Энергетические решения для Руины

Житомирская школьница изобрела и передала отцу в зону АТО зарядку для мобильника, работающую от солнечного света, исходящего от божественного лика Верховного Говнокомандующего.

В этом году девизом конкурса стал лозунг «Наши энергетические решения для сохранения природы и климата», — сообщили в пресс-службе гражданской организации «Экологический клуб «Эремурус», являющейся национальным координатором программы SPARE в Украине. — В рамках конкурса было предложено две номинации: практический проект по энергосбережению и энергоэффективности в школе или дома и информирование общества и пропаганда энергоэффективности.

Я тоже претендую на першее место — можно намалюваты листовки «уходя, гасите свет», «отключи газ в квартире — навреди Путину», «скачи в темноте — пусть москали завидуют».

Зарядное устройство я изготовила из отработанных калькуляторов, из которых предварительно извлекла солнечные элементы, — объясняет 15-летняя Алина Кузьминская. — Несложная конструкция позволяет заряжать мобильный телефон независимо от места и погоды. Само устройство заряжается с помощью солнечного света, при этом оно может находиться даже в сумке.

Да-да — потому что волшебные лучи свидомости проникают повсюду.

Девочка утверждает, что такой аккумулятор экономит не только электроэнергию, но и деньги. Солнечные элементы покупаешь один раз, а зарядное устройство будет работать практически вечно. Оно незаменимо в поле или лесу (в чистом поле, овраге, котле) , где нет возможности подзарядить телефон. Теперь Алина не боится потерять связь с отцом. Мужчина уже месяц заряжает телефон с помощью изобретения дочери, не используя электроэнергию.

Тем временем полтавский умелец изобрел для бойцов АТО бездымную печку, которая нагревает землянку за несколько минут. Я так полагаю, что умелец открыл для себя РПО «Шмель».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 57

  1. Aska:

    У нас завод солнечных батарей запускают. В прошлом году смонтировали длиннющую батарею на 68 кВт, как раз на работу проходной хватает.

    • FLY_Slim Jr.:

      Хренассе у вас проходная энергию пожрать!!!
      Или это 12 вольт при такой мощности??

  2. ALEKS:

    Не знаю, может быть я недостаточный патриот, но вот такие ёрничающие — уничижительные статьи никакой радости и удовлетворения не несут. В том, что мы все тут такие умные, нашей заслуги нет, нам просто повезло, что в какой то момент во главе государства стал , тот кто стал. Но ведь во первых, для нас далеких от небожительства это выглядит , как случайность, а во вторых — преемственности нет, и не дай Бог, и наши дети будут нас радовать именно таким участием.

    • borita:

      Опция читать / не читать ведь присутствует ? Не так ли ?
      А по написанному ….
      1) » в том, что мы все тут такие умные, нашей заслуги нет, нам просто повезло, что в какой то момент во главе государства стал , тот кто стал» … Это как ??? то , что большинство россиян не » скачут » с выключенным мозгом уничтожая экономику и расстреливая свои города и мирное население , как это делает большинство жителей окраины , это заслуга ВВП ?? Не стань он во главе , то и умными бы небыли ? Мы то не кричим Слава ВВП ! Как они орут хероям слава ! на завтрак , обед и ужин ! А в остальном да , повезло !
      2) «‘ для нас далеких от небожительства это выглядит , как случайность»
      Для меня нет «как случайность «, совсем не выглядит !
      3 ) » преемственности нет» — с этим Вам лучше на эхо

      • Владимир:

        А я с ним согласен.
        Порой дозы осмеяния просто зашкаливают разумные (подчеркнуто) пределы.

        Представьте картинку — стая обезьян осмеивает группу больных и немощных, либо хромых, или по-обезьяне некрасивых сородичей.
        Поменяйте мартышек на других приматов — людей.
        Что в сути картинки изменилось?

        Этакая группа индивидуумов, которые играют в «игру» (согласно концепции Эрика Берна) «Вот хохлы/прибалты, негры/прочие долб**бы, но мы то классные, мы хорошие, а они чмо». Если читали Берна, наверняка поняли, с какой целью в эту «игру» играют люди.

        Я тоже задумываюсь над тем, кто будет после ВВП, какие настроения будут в стране, как сложится геополитическая мозаика. Хорошо если ВВП — т. Сталин современности. Заряда обществу, после его ухода, хватит, надеюсь надолго.
        НАДЕЮСЬ.

        Совсем недавно, один из комментаторов, на замечание — напомните, что русские сделали с Россией в 1917 году, ответил «…выглядите идиотом». В некоторой степени я наверное идиот, но вопрос остался без ответа.

        • borita:

          У меня было выделено 3 пункта , первый был основным , а все что вы написали , к моему каменту имеет касательное отношение только по третьему , где я не сделала никаких выводов … Мимо кассы

          • Владимир:

            Конечно же при написании комментария я не руководствовался вашими пунктами, ибо вижу проблему по-другому, с других исходных данных (вспоминается свиной хрящик).
            Действительно, мне следовало написать «я с ним согласен», ибо все остальное для вас ни о чем, ну и «автоматом» следовать на эхо или на антресоль))

            • borita:

              А у вас все ходы записаны …:-)
              » Ибо вижу проблему по другому » какую ?? Что грешно смеяться над убогими? Или я что то не догнала в вашем комментарии ? Да грешно ,но по греховности всего , что Украина совершила , это так , мелкая шалость . И в следующий раз пишите ответ на первоисточник а не комментарий к нему , который получился » не в кассу » , ну и » » автоматом » на эхо или на антресоль» в этом случае тоже мимо ..
              1. На эхо — в поисках поддержки альтернативной точки зрения , в этом случае » преемственности нет! »
              2. На антресоль — в поисках чувства юмора , что в этом контексте не упоминалось , и не присутствовало

        • borita:

          И да , мне проще воспринимать украинскую реальность именно сейчас через » смех сквозь слезы » , чем только через слезы …
          И наблюдая , что хунта управляемая сами знаем от куда , сделала со страной , при молчаливом согласии маленького украинца , защитная функция моего организма склоняется к » не ту страну назвали Гондурасом » чем к » Ах бедный , бедный Павел «

          • Владимир:

            Российская реальность 1917 года, или китайская реальность времен «большого скачка» сильно отличалась по сюррералистичности от нынешней украинской?

            С дистанции в энн километро/лет, легко рассуждать о массовом помешательстве китайцев или русских, убивших своего императора. А тогда массы в это верили, и в недалекое счастливое социалистическое будущее, и в «догнать и перегнать США», как ныне некоторая часть населения Украины верит в свое европейское будущее. А уж сколько несуразностей творили эти люди. Почитаешь — диву даешься! Революционная сознательность и целесообразность — потрясающе!))) Или даешь даешь тонну чугуна на дворовой печке — это будет покруче укропских изысков!)))

            Быстро все забывается. К сожалению.

            • FUnCKy:

              Только вот вы забываете про разницу в образовании. В 17-м году в России 5 или 10% просто грамотных было. Оттого и поиск впотьмах, от этого . Раз в несколько лет голод. Детская смертность (дети до 7 лет) в некоторых губерниях достигала 53%!!! У китайцев всё ещё хуже было. Нахъ нужен такой император. Система требовала замены. Просто вместо ухода монархии в тень произвели радикальную смену руководящей элиты.
              По сабжу ёрничанье тут не по поводу девочки, которая хочет помочь папе, а по поводу контекста. Если бы девочка запилила подобный прибор папе-комбайнёру например — это была бы милота. А так попытка изобразить материал «всё для армии, всё для фронта». Только вот ложка мёда в бочке фекалий не делает эту бочку лучше.

    • LankovVictor:

      «…это выглядит , как случайность…»
      Как справедливо утверждает alexword, личность политика есть функция настроений масс и закона больших чисел.

      • Владимир:

        Настроение масс как пламя. Куда ветер дунет.

  3. Александр:

    То, что такие зарядки не первый год в Китае пилят, девочку, похоже, не смутило. Прорыв в науке!

  4. uoper:

    ….маразм стремится к бесконечности-«Украинские школьницы изобрели тепловизор-нюхач и магнитный бронежилет» (http://pikabu.ru/story/ukrainskie_shkolnitsyi_izobreli_teplovizornyukhach_i_magnitnyiy_bronezhilet_2865132)

  5. comrad:

    В «Юном технике», издания ещё союзного, были подробно описаны подобные изделия. У дедушки девочки видимо сохранились.

  6. SNAIL:

    15-ти летняя школьница шарит в радиоэлектронике, физике,умеет обращаться с паяльником и травить двухслойные платы по трафарету(ну потому чт особирать навесную схему на кембриках и соплях -я такое не могу представить), знает что такое SMD элементы и умеет их надувать феном, знает распиновки и схемотехнику контроллеров заряда(ну потмоу что на аналоговой схеме без контроля напруги и тока, можно батарею приговорить как добрый вечер .а т ои спалить контроллер питания смарта) ???

    Я скорее поверю в то что Порошенко и Ко — белые и пушистые, чем в байку про девочку.

    ЗЫ: напряжение заряда мобильника 5 Вольт, минимально достаточный ток для безглючной (при слабом токе начинают глючить тачскрины, телефон живет своей жизнью) и вменяемой по времени зарядки 0,5 Ампера, хороший ток 1А, для планшетов 2А — но дадим девочке скидку.
    Фотоэлемент из калькулятора при идеальном ярком солнечном свете дает напругу в 2,2 вольта и ток 3-4 мА, при плохом свете — эффективность падает в разы…
    Можно использовать схемы повышения напруги — но падает сила тока — это ж блеать физика а не влажные мечты укродевочки… для подпитки установленой в электронном арифмометре таблетки типа LR54, и даже для питания самого калькулона -это хватает, но заряжать мобилу .. уууу….

    А теперь не обладая большими специфичискими знаниями, и не владея математикой на уровне нобелевского лауреата, скажите мне , сколько калькуляторов нужно было люстрировать чтобы зарядить одну мобилу ???

    Расскажите девочке про Алиэкспресс и добрых китайцэв. которые продают кошерные солар чарджеры+пауэрбанки за копье.

    Хохломифы такие хохло …

    • Proper:

      Так ведь и копья-то нету. Приходится люстрировать калькуляторы.

      • MadMax:

        http://satira-ua.livejournal.com/122297.html как вам такие технологии ?

        • FLY_Slim Jr.:

          драчить-пачетна(с)
          хххх, вспомнм молодосц…

          • MadMax:

            Еще значек дадут за спасение природы.

    • Биокан:

      «но заряжать мобилу .. уууу….»

      Так и сказано — отец месяц заряжает уже. Не сказано же, что зарядил.

      • ilja68:

        Я поцталом:)))

        • Proper:

          Чад кутежа и угар ада — события в Нэньке и других менее важных соседних странах.

    • dasty011:

      Злой Вы))). Не дали нам похихикать вволю, сразу за ремень и ну давай девочку физике физически обучать!
      Ну да, дай девочке термофен и SMD компонентов, сложно представить, какую обвязку контроллера она себе феном забабахает, и в каком месте.
      Зато хохломысль примет видимые очертания из двухсот могилизированных укрокалькуляторов.
      Блин, сразу нарисовалась аналогия с изъятием органов у «трехсотых» в зоне АТО.
      Тут же вопрос себе: и кто тут злой? :-)

    • Evgeniy:

      +100

    • Sagamor:

      Браво-браво! Изшинковали всяко-разно кандидатку на Нобелевку в сфере батареек!)))
      Как там у юмористов — А ты аргументируй аргументом! (уд. на «у»)

  7. Proper:

    Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 до 7188 грн. Думается мне, что платить по этим тарифам не сможет процентов 75-80 населения Руины. Не меньше.

    А на поскакать просто не будет сил. Откуда они возьмутся, если производство килограмма хлеба в Одесской области в 2015-м году обойдется в 30 гривен? Это по итогам уборочной кампании, которая еще не факт, что вообще состоится. Да и посевная обещает быть сильно урезанной. Ведь трейдеры не могут купить валюту для оплаты импорта топлива, без которого сеять и пахать можно только на волах.

    Как там сказано — «холодок, голодок и гиперок?» Холодка пока не будет, теплая погода и поставки газа из Мордора тому способствовали. До следующей зимы. Гиперок мы уже видим, а вот голодок — еще впереди.

    • Александр:

      Вот сегодня такое нашел- Одесский старец предрек Украине двухлетний голод и русского царя — http://www.xx-centure.com.ua/archives/13404

      • FLY_Slim Jr.:

        до русского царя им еще дожить надо.

        • Рич:

          Смотря до какого.
          Если до Темнейшего, то таки да — придется постараться. А ежели, скажем, до Николя Цвайте — то, походу, вот-вот…

  8. SNAIL:

    проще было сделать DC-DC конвертер 27V-5V -, с обычным УСБ портом, для запитки от бортовой сети танка Т64 …

    • Evgeniy:

      все,хватит креативить )

    • FLY_Slim Jr.:

      Зачем делать???
      А Али этого хоть завались.

      • dasty011:

        Весь танк утыкан USB портами поверх динамической защиты.
        Так и видится картинка: он-лайн танкисты на привале…

  9. Sibiryak:

    Тут проблема,несколько другого рода.Вопрос не в том чтобы запилить разрядку, в танке.Вопрос где взять сам танк,да ещё и с аккумуляторами

  10. FLY_Slim Jr.:

    Тем временем полтавский умелец изобрел для бойцов АТО бездымную печку, которая нагревает землянку за несколько минут.(с)
    Напалм в землянке действительно нагреет за считанные секунды, и дыма конечно не увидят нагреваемые.

  11. FLY_Slim Jr.:

    Про зарядку и девочку — брэд.

    • kokshetau:

      А про раскуроченные калькуляторы — правда.

      • FLY_Slim Jr.:

        вон, так драли, что родила, ага
        http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-11_6/14173617318784.jpg

        • spirit:

          ничего вы не понимаете.это броник для тех у кого металлическая пластина в голове,и при том на всю…

          • FLY_Slim Jr.:

            да куда мне….
            хохломысль свидомая она такая — нормальный ум не посещает.

  12. FLY_Slim Jr.:

    Вся укропская идея в одной картинке
    http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-11_6/14173443223352.jpg

  13. Рич:

    Я просто оставлю это здесь ©:

    https://mobile.twitter.com/big_b_brother/status/572860337743003649/photo/1

  14. Rover:

    Про «Шмеля» доставило =)

    • Grey67:

      Таки да :) . А девчушка открыла ФОТОЭЛЕМЕНТ!
      ЗЫ: а мы в школьные годы пилили головы транзисторам и собирали жмени диодов Д2 — солнечную батарею собирали. И ведь работало — приёмничек играл ;) .

      • FLY_Slim Jr.:

        МП42 прекрасно подходил для этой цели.

        • Grey67:

          Да все МП. А когда расковыряли хорошую кучку только появившихся КТ803 (кристаллы то крупнее!) — ну мы ж не знали, скока они стоют :( .

        • dasty011:

          П-401, 403 слабо? Эпитаксиально-планарные технологии?
          Кстати, насчет батарей мы не заморачивались, а вот фотореле — как с добрым утром.

          • FLY_Slim Jr.:

            Диффузийная технология. Хорошие транзисторы. Множество годных приблуд было собрано на них….. Сейчас все намного проще.

            • dasty011:

              Прошу прощения, сплавно-диффузионная, ага.
              Внедреж в кристалл германия чужеродного вируса. Чо он там творил, до сих пор расхлебываем))).