У НАТО нет защиты от операции, ход которой отрабатывает Россия

Российская армия в ходе внезапных учений перебрасывает в Калининградский регион ракетные комплексы «Искандер», а Польша готовится разместить на своей территории системы ПВО и ПРО. Плохая для НАТО новость заключается в том, что при таком раскладе противопоставить что-либо российской контратаке оно не может.

Теперь уже не принципиально, что произошло раньше, –передислокация российских комплексов «Искандер» или попытка пробного размещения в Польше системы ПРО непонятного происхождения.

То, что на территории соседствующей с Россией страны появятся ракетные комплексы ПВО и ПРО, было известно давно. И то, что это никак не решалось дипломатическим путем, тоже было известно задолго до украинских событий.

Нет смысла и пересказывать предлоги, которые США изобретали для оправдания идеи размещения системы ПРО в непосредственной близости от российских границ. Кому надо, те и так помнят: это должна была быть защита от несуществующей иранской угрозы, которую несут несуществующие иранские баллистические ракеты с несуществующими ядерными зарядами. Последовавшая за этим дипломатическая дискуссия напоминала диспуты испанских раввинов с Торквемадой: решение о размещении ПРО (изгнании евреев и марранов) все равно было принято заранее по причинам мистического характера, но послушать-таки интересно.

Тогда же (почти десять лет назад) впервые было сказано об ответном размещении российских ракетных систем «Искандер-М», причем именно в Калининградском регионе, а не где-то еще. Эти планы носят стратегический характер, о них известно заранее – это не батальонная группа морской пехоты, которую можно перебросить куда угодно. Никто и не скрывал, что система «Искандер» как раз и была ответом на размещение американских систем ПВО и ПРО в северной Польше (как на южном фланге ответом на подобную попытку в Румынии стало превращение Крыма в крепость, изобилующую именно такого рода средствами поражения).
Искандеры в Калининграде

«Искандер» – «идеальный убийца» как раз именно таких систем, которые США и НАТО пытаются расположить на новом, изобретаемом ими в режиме реального времени театре военных действий. Что американские «Пэтриоты», что конкурирующие с ними французские аналоги не способны самостоятельно отразить атаку на себя самих крылатыми ракетами средней дальности. Расположение в Калининградской области «Искандеров» превращает широко разрекламированную систему натовского ПРО в еще одну мишень. В этом смысле примечательно планируемое количество взаимно размещаемых систем: США и Польша говорят о 9 батареях «Пэтриотов», одновременно рассказывая о якобы 10 российских батареях «Искандеров».

Это вполне может быть правдой, поскольку Вашингтон не располагает свободным запасом комплексов ПРО и ПВО, а вооруженные силы РФ «накопили» «Искандеров» на два театра военных действий, чего никогда не было в новейшей истории. Москва в состоянии сознательно распределить высокоточное оружие на несколько ТВД, да еще и с запасом.

В этом контексте стоит посмотреть и на некоторые детали внезапной учебной проверки, идущей сейчас в частях Западного округа, Северного и Балтийского флотов, ВДВ и спецназа. Ивановские десантники отрабатывают десантирование в районе Печенги (то есть на норвежской границе), арктическая бригада занимает землю Франца-Иосифа, Северный флот освобождает так называемую дорогу Горшкова – коридор продвижения в Северную Атлантику из Баренцева моря между побережьем Норвегии и Исландии, а дальняя авиация присматривается к Норвегии, Исландии и Великобритании.

Как ни крути, но это как раз сценарий российского контрудара в ответ на возможную агрессию НАТО. Этот сценарий разрабатывался в черновом виде еще в советское время и с тех пор не утратил актуальности. Изменились только виды вооружений и тактика их применения, но смысл остался практически прежним.

Если вкратце, предполагается, что при столкновении в Европе России и НАТО главное – это вопрос времени: насколько быстро сможет (если сможет) поступить в Европу подкрепление из Северной Америки (США и Канады). Единственным способом доставки очень больших масс живой силы и техники были и останутся еще надолго военно-морские конвои. Чтобы остановить конвои, Россия должна поставить под контроль пространство Северной Атлантики. А достижимо это проведением комплексной десантной операции в северной Норвегии с захватом аэродромов НАТО, которых там уйма, включая ключевой из них – исландский Кефлавик. Контроль над Кефлавиком обеспечит российским военно-воздушным силам (в том числе и стратегическим бомбардировщикам) контроль над всей Атлантикой до Азорских островов – крайней южной точки маршрута потенциальных конвоев. Тем самым вопрос уничтожения подобных конвоев становится чисто техническим. О северном маршруте можно вообще забыть, переброска в северную Норвегию и Исландию российского спецназа и ВВС нарушит весь баланс сил на европейском ТВД в целом.

Одновременно Северный флот, включая подводные лодки с ядерным оружием, сможет беспрепятственно пройти в Атлантику, после чего войну можно считать законченной. В это время поляки и 12 американских танков в Латвии могут сколь угодно долго (скорее всего, часа полтора) изображать героическую оборону.

Но обеспечено такое развитие событий может быть, в том числе, и после открытия воздушного пространства над Балтикой и Скандинавией (то есть уничтожения аэродромов и их прикрытия), для чего и существуют «Искандеры» в Калининградской области и на границе с Эстонией (ведь есть же еще норвежские системы ПВО у Нарвика и Му-и-Раны). И арктический спецназ с его бесшумным десантированием за Полярным кругом – как сейчас ивановские десантники на норвежской границе.

Этого сценария и боится НАТО, когда так заостряет внимание на давно заявленной идее передислокации «Искандеров». Североатлантический альянс не располагает системой мобильной обороны, многие годы его военно-стратегическая мысль или простаивала вовсе, или ориентировалась на расстрел чужой страны «Томагавками» без какого-либо сопротивления со стороны противника. В нашем же случае некогда потенциально уязвимый участок – Северный Ледовитый океан – теперь превратился практически в озеро. А американская группировка в Персидском заливе стала уязвимой и для нашего флота (у него появились базы в регионе), и для ответного ракетного удара. И главное: разобраться с планом контратаки, описанным выше, они до сих пор не в состоянии.

Именно поэтому размещение «Искандеров» в Калининградском регионе (пусть даже и временное, в рамках учений) привлекло к себе столько внимания. Оно, кстати, последовало сразу за окончательным выходом России из ДОВСЕ, который на предложенные расклады формально влиял. Так что слова Шойгу «на нашей территории где хотим, там и размещаем» уже никого не удивили. Но многих порадовали.

Источник материала
Материал: Евгений Крутиков
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Ivan83:

    Внезапно.

  2. Hilur:

    Радует. Но и тревожит чуток.

  3. I-Aleksan:

    Пора уже америкосам заднюю включать и пытаться отползать пятками вперед,а пшекам…пшекам учить матчасть и консультироваться у министра обороны как отличать переводчик огня от лампочки и микрофона…

  4. FLY_Slim Jr.:

    Зерр гуд

  5. italianec:

    боже дякую тобі що я москаль

  6. MaPeD:

    Боже, храни Царя!

  7. Koenigsberg:

    Ну, а если вдруг всплывёт, что вместо Искандеров (М) в Кёниг перебросили Искандеры (К) с ракетами Р-500 с дальностью полёта аж до Португалии … вся гейропа тут же будет погребена под грудами шлакоблоков и залита фонтанами поноса напрочь.

  8. Ольга:

    Валенса вангует:

    Валенса: Война с Польшей сократит население России до 20 миллионов

    «Гжегож Схетына говорит, что Польша находится в безопасности, потому что мы никогда не были в Советском Союзе. Это должно меня успокоить?

    ЛЕХ ВАЛЕНСА: Нет, нет, что вы, он[Путин] может попробовать, но тогда будет война, в которой проиграет Россия. Если бы она сейчас атаковала, — а у России сейчас есть как минимум 60 национальностей, — тогда в России осталось бы не более 20 миллионов человек. Она станет очень маленьким государством, если рискнет напасть на Польшу и на другие государства. Я вижу, что происходит, я вижу, что случится с Россией. Конечно, от одного до десяти миллионов погибнет. Это я тоже вижу. Поэтому, учитывая все это, было бы лучше, если бы ничего подобного не произошло.
    полностью здесь:
    http://russian.rt.com/inotv/2015-03-18/Valensa-Vojna-s-Polshej-sokratit

    Ясновидящий Валенса не только свёл «к минимуму» кол-во национальностей проживающих на территории России( с 200-от до 60-ти), но и(сидя в телестудии) подсчитал взаимные потери: со стороны РФ — 130 миллионов человек, а со стороны то ли пшеков, то ли европейцев — от одного до десяти миллионов.

    —————————————

    Во Франкфурте-на-Майне проходит какой-то непонятный майдан «оккупай» против открытия штаб-квартиры ЕЦБ.

    «Восемь правоохранителей получили ранения в результате попадания камней в голову, 80 человек получили ожоги, отравления газом и прочие повреждения, сообщает представитель городской полиции Хессер Кошиг»
    http://ria.ru/world/20150318/1053184987.html

    Протэстувальников по официальным данным — 1500 хлопцiв. Цифра явно занижена, на мой взгляд, их там не меньше 5000.
    Из 350-ти задержанных: 200 — западэнцы граждане Италии.
    У многих «онижедетей» лица закрыты шарфами, масками.
    Почти у всех рюкзаки(?!).
    Очень клёво «зажигают» барабанщики.
    Среди толпы, мною были замечены несколько педерастов гордо державших свои знамёна, 2(два) клоуна(!?) — один из них на ходулях(!?!?)
    Очень забавно наблюдать за перекличкой между полицией и протестующими. Сначала полиция говорит в мегафон: «русиш зольдатен здафайси», а толпа отвечает: «Гитлер капут! Гитлер капут!». Затем небольшой перерыв в перекличке. А потом, снова — здорово. :))

    Вот такой цирк. :))

  9. Vikt2:

    «Валенса вангует»…

    И этот тоже… В лампочку…

    По немцам:
    очень сильно похоже на одни и те же уши…

    • Ольга:

      Ванговать в лампочку.
      Прелестный оборот речи. :))

  10. FLY_Slim Jr.:

    Валенса не похмелился с утра от вчерашнего шмурдяка.

  11. Koenigsberg:

    В Вильнюсе оцепили вокзалы из-за прибытия в Литву «зелёных человечков»

    «Сегодня утром путешественников на Вильнюсском железнодорожном вокзале встретили сотрудники спецотрядов полиции и пограничники, вооруженные автоматами. С собой они привезли и служебных собак. Выяснилось, что должностные лица Литвы получили информацию о том, что на поезде из России, возможно, перевозят призывников в военные подразделения, дислоцированные в Калининградской области. Часть должностных лиц поспешила на вокзал Новой Вильни, часть — на Вильнюсский вокзал.

    Глава Службы охраны государственной границы Рокас Пукинскас отчасти подтвердил эту информацию.
    «От работников Консульского департамента Министерства иностранных дел была получена информация о том, что на поезде едет много молодых парней призывного возраста. В связи с этим были укреплены силы. Наши должностные лица проверили поезд, но у всех пассажиров были действующие документы, визы. У нас к ним упреков нет, не пропустить через нашу территорию мы не можем», — сказал Пукинскас.
    За поездом, который стоял на Вильнюсском вокзале, следили сотрудники Вильнюсской полиции и пограничники. Состав был проверен вновь, но ничего подозрительного замечено не было. Поезд выехал из Вильнюса в Калининград по графику.»

    Подробнее тут — http://www.regnum.ru/news/polit/1906768.html#ixzz3UpDt5pWh

    Но есть одно небольшое НО …
    Призывников из большой России к нам по железной дороге через Литву НЕ ВОЗЯТ.
    Либо самолётами, либо на пароме.
    Для проезда через Литву нужен загранпаспорт (паспорт моряка, диппасспорт и т.д.) и типа упрощенная литовская виза по железной дороге, которую без загранпаспорта не дадут.
    В общем, что-то тут не то.
    Не призывники это. Может, спортсмены какие-нибудь ехали?
    Или наши действительно бЗдительность лабусов проверяли? Типа скрытая переброска личного состава на учениях Балтфлота )))

    • Ivan83:

      Пукинскас говорите? На повышение пойдет. До Бзденскаса.

      • Koenigsberg:

        Нет, уважаемый.
        Пукинскас бздит строго по теме.
        В случае обострения ситуации, НАТО попытается заблокировать Калининград.
        А наши, соответственно, будут отрабатывать операцию по деблокированию.
        С прорубанием сухопутного коридора до Белоруссии.
        Так шта …

        • Ivan83:

          Я крайне интенсивно извиняюсь. А я сказал, что он не по теме бздит?

          • Koenigsberg:

            Я ж не в претензию к Вам, а к тому, что лабусы чётко знают, что ОНИ будут делать.
            Весьма скоро.
            И чётко понимают, что будем делать МЫ.
            Вопрос только, кто успеет первым.
            Так что это Рокас Пукинскас отнюдь не параноик и не паникёр.
            Просто с фамилией не повезло )

            • Ivan83:

              Хмурый заяц у дороги,
              Подпоясанный ломом.
              А кому какое дело?
              Может волка стерегет

              • Shuriken:

                Приятно слушать диалог двух умных людей)))

    • Koenigsberg:

      :))))) «Зелёные человечки» оказались курсантами мореходки

    • Ольга:

      ««По нашим сведениям, ехали студенты мореходного училища», — сказал Олекас[министр обороны Литвы].
      На вопрос, почему были предприняты специальные меры, министр ответил, что это была мера предосторожности. «Чтобы другие не ехали», — сказал Олекас.
      http://russian.rt.com/inotv/2015-03-19/Litva-prinyala-poezd-iz-Rossii

      Уверена, что этот инцидент — спланированная провокация долбанутых на всю голову пендосов сотоварищем Далей.
      Гражданам России(не говорю уже про военных), чтобы попасть в Калининградскую область, надо оформить кучу бумажек в Консульстве Литвы.
      Так что, кто ехал, куда ехал и в каком количестве — властям Литвы было доподлинно известно.

      Просто нужен ещё один вброс на вентилятор информационной войны.
      Судя по последним заявлениям чокнутой Дали:

      «Если европейские страны предадут Украину, они станут следующими жертвами агрессии Путина…»
      «Литве необходим военный призыв для укрепления армии …»
      «Грибаускайте попросила помощи у США и НАТО для отражения русской агрессии…»
      «Россия — террористическое государство…»
      «Путин действует как Гитлер…»
      и т. д., и т. п. — Фашистнгтону мало Украины. Им нужен ещё Балтийский конфликт. Или Приднестровский. А лучше — все сразу.

      Ох…

      • Sagamor:

        Есть ещё чуднее! «Прибалтов надо принять в НАТО!» заявил очередной кандидат в очередные Презики США.
        «Возможный кандидат в президенты США от Республиканской партии Бен Карсон показал свою некомпетентность в вопросах американской внешней политики. Об этом сообщает The Huffington Post.
        Издание отмечает, что в тупик Карсона поставил вопрос, связанный с Россией. Он беседовал с радиоведущим Хью Хевиттом, и тот спросил у политика, стоит ли НАТО вступать в войну с Россией, если та предпримет агрессивные действия против стран Балтии. «Мы должны убедить их вступить в НАТО и усилить НАТО», — ответил Карсон.»
        ….В свое оправдание политик заявил, что не собирается концентрироваться на «мелочах», а займется «общей картиной».
        http://russian.rt.com/inotv/2015-03-19/Huffington-Post-Vedushhij-amerikanskij-politik

        • Ivan83:

          Муху: беру свои слова обратно. Нет одаренных пендосов.

        • Ольга:

          По этой ссылке есть более объёмное интервью с Карсоном.
          С диалогами. :))

          http://ria.ru/world/20150319/1053423671.html

          Там не только про НАТО. У меня была истерика. :)) Дочитывала под столом. :))

          Буду держать за него кулачки на выборах. :))

  12. FLY_Slim Jr.:

    Да, чудненько дымил пукан

  13. Рич:

    Ажуеть… Над Ростовом, над самым центром города выписывает кренделя МиГ…
    Это чоч, у кого то из пелотов кукущко снесло ккуям?
    Пппц….

    • Ольга:

      Конечно, было бы лучше, если бы наш Миг отрабатывал «выписывание кренделей» над Луганщиной.
      Но боюсь, нас не поймут.

    • Sagamor:

      Дружище! Я такие фортели на Мигараях-21-х и23-х. частенько видывал пацанчиком, при прибытии высоких лиц. Был такой пилот Копылов, (примерно 1972-1979г.) гонимый за разное (вино, женщины, разговорчики), но когда прилетал Павел Степанович Кутахов (Главком ВВС) в небе творились чудеса. Мы, пацаны (12 лет), видели (определяли по почерку), кто в воздухе- В небе сегодня Копылов!! !От Бога пилот! Видели разницу в пилотировании пилотов. Сегодня будет летать….. Ф.И.О. А завтра ,,, комдив Нанейшвили (отец одноклассника), Был ещё тот воздушный хулиган. Нарезал на 21-м весьма памятно над городком на сверхзвуке, что стёкла потом меняли.
      Эх! Были времена! Не мог мальчишка, выросший в такой авиационном городке мечтать о чём-то другом. Только о небе!
      На 23- февраля нас возили автобусом на аэродром, мы примеряли ВШ (высотные шлемы) лазили по кабинам Мигарей, под присмотром заботливых отцов, которые тайком показывали «нужные кнопки». И вот взлёт истребителя. Многосекционное пламя, рёв -ушёл. На высоте 500 м. сбросил форсаж. Определяем по чёрному дыму несгоревшего топлива.
      Через пять минут видим. идёт низко над землёй БЕЗ звука. Провожаем с открытыми ртами. Спустя секунду-две (смотря насколько он порвал скорость звука) дикий рёв….. и все наклали в штаны….КАЙФ от страха! Звук наконец достиг наши ухи. Что может быть прелестнее рёва двигателя истребителя?!))))

      • Рич:

        в городе…. между высоток?
        да ну на
        http://www.youtube.com/watch?v=pcUigWEHB-Q
        вот тут кастрированная версия, в реале тип кружил над Пушкинской в течении получаса.
        Сделал » Кобру» с отстрелом файеров, потом кружил возле высотки на высоте метров 20, потом пролетел между двумя высотками…
        это трибунал, дядька…

        • Андрей:

          Ссылка на события в Константиновке.

        • Sagamor:

          В. городок 2-3х этажки. Нанейшвили пролетел на 20 м. над трубой кочегарки. Самого высокого сооружения в городке. (примерно 1970г. на миг-21), видел сам этот момент.. Вылетели стёкла в домах. И был маленький скандал. Маленький потому- что комдив. Сразу пришли мастера и поставили стёкла.

  14. Ivan83:

    Выставка? У нас, в Сибири, выставка- так сразу Стрижи и Витязи летают. Петли нарезают.