Украина: свидомый голодомор

Украина скрывает статистику умерших от голода за время её независимости. Много нынче в украинской прессе «закрытых» и «не рекомендованных» к публикации тем. В их числе — проблема голода. Почитайте наши «передовые и прогрессивные» украинские газеты, хоть центральные, хоть местные, и попробуйте найти официальную статистику, или даже просто упоминания о голоде последних 23 лет, например в Одессе и Одесской области — их нет! Однако в кулуарах оппозиции говорят, что такая статистика подводится и предоставляется наверх, но с грифом «секретно».

С точки зрения медицины, идентификация трупов граждан, умерших голодной смертью, очень проста. У всякого нормального человека, как худого, так и полного, всегда есть слой подкожной жировой ткани. Если у покойника она полностью отсутствует, то констатация смерти от голода не вызывает никаких сомнений. И такая секретная статистика на основании результатов вскрытия, как мне рассказывали, регулярно даётся «наверх».

Основы голода в нашей стране были заложены ещё в первые месяцы «независимости» рыночно-демократическими реформами Л. Кравчука. Резкое поднятие цен на сельскохозяйственную технику и обесценивание денег на счетах колхозов и совхозов привело к тому, что она практически не закупалась, а кое-как латалась оставшаяся на ходу. Удобрения, производимые в Украине, перестали продавать на месте, но заводы сбывают их на Запад за валюту. Поливное земледелие из-за высокой стоимости электроэнергии прекратило свое существование. Реальное падение сельскохозяйственного производства не в гривнах, а в тоннах, неизвестно – официальная статистика, составленная по новым «демократическим» методикам, лжет.

Полностью ликвидированы птицефабрики, которыми так славилась Одесская область. Развалины бывших скотоводческих ферм в окрестностях Одессы давно разобраны на дачи.

Количество необрабатываемой пахотной земли тоже засекречено, но её можно увидеть своими глазами, побывав в провинции. Специалисты в конфиденциальных беседах (они просят не называть их имена) говорят, что до половины пашни не обрабатывается.

В своё время году я консультировал в Одессе съёмочную группу известного франко-немецкого телеканала «ARTE». Мне задали вопрос:

— Вы говорите о тысячах людей, умерших в Одессе голодной смертью. Но мы ходим по центру города, видим множество хороших ресторанов и кафе с почти европейскими ценами и они отнюдь не пустуют. Где они, умершие от голода?

В том же ключе у меня был разговор с молодым главным редактором экономического еженедельника:

— Вы видели на улицах умерших от голода? Такое только при Сталине было. Что касается тех, кто роется в мусорных баках в поисках бутылок или макулатуры, так это же бомжи, что с них взять…

Да, я лично видел умерших прямо на улице, почти в центре Одессы. Это выглядит буднично и неинтересно. Ни иностранных корреспондентов нет, ни представителя администрации. Лежит, откинувшись на бок, высохшая старушка, толпа людей идёт взад и вперёд, никто ничего не замечает. Рядом стоит пару человек, вяло обсуждая что, наверное, надо куда-то позвонить, чтобы её забрали. Нет траурной музыки, которая сопровождает наши «демократические» фильмы, под бредовые рассказы, что Сталин, особо ненавидя украинцев, злостно затравил голодом украинских крестьян в начале тридцатых годов.

Попадёт ли эта старушка под вскрытие, будут ли анализировать анатомы её подкожный жировой слой? Или просто там скажут «пришло ей время умереть, бог дал, бог взял…? А сколько таких старушек каждый день умирает не на улице, а у себя дома?

Что же про чистильщиков мусорных баков, в большинстве своём это не бродяги из дальних краёв, а коренные одесситы, не все же могут стать директорами приватизированных заводов. Многие из них имеют, между прочим, очень приличный, отнюдь не спившийся вид.

По просьбе французских корреспондентов я организовал им встречу с одним из них, выступая как переводчик. Он был выпускником одесского нефтегазового техникума, работал в советское время на ряде предприятий города, очень хорошо и связно говорил:

— Видел ли я своих коллег по мусорным бакам умершими от голода? Да, конечно!

Наше общество очень сильно расслоено. Но чтобы увидеть страшный голод, поразивший сегодня Украину, нужно время от времени оторваться от разглядывания собственного кончика носа или пупка и почаще оглядываться по сторонам.

Самое страшное положение в маленьких городках и сельских районах Одесской области. Если в крупных областных и промышленных центрах, куда приезжают иностранцы смотреть на «становление молодой украинской демократии», пытаются создать видимость не то чтобы процветания, но хоть какого-то приличия, то в провинции царит настоящий беспредел.

Мне рассказывали, как в 90-х в Одесской области розданное колхозникам в качество натуроплаты зерно конфисковали и уже в начале зимы в множестве сёл начали есть комбикорма. Специально уточняю: их в Одесской области ела не скотина, а люди!

Особая статья – тюрьмы. Александр Герасимов, отсидевший более 11 лет в тюрьмах в качестве политзаключённого, и недавно освобождённый, рассказывал мне:

— В конце 90-х умерших трупы от голода людей вывозили из тюрем десятками и сотнями, и это было в порядке вещей. Нечем было кормить. Илья Романов, тоже бывший политзаключённый, писал об этом в своей книге.

В Одессе по поводу причин голода в кулуарах оппозиции можно услышать две основные версии. Одна некомпетентность и продажность властей, разрыв союзных экономических связей – общеизвестна. Однако некоторые злые языки идут еще дальше и утверждают, что нынешний голодный мор на юге Украины, кроме объективных причин, усиливается и субъективным фактором. Они полагают, что национально озабоченные киевские чиновники травят голодом население русскоязычных регионов сознательно и целенаправленно, проводя рассчитанную на дальнюю перспективу национальную политику. Цель — усилить миграцию «пятой колонны» в российском направлении, сократить здесь рождаемость и в перспективе заселить опустевшие регионы жителями перенаселенной Галиции. В подтверждение приводятся цифры взимаемых налогов и получаемых субсидий по различным областям Украины. Они свидетельствуют о приоритете в финансировании Киевом западных областей из Киева, особенно Галиции – форпоста «украинского национального возрождения».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. FLY_Slim Jr.:

    В свое время в начале 0-вых покатался я по 404. В прошлом «житница страны» — в последствии обрабатывала с трудом половину посевных площадей из всех имеющихся под посев. Плодовые сады примерно в том же состоянии, поля с сахарной свеклой — так же. Информация правдивая. Примерно тоже самое произошло и в КЗ, с одной лишь разницей — площади больше, народу в 3 раза меньше, но на данный момент культивируются практически все площади по состоянию на 90е годы. Данные тоже верные.
    Ну, а в остальном — тоже верно то, что касается 404. От голода мрут.Так как даже продукты в соседней Польше — дешевле чем в Хмельницкой или в Одесской области. Статистики действительно никто не покажет, данное состояние по селу — это минимум, в основном изза естественных причин, а вот, если взять город — таки да, мрутЪ. И мрут со страшной силой. Это дети до 18 и пожилые люди. Плохо социально защищенный слой населения. НЕ мерли бы — не ехали б на заработки в соседние страны.

    • Kvaga:

      //Примерно тоже самое произошло и в КЗ, с одной лишь разницей — площади больше, народу в 3 раза меньше, но на данный момент культивируются практически все площади по состоянию на 90е годы. Данные тоже верные//
      Верные, да не вполне. До 1/3 посевных площадей в КЗ в севооборот так и не вернули по следующим причинам:
      1) в первую очередь рекультивировали лучшие земли, а оставшиеся — это в основном солончаки, околки/овраги и поля с низким бонитетом. Бывшие сенокосы тоже ПОКА никому не нужны — животноводство в КЗ уничтожено, как система; более 90% скота находится на личных подворьях, а ему и в степи неплохо пасётся;
      2) увеличивать валовый сбор зерна выше определённых пределов (ориентировочно 17-20 млн. тонн) тупо нет смысла. И ценник сразу падает, и мощностей для хранения не хватает. Из 28 млн. тонн рекордного урожая 2011 героически сгноили и скормили скоту 7 млн., потому как сволочи-оккупанты не догадались построить ещё больше ХПП/элеваторов, а новые хозяева Казахии не знали, что всё это дело требует постоянного ремонта, восстановления и модернизации. Да и с вагонами-зерновозами бывшие колонизаторы подвели — не дали на этот раз в аренду (своё возили), а сами казахи не сподобились за 20 лет сделать или купить свои зерновозы. Хотя сейчас вроде у китайцев купили.
      А вообще растениеводство сохранилось в КЗ как раз не благодаря Елбасы, а вопреки его самодурству. В 1995 году этот деятель (понукаемый пиндосом-советником) заявил, что совхозы – пережиток Совка и только мелкий фермер спасёт страну от голода. По его указу целые районы дробились на мелкие делянки по 50-100 га, а потом за 2-4 года мелкота разорилась и побросала землю. Если бы не «красные директора» (которые шли на всякие юридические ухищрения, чтобы де-факто не дробить площади), то сегодня бы КЗ зерно покупал, а не продавал. Правда, в 2005 Назарбаю хватило мужества признать свою ошибку, и на том спасибо.
      Так что в КЗ не всё так однозначно. Говорю вам, как дочь комбайнёра. )))

  2. Gena:

    Конечно, печальная статья, но! В 90-е на селе, в заброшенных городках, да и в нормальных городах люди тоже реально мерли от голода, это не только «бичева» и «бомжеобразующая прослойка», это и пенсионеры, и молодые, лишившиеся работы матери-одиночки, и, особенно, самые незащищенные- инвалиды, и просто те, кто оказался не нужен «новой системе ценностей». Мы это прожили, всё наше поколение об этом сожалеет и помнит(до сих пор лапшу-китайку и «Досирак»(оно тогда так называлось, правда-правда), а так же пюре из порошка ненавижу), как и один окорочок растянуть на неделю( голимая химия, но жрать-то надо!). Жаль ли мне 404-х? Да не больше, чем ежедневно умирающих африканцев, такое же равнодушие. Только у африканцев земли плодородной и климата хорошего поменьше, а желание работать , видимо , одинаково. Или всё-таки хохлы-самая незащищённая категория людей? Инвалиды? Разума? Ну как-то так.

  3. Sagamor:

    Хохлы ту не исключение. Не знаю мёрли ли от голода в России. Некоторым тяжеловато было и весьма. Но жили. Слышал о единичных случаях употребления в еду комбикорма, это касалось семей алкашей, которым в падлу было работать вообще. Даже звали «На поработай! Возьмёшь картошкой!» Заработанную картошку меняет на бухло и опять жрёт комбикорм. Детей жалко было.
    Урала не коснулось особо, быстро взялись распахивать под дачи землю, тем жили и живём. Но колхозных полей пустых и сейчас много.

    • Gena:

      Так сейчас и алконавты в сёлах мал-по-малу вымирают. Да, и «материнский капитал» и «детские» дают возможность им «пить и кормить детей комбикормом», и в судебном даже порядке трудно сделать всё по справедливости. Но- сам видел- есть подвижки к лучшему, ни одного, НИ ОДНОГО, попрошайки в сёлах и деревнях я за время поездок по Родному Краю не увидел! Серия-«Дай литр бензика , а то моцык не едет(пацаны изобретают очередное приключение на ж…),дай закурить, а то из курительного только лёгкие (конечно, «лёгкий минет», «любовь мента»,»лоховское мальборо», «лучше магны» (дык речь про LM-приличные сигарки!) , но- попрошайничества на хлеб»- нету!. Вот вам и забитое село. Но! При первой же возможности раскрутить на ДТ или бензин- увы, или «сп, скоммуниздят», но «не корысти ради, толькмо волею пославшей мя жены». Но- всюду и всегда, кроме ДРУЗЕЙ, конечно. В Деревнях очень даже помнят- «а х.ле новый президент, вон, мы и не знали, что наша училка замерзала, только Степаныч, добрая душа, увидел, что над домом дыма нет. Вот и завёз, наколол, накормил, согрел, сс…ку. Щас Он председателем стал, а она бухгалтером, гады, воруют. Вот ярмарку провели, он дал обязательства поднять наш совхоз до уровня колхоза, скотина, опять работать больше будем, и нахераа мне интернет и кино дома, жена ругается,что сижу в «ОдноСлуживцах в ЗабВО», и снова с новым трактором канадским них-них не пойму, но уволят, хорошо вам , городским, до работы пешком, и не ври мне, что 18 км, Вы -зажрались!»

      • Marcus:

        С удовольствием прочитал ваш пост, хохлы в таком количестве пиндосам нафиг не нужны. Миллионов 5, роботизированные комбайны, ЧВК из косоваров и зорватов, беспелотники, и флаги Монсанто над просторах незалежной, никакой кукурузы и зерна, только рапс и слоя.