Бронетранспортер «Саксон» выглядит как дерьмо и таковым и является

В середине февраля экс-начальник генштаба ВС Великобритании Ричард Даннат заявлял, что переданные Украине броневики Saxon будут совершенно бесполезны на линии фронта.

Сами британские военные, которым приходилось использовать броневики Saxon, отзывались о них крайне негативно.

«Бронетранспортер «Саксон» выглядит как дерьмо и таковым и является. Самое лучшее, что о нем можно сказать: ехать в нем лучше, чем идти пешком, и он защищает от дождя. «Саксон» знаменит скатыванием со склонов холмов в Боснии со смертельным исходом для пассажиров. Сербы захватили несколько штук, и наше мнение на этот счет было «лучше бы они забрали и остальные». Защита плохая, проходимость ужасная, к тому же высокий центр тяжести», – написал один из пользователей forums.spacebattles.com (перевод приводит блогер Andrei-bt).

«На штабных курсах одного офицера здорово раскритиковали, когда он в ответ на задачу, которую нужно было решить батальоном на «Саксонах», предложил использовать их как искусственные препятствия или в качестве ловушек, лишь бы избежать риска перевозить в них солдат. Я никогда не слышал ни одного доброго слова о них», – говорится в отзыве.

Saxon_AT-105

Напомним, основной задачей Saxon в британской армии была быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых.

Ну и бонусом — набор укропатриота:

at105saxon

Распечатать на картоне, вырезать, сложить и склеить, приклеить к подставкам, использовать для настольной игры «Перемога под Дебальцево — херои не вмирають» ™

Также ожидаем закупок для нужд украинской армии вот такой мега-переможной техники:

Bren Gun Carrier

Хорошие, английские. Вата бежит!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Ivan83:

    Больше ада! Больше!

  2. Владимир:

    Ба, знакомые все лица (на нижней картинке) … Universal Carrier — детище Виккерс-Армстронг. В двух словах — пулеметовоз, именно такой на картинке. Самый массовый британский и стран содружества бронетранспортер 2 МВ, всего было выпущено, в том числе в США, 113 ооо штук. Поставлялся в СССР. Стоял на вооружении в некоторых странах, например в Индии, до 60-х годов прошлого века. Серьезная машина ))))))

    • Proper:

      А главное — везде Рациональные Углы Наклона Брони.

    • Gena:

      Не, идиотам надо поставлять версию с ПТР «Бойс», заодно и на «Джевелинах» сэкономят!

      • Владимир:

        Полагаю «Бренов» хватит. Можно вообще в варианте без оружия, просто перевозить пехоту)))

  3. FLY_Slim Jr.:

    а че, за сруль на последней картинке, зело цикаво мени шо це таке?

  4. FLY_Slim Jr.:

    И тут интересненькое.

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс разочаровало решение Москвы приостановить участие в работе Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений важны», — сказал Столтенберг, передает РИА «Новости».

    Во вторник Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (СКГ по ДОВСЕ). Впредь представлять ее интересы в СКГ Россия попросила Белоруссию.(с)

    Ну, что можно сказать. Сказать можно многое, но подождем когда посыпятся керпичи.

    • Gena:

      В догонку, чтоб стройматериал было больше, МИД добавил:http://www.forbes.ru/news/282423-mid-zayavil-o-prave-rossii-razmestit-v-krymu-yadernoe-oruzhie

  5. FLY_Slim Jr.:

    Это говорит просто об Очень Многом.
    http://news.rambler.ru/29518096/

  6. spirit:

    ни шо ви таки не понимаете,на нижнем фотА — лесовоз