Бронетанковая загадка

Ну, после «Арматы» нам уже ничего не страшно — поэтому вот вам фотозагадка. Что это за чудо, простите, юдо на фото?

Ходовое шасси — это Т-72 Т-64, понятное дело. И суть, как можно догадаться, не в нем. Смотрите глубже.

PS. Ну что же — пытливый народ отгадал, это конечно же пресловутый харьковский «Молот» объект 477/490. Вот от его 152-мм орудия подкалиберный бронебойный снаряд:

Снаряд

Чудовищно, не правда ли? Впрочем, орудие не имеет к укропам никакого отношения.

Вообще говоря, можно было угадать, что танк укропский, по чудовищной убогости и разрухе вокруг него. Украдено всё, что наглухо не приварено. Сейчас этот прототип вот в таком состоянии:

Украина Танк Молот

В СССР объект 477 «Боксер/Молот» до 1988 года считался единственным претендентом на роль основного боевого танка. Однако в ходе многолетних доводок и испытаний стали ясны конструктивные недостатки его технического решения, в первую очередь — неработоспособность усложненной кинематической схемы заряжания: три револьверных автомата заряжания, кинематически связанные между собой, по определению были на порядок более ненадежны, чем один карусельный автомат. За весь период разработки танка количество выстрелов, производимых на многочисленных испытаниях, не смогло превысить единичного значения.

В общем, к 1988 году конструкторская импотенция Харьковского КБ стала окончательно ясна, и в рамках вновь открытой темы ОКР «Совершенствование-88» к разработке альтернативных вариантов советского перспективного танка были привлечены ленинградское Особое конструкторское бюро танкостроения (ОКБТ), нижнетагильское Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) и омское Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ).

В связи с выходом Украины из состава Советского Союза в 1991 году проект «Боксер/Молот» был завершен, разработка новых танков велась только в указанных конструкторских бюро. На финишную прямую она вышла в УКБТМ и вылилась в создание пресловутого танка «Большой Капут» Т-95. Танк построен и вполне успешно прошел предварительные испытания — однако по их результатам было решено построить машину размером поменьше и ценой подешевле.

Так и появилась «Армата» Т-14.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. knifebot:

    я так понимаю — 152 мм танковая пушка
    и башня имени ее

    • Proper:

      Там явно видно, что к пушке практически нет доступа — только если сзади. Впрочем, если предположить, что спереди будет МЕТР брони…

  2. Henren:

    Объект 195, один из ранних вариантов.

    • Proper:

      Это не он — я же говорю, шасси обычный Т-72. Но уже довольно близко. Корректируйте прицел.

  3. HMagier:

    «Молот».
    Объект 477 «Молот». Знаменитое фото, на «топваре» было

    • Henren:

      А, хохлы… Ну тогда понятно. Я, честно говоря, за харьковскими поделками и не следил никогда — на ёлках яблоки не растут.

      • Aska:

        Самоходный макет боевого отделения танка с пушкой 152 мм, вероятно, Нижний Тагил, начало 2000-х годов.

        • Proper:

          Нет, ХМагиер прав. Я вас немножко запутал — ходовая там от Т-64, но с этого ракурса разницы не заметно, можно опознать только по гусеницам.

          • Proper:

            Дополнил материал — читайте, там чудесно.

        • Henren:

          Да, тагильцы вели такие разработки, и даже ставили 152-мм пушку на шасси Т-80 по проекту «Совершенствование-88». Имеется даже русский патент 2010 года на такую вот артустановку. Я и подумал, что на фото именно этот прототип. Оказалось, чисто харьковский.