Бенкендорф и декабристы

На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?

Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!

Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!

Казалось бы — при чем тут Немцов? При чем тут белоленточные протестующие против непонятно чего?

А связь есть. Подумайте над этим.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Предприниматель белай олег викторович. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Dimokrat:

    «Да Вы сами, Родион Романович, старушку-то и убили!»
    А чё Немцов? Со всеми поругался, либерал упёртый!
    Давно уже ветер переменился с либерального на национальный, все кто нос по ветру держат, записались в патриоты, все исключительно за Россию (без Путина, конечно). И посол новый — как раз специалист по национальным вопросам, что в Грузии до 2008, что в Украине до 2014 без него не обошлось. А тут — либерал!
    Всё, Боря! Либеральный курс уже не пляшет, ты не вписался в рынок. Ничего личного, браза, коньюнктура изменилась. Прости и прощай.

  2. inegrek:

    … *все общим эпатажем,в….* а потом и уголовники….

  3. Wodan:

    ЗАдушу, но пруф? Чем ейной харей им в морду тыкать?

    • Биокан:

      Начать, думаю, можно отсюда:
      http://www.oldmikk.ru/Page3_let_december_fermer.html

      Листаните вниз, там списки участников разных обществ с указанием количества крепостных душ (у них самих или близких родственников).

      • Wodan:

        Не про то. Интересен источник — откуда «Бенкендорф».

        • Биокан:

          Что «откуда Бенкендорф»? Конкретно эти слова, если он их говорил, только протокол суда над декабристами может подтвердить. То, что в прибалтийский губерниях все крестьяне вольную получили в 1816-19 г.г. — это факт. То, что сам Бенкендорф выступал за постепенную отмену крепостного права — тоже факт. То, что из декабристов ни один не дал вольные своим крепостным — тоже факт. По поводу предполагаемых слов Бенкендорфа об освобождении крестьян с землей и имуществом почитайте по ссылке, которую я вам дала. «Борец за свободу крестьян» декабрист Лунин составил такое завещание, что крепостные оставались вольными, но БЕЗ земли, БЕЗ имущества, да еще и обязаны были приносить доход новому владельцу. Рабство в чистом виде. Так что вопрос про землю и имущество закономерен и вполне мог быть.

          • Wodan:

            А вот не поругаемся. В статье слова Бенкендорфа приведены, как цитата. По сути пОста возражений нет. Цитата откуда?

            • Биокан:

              Я и не собираюсь ругаться. Просто еще раз — достоверно подтвердить цитату могут только архивы, бумажные. Все, что мы сможем найти в интернете или даже печатных изданиях, может быть недостоверным. Шла бы речь про какой-то акт, или указ, то еще можно было бы найти ссылки на реквизиты. Но эта фраза из протоколов (если принять, что она достоверна), и то в лучшем случае. Она также может быть из дневников свидетелей, если эти слова в протокол не вносились.
              Ну и какие доказательства мы можем потребовать? Да никакие. В принципе, не особо и важно, говорил ли Бенкендорф буквально эти слова, если все, что ему приписано — правда по сути. Конечно, было бы приятно иметь возможность процитировать Бенкендорфа, да еще и с пруфами, но и без его слов нам есть на что опереться. Да?

              • Miriam:

                Аплодирую, Мудрейшая!

              • janitor:

                Можно смело утверждать, что он сказал или мог и имел право это сказать.

  4. Рич:

    курс гривны на этой неделе:
    http://www.youtube.com/watch?v=pErqtAC_aKw

  5. Владимир:

    Мятежниками были декабристы. Хотели совершит государственный переворот. За что главари и были повешены.
    Причем по уже тогда установленной английской схеме, было создано два дублирующих друг друга общества — южное и северное. Чтобы наверняка. Тогда не получилось.

  6. vasilevs:

    Фейковое фэнтези. Так сочиняют альтернативную историю. Берут фактик и на него, как на вешалку начинают навешивать чорт знает что. По рунету долго гуляла псевдоцитата из Бисмарка: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны.»