Чтобы Россия сдалась, ее придется уничтожить

Для западных лидеров санкции — якобы всего лишь инструмент, чтобы вернуть Россию в «нормальное русло». Москва же видит в них угрозу самому существованию страны. Поэтому Кремль пойдет до конца. Готов ли то же самое сделать Запад? Ведь навязать свою волю он сможет, лишь до основания разрушив российское государство, предупреждает Business Insider.

США и ЕС объявили о расширении экономических санкций против России, пишет Business Insider. Таким образом, спустя год Запад остается верным своей политике, которая пока что не увенчалась успехом и вряд ли, по мнению автора статьи Клиффорда Гэдди, сработает в будущем. Санкционная политика просто должна была провалиться, ведь она основана на ложных представлениях о том, что большинство россиян думает о безопасности страны.

Автор статьи утверждает, что Запад и жители России фундаментально расходятся в понимании санкций. Официальная точка зрения Запада такова: санкции – способ наказать Россию за нарушение норм международного права. Россияне же считают, что санкции наложены с единственной целью – ослабить Россию и уменьшить ее обороноспособность. Подобные расхождения – всего лишь верхушка айсберга непонимания между Россией и Западом, которое кроется в различных взглядах на то, как государства могут обеспечивать безопасность в современном мире.

Ангела Меркель однажды заявила, что Владимир Путин «живет в другом мире», и это относится к большинству россиян: они рассматривают события и действия не так, как жители Запада. Их взгляды на то, что составляет угрозу национальной безопасности, на действия России на Украине и на санкции, кардинально расходятся, сообщает Business Insider.

Если Запад считает, что безопасность современного мира основана на сотрудничестве, диалоге и доверии, то Россия отвергает такую идею безопасности. С точки зрения Кремля, единственная реальная гарантия безопасности и суверенитета – в способности страны защитить себя, и никакая наднациональная международная организация не может гарантировать это. По мнению Гэдди, к текущему противостоянию на Украине привело то, что Путин, будучи в собственном мире, защищал Россию, нейтрализуя угрозу безопасности страны. По его оценке, ближайший сосед России, Украина, ни в коем случае не должна была попасть в сферу влияния врага Москвы, Запада. В свою очередь, Запад, применяя санкции, совершенно не понимает, что стоит на кону для России. Россия не считает Украину «добычей в результате грабежа» — Россия защищается от угрожающей самому ее существованию ситуации.

«Применяя санкции, мы думаем, что оказываем давление на Россию с тем, чтобы она изменила свое поведение в сторону более приемлемого. Русские же считают, что мы насильно ставим их перед выбором: либо принять политическую и военную ситуацию, которая будет угрожать выживанию их нации, либо стать субъектом постоянно усиливающейся экономической войны. Для России это не выбор: это поражение в любом случае. Таким образом, мы оказались в сделанной нами же ловушке», — считает автор статьи.

Запад, по мнению Business Insider, претворяет в жизнь политику, которая не работает, как было задумано. Санкции не могут разрешить «российскую проблему», и Россия продолжит вести себя так же, как раньше, пока не почувствует себя в безопасности.

«Если победа в этом конфликте означает, что мы должны заставить Россию признать, что наша версия международной безопасности превосходит их понятие нацбезопасности, то есть только один способ выиграть. Россия должна полностью развалиться», — считает Клиффорд Гэдди. Санкции, по его словам, должны ускорить этот процесс, но это очень опасно, так как Россия может нанести предупредительный удар.

«Если наша стратегия заключается в том, чтобы заставить Россию отказаться от своих целей по независимому обеспечению своей безопасности и суверенитета, тогда мы должны быть готовы сражаться до конца. У нас должен быть план по нейтрализации всего имеющегося в распоряжении Москвы оружия, или мы должны подготовиться к тому, как пережить их удар», — пишет автор статьи. Единственный выход он видит лишь в обсуждении и преодолении разногласий между Россией и Западом в том, что касается вопросов безопасности.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 46

  1. Vikt2:

    На войне как на войне.
    Начиная с тевтонских ЛЫцарей лезут, огребают, снова лезут, снова огребают. Нет, с упоением и постоянно наступать на грабли — это отнюдь не русская забава…

  2. Sagamor:

    Да! Уже открытым текстом! Без потрясаний пробирками с порошком.

    • FLY_Slim Jr.:

      Порошок был успешно заправлен в ноздрю перед заявлением.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Ну чтож, с каждым таким заявлением становится ясно, что твари не отстанут пока не выптлят и не напьются крови. Ну чтож, быть по сему. Только в этот раз не стоит оставлять недобитков из какой то там жалости и человеколюбия — это придумали убийцы детей, чтоб оправдаться и защитить себя.

    • Sagamor:

      Поговорка «До седьмого колена»… На Руси понимали…

  4. Vikt2:

    Если честно, такие заявления — это хороший знак. Прежде всего для нас, чтоб в эйфорию от дружбы не впадали. И для тамошних обитателей звоночек, что, собственно, реально огрести можно. А огребать онЕ ох как не желают, даже боятся, так сказал бы.
    Одно можно сказать, чем более будут боеготовы Армия и Флот, тем больше будет воплей ‘друзей’, и, тем меньше вероятность их резких телодвижений.

    • Sagamor:

      А мы не впадаем! Вон как Рогозин троллит пиндосов.»В Америке с тревогой отметили растущие возможности РФ по ракетному сдерживанию. Очень сочувствую. Как я вас понимаю!»)))
      https://twitter.com/Rogozin

      Чуть ниже хорошая фоточка с текстом» Генерал Америки в запасе Призвал убить русских на Донбассе Вояки грозный, хмурый взгляд Испугал лишь этих двух ребят»

  5. denis9014:

    хм… в западе забыли варяг и атаку мертвецов да и много ещё из истории забыто ими исче есть поговорка про дураков которые учатся на своих ошибках. К чему же это всё приведет хм…

    • Vikt2:

      Ничего они не забыли. Просто у них каждое последующее поколение считает себя ‘круче’ предидущего. Через два-три, иногда четыре, поколения, ошибка в восприятии накапливается, лезут в Россию, получают по морде, ненадолго успокаиваются. Затем все заново. Все бы ничего, но твари народу немерянно кладут…
      Единственное, что может их сдержать ныне — понимание ВЫСОКОЙ степени вероятности ОГРЕСТИ…

      • dasty011:

        За что эти поколения и огребают по-полной, потом ещё находят в себе нахальства обижаться, за что огребают по второму заходу.

  6. Koenigsberg:

    Всё, робяты, хода назад уже нет и не будет.
    Это в 90-х пиндосы расслабились и нас не добили.
    Думали, сами догниём до нужной кондиции. И ведь почти уже … почти …
    А теперь, если мы дрогнем, запинают насмерть.
    Три раза с гарантией.
    Так что отступать нам уже некуда, только вперёд.
    ЛЮБОЙ ценой.

    • spirit:

      ценой одной ракеты?

      • Koenigsberg:

        Ценой готовности запустить эту самую ракету.
        Когда понадобится.

      • Roman_999:

        Когда был достигнут паритет в наступательном вооружении, между нашими и пиндосами военными возник спор, те на Наших перли цифрами и научными выкладками, типа что откуда и куда полетит из СССР, по скольку боеголовок и сколько их не сможет взлететь, сколько упадет, сколько собьют и сколько теоретически поразит Цели…..Наши сказали так, всё это …..слова, если реально будет Атомная Война — МЫ всё, что может взорваться но не может улететь просто взорвем в тех местах где оно складируется. Да взрывы и разрушения будут на территории СССР но НИЧЕГО ЖИВОГО на Планете уже не будет, что бы это оценить и восторгаться победой.
        Итог: Ядерный Паритет было решено совместно и кратно УМЕНЬШАТЬ в разумных пределах. А Вы думали почему?)

  7. Roman_999:

    Цитата: «Ведь навязать свою волю он сможет, лишь до основания разрушив российское государство, предупреждает Business Insider.», ПАРТИЗАНСКУЮ войну никто — не отменял! Всё равно среди Наших найдутся в оставшихся в живых ракетчики РВСН или ученые атомщики! найдутся на оставшихся складах всё что нужно и будет Великий БУМ! Новое форматирование Мира. Наши партнеры по иному не понимают, снова прошло много времени и снова они готовы идти на Русь. Ничего не меняется. Вот твари!

  8. Ivan83:

    Рассматривал он…. Проявления гонореи пусть у себя рассматривает. Аналитик подматрасный.

  9. Proper:

    Госсекретарь США Джон Керри по ошибке предложил египтянам работать на благо Израиля. Об этом сообщает RT со ссылкой на новостной портал «Аль-Яум ас-Сабиа». Оговорку дипломат сделал на полях международной экономической конференции в Египте, когда говорил о поддержке Каира Вашингтоном.

    «Мы все должны прилагать усилия ради будущего Израиля», — сказал Керри во время завтрака для почетных гостей.

  10. Proper:

    В прошлом году стало ясно, что Вашингтону не только не удалось уничтожить Россию, но и не удалось даже сколько-нибудь серьёзно ослабить нашу страну. Спасибо ядерному оружию, прямое военное столкновение США и России невозможно: остальные же меры воздействия на Россию уже испробованы и не принесли результата. Вашингтон теперь слишком болен, чтобы решать свои проблемы силовым путём и, следовательно, эпоха американского мира, Pax Americana, стремительно подходит к концу.

    В 2008 году начался процесс, когда Россия от чистой обороны постепенно начала переходить в наступление: вначале был тактический ответ в Грузии, потом — в Сирии, сейчас — на Украине. И это уже совершенно очевидно стратегическое сражение, по масштабам не меньшее, чем Сталинградская битва, а то и Курская дуга, которая фактически определяет ситуацию как переломный момент.

    И США его очевидно проиграли. Они сейчас пытаются проиграть его так, чтобы не было выигрыша, — буквально сжечь Украину, а за ней и Европу. Для того, чтобы Россия тратила ресурсы на восстановление территории минимум до Карпат, а то и вообще до Атлантики. И навсегда или, по крайней мере, на долгое время забыла о международной активности. Но, во-первых, такой ход непрогнозируем по результатам, то есть понятно, что от этого России будет тяжело, но, вполне возможно, что не хуже, чем США. А во-вторых, это еще поджечь надо. Украину-то они подожгут, в этом у меня сомнений нет, потому что там просто нет адекватных политиков, там ситуация такая, что нет силы, которая могла бы противостоять. Европа пока сопротивляется. Плохо сопротивляется, некачественно, но сопротивляется.

    • Sagamor:

      Украина уже горит…Европа пока сопротивляется…
      Есть, наверное и положительный момент (без сарказма), такой как улетучивание иллюзий в Европе. Возможно, что инстинкт самосохранения окажется выше, чем политика коррумпированной верхушки. Повсеместно грядут европейские выборы и рост авторитета, ранее малоизвестных партий и движений (правого и левого толка) может сыграть в этом деле немалую роль. Самое интересное, что у «левых» и «правых» партий наш Президент в великом почёте. Для первых символизирует заботу о государстве и народе, для вторых отстаивание общечеловеческих и религиозных ценностей.

      • EvilTeacher:

        Ну.. горение пока бездымное… Больше вонь на весь мир, и особенно — на соседей — Эуропецев. Энергетические кизяки тлеют…
        А инстинкт самосохранения — он может быть только у разумного человека. К сожалению, европолитики таковыми не являются. Инъекции баксоф и евробаксоф особо способствуют потере этого инстинкта….

  11. Proper:

    Как пишет сегодня газета The Washington Post, новый инцидент с сотрудниками Секретной службы США произошёл 4 марта в 22:25 по местному времени: американка из штата Пенсильвания остановила свой автомобиль в непосредственной близости от юго-восточного входа в Белый дом, вышла из машины и бросила к посту охраны неизвестный предмет, обёрнутый в зелёную рубашку. После чего, крикнув: «Это бомба!», женщина попыталась скрыться. Полиция незамедлительно оцепила место происшествия, растянула по периметру предупреждающую ленту и вызвала взрывотехников, чтобы они проверили подозрительный свёрток.

    По свидетельству очевидцев, около 23:00 на месте происшествия оказались два высокопоставленных сотрудника американских спецслужб, которые возвращались с вечеринки. Их машина врезалась в барьер, прежде переехав несколько защитных блоков, а также сам свёрток, отгороженный специальной лентой.

    Старший инспектор Министерства национальной безопасности, который занимается расследованием произошедшего, выразил мнение, что вероятной причиной произошедшего стало ненадлежащее поведение двух сотрудников Секретной службы. Ими оказались Марк Коннолли — замглавы личной охраны президента Барака Обамы и Джордж Огилви — старший инспектор местного отделения полиции.

    • Sagamor:

      С сайта «Однако» интересный вывод по Фергюсону:
      «……В теч. семи месяцев в крошечном городе, ставшем центром скандала общепланетного масштаба и антирекламой США во всём мире — власти так и не сумели (или не захотели) замирить 21-тысячное население. Ни репрессиями, ни подкупом не смогли (или не захотели) остановить деградацию правопорядка в отдельно взятом населённом пункте.
      … два вывода. Первый: руководству США наплевать на то, как они выглядят в глазах мира. Америка..
      ..вторая -США как государство сейчас просто не рассчитаны не только на решение, но и на купирование проблем, подобных фергюсоновской (а это самая жёсткая из сцепок американских противоречий — проблемы гетто социальных с расовыми)

  12. AlexZeus:

    В России продолжают происходить все учащающиеся случаи с катастрофическими последствиями. Например совсем недавний пожар в торговом центре в Казани очень напоминает по сценарию несостоявшийся пожар в Белгороде.

    Кроме того, звонки о минировании снова стали нормой, «минируют» везде, «минируют» массово. Недавно, например, «минировали» магазины сети «Магнит» в Новгороде, Барнауле, Екатеринбурге, Петербурге, Челябинске (и это только за последнюю неделю), причем проверялись _все_ магазины сети — только в Питере их около сотни. Потрачено , между прочим, огромное количество денег, однако такая забота о населении многое говорит сама по себе.
    Диверсантов ждут.

    И, похоже, дождались — «Сотрудники ФСБ за день задержали более 130 человек, пытавшихся проникнуть в Североморск»
    tass.ru/proisshestviya/1827998
    Кто-то прощупывает систему охраны базы Северного флота.

    • FLY_Slim Jr.:

      Я думаю, что, если показательно расстрелять пару минеров, а казанскую трагедию списать на них же, с соответствующими последствиями — тенденция перестанет быть оной. Слишком, слишком толерантно законодательство к убийцам.

    • Sagamor:

      Передел сфер влияния никто не отменял. Куда не плюнь строится торговый центр. Задолбали уже как строительством, так и гигантизмом. Желают, чтобы у них там жили. Шмотья купили, фильм посмотрели, в боулинг сыграли, дети расскраски намалевали, атракционы. Качай бабло. Рядом расположенные магазинчики разоряются.
      По поводу Североморска разберутся. Неустановленные установятся и сядут. С конторой шутки плохи.

      • FLY_Slim Jr.:

        С конторой вообще шутить не стоит

      • dasty011:

        Мл… Ты и не подозреваешь, насколько прав

        • Sagamor:

          Если по В.Высоцкому, то» и Руины заговорят!»))) Если надо будет.

      • dasty011:

        Я североморсках штаны просиживал.
        Немного в курсе.

      • rahmetov:

        По Североморску .
        Там всегда ранее был бардак. Таксисты знали, как провести пассажира в ЗАТО. Да и сами североморцы, если забыл паспорт , тоже проезжали «по схеме».
        Тех, кого задержали сейчас , это те, у кого нет надлежащих документов и таких дуриков всегда было много (балбесы , наивные, просители и склерозники). )))

        Ранее за пачку сигарет можно было вполне проехать. А через сопки, можно пройти в любом количестве и в любое время , правда расстояние по сопкам от 10 км. )))

        Основная проблема ЗАТО Североморск — огромное количество армянской диаспоры, которая, переехала в Североморск из Армении в «армянские тёмные времена» начала 90-х , они в основном селюки, причем самые аульные, уровень образования «около плинтуса» , именно они заняли все рынки и полезли в торговлю, и основная коррупция и наркотики пошла от них.

        Прописывались они в ЗАТО с повальными нарушениями законов (как обезьяны) и массовыми взятками нач. паспортных столов.

        Именно они и есть основной, дестабилизирующий и потенциально компрадорский фактор для этой территории.
        Надо проверять всю их историю заселения и фальсификаций документов, по пропискам и потом по гражданству (получение), и вымывать их из зоны ЗАТО.

        • Владимир:

          Полагаю в Североморске столько фсбшников и контрразведчиков, что такое недоразумение как армянская диаспора нивелируются в минус два.

        • dasty011:

          В североморсках… Пройти? Проехать?? В сопки на километры???
          Вы о каком времени?
          В 80-90 годы это было равносильно прыжку с 12 этажа без парашюта и трусов.
          Может чего и не знаю, но отбитые лица командированных парней вряд ли забуду. В сопки они пошли, прогуляться.
          Застебешься потом коменданту обьяснительные строчить.

  13. Sagamor:

    Посмейтесь над польским «ликвидатором России». Это же надо лампочку с микрофоном попутать!)))
    Министр обороны Польши Томаш Симоняк, который обещал поставить Украине оружие, оказался в неловком положении.
    Выйдя на пресс-конференцию, Томаш Симоняк принял за микрофон лампочку, установленную на кафедре для подсветки текста. Министр направил ее себе в лицо и стал говорить.
    http://www.youtube.com/watch?v=kf5C6O7hgMM

    • Vikt2:

      Таки тяжело им с прибитыми к брусчатке фаберже…

  14. Sagamor:

    Интересная картинка в статье «Русские идут» В Порту Гаваны наше разведсудно, а на первом плане шестидверная жигуля -«копейка». Что такие выпускали или самоделка?
    http://cont.ws/post/78077/

    • Proper:

      Самоделка. На Кубе такого много — 60 лет блокады приучили народ обходиться подручным материалом. Там до сих пор бегают еще довоенные американские машины, причем не просто бегают — а в такси пассажиров возят, да без запчастей (впрочем, откуда запчасти к рыдванам конца 30-х годов, выпускавшихся давно несуществующими фирмами).

      На самом деле в изготовлении таких стретчей нет ничего сложного. Я видал даже из Запорожцев такие «лимузины».

      • Sagamor:

        Про кубинские самоделки слышал. А в эпоху соединения Германий у немцев сюжет показывали, как из «Трабанта» чувак Мерса забабахал. Хотя зря! Через 3 мес. весь залежалый автохлам с западногерманских свалок и магазинов стал доступен. Сам видел продаваемый новый, но 4-х летний «Опель-Рекорд» на частной стоянке с пробегом по автодрому за весьма небольшую сумму.
        Правда восточные немцы (наученные русскими) быстро нашли лазейки в страховом законодательстве Германии и.. внезапно запылали из-за «случайной» течи бензина на коллектор, хорошо застрахованные 8-9 летние машины. Страховые компании были на грани банкротства. Такой «подлости» явно не ожидали. Ну а потом рынок насытился и всё закончилось.

      • AndroID:

        У crustgroup’а увидел материал, как выживала Куба без нефти. Мож кому интересно.

        http://www.youtube.com/watch?v=aPluCxxGTwg&index=9&list=PL6isAtr1KsgBZHkDLxCSetSzuqF2liBoj