Русские травматы

В противовес заголовку, статью я решил начать фоткой французского профессионального травмата Flash-Ball модели Super-Pro. Выпускаемое фирмой «Verney-Carron» травматическое оружие «Flash-Ball» сравнимо по своему останавливающему действию с пистолетами и пистолет-пулеметами калибра 38 Special (9 мм). При этом достигнуто сочетание мощного останавливающего действия при относительно низкой травматичности. Этим оружием оснащены полицейские подразделения не только Франции, но и других стран Евросоюза. «Flash-Ball» прекрасно зарекомендовал себя при подавлении беспорядков во Франции в 2005 году. Это действительно мощный прибор, стреляющий патронами калибра 40 мм.

Ну а теперь давайте посмотрим, что же есть в России. Все российские травматы убоги, и единственное сколько-то эффективное оружие строится только на патроне 18×45 мм, первоначально созданном для четырехствольного травмата «Оса» ПБ-4. Сама «Оса» в поздней версии ПБ-4-1МЛ (с безбатарейным зажиганием) достаточно сносна, но слишком громоздка для ношения в кармане. Поэтому достаточно быстро была реализована идея более компактного оружия по такому же принципу, но с двумя стволами.

Первыми к 2002 году подсуетились ижевские бракоделы со своим МР-461 «Стражник»:

Стражник

Блок из двух стволов разумно сделан сменным, но вот общий дизайн и качество исполнения — ужасны, пластик лопается, батарейная система зажигания ненадежна, и так далее. Ну Ижевск он такой.

Разработанный несколько позднее компанией Новые Оружейные Технологии (НОТ) бесствольный пистолет Эгида ПБ-2 реализует те же идеи существенно лучше:

Оса-Эгида ПБ-2

Главной задачей при разработке пистолета Эгида ПБ-2 была оптимизация его для постоянного скрытого ношения. В результате травматический пистолет Эгида сделан максимально компактным, плоским и не имеет сильно выступающих деталей с острыми краями. Да что там — у него даже спусковой крючок складывается.

Блок стволов вынимается вперед и держится на пружинных защелках. В целом такая схема смены удобнее примененной на «Стражнике».

Впрочем, прочность пластмассового блока стволов тоже хромает. Но у Эгиды он по крайней мере имеет простую форму и может быть без проблем изготовлен из металла.

ПБ-2 и ПБ-4

На фото рядом лежат ПБ-2 и ПБ-4.

Кроме травматических патронов с резиновой пулей, для этих приборов есть светозвуковой патрон. Насколько он эффективен — не в курсе.

Ну и да, кроме этих трех моделей, под эти патроны есть еще тульский «Кордон» — но он ужасен настолько, что я даже не буду вам его показывать, чтобы не травмировать психику.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Tovbot:

    То есть единственный толковый вариант травмата, пригодный для скрытного ношения — это двузарядная Эгида? Пичалька…
    А Flash-Ball у нас купить можно?

    • Proper:

      Только для тех, у кого разрешение на нормальный ствол. Что кагбэ теряет смысл.

  2. dp47:

    Вроде как Ратник хвалят по эффективности. Большой только и тяжелый. Но зато калибр .410 и ствол без приливов.

    • Proper:

      Патрон 13х45 с резиновым шариком — это ниочем.

      Помянутый патрон 18×45 с длинной резиновой пулей с металлическим ядром — это единственный травматический патрон с мало-мальски приличной энергией на рынке. И то надо выбирать не новые, со сниженным зарядом, а старые.

      В 2001 году был наложен запрет на производство патронов дульной энергией 120 Дж, но их еще можно найти.

      • dp47:

        Ратник вроде как под патрон 410×45 Rubber это 16мм. Пишут что дульная энергия около 150 дж. На картинке выглядит внушительно http://www.armoury-online.ru/articles/ammo/traumatic/410Rubber/

        • Proper:

          Фигню пишут. Ратник сделан под патрон 13×45, и никаких 150 дж там нет и близко. Более того — патроны с энергией больше 87 джоулей сейчас в России запрещены.

          Ну ты сам подумай — какой нахрен 16×45, когда 18×45 это описываемые травматы типа Оса, и их размеры все прекрасно знают.

          • dp47:

            Это я попутал. .410 это не 16 а 10,2 мм. Так что вы правы.

  3. T 100:

    Так, может, «Кордон» нужно носить с собой и просто ПОКАЗЫВАТЬ его агрессору? :-)

  4. zu:

    Эх интересно про кордон. Чисто теоретически самое разумное.

    • Proper:

      Кордон ужасен. Попытка сделать аппарат, у которого магазин на 4-6 таких мегапатронов в ручке, с подачей следуюшего патрона на место механически выбрасываемого — ублюдочная идея. Это всё заклинит или пропадет контакт в самый нужный момент. Плюс еще сам размер ручки — для суровых амбалов.

  5. Sagamor:

    Вот тут шикарный такой травмат для Тиранозавров нашёл Anzio 20MM rifle
    видео стрельбы из этой дуры 20мм пулькой (с 50 сек.)
    http://www.liveleak.com/view?i=ae5_1273765424
    или 14.9-mm SOP пулька 110грамм, дальность 5 км. (картинки на Яндексе)

  6. Proper:

    Мне тут подсказали, что в светошумовом патроне сделано очень просто — к навеске пороха добавлен мелкодисперсный алюминий. Он вспыхивает и сгорает в облаке газового выхлопа. Если с 2 метров таким засадить в лицо — полный аллес капут. Но не смертельный.

    • Sagamor:

      Там ещё без памперсов не обойтись после применения свето/шумки. В своё время в СБ ЦБ РФ по Курганской области много всякой «всячины» накупили. Из световых был гаджет, у которого, в качестве рабочей части, была лампочка примерно как на 250 ватт. Внутри магниево-алюминевая смесь. Вворачивалась в электропатрон, выполненный в виде пистолета. В рукояти аккумулятор. Площадь накрытия солидная. Весь операционный зал можно было ослепить.

  7. Rostislav:

    Так че брать?
    Проживаю в дремучих местах без света, зимой из людей кругом только узбеки остаются.
    Надо бы че-нить прикупить, а то ссыкотно иной раз из машины вылазить в темень, могут и подбежать внезапно…

    • Cnjkzhjd:

      На мой взгляд, нож надёжнее травмата. У него патроны не кончаются. (Смайлик улыбающийся). А в машине лучше топор или нагайка. У меня нагайка в машине.

      • Proper:

        Нож это ниочём, чтобы ножом остановить человека — ему надо нанести пару десятков ударов, и то сразу чел не вырубится. При этом каждый удар может стать в итоге, через некоторое время, смертельным — и посадить вас на нары надолго.

        Удобнее всего была телескопическая дубинка — но они сейчас запрещены. Соответственно есть смысл возить в машине монтировку (точнее, лопатку-гвоздодер из толстого прутка с удобной резиновой ручкой) — она точно не пойдет как оружие и точно не покатит под превышение пределов самообороны.

        • Gena:

          Или старый трехгранный штык- зимой есть шанс «пробить» не только пуховик, но и «куфайку». Нож, согласен, в простых руках- лишь повод для «раздражения» агрессора, но никак не для испуга. А монтировочка, да! Вещь! Как и «баллоник», ключ для отвёртывания колёсных гаек. Может быть любой удобной длины, ручка может быть обмотана хоть изолентой, хоть «чешуёй с попы крокодила», и торцвая часть не ограничена размерами имассой, хоть на «19», хоть на «21», лишь бы соответствовала калибру колёсных гаек.. Блин, начали с «травматов», а приходим к «кружку юных гоп-стоперов», какие же Мы все добрые!

        • Cnjkzhjd:

          У каждого конечно свой взгляд на вопрос и свои предпочтения. Не буду про нож, скажу лишь, что дубинку ту, про которую Вы сказали, можно заменить волчаткой. Толку от неё больше и не запрещена. А всякие монтировки и палки довольно легко отобрать голыми руками у непрофессионала. А спец — он и голыми руками пришибёт, тут, конечно, ничего не поможет. Но спецы и не буйные как правило.

    • Gena:

      Справка, лицензия, деньги- и что-нибудь из гладкоствола минимальных по закону размеров-ОФ-93, Иж-81 «ягуар» или «фокстерьер»(хотя ещё то г…но), или ТОЗ-106 и аккуратно»запилить» возможность выстрела без выдвинутого-разложенного приклада. Вполне «официальный» обрез. Но если что-на мню не ссылаться, так как за это «творчество народов мира» впендячат вполне творческий срок с лесоповалом. Импортных аналогов, сопоставимых по цене-эффективности нет, да и рука не поднимется на уродование импортной и дорогой «железяки».

  8. Gaucher:

    Привет всей почтенной публике от неофита.
    Два года владею девайсом «Кордон-5». Личные впечатления: лёгок, удобен в ношении (поясная кобура). Рассеивание на практических дистанциях самообороны (по моим представлениям, не более 10 метров) — вполне удовлетворительное, не превышает такового для малокалиберных травматов.
    За всё время эксплуатации была одна поломка (после полугода). Да, пришлось для ремонта потратить день, чтобы прокатиться в Тулу. Там всё быстро починили и долго извинялись.
    После этого работает как часы, в том числе и на морозе (проверял при -15). И всё это время от одной батарейки.

    • Gena:

      За ради интереса залез на сайты «кордонистов», ну заинтересовало. Честно-хрень! Кирпич в руке безотказнее и более травматнее! И ценник на выстрелы повеселил, особливо «после настрела 1103 выстрелов мой «к..»- да ты чё, гад в «Газпроме» работаешь? . Да любой нормальный небогатый человек скажет- о…балдеть! Реально, впору поднимать старый холивар о «короткостволе»!

      • Gaucher:

        Отнюдь не в «Газпроме». Обычный бюджетник из академического НИИ.
        Да, стоимость одного выстрела у «Кордона» изрядная (примерно соответствует стоимости пулевого патрона 12-го калибра для гладкоствола). Но между постоянным ношением и тренировками есть некоторая разница. За всё время обладания этим устройством суммарный настрел не превысил две сотни выстрелов. Просто чтобы привыкнуть и время от времени проверить работоспособность.
        Для тренировок предпочитаю боевой короткоствол в стрелковом клубе — там стоимость патрона 9х19 сейчас примерно вдвое меньше, чем у «Кордона».
        А по поводу травматичности кирпича — это напоминает древний анекдот:
        — Почему вы всегда носите с собой пистолет?
        — Потому, что полицейский слишком тяжёлый.

        Так вот, кирпич я с собой носить не стану — тяжёлый он. Да и со скрытностью ношения некоторые проблемы возникнут.