Киевская интеллигенция

Сегодня, будучи в центре Киева, забежал в один супермаркет – нужно было быстренько купить что-нибудь на «покушать». Схватил всё, что требовалось, стал в очередь и обалдел. Процесс обслуживания покупателей был построен даже не плохо – он вообще отсутствовал. С учётом значительного скопления народу, работало три кассы, в одной из которых барахлило устройство считывания штрих-кодов, а за второй вальяжно сидела тётя, и не спеша пересчитывала деньги.

Очередь стояла более-менее спокойно, пока на работающей кассе окончательно не накрылась злополучная «пикалка» штрих кодов, а потом и вовсе зависла система. После чего барышня за другой кассой, вдруг закрылась и, не сказав ни слова, куда-то убежала. Обстановка резко накалилась, люди начали возмущаться и требовать позвать управляющего. Из подсобки вылезла какая-то бычиха и начала на жутчайшем сельском суржике ругаться с толпой. Чем закончилось дело – не знаю, я просто бросил товар и вышел из этого клоповника. Объяснение происходящего ждало меня на улице. Да-да, вот этот плакат. Воистину, иногда произведение говорит не то, что подразумевал художник.

Во мне нет высокомерия по отношению к приезжим, но я прекрасно понимаю, почему Киев за двадцать лет превратился в быдло-Куив, ментально и духовно напоминающий село. В советское время в городе была сконцентрирована высокотехнологическая промышленность, культура и образование. Жители провинции, приезжая в Киев, были, во-первых, готовы много и упорно трудиться, а во-вторых, – соприкасались с высокой культурой, получали знания, вырабатывали иную трудовую дисциплину и правила жизни. Словом – город тянул их вверх.

Сейчас, после разгрома всего высокого, город не оказывает на приезжих былого влияния. Наоборот – жлобы прут сюда свои жлобские представления о должном, приобретая в довесок гиднисть «городськое» высокомерие в отношении менее везучих жителей провинции. Символом худших проявлений жлобства, одновременной гордыни и высокомерия, с моей точки зрения, является вышиванка, одетая под пиджак.

Жлоб, возомнивший себя горожанином – ключевой типаж Майдана. Выращенный за двадцать лет деградации и распада, он воспринял социально близкими западенских рагулей, которых организаторы свозили в Киев целыми сёлами. Без этой смычки, оказавшись в чуждом, враждебно настроенном окружении, бандеро-нацистский «протест» вряд ли смог бы разрушить украинскую государственность.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. T 100:

    «Без этой смычки, оказавшись в чуждом, враждебно настроенном окружении, бандеро-нацистский «протест» вряд ли смог бы разрушить украинскую государственность.»
    Ошибочное заключение. Ничего не могло быть разрушено без 5 ярдов баксов, вложенных в демократизацию Уркаина штатами Амерзости. Я недавно снова убедился, что укроп за деньги продаст все, мгновенно подобрав подходящее и очень убедительное обоснование.

    • Miledi:

      не видала я государственности в укропии.

    • MadMax:

      Я думаю, дело не только в укропах. Тот же болотный митинг показал, что деньги в глазах у многих имеют слишком большую ценность.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Цээавропа