе тоже потеряли около полумиллиарда евро. Серьезный удар пришелся по транспортным компаниям, чей конек — перевозка транзитных грузов. Этот рынок сократился на 20%. До введения санкций на долю России приходится около 32% от общего годового объема импорта Литвы,и что Россия являлась для литовских молочных продуктов основным рынком сбыта — на неё приходилось 85 % экспорта. Поначалу молоко просто сливали, но санкции не отменили и рынки сбыта не появились. Теперь фермеры вынуждены пустить коров под нож и увольнять рабочих.

P.S.Один из комментариев: Это все очень хорошо, я считаю. Ибо пока бодания были на уровне высокой политики, местные могли кривить рожу на русских туристов и бизнесменов, не забывая при этом стричь с них купоны. Теперь кривите, сколько хотите и пересчитывайте в карманах оставшиеся грошики. И пересчитывать будут не только бизнесмены, но и все их сокращенные работники, и семьи работников. Пока торговля идет, суммы дохода от русских откладываются в головах только как цифры, без понимания, какие это огромные деньги. Чтобы реально понять, им надо было эти деньги потерять, что и произошло.

Источник материала
Материал: Игорь Львович
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. EvilTeacher:

    Оглушительный выстрел самому себе в ногу. С двух стволов. Картечью.

    • spirit:

      картечью с солью,для долгих ощущений,
      ведь потом восстановить то,что пустили под топор,будет гораздо труднее,чем посавить закорючку на бумаге про санкции.

  2. Sagamor:

    А вы знаете, что хохлов переплюнули:
    «…По мнению члена Лейбористской партии Великобритании Саймона Паркса, вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул не случайно, пишет Chronicle Live. Во всем виноваты «нордические пришельцы» — именно они посоветовали Владимиру Путину начать интервенцию и дали ему «внеземное оружие», чтобы противостоять США, уверен британский политик, а уж он-то знает, о чем говорит…
    ….«Раньше Путин входил в группу людей, которых консультировали рептилоиды. Однако нордические пришельцы сделали Путину встречное предложение, – поведал Саймон Паркс. – Технологии, которыми нордические пришельцы снабжают Путина, равнозначны американским»….
    http://russian.rt.com/inotv/2015-02-22/Britanskij-politik-Zahvativat-Ukrainu-Putinu

    Всё ждал, когда вспомнят!))

    • Henren:

      Путин — рептилоид? Вах, какой кашмар!

      • Sagamor:

        С Гитлером сравнили, теперь рептилоиды!)))

  3. Sagamor:

    Ещё образчик аналитики:»…. Путин, в отличие от других лидеров России и Советского Союза, никогда не демонстрировал своего восхищения Соединенными Штатами и никогда не проявлял к ним интереса, заявил в эфире MSNBC автор книги о российском президенте. Писатель считает, что недостаток информации об американской системе ведет к ее непониманию и неправильным толкованиям. А они, в свою очередь, создают почву для настоящей геополитической катастрофы. …»

    • Henren:

      ну это уже вообще беспредельщик получается — как это, не восхищаться Америкой?

  4. nina postnikova:

    А ведь было,было подозрение,что бритиши вычислят,что Путину помогают рептилоиды……..
    Расшифровали,чё……

  5. Crimean1:

    Не, ну а чо. Зрада. Она такая.