Европа воссоздаст Вермахт ?

unker

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен убедить Россию, что Евросоюз будет отстаивать свои ценности. Сделать он это предлагает, создав общеевропейскую армию, сообщает Welt Online. Его идею поддержали многие европейские политики, некоторые даже считают, что не нужно ждать согласия на это всех стран-участниц, достаточно начать с договоренностей между отдельным государствами.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии, сообщает Welt Online. «Такая армия помогла бы нам формировать общую внешнюю политику, общую политику безопасности, а также совместно осознать ответственность Европы в мире», — цитирует издание политика. Имея собственную армию, продолжил он, Европа могла бы убедительно реагировать на угрозы миру в странах ЕС и соседних с ними государствами. Более того, таким образом, добавил Юнкер, можно намекнуть России, «что мы серьезно настроены защищать ценности Европейского союза».

Предложение Юнкера встретило поддержку с разных сторон, отмечает издание. Например, депутат Бундестага от ХДС Норберт Реттген считает, что уже пора создавать единую армию — европейцы тратят на военных расходы огромные суммы, больше, чем Россия, добавляет он, однако с точки зрения политики безопасности разрозненных армий этого недостаточно.

Реттген считает, что идея национальной армии себя уже изжила. Поэтому, продолжает он, в интересах европейской безопасности, которую нарушает гегемониальная политика России, этот анахронизм необходимо оставить в прошлом.

Юнкер может также рассчитывать и на поддержку Ксавьера Солана, который ранее занимал должности комиссара ЕС по вопросам внешней политики и генсека НАТО. В понедельник, пишет Welt Online, он представил в Брюсселе результаты полугодовой работы международной экспертной группы. В получившемся документе предлагается новая стратегия безопасности, которая предусматривает проведение военных операций за границами Евросоюза, а также создание штаб-квартиры ЕС в Брюсселе.

«Последние 10 лет немного дали европейской безопасности, — цитирует издание Ханса-Петера Бартельса, депутата Бундестага, который участвовал в разработке документа. – Поэтому я поддерживаю предложение Юнкера… И нам не следует ждать, пока согласятся все 28 стран-членов, нужно начинать с договоренностей между отдельными государствами».

Примером выступает Бундесвер, отмечает Welt Online. В пятницу объявили о том, что впервые в истории батальон из 600 немецких солдат поставили под командование поляков, в ответ немецкая бригада должна взять командование над польским батальоном, пишет издание. В 2014 году Нидерланды предоставили в распоряжение немецкого командования 2100 солдат, Бундесвер планирует ответный ход в сфере ВМС, сообщает Welt Online. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен также заявила, что ЕС нуждается в общеевропейской армии в обозримом будущем.

P.S. Напомню, что две последние общеевропейские армии закончили свои походы на Россию бесславным отступлением.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. greg_sv:

    600 немецких солдат поставили под командование поляков
    это жесть)))

    • Crimean1:

      это жыыысть))) … и теперь 600 немецких солдат учат польское командование немецкому!

  2. inset05:

    НАТО потихоньку сливают?

  3. Sagamor:

    Наши назвали эту затею паранойей.
    А «Читатели немецкого издания Welt Online скептически отнеслись к идее председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о создании общеевропейской армии, так как, по их мнению, она приведёт разжиганию войны и раздуванию военных бюджетов.»
    Если бы параллельно ставился вопрос о ликвидации НАТО, то в этом был бы смысл.

  4. denis9014:

    жан клод хм… уже где то мелькало-ах, да универсальный солдат. хм…

  5. Gena:

    Армия из стран членов НАТО, но ещё и по территориальному европейски-независимая параллельно НАТОвской, подчиняющаяся и пиндосам, и гейропцам- ну прям бред.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Сначала пусть после НАТО наведут порядок

  7. Ana de Austria:

    Ценности???? Какие ценности?

    • Kolin Pa:

      Как какие? Пидорасов и лесбиянок, Ювенальную юстицию, ЕГЭ, тесты, однополые браки! Как Русские посмели не признавать это. А ещё эти Русские требуют от своего правительства ввести уголовное наказание за усё это!!!!! К ногтю их!

      • FLY_Slim Jr.:

        Наказать не менее.
        но я думаю, все же хорошо бы разбомбить весь рассадник

        • Crimean1:

          разбомбить — уже не в тренде. Волной смыть обещали

          • FLY_Slim Jr.:

            Можно разбомбить, а потом смыть, как в унитазе типа

            • Crimean1:

              а мож унитаз пусть уцелеет, пригодиццо ешо

              • FLY_Slim Jr.:

                Ну я не предлагал бомбить унитаз. Образно типа

    • ubobyr:

      Если то что они имеют ввиду нет смысла защищать они нах никому не нужны даже если доплатят….

  8. Hilur:

    ИМХОю, что это говорильня для троллинга пиндосов (НАТО), возможно для выбивания каких-либо преференций для отказа от этой идеи. А вообще (помните, что это ИМХО?) пусть создают. Быстро серьёзную весчь не создадут и денег вбухают немеряно. А там, глядишь — «…или падишах сдохнет, или осёл…». Как вариант: в перспективе возможного обрушения НАТО и волн исламизации Европы надо бы иметь партнёра(?) кому подмогнуть, ежели шо, как подмогли «военторгом» ВСН, ведь нельзя быть бОльшим европейцем, чем европеец — только помогать, а не впрягаться вместо аборигенов. А под каким сегодня(!) модным для европейского обывателя девизом это будет продвигаться в реализацию — не важно.