Пол-Маккартни

Пол Маккартни очень любил деньги. И когда приходило время ему петь соло, Джон тихо говорил: «Мешок баксов!» «Где?!» — кричал Пол и убегал искать мешок. А Джон в это время пел.

* * *

Пол Маккартни очень любил играть на гитаре. Но ещё больше он любил миллионы. Скажешь ему «Миллион!» так он бросит гитару и побежит мешок искать. Из-за этого Леннон подшучивал над ним. Бывало, поют на концерте, всё вроде бы нормально. А только дойдут до «Йе-йе» Джон возьми да и шепни Полу на ухо «Миллион!». Пол сразу бежит за кулисы миллион искать. Джону смешно, а зрители думают что у Пола с животом плохо.

* * *

Пол Маккартни любил играть на гитаре. Бывало, день играет, два играет — ничем его оторвешь. Hо все-таки больше всего он любил миллионы. Бывало скажут ему «миллион», он сразу гитару бросит и убежит мешок искать.

* * *

Однажды у Пола Маккаpтни спpосили — что вы любите больше всего? Вот Пол и думает: «Если я скажу, что люблю Линду Истмен, мои поклонницы обидятся и не будет у меня миллионов. А если я скажу, что люблю миллионы, то обидится Линда Истмен и не будет у меня Линды. Скажу-ка я еще что-нибудь». — Больше всего, — говоpит, — я люблю игpать на гитаpе. С тех поp все считали Пола великим гитаpистом.

Казалось бы — при чем тут Макаревич? А при том, что некоторые говорят, мол МАКАР — это Пол-Макартни.

Вот мы открываем Вики: «В 1967 году Андрей Макаревич вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов».

Фу-ууу, какая скука! Надо приправлять фактами! Первая дата означает, что Андрюшенька вступил в комсомол ровно в 14 лет, как по часам. Точно в ногу со всеми молодыми и идейными. Тут бы, конечно, и сказать: «Ну, вступил!.. Тогда все вступали почти автоматически!»

Но нет, не все вступали. Но интересно не это. А вот читаем Вики дальше: «В 1971 году поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально — «за несвоевременный уход с работы на овощной базе», фактически — по закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за не одобряемых занятий рок-музыкой)».

Ну разве не прелесть?! Прямо, значит, гей-тарой боролся с кровавым режЫмом. Дин Рид наоборот. Короче, отчислен был. За картошку. А на самом деле — за занятие потестуцией, в смысле — протестуванием. Протестом.

Хм… Погодите. А как же вот снова Вики:

1976 — первое место на фестивале «Таллиннские песни молодёжи-76».
1978 — первое место на фестивале «Черноголовка-78» (Московская область).
1980 — первое место на фестивале «Весенние ритмы-80» (г. Тбилиси).
1980 — специальный приз Союза журналистов СССР А. Макаревичу за тексты песен «Снег» и «Хрустальный город».
1980 — победитель «Хит-парада „Звуковой дорожки“» газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучшая группа». В этом же году песня «Поворот» признана песней года.

Ну не фига себе «прессуют»!!! Меня кто-нибудь так «попрессуйте», а? Я, конечно, прямо так и вижу, как при Брежневе жюри молодёжных фестивалей раздают награды всяким «нежелательным», «неблагонадёжным» и «сомнительным». Тут невооружённым взглядом видно, что парня целенаправленно «двигают».

Не верите? А вы припомните фразу: «… вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов». Ах, наша Вики так деликатна. Вы всё ещё не понимаете, да? В комсомоле состояли с 18 до 28 лет. То есть, бывало всякое, но в 99% случаев после 24 снимали с учёта в ВЛКСМ. А Андрюшеньке исполнилось 24 года как раз в… 1981 году.

То есть фразу «формально состоял до 1980-х годов» следует переводить: «сидел там, пока по возрасту не сняли».

Вы ведь заметили, да, что его никто и не подумал отчислять из славных рядов-то комсомольских? Борцуна такого? Протестуна? Ну что, уже немножко затрещал у вас стереотип «борца» и «страдальца», «жертвы режима»?

Кстати, о страданиях. Уже в 1982 году наш Пол-МАКАРтни доборолся с режимом до того, что попал на киноэкран и телевидение. Вышел пресловутый фильм «Душа», где исполнили с полдюжины (!) его песен, название группы с первых секунд повесили в заглавных же титрах, ну и сам он там тоже в почти всех сценах засветился.

Короче говоря, на всю страну официально прозвучали:

«Барьер»
«Костёр»
«За тех, кто в море»
«Кого ты хотел удивить»
«Путь»
«Бег по кругу»
«Право»

Парню 28 лет всего, напомню. Нехилые плоды приносит, судя по всему, «борьба с режимом»! Прибыльно дело…

Кстати, о прибыльности. Съёмки фильма прервали гастрольный график группы, и эта самая прибыльность пострадала. Но не у всех. Слово Подгородецкому:

«На одной из репетиций Кутиков встал и сказал: «Андрюша, я вот тут подумал, посчитал, что мы из-за отмены гастролей теряем кучу денег. А ты, в отличие от нас, очень приличные деньги получаешь — как автор музыки к фильму. Так не справедливее ли было разделить эти авторские деньги на всех?». Я в этом поддержал Кутикова, Ефремов молча кивнул, после чего Макаревич сказал: «Никаких проблем, конечно, мы эти деньги поделим». На чём мы и расстались. Придя на следующую репетицию, Макаревич сказал дословно следующее: «Я тут пораскинул задним умом и решил: какого хрена я стану с вами делиться? Эти песни мои, и я за них буду получать деньги». После этого я встал и сказал, что ухожу. А Кутиков промолчал, проглотил всё это и остался».

Пётр Подгородецкий, «„Машина“ с евреями», 2007 год

Эх… Бедная молодёжь, горячие парни, широкие души, ссорятся из-за копеек. Копейки, между прочим, спора заслуживали. Настоящий либерал должен уважать либеральные ценности — то есть бабло. И Пол-МАКАРтни их очень уважал.

Всего за три песни — «Ах, что за Луна», «Поворот» и «Скачки» — исполнявшиеся в кабаках и транслировавшиеся на советском радио, Пётр Подгородецкий ежемесячно получал ещё 1.200 — 1.500 рублей к гастрольному гонорару в 500 рублей. Автор массы других песен, Андрей Макаревич, естественно, зарабатывал в десятки раз больше, сотни тысяч рублей в год. Но при этом, как сказано выше, Андрей испытывал чудовищные лишения.

Как-то это всё не стыкуется, не правда ли? «Борец с режим», он же — «подпольный советский миллионер», он же — комсомольский активист и любимец советской власти, осыпанный прзами и милостями. Как всё это может сочетаться?

Знаете что?.. Прошло 35 лет — и ничего не изменилось. Я про «либеральную» «несогласную» «оппозиционную» «интеллигенцию» (уж такие это люди, что каждое слово в кавычки брать надо), которая «борется с режимом» истекая последними каплями крови, но при этом бабла имеет от ругаемой власти в разы больше, чем глупенькие патриоты, бесплатно поддерживающие систему.

Традиция прибыльного бизнеса «оппозиционерства» сохранилась вплоть до наших дней. Никакой перестройки. Это вам не «Юра-музыкант», не Кинчев, не Башлачёв, которые «дорвались», чуть только стало можно. Наш Андрюша нежно-лиричен, политической сатирты в его репертуаре не прибавилось, а убавилось. Парень как чуял, что «касса взаимопомощи» трещит по швам, и не горел желанием эту кассу добивать. Потому что… всё правильно, потому что очень любил миллионы.

Короче, наступала Перестройка, но наш МАКАРтни не желал «прогибаться под изменчивый мир». Брежневско-Андроповский его вполне устраивал. И тут у СССР кончились деньги. А вот это уже, простите, нелиберально! Где это видано — оппозиционер без денег?!! Какая же это демократия? В общем, пришлось активизироваться. Пришлось бежать к Ельцину, менестрелем у броневика, так сказать, подрабатывать. Потом (говорю же — не привык парень!!!) все эти перемены сбили Макару нюх, и он побежал к Немцову (а поскольку его партии не очень нравился Подгородецкий, то его выпилили из группы — за нерентабельностью). В общем, жестока была судьба непреклонного борцуна с режимом, когда деньги в стране подзакончились. Он и на ТВ по старой памяти пытался тыркаться, но тогда и там бабки крутились в основном в области политической грызни, а Макаревичу (он же такой «оппозиционер») вовсе не хотелось ввязываться.

Замечу напоследок, что беготня оказалась не совсем напрасной — от Ельцина он успел получить звание «народного артиста России» буквально в самый послединй момент, и…

И тут — счастье! Наконец-то! Свершилось! Сбыча мечт! Макаревич стал доверенным лицом Путина на выборах 2004, чего сегодня очень не любят вспоминать. Макаревич вошёл в президентский Совет по культуре и искусству. Будучи на концерте своего тёзки Пола Маккартни в Москве Макаревич сидел рядом с президентом Путиным.

В 2010-м после памятного троллинга Путина Юрой-музыкантом (или наоборот) Андрейвадимыч во главе толпы придворных рокеров припёрся на приём к царю и не преминул тонко подколоть очкастого борца с попсой.

«С какого перепуга я должен звать на встречу с президентом Шевчука? Юра в числе моих друзей никогда не находился»

В этом же интервью он весьма чётко дал понять, какое отношение у него к власти и к Шевчуку:

«Юра пришёл на чужой праздник. Сначала запишись к Путину, приди к нему и обличай, а тогда был другой повод для встречи. Я бы так не поступил»

— А на митинг протеста ходили хоть когда-нибудь?
— Нет. И вряд ли пойду. Я не верю в то, что митингами и революциями решаются какие-то вопросы.

И тут последовал новый жестокий удар: оказывается, его кумир Медведев договорился с Путиным устроить обратную рокировочку. Макаревича это слегка напрягло. Во-первых, надо будет в очередной раз «не прогибаться под изменчивый мир», а он с годами-то не помолодел. Во-вторых, его «рукопожатная» компашка зажужжала, и Пол МАКАРтни задумался, а не наступит ли снова 91-ый год, когда не будет у него миллионов?

Поэтому на всякий случай начал цеплять себе белые ленточки, писать письма, ходить на митинги (да, которые «бесполезные», и «ничего не решают») — так сказать, материализовался в реальном мире.

Дело в том, что с новым приходом Путина либерализма не стало. Если вы не поняли: у Пол-МАКАРтни снова закончились миллионы. И он снова погрузился в режим 90-ых: начал искать, к кому бы припасть в позе «непрогибаемости под изменчивый мир», потому что забоялся, как бы Россия не посыпалась аки Советский Союз, а вместе с нею — и его миллионы.

Когда власть начинает колебаться, Макар, боясь за свои миллионы, начинает бегать за новыми лидерами. При этом никакого политического чутья у него напрочь нет. Он бегал за Ельциным, когда тот чудом избежал импичмента и насилу выиграл выборы 1996 года. Он бегал за Немцовым, когда думали, что он будет то ли преемником (сперва) то ли лидером мощной либеральной коалиции (потом). Но оказалось, что бегал напрасно, и тогда тупо присоединился к победителю-Путину, который был так добр, что забыл всю его неприличную беготню.

Сегодняшние скачки Макара то за Прохорова, то за Навального, то на Украину, то в Израиль, то в Беларусь — это всего лишь проявление его старого-доброго отсутствия минимального политического чутья. Как только власть стабилизируется, и если его примут обратно (а я верю, зная историю его жизни, что он сумеет в очередной раз правильным образом «не прогнуться под изменчивый мир»), наш Макар вернётся в первую фазу и будет тихо сшибать свои миллионы.

Такая вот незамысловатая жизненная позиция у человека. А вы думали там встретить терзания, дерзания и поиски смыслов? Это же просто советский комсомольский актив.

Материал: http://albert-lex.livejournal.com/18957.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Рич:

    Глагне тролед.
    Назло вот буду малчать, как рыба об новые ворота

  2. Рич:

    чем больше бабла , покладенного на закордонные счета. тем непримеримее борцун.
    тож мне бином ньютоненко

    • borita:

      Целых 6 минут молчания ! Личный рекорд ? Или еще есть » время » на совершенство ? :-) шаломне Мессир!

      • Рич:

        шалом шабат, Королева!
        Знали б Вы, Сиятельная, как сложно молчать, когда тебя ни о чем не спрашивают….
        Хотя обо что это я — вЫ ж замужем)))))))
        ххххх

        • borita:

          Ах Мессир ! Кабы Вы знали , как я хочу ни о чем не спрашивать ! И чтоб в ответ » тишина » …
          Не выходит ! :-)
          Откланиваюсь , по причине наличия нежданных , как всегда в пятницу, гостев в доме , черт бы их побрал :-(

  3. borita:

    Слава приходит и уходит , а денег хочется всегда !

    • Gena:

      Категорическим образом приветствую и нижайше кланяюсь!

  4. Gena:

    Странно, вот это активная жисть кормсомольца! мню был период короче, хоть и ни за что не боролся- приняли в конце 10-го класса, что не портить статистику( чесслово, даж устав путём не читал- хорошие оценки по предметам сделали своё дело), а в институте забил- взнос стал не 2 копейки, а 10- кто помнит, это чай-2 коп и слоёнка(7 коп) или коржик(8коп). Учитывая жизнь на самообеспечении на орбите, и повышенную стипендию-62рб50коп+ заработки на СЮТ+таксовка+сдача бутылкотары(носился на мотоцикле вечерами по пляжу, собирая бутылки в рюкзак-1бутыл=20коп, литр 93-го 40 коп, булка хлеба кишинёвского16 коп, белого 22, батон- 22.). Забил я на комсомол и говорильню, исключили. через 8 месяцев после вступления, «за неуплату членских взносов и неуважительное отношение к комсоргу»(ну, тут личное- не обещал же жениться, а хороша была, чертовка, хоть и наполовину кореянка, но красивая!). Вот это- карьера комсомольца!, а то всё макарребич..

    • Sagamor:

      Геннадий! Конспектируйте воспоминания. Придёт время, а память уже не смогет, даже тужась.
      Как там у классиков:- Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!» Чтобы в кресле-каталке (не дай Б.) Было бы что вспомнить
      http://u.to/HPHMCg (Мессидж про вред сцен табакокурения доставило)

  5. konmatt:

    В 1981 году Андрюшеньке было вообще-то 28,а не 24.

  6. Владимир:

    Нескучную жизнь прожил.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Глагнэ сегодня как Аннушка Булулгакова — налил жыра и притаился.

  8. Provincial1:

    Да, полная потеря политического чутья. Всего то надо было скататься в Крым и полабать на массовых мероприятиях. Ну хотя бы тихо посидеть в сторонке. Старость — не радость.)))

    • FLY_Slim Jr.:

      так бы хоть бабла поднял, без лишних заморочек, а теперь ни бабла ни уважения

  9. Ivan83:

    Вы ошиблись. Не пол-Маккартни. Меньше.

  10. Pioner SSSR:

    Автор сам-то состоял в комсомоле? Если да, то должен бы помнить, что в комсомол принимали не с 18, а с 14 лет, и состоять там можно было до 28 лет. По достижению 28 лет вы автоматически выбывали из комсомола. При этом допускалось продление пребывания в комсомоле в случае если вы занимали в нем высокую должность. Ну как-то так.

  11. EvilTeacher:

    «Не стОит прогибаться
    под изменчивый мир
    Достаточно нагнуться —
    и — РРРРАЗ!!!!!!»