Украина идет по пути Судана

Помощник Порошенко Геращенко, разродился пространным опусом на тему состояния военной промышленности Украины и значения Мариуполя для работы военной машины хунты:

Пока Украина 23 года бездарно растрачивала свой оборонный и научно-технический потенциал, опускаясь с каждым годом в рейтинге научно-технического потенциала, товарищи из африканской страны Судан, раздираемой постоянными войнами, совершенствовались в вопросах производства оружия. На фото слева направо — два автомобиля для диверсионной разведывательных операций и поддержки пехоты, оснащенные крупнокалиберными пулеметами, машина огневой поддержки войск на основе неуправляемых ракет калибра 100 миллиметров, самоходный 120 миллиметровый миномет на базе какой-то гусеничной машины зарубежного производства и, наконец, вершина инженерной мысли африканских милитаристов — советская гаубица Д-30, калибра 122 мм, установленная на шасси КАМАЗ.

Уверен, что читающие меня командиры и бойцы добровольческих батальонов обзавидовались бы и такой простой в обращении и применении техники африканского производства. Ее преимущества — простота и дешевизна в применении. Ничего лишнего. Как говориться дёшево и сердито.

Понятно, что мы ничего покупать у африканцев не будем. Такого рода технологии есть и у нас и даже лучше.
Есть БТР-4Е производства Харьковского КБ имени Морозова или модернизированная версия БТР-80 — БТР-3Е Николаевского бронетанкоремонтного завода, оснащенный 30-мм пушкой, 2 ПТУРС «Барьер», пулеметом 7,62.
Закуплены, и поставлены в войска, пока к сожалению в недостаточном количестве, бронеавтомобили «Кугуар», «Спартан», «Шрек». Готовятся к серийному производству бронеавтомобили «Дозор» разработки ХКБМ им. Морозова и Львовского бронетанкоремонтного завода, «Козак — 2» ООО «Практика», которая к тому же научилась отлично бронировать большегрузные автомобили КРАЗ.

Но вот спектра мобильных самоходных минометов и гаубиц предприятия украинского оборонпрома пока так и не предложили фронту. Существующие самоходные гаубицы калибра 122 мм «Гвоздика» даже после капитального ремонта часто ломаются, так как эта техника производства 70-80 х годов, морально и технически устарела. Особенно это касается дизельных двигателей и трансмиссий. Харьковский тракторный завод, который в свое время выпустил более 10 тысяч «Гвоздик», и десятки тысяч легкобронированный тягачей МТЛБ, был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом Олегом Дерипаской и неизвестно, возможно ли там будет восстановить производство легкобронированных машин типа МТЛБ и гаубиц «Гвоздика».

Главной проблемой при этом будет вопрос — где брать двигатели для легкой бронетехники? Если танковые двигатели — одни из лучших в мире, хорошо умеют делать Харьковские танкостроители, то дизельные двигатели для самоходных гаубиц и БТР всегда производились в России на Ярославском или Челябинском моторостроительный заводах. В том числе и двигатели, которые массово устанавливались на автомобили семейства КРАЗ. Видимо придется покупать дизельные двигатели где-то в Европе, так как делать свой украинский дизельный двигатель качественно — это долго и дорого.

Более современные 152 миллиметровый гаубицы «Мста-С» и 203 мм 2С7 «Пион» имеются в войсках в ограниченном количестве и производились также целиком в России. На сегодня нам надо бережно относится к тем относительно современным самоходным гаубичным системам типа «Гвоздика», «Мста С» и «Пион», и разрабатывать новые САУ, более простые и дешевые, на шасси колесного типа по примеру французской 155мм САУ «Цезарь» на трехосном колесном шасси «Рено» и им подобным. Полноприводные трёхосный шасси «КРАЗ» прекрасно бы подошло для размещения на них артиллерийской самоходной системы калибра 152 или уже стандарта НАТО 155 мм.

Но для этого нужно такой заказ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы разместить как на КРАЗе, так и определить какое предприятие оборонной-промышленного комплекса возьмется за восстановление производства стволов для 152 мм гаубиц. Ранее такое производство, кстати, было расположено в Киеве в конструкторском бюро «Артиллерийское вооружение» . Сейчас в цехах, где тридцать лет назад делались стволы для гаубиц и танковые пушки — торговый центр, который может и полезный и удобный для покупателей, но не производит то, что может нашу страну защитить.

Сегодня такого рода сложную продукци, как 7-ми метровый ствол 152/155 мм гаубицы мог бы выпускать ряд предприятий украинской промышленности, при условии, что они получат четкие государственные гарантии на приобретение конкретных партий орудийных стволов, как новых, так и сделанных взамен изношенных в боях орудий.

Мариуполь — нужно держать любой ценой! Именно там находятся металлургические и машиностроительные заводы, прокатные станы и прессы, которые позволяют выпускать броню для украинских танков и БТР. Потеряем Мариуполь — потеряем возможность самостоятельно делать бронетехнику собственного производства.

Собственно, Геращенко не открыл Америку, когда рассказывает о недостатках физически устаревших систем вооружения родом из 70-80х годов XX века, и о нехватке новых образцов, которые проивзодились на закате СССР и позднее в России. Если старые арт-системы и бронетехику еще можно компенсировать за счет восстановления техники со складов длительного хранения или же за счет поставок хлама из Восточной Европы, то с некоторыми видами арт-систем вроде упоминаемой «Мста-С» (потерю которых хунты вряд ли сможет в ближайшее время компенсировать) или же с ракетами для РСЗО «Смерч» и «Ураган» уже может возникнуть дефицит — одно дело закупать старые Т-64 или Т-72, другое дело найти более-менее новые РСЗО и боеприпасы для них.

Чем современней оружие, тем сложнее его купить и доставить на Украину, при этом потери в новой и относительно современной технике Украине получается компенсировать в основном за счет морально и физически устаревших аналогов. Собственное производство колесной и гусеничной бронетехники, очевидно, не покрывают потери ВСУ и других силовых структур, которые могут за месяц активных боевых действий запросто потерять несколько сотен единиц бронетехники (например в ходе зимней кампании только в районе Дебальцевского выступа хунта потеряла уничтоженными, подбитыми и захваченными в виде трофеев — около 470-520 единиц различной бронетехники и артиллерийских систем). На то, чтобы все это компенсировать, нужно время.

Причем производство новой бронетехники вроде упоминаемых Геращенко БТРов, катастрофически отстает от потребностей фронта, который постоянно пожирает «готовую продукцию». Так как полноценное производство развернуть затруднительно, остается фантазировать на тему изучения передового суданского опыта и сопутствующие мантры про закупку/получение западных вооружений.

Эх хохлы, хохлы… Им бы об экономике думать, а не об оружии.

Вот в Харькове на танковом имени Малышева сейчас из 2-3 танков с консервации собирают один условно боеспособный. Собственное как бы «производство» танков «Оплот-М» ограничилось 5-ю машинами, причём они производились не с нуля, а являлись доработками существовавших Т-80 разных модификаций. Только поглядите на эту великолепную «сварную» башню — к стандартной литой башне «восьмидесятки» заколхозили сварную часть, чтоб выглядело как у бронетехники белых людей:

Башня танка Оплот-М

Башня танка Оплот-М

Каргокульт, как он есть.

Кстати, на «Рыбе» (райберт-инфо, главный нацифорум усраины) активно обсуждают расконсервацию пушек Д-44 калибра 85мм, бггггг. А что — её отводить не надо, и снаряды бесплатные вагонами. Мяса хватает — вооружить, возродить традицию ИПТАПов и еще одну легенду замайстрячить — про киборгов-артиллеристов.

Материал: http://colonelcassad.livejournal.com/2062828.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Henren:

    Чего-чего? «КБ» из четырех инженеров и 6 рабочих производило артстволы? Эта контора была организована в 86-м на «Большевике» с единственной целью — обналичка безнала под фиктивным производством каких-то «нетрадиционных орудий», получаемых из… серийных русских артстволов. Да, думаешь вот оно — дно, ан нет, хохлы стучат снизу. Не было на Украине производства пушек никогда — и не будет.

    • FLY_Slim Jr.:

      там налажено только производство идиотов.
      стабильно, конвейр

  2. aniks:

    По мне так высказывания Геращенко вполне адекватны. Я не разбираюсь в вооружении, но возможно хохлоглист все же излечим. Или просто, от страха он перешел в неактивную фазу. Хохол признал, что многое делалось в России… Прогресс.

    • Woolf:

      «Если танковые двигатели — одни из лучших в мире, хорошо умеют делать Харьковские танкостроители»

      Гыгы.. Для него, вероятно, будет открытием, что никаких двигателей в Харькове не делают, а используют российские. Харьковский ТЗ, по сути, это простое отверточное производство — взяли комплектуху готовую и там что-то скрутили отверткой. Да и скрутить нормально не могут.

    • kokshetau:

      У Геращенки в цитате ни слова на мове — цэ зрада. Зрадопрогресс.

  3. Echolot:

    А чо, Д-44 имеет дальность стрельбы ОФ боеприпасом 18км, дальше 2С3…. перемога

    • Henren:

      Ну не 18, а 15, но это неважно. Д-44 хохлы еще в 2012 продали в Эфиопию и Эритрею — да-да, обеим сторонам. Хотя, может, и не все.