Катаклизмы приблизились

Добрый день. На минувшей неделе погодные катаклизмы приблизились к нашим палестинам – но наиболее брутальные случились в Грузии, где разверзлись хляби небесные и затопили юго-запад страны, отчего произошли наводнения, оползни, шторма – ущерб велик. Дожди залили Италию, Испанию и Францию (есть жертвы); в Латинской Америке сезон дождей стартовал феерическими ливнями – залившими в том числе Буэнос-Айрес и Сан-Паулу: но жители рады воде после 4 месяцев непрерывной и суровой засухи. В России, как обычно, стихия экзотичнее – например, в Амурской области снег замёл федеральную трассу, где десятки грузовиков застряли и заблокировали проезд: в итоге на дорогу вышли… танки Т-72 – которые быстро справились с проблемой.

В делах человеческих тоже стихийные трудности – американцы за пару дней потеряли два космических корабля: непилотируемый и коммерческий с пилотами; в Египте в аварии школьного автобуса погибли десятки детей. Впрочем, произвол мерзавцев куда опаснее технических неудач – опять теракты по всему миру: на границе Индии и Пакистана потрудилась Аль-Каида, в Багдаде ИГИЛ – ну и т.д. Не успокаиваются и разнообразные бунтовщики (пардон, «гражданские активисты») – на прошлой неделе случился очередной Майдан, на сей раз в Буркина-Фасо (т.е. Верхней Вольте), где толпы свергли давнего диктатора: после этого власть захватил… начальник охраны последнего – занятно, но далеко до туркменского рекорда, где внезапно почившего Ниязова ака Туркменбаши сменил его… стоматолог. Цивилизованные лидеры, однако, воспринимают такое спокойно – чего нельзя сказать об иных вещах: так, разворот Бишкека к Москве вызвал раздражённую тираду посла США, узревшего угрозу штатовской поддержке демократии в Киргизии – так ведь и цена этой самой «поддержки демократии», увы, известна уже всем, поэтому чему же тут удивляться-то?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Sagamor:

    ….наиболее брутальные случились в Грузии…
    Там подобное далеко не редкость. Близость моря и особенность расположения гор (территория между двумя хребтами), получается, этакий сквозняк для воздушных масс как с материка, так и с моря. Получасовой ливень и всё поплыло. Дома поэтому все строятся без погребов, на куриных ножках (сваях) с верандами вокруг дома. Туда загоняется скот и птица. Через несколько часов вода уходит. Для нас пацанов был прекрасный повод поплавать на старой двери, толкаясь шестом.

  2. Marcus:

    По Киргизии. Общался с одним учёным геологом, под 5 капель, чел реально говорил, что Киргизия это Клондайк, по полезным ископаемым. Лет на сто всей РФ хреном груши можно околачивать, с тех ништяков, что зарыты в этой Киргизии.

  3. Marcus:

    Ещё пэрэмога у пиндосии
    Вечером 6 ноября, около 19:40 по местному времени, в небе штата Айдахо потерял управление и разбился боевой вертолет AH-64 «Apache» 1-го батальона 183-го авиаполка сухопутных сил национальной гвардии США. Два члена
    экипажа, находившиеся на борту, погибли.