Мутанты на Украине

В ходе украинских безобразий почти незамеченным оказывается один факт, который, может быть, даже и является определящим во всех проблемах Нэньки. А именно — суета одной из самых мерзких компаний в мире под названием Monsanto. Эта компания знаменита тем, что в местах, куда она приходит, самубийства среди фермеров становятся обыденностью. Теперь чуть подробней:

С самого начала Америка почему-то активно тянула Украину в ассоциацию с ЕС, хотя к Америке это никакого отношения не имеет, вроде бы? Что Америке с того? Ну Украину затопит импортом, Украине экспортировать нечего. Промпроизводство надо перестраивать по стандартам, ему проще умереть и продаться в металлолом, чем перестроиться.

Так оно так, если упустить из виду тот факт, что Украина — это основная масса чернозема в мире, которая может производить до хрена и больше кукурузы со всякой там соей. А в рамках соглашения об ассоциации с ЕС у Украины беспошлинная поставка всего в Европу. В том числе и сельхозпродукции. Украинским агрохолдингам радоваться бы, но радоваться рано. Лучше сразу вешаться.

Рынок ЕС по факту наглухо закрыт для американской сельхозпродукции. По нормам на ГМО, химию и массе других показателей. У Монсанто все сплошняком ГМО. Они вырабатывают свой сорт любой культуры, которая терпима к их же гербициду Roundup, который убивает все живое нафиг, кроме своего, специально выведенного. При этом фермер не может оставлять себе семена с урожая, потому что это нарушает авторские права Монсанто, так что на следующий год семена опять надо купить, то есть сесть на иглу.

А вот товар с Украины в рамках соглашения пройдет проще.

Дальше появляется фактор цены. Если раздолбать всю украинскую экономику, как сейчас, люди останутся без работы. При этом границы ЕС для украинцев по-прежнему закрыты, бежать за другой работой некуда. Ловушка. То есть, сельхозпроизводство при полностью остановившейся промышленности создает даже конкурс на каждое рабочее место, как на maciladoras в Мексике — ни охраны труда, ни профсоюзов, нищенская зарплата, бандиты на подхвате у менеджмента, а если недоволен — иди на хрен, за воротами очередь стоит. И да, у Мексики как раз подобное соглашение о свободе торговли с Америкой, по которому товары въезжают беспошлинно, а мексиканцев стараются не пускать.

Обычная тактика Монсанто — при помощи демпинга и сладких условий пересаживать всех местных фермеров на свои семена и свои пестициды по описаной выше схеме, тем более что все предлагается очень дешево (настолько, что в Парагвае фермеры покупали контрабандные семена, это сейчас они там рыдают), а когда рынок занят — ласково поднимать цену в четыре раза. Сразу. За семена и гербициды для следующего урожая. А другого уже не купишь. Чем местное сельское хозяйство убивается, земли отходят структурам, связанным с Монсанто, а фермеры становятся батраками-поденщиками. Что повышает доходность ну просто невероятно.

Слышал от вполне авторитетного источника, что Монсанто и ее права прописаны отдельной строкой в условиях предоставления последнего пакета помощи МВФ. Более того, помогаи из МВФ продавили изменение укрозаконов насчет пахотных земель, которые защищали местного производителя. При этом на фоне тотального жлобства всех остальных Монсанто инвестировала довольно таки до хрена денег в создание всяких структур в Нэньке, а John Deer (зелененькие тракторы и комбайны) пробил для себя невиданные преференции на будущее. С чего бы вдруг?

То есть, в финале, Монсанто и остальные создают новую Мексику на месте Нэзалежной. В Мексике даже получше будет, наверное, там еще и сборочные производства, а такие в Руине не планируются. Все, что от Руины требуется — стать сельхозугодьями для Монсанто, чтобы та могла войти на европейский рынок через заднюю калитку. Вот и все.

UPD: оказывается, Порошенко 30 марта уже заявил о необходимости продажи сельхозземель. Как бы все по плану.

UPD2: и да, Монсанто действительно купила Blackwater (Academi) как «группа частных инвесторов». Монсанто не светится, но по перемещениям менеджмента видно, что это так. Более того, Монсанто до этого нанимала Блэкуотер для присмотра за авторскими правами. Будет кому присматривать за интересами, благо местной вооруженной гопоты в Нэньке выше башки, за пузырь в день и полтиник в месяц присмотрят за посевами. (Компания для таких работ обычно нанимает местных).

Материал: http://andrey-cruz.livejournal.com/425181.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Proper:

    Украина попала в хорошую компанию. Продавать ей уже нечего, и после земли у нее останется последний ресурс для торговли — ее люди. Но это будет чуть позже.

    • SNAIL:

      Да че далеко ходить , еще в мирные времена, я летом мотался в Крым по 2-3 раза…
      Поочередно проезжая Одесскую,Николаевскую.Херсонскую области.
      И с каждым годом кол-во полей засеваемых рапсом, все увеличивалось и увеличивалось.
      И все ведь прекрасно знали что такое рапс- и как он «высасывает» землю — но всем было по…уй, типа авось как нит ьвыкрутимся- черноземы у нас жирные, земля и не такое сдюжит.

      А в итоге под Каланчаком или Армянском, на придорожных рынках половина помидор и яблок были турецкими…

    • HMagier:

      Куплю пару смазливых украинских рабынь.
      Недорого. Навык варения борща и обработки огорода — обязателен.

      • Henren:

        Вам реально нужны хохлушки? А чем филиппинки не устраивают?

        • HMagier:

          Честно? Нет. Понтов и тараканов много, никакими внешними данными это не ликвидируешь.
          А филиппинки раньше лобки и ноги не брили. Бррррррр. Как и китаянки, впрочем, хотя эти в последние годы исправились.

          • Henren:

            То раньше было. А нынче все гламурно.

            • HMagier:

              Ну, я в Азии уже больше пяти лет не был и вообще не знаю, поеду ли теперь когда за границу. А знакомый народ в основном в Тайланд катается.

              • Henren:

                Ну я зимой в Азии был, потому и знаю, что прогресс добрался и туда — вместе с интернетом.

                • HMagier:

                  Везет. Надо, блин, что-то с работой думать, да махнуть в Камбоджу. А то я со своим дауншифтингом скоро в кубаноида окончательно эволюционирую.

                  • Henren:

                    Дауншифтинг, конечно, прикольно — некоторое время. Пока не потребуется новая машина. Ну а превращаться в кубаноида — это почти что превращаться в хохла, что не есть гут. А Камбоджа… Ну можно туда съездить, в общем-то. Только держитесь подальше от северных границ. Там до сих пор выращивают мак со всеми вытекающими. Объемы не афганские, конечно, но тем не менее.

                    • HMagier:

                      Ну, машина мне без надобности, я ее не вожу, а вот ремонт в доме делать надо. Опять-таки, хотел в этом году в Крым и на Байкал. А про кубаноида — это так, грустная шутка. В 14-м только и слетал, что в Питер летом, да в Кандалакшу, в баньке попариться.

                      Просто взял в прошлом году паузу года на два-три — здоровье поправить. Дальше буду посмотреть.

  2. uoper:

    ресурс земли ещё не исчерпан…рапс….лет 10 пособирают урожай-и чернозема нет..вот тогда-люди,хотя рапс и без людей растет.

  3. kokshetau:

    Монсанто http://static.comicsia.ru/i/33/9d-13213.gif

  4. Gipsy:

    Страсти-мордасти… Чё делается-то, пока я в командировке был… ;(

  5. Sagamor:

    …Америка почему-то активно тянула Украину в ассоциацию…
    27 процентов пахотных земель Европы на Украине. Подсадить Европу на украинские ГМО продукты -это отличная цель.

  6. Sagamor:

    Фотка хорошо подобрана. Петя Порошенко- злобный мьют!))))

  7. FLY_Slim Jr.:

    Рапс это хана, в паре с монсанто это все. Мёртвая земля.

  8. Asya:

    Хохлы столько гвоздей в крышку гроба своего вколотили, что гроб уже даже не на ежа похож…. на дикобраза. И все ни как не успокоятся колотят колотят и как рука не устала….