Экономический фронт Путина

Меня всегда удивляла популярность конспирологии, связанной с личностью нашего президента. Путин – уникальный политик. Он максимально искренен; искренен ровно настолько, насколько вообще может быть руководитель ядерной сверхдержавы. Этот путинский стиль общения неизбежно накладывает сильнейший отпечаток на то, как вынуждены работать его подчиненные. Исходя из этого, когда Песков в прямом эфире Эха Москвы заявляет о том, что «Повестка дня сейчас очень напряженная — связана и с кризисными явлениями, и так далее. Сейчас идет постоянная коммуникация и с правительством, и с госкомпаниями, и с банковской средой. Естественно, на это уходит очень много времени», то именно его версию событий нужно считать наиболее близкой к реальности. Нет смысла в конспирологии, если на экономическом фронте, в России и за ее пределами, происходят просто революционные изменения. Почему СМИ на них обращают мало внимания? Это другой вопрос, к которому мы еще вернемся.

Что же такого произошло в международной и российской экономике за период «исчезновения» Путина с экранов ТВ? Перечислим некоторые события:

1. Китай заявил о создании собственного аналога системы межбанковских платежей SWIFT, обозначив и время ее запуска — конец 2015 года. Именно декабрь 2015 — январь 2016 теперь можно считать моментом перехода экономической войны между США и остальным миром в активную фазу.

2. Путин дал поручение Минфину и ЦБ разработать схему финансирования строительства электростанций в Крыму. Цитирую министра энергетики Новака:

«Центральный банк в данном случае нам помогает реализовать финансовую сделку с тем, чтобы обеспечить ликвидностью банк-кредитор… Есть поручение ЦБ и Минфину разработать и представить схему финансирования… С учетом возврата процентов по кредитам это порядка 80 млрд рублей» (http://www.vz.ru/news/2015/3/11/733877.html)

Напоминаю, по Конституции Путин (или Медведев) не имеет право давать поручения ЦБ. ЦБ у нас независимый, но получается, что уже не совсем. Если поручение президента будет выполнено в том смысле, о котором сказал Новак (ЦБ дает деньги банку, банк дает деньги российскому предприятию на строительство электростанций в Крыму), то мы получаем то, чего требовали патриоты всех мастей: ЦБ начинает своей эмиссией финансировать экономическое развитие страны. Это революция. Тихая революция.

Кстати, ставки по ипотечным и агрокредитам будут субсидироваться — это тоже большой успех.

3. После одобрения правительством Центральный банк Казахстана обнародовал план по дедолларизации экономики до конца 2016 г. http://www.vestifinance.ru/articles/54148

Основная цель — избавиться от макроэкономической нестабильности, которую создает американская валюта. Назарбаев — политик с идеальной интуицией и серьезными связями в Пекине и Москве. Окончательное утверждение курса на дедолларизацию именно сейчас — четкий сигнал о позиционировании Казахстана в контексте надвигающейся острой фазы экономической конфронтации.

4. Президент Путин во вторник (10 марта) поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. Через РИА Новости проводится вброс о том, что новая валюта ЕАЭС, алтын (или евраз) может появиться уже в 2016 году — http://ria.ru/east/20150311/1052071450.html

5. Голдман Сакс, один из топовых американских банков, теневой контролер ФРС, и «кошелек» той части глобальной элиты, которую Хазин называет «условными Ротшильдами», выпускает аналитический бюллетень (http://www.zerohedge.com/news/2015-03-14/unpatriotic-goldman-dares-suggest-buy-russian-bonds), в котором… рекомендует покупать российские облигации. Покупать российские облигации! Американский топовый банк рекомендует покупать облигации страны, чью экономику Обама якобы «разорвал в клочья».

6. Великобритания заявляет о желании войти в капитал Азиатского Инфраструктурного Инвестиционного Банка — международной финансовой структуры, которую Китай основал в качестве конкурента и замены Международного Банка, который контролируется США. Лондон на глазах всего мира кидает Вашингтон. Реакция Вашингтона напоминает реакцию реднека, который застал свою британскую благоверную в постели с китайским ухажером. Реакция — бешенство — http://time.com/3743845/us-uk-china-bank-criticism/. Высокопоставленный чиновник из администрации Обамы сообщил Файнэншл Таймс, что британская инициатива войти в капитал китайского проекта «не лучший способ взаимодействия с развивающейся державой». Под «развивающейся державой» американский рогоносец подразумевает Китай. Самое интересное заключается в том, что Лондон даже не удосужился ответить на претензии Вашингтона.

В этом контексте легко догадаться, чем занимается Путин. Он укрощает ЦБ, поддерживает международные контакты и делает все, чтобы Россия вышла в плюсе после горячей фазы намечающегося глобального экономического конфликта. Пока, все идет хорошо. Победа будет за нами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 51

  1. Владимир:

    Позитивные новости.

  2. Dimokrat:

    Путин — уникальный, да. В то время, как все остальные, чтобы создать ажиотаж вокруг своей персоны, должны отчебучивать что-нибудь невероятное, изобретать самые немыслимые фантазии, то ВВП дла этого нужно просто ничего не делать одну неделю. И всё взрывается само. Это, знаете ли, не просто мастер-класс, это высший пилотаж многоуровнего троллинга идиотов.

    • Sagamor:

      Дело даже не уникальности. Он — нормальный, а они уроды. Моральные. Ложь, лицемерие -их постоянное лицо. Поэтому они меряют всех со своей извращённой точки зрения. Им непонятно, как так взять и честно рассказать, высказать СВОЮ точку зрения. Они по привычке ищут скрытый смысл, предполагают какие-то скрытые гадости. Поэтому иного от них не дождаться. Путин это знает и умело пользуется этим.
      1. Путин честно предлагает нормальный для обеих сторон вариант. (они ищут скрытую для России выгоду, не находят, но на всякий случай отказываются)
      2. Путин делает то же предложение, но с учётом сложившихся более выгодных для России исходных данных ( Теперь они уже точно отказываются, так как видят выгоду России, а себя лузерами)
      3. Путин делает то же предложение, но с учётом сложившихся абсолютно выигрышных для России условиях ( им нечего противопоставить, они соглашаются, уползают в нору, но при этом извращают суть вопроса и приписывают победу себе.) Обама в Сирии, хохлы после Дебальцево- такая же ситуация.

      • Владимир:

        То, что называется моральным уродством — это их мироввозрение. С их, запада, точки зрения, мы, россияне — моральные уроды (водка, балалайка, матрешки).

        Вчера в одном из комментариев прозвучало (примерно) «они там дураки, утверждая что Путин был готов к ядерной конфронтации». А ведь был готов. Или РВСН/РПКСНы не были готовы к ответной реакции, или стратегическая авиация была в отпуске (занималась опылением полей)? Или российские ВС в прошлом году были готовы к раздаче мягких игрушек?
        Или не было «военторга»?
        Конфронтация не что иное как противостояние, противодействие.

        Полагаю следует понимать, что все, что ВВП делает, он делает для России, неважно как это называется и в чем выражается.
        Пускай боятся России. У запада это в крови. Так их воспитывали веками.

        Имхо

        • FLY_Slim Jr.:

          Да никто не против. А по «они там дураки…» — они действительно дураки, и дураков надо «обнадежить» , что » не готов». А то взяли и весь расклад поломали

          • Владимир:

            В итоге противостояния на протяжении середины-конца ХХ века рухнул то СССР. Так что не дураки они. Они просто не рассчитывали, что ВВП окажется игроком с самостоятельным мышлением и пониманием (прагматичным) ситуации со всех точек зрения.
            В оценке запада в общем, и США в частности, я придерживаюсь позиции, которую хорошо изложил Дмитрий Пучков (Гоблин) в своей книжке «Вопросы и ответы про СССР» — они не хорошие и не плохие они живут так, как считают нужным. Можно осуждать то, как они поступают, но ВВП, кроме осуждения, еще и действует, и действует весьма успешно (!) и прагматично (подчеркиваю).
            Остальное — эмоции, которые в оценках стараюсь избегать.

            Перефразируя поговорку «кто ясно мыслит — тот ясно излагает», про ВВП напишу «кто ясно мыслит — тот ясно излагает и ясно действует».

            • FLY_Slim Jr.:

              Да, я то что не так сказал?!
              С ВВП — все ясно, мужик сказал — мужик сделал.

        • Sagamor:

          Другого не дано!

    • Tovbot:

      Причина такого ажиотажа — в очень высокой важности его личности для страны. Это на самом деле вовсе не плюс, это очень большой и жирный минус. Просто представьте себе на минуту что Путин вдруг заболел и умер. Я лично очень боюсь этого. Не потому что такой большой его поклонник, а потому что на этого человека уж очень много завязано и его выход из игры может очень серьезно повлиять на ситуацию, причем в негативном ключе.
      Наша политическая система сейчас крайне нестабильна и личность Путина критична как минимум до того момента, пока ему не удастся выстроить рабочую систему сдержек и противовесов. Прогресс в этом направлении есть и немалый, уже тот факт что Западу не удалось раскачать его ближний круг и спровоцировать дворцовый переворот, говорит об этом. Но это пока во многом результат личных достижений Путина, как мне кажется. А надо чтобы система работала без Путина так же как и с ним.

      • Mikhail:

        Будем надеяться, что ему удастся довести все до конца.

      • Владимир:

        Прямая зависимость системы (и страны) от лидера — извечная проблема России. К сожалению.

  3. Рич:

    Мухенд Шмуэль Алтынбекович

  4. FLY_Slim Jr.:

    Британский премьер добавил, что в настоящее время у Запада «нет военного решения» украинского кризиса, «но есть экономическое». «ЕС и США представляют из себя сильные экономики. Россия нуждается в нас больше, чем мы нуждаемся в ней», — добавил он.(с)

    Ойда ладно.

    • Рич:

      Ессесна! Топлива у засранцев — хоша отбавляй. Ога. Нафих им Ращковань? Они себе нагадют…

      • FLY_Slim Jr.:

        ну да, как ботон полетит — на керпичах особо не уедешь. да и через завалы на Бздобусе не перепрыгнуть.

        • Рич:

          Это норм у инакомыслящих — выдавать хорошую мину при скверном гейме. От них пощол термин «торговать едалом». Правда имели они ввиду несколько иное, нежели мы

          • FLY_Slim Jr.:

            по поводу — торговать , согласен, и понятия даже разные

    • Sagamor:

      Премьер поганого острова, как те, «наши новые » барыги из 90-х.
      -Привет! Как дела?
      -Класс! Масть катит, лес, зерно вагонами, построил лесопилку, мясом торгую.
      -Да классно! А я в милиции.
      — Да там же не платят полгода!
      -Ничего перебьёмся!
      — Слушай у меня сегодня деловая встреча, надо с мужиком пива попить, перетереть. У меня все деньги в обороте, займи десятку? С прибыли отдам!

      Так и эти гнусы. Что-то не слышали от Лаврова, Чуркина, Путина рыданий, что мы брошены, никому не нужны, нуждаемся в Англиях и ЕС по страшной силе.
      …Просто смешны! Клоуны-дауны!

      • Ana de Austria:

        А красивое какбы английское словцо-дразнилка получилось: clowndawn! (привожу в русской транскрипции: клаун-даун)

        • Ivan83:

          По- моему, сударыня, dawn читается как дон ( с протяжной о) может Вы опечатались? Down?
          John Langdon Down

          • Ana de Austria:

            Пардон… Повелась на фонетику…. И все из нелюбви к этому языку… О нашей взаимной нелюбви можно роман написать. Или диссертацию.
            Конечно же, clowndown!

            • Андрей:

              Не, clown dawn звучит прикольней, хоть и бессмыслица. Послушайте в гугл переводчике.

              https://translate.google.com/#en/ru/clown%20dawn

              • Ivan83:

                Рассвет клоунов

                • Ana de Austria:

                  «Народный перевод» : Клоуны -дауны (см. выше, у Sagamor)

                  • Ivan83:

                    Красавица, dawn не down. Вы опять невнимательны. Андрей пишет про dawn. Это не совсем бессмыслица. Вроде, время клоунов настает. Хе-хе. Не смешно.

  5. vavat:

    Предлагаю по новому смотреть на термин «развивающаяся страна». По отношению к России, я произношу его с гордостью. Наша страна развивается и жизнь большинства граждан улучшается, в отличии от стран Запада. Которые не развиваются, а совсем наоборот — очень даже загнивают (сбылось пророчество) и плохо пахнут. Процесс идёт по нарастающей и совсем скоро уровень жизни в России будет выше, чем в большинстве якобы развитых стран. Стран, по факту — неразвивающихся.

    • Sagamor:

      Прикол в том, что пиндосы Китай сейчас назвали развивающейся страной, когда на Англов наезжали по поводу Азиатского банка.))) Вот то Умора! Все агенства зафиксировали Китай на 1-м месте, а они его в «недоросли»!

      • vavat:

        Вот только по уровню жизни большинства граждан — Китай пока не очень развит. Но успехи весьма заметные и Китай, как и Россию можно смело и торжественно назвать РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ страной.

  6. Ольга:

    «В Госдуме предложили США проверять сотрудников Госдепа у психиатров»

    http://ria.ru/world/20150317/1052909197.html

  7. FLY_Slim Jr.:

    Около 500 участников боевых действий на юго-востоке Украины перекрыли во вторник улицу Крещатик в Киеве напротив здания министерства аграрной политики и продовольствия. Как сообщил корр. ТАСС с места событий, протестующие требуют выхода к ним министра Алексея Павленко.

    Силовики добиваются выделения им обещанной правительством земли, как участникам боевых действий.

    Ранее правительство заявило, что всем участникам силовой операции будут бесплатно выделены земельные наделы общей площадью 18,4 тыс. гектара.(с)

    Кушать подано!

  8. FLY_Slim Jr.:

    Советник министра внутренних дел Украины и депутат Верховной рады Антон Геращенко считает произошедшие за последнее время несколько самоубийств украинских чиновников «позитивным моментом». «Наконец-то на Украине начал появляться принцип неотвратимости наказания», — заявил Геращенко в эфире одного из местных ток-шоу, передает телеканал «Звезда».

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на Украине продолжается эпидемия странных смертей среди политиков времен правления Януковича. 12 марта был найден застреленным бывший губернатор Запорожья, бывший депутат Верховной рады трех созывов 60-летний Александр Пеклушенко. Его нашли в подвале собственного дома в поселке Солнечном «с огнестрельным ранением в области шеи».(с)

    Тоха Контрацептив — жжот напалмом.
    Интересно, когда Тоха будет вешаться на шнурках, будет ли он так же рад «позитивным моментам»??!

    • Ivan83:

      Сам не будет. Зело ссыклив.

      • FLY_Slim Jr.:

        а я и не подразумевал, что сам. это я чтоб Тоху не напугать.

  9. Владимир:

    «Глава ДНР Александр Захарченко прогнозирует скорый переход ДНР на российский рубль. «Действия Украины толкают нас на сближение с Россией. Уже скоро валюта будет в российских рублях. Это происходит из-за блокады нас Украиной», — заявил Захарченко журналистам в ходе рабочей поездки в Дебальцево. В настоящее время в ДНР действует мультивалютная система, хождение имеют украинские гривны, американские доллары и российские рубли».
    http://news.rambler.ru/29613378/

    Ну чо, отчего то не удивлен)))) Помнится рассуждали, а кто будет восстанавливать Донбасс? Вот ответ. Все по плану)))

  10. italianec:

    по локалке пришло:
    Уважаемые коллеги!
    Приглашаем Вас принять участие в Общероссийском торжественном мероприятии, посвященном годовщине воссоединения России с Крымом, которое пройдет 18 марта 2015 года в 17.00 часов на Площади Республики (возле памятника Ленину).

    вбросил на цензор, посмотрим, забанят или нет…
    второй день там хулиганю с российским флажком- даже в спам не отправляют

    • FLY_Slim Jr.:

      цензор зАпил?!

      • italianec:

        сам удивляюсь

        • italianec:

          работают..
          http://s61.radikal.ru/i171/1503/c7/715987e1ba84.png
          удаленный камент был мой, а этот фашистский скаверили с моего

  11. Gena:

    Тут очень милое нашёл про васильеву, неужели правда награда нашла иуду?http://korrespondent.net/world/3491746-v-aeroportu-yzraylia-zaderzhaly-rossyiskuui-pravozaschytnytsu-vasylevu