С фигой в кармане

Послушал в радийном СМИ интервью травимого и отлученного от всех СМИ героя нашего времени:

А. Макаревич — В 80―е годы не было такого количества людей, истерически уверенных в праведности пути власти… Писатели и художники пытались вставлять такие шпильки, держали фигу в кармане как Театр на Таганке, и прочее. Это принималось на бешеное «ура». Вот сейчас этого нет. Сегодня боятся. И удивительно…
А. Венедиктов ― Подожди. В 80-е, наверное, боялись.
А. Макаревич ― Не так боялись.
А. Венедиктов ― И тогда концерты срывались.
А. Макаревич ― Концерты срывались, но я помню, что на каждую чуть антисоветскую шутку зал взрывался аплодисментами. Сейчас если это происходит в театре, — гробовая тишина. Я был недавно, не буду говорить, на какой пьесе. Люди боятся хлопнуть в ладоши просто…

Макаревич прогибается

Конечно, известному телевизионному повару и когда-то певцу песен ртом, наверное, виднее, боятся зрители в театре хлопать или не боятся. Но мне все-таки кажется, что просто шутки в том театре были бездарные — вот и неохота никому хлопать было. И вот что интересно — сам-то Макар Андреич на эти шутки хлопал? Или фигу в кармане сжимал привычно?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Miriam:

    Недавно с мелким ходили на сказку — спектакль «По щучьему велению…» театра Терем в клуб Дзержинского…. в общем я так скажу — сказка детская, а шутки для всех возрастов обыграли так, что весь зал просто рыдал от смеха )))) и да, политики на сцене там хватало, как и служивых в зале ))) и нормально ))) театр жив, режиссер ставит спектакли, актёры играют, площадки предоставляют ))))

    • MadMax:

      К чикистам ходили , что ли ? :)

    • Sagamor:

      В 1979-м в Курганском политучилище 4-й курс, в порядке самодеятельности, поставил 2-часовую»Сказку Иван Царевич и Василиса Прекрасная». Полгода работы с фонограммами, сами изготовили реквизит. С костюмами помог драмтеатр. Этакая политвоенсатира. По несколько представлений в день, город бурлил, вход по пригласительным.
      Среди гостей была московская труппа (не помню какого театра). Они с гастролями были в Кургане. Во время представления хохотали и держались за животы, потом вышли и сказали, что подобного ещё не видели, обязательно повторят этот опыт у себя. Скопировали фонограмму.
      Возможно, кто-то их тех давних наших гостей порадовал и Вас.

  2. Alvas:

    А он не заметил в том театре, в котором был, «людей в гражданском и с автоматами»? Ну которые высматривали кто в ладоши хлопнет и сразу «на карандаш».

  3. Митрич:

    А не приходит в голову, что народ не боится апплодировать антисоветским (антироссийским) шуткам, а просто не находит их сменшыми?

  4. Владимир:

    «… но я помню, что на каждую чуть антисоветскую шутку зал взрывался аплодисментами…»

    Отхлопались, бл))) «Ели, пили, веселились, протрезвели — прослезились». О 90-х)))

  5. Ausguck:

    Не знаю как там с ощущениями у Макароныча, но я сужу по себе….так вот, ни хрена я не боюсь никаких «антисоветских шуток» и их последствий. Мне просто до блевотины надоела эта квазиотважная борьба нашей говноинтеллигенции с властью…с любой властью, что характерно. Я почти всю свою сознательную жизнь, то есть с середины 80-х вижу эту лицемерную сволоту, которая пытается обосрать и унизить мою страну. Сначала мне было интересно (как например передача Взгляд), потом это меня забавляло (передача 600 секунд), потом меня эта помойка стала раздражать….теперь же все эти борцуны за всё хорошее вызывают у меня дикую злобу и я готов придушить собственными руками особей подобных этому чмошнику макаронычу. Думаю, что у большинства нашего народа (по крайней мере примерно моего возраста) такие же ощущения. И страх присутствует только один, как бы не сесть в тюрьму за убийство такой мрази как макар. Это же, согласитесь, очень обидно: сидеть за хорошее и доброе дело, несправедливо это…))

    • MrsSh:

      Абсолютно с вами согласна, Увколл. Ничего кроме раздражения сии «деятели искусств» уже не вызывают.

  6. FLY_Slim Jr.:

    идиот старый

    • ubobyr:

      Вспомнился анекдот времён Черненко:
      Звонок в ЦК КПСС
      — Вам генеральные секретари нужны?
      — вы что ИДИОТ?
      — Да, идиот, и старый и больной…..
      ———————-
      Макароныч проффесиональный «проти власти» и привык что это находит сочуствие…. Разрыв шаблона..