Декрет о тунеядцах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента. «Данный документ издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов», — отметили там.

Одним из величайщих достижений советской цивилизации я считал (а теперь только укрепился в этом мнении) преследование тунеядцев — пишет известный сетевой патриот. Как обычно, не читавший текста декрета.

Вы думаете, новый декрет Бацьки заставляет тунеядцев работать? Бгггг, вы наивны.

Согласно документу, трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев не платили налоги, обязаны раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин (порядка $245, или 14 тысяч рублей — чуть больше чем по тыще рублей в месяц).

Другими словами, открыт новый источник бабла — безработные. В каких-то странах им платят пособия, в каких-то не платят, но брать с них бабло — это настоящая инновация. Эту инновацию следует продолжить:

1. Не поменял автомобиль на новый через 3 года — плати государству бабло, экономический диверсант.
2. Не купил машину вовсе? Плати государству еще больше бабла, экономический диверсант.
3. Не взял ипотеку, снимаешь комнату у бабки помесячно? Плати государству бабло, жилищный диверсант.
4. Не посещал рестораны в течении полугода? Не летал отдыхать в Сочи? Плати государству бабло.

Ну и так далее. Надо ввести налог на бедность — тогда бедным станет быть невыгодно, и все разбогатеют. Нет, это не я придумал, это кто-то из птенцов Гайдара предлагал, на полном серьёзе. А Бацька, как видите, услышал и внедряет.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. HMagier:

    Ахаха, Рыгорыч, что ты делаешь, прекрати!

  2. Sagamor:

    …преследование тунеядцев ….
    Принудительный труд — хорошая вещь. По ТВ недавно советы жёнам давали, что делать с мужем, кот. не хочет работать под разными предлогами. То он нужную работу не может найти, то денег мало платят, то работодатели козлы. Если ситуацию ПРИНУДИТЕЛЬНО в семье не изменить, то через полгода он вообще работать не будет!
    Пример? На любого бомжа посмотрите! Фиг заставите работать, даже с хорошей зарплатой. Давненько читал, что в Москве хотели пристроить бомжей, вместо таджиков, с хорошей з/п. Не получилось!
    Так, что вопрос с тунеядством надо решать, но не взиманием денег, а на улицах лёд колоть, подметать…. Тогда толк будет.

  3. Ivan83:

    Простите, а если у меня велосипед?

    • HMagier:

      У меня тоже. Боюсь, в Р.Беларусь нам это капитально выйдет боком.

      • Proper:

        От налога освободят только владельцев тракторов «Беларус» не позднее чем 2012 года выпуска.

        • HMagier:

          И с личным автографом Рыгорыча, надо думать!
          А то расслабились тут на своих дауншифтах, тунеядцы!

    • Sagamor:

      Почту возить, как почтальон Печкин!)))
      Райкин про балерину говорил: «Чего она просто так крутится? К ноге динамо-машину привяжи и пусть ток в отсталые районы даёт!»

  4. Provincial1:

    Согласно документу, трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев не платили налоги, обязаны раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин (порядка $245, или 14 тысяч рублей — чуть больше чем по тыще рублей в месяц).
    Если это так то вполне разумный закон. А то никто не встречал умников которые ни где официально не работают ( а значит и налоги не платят) зато катается на новенькой тачке и мотается на курорты. Получается я оплачиваю, своими налогами, за этого козла работу ментов, учитилей, врачей.

    • MadMax:

      Не ментов, а полицаев :)

    • Hilur:

      «…Получается я оплачиваю, своими налогами, за этого козла работу ментов, учитилей, врачей…»
      Доо, такие как раз бесплатной медициной и пользуются, ага-ага. И учатся у бюджетных учителей. А уж как часто такие к ментам обращаются — это несчитаемо.

  5. FLY_Slim Jr.:

    Рыгорыч не иначе как в Чу летал.

    • EvilTeacher:

      Неее, ему Назарбаев подарочек привез в свой крайний заезд ;)

  6. Woolf_BY:

    Вы не поняли сути самой этого закона.. У нас тут расплодилось «официально безработных», на лексусах катающихся. Так что, если нельзя заставить их платить налоги (все равно ведь скроют доход), так пусть хоть частично пенсию для других оплачивают. А реально кого коснулось — это тех, кто

    1) Получает зарплату в конвертах
    2) Фрилансеров
    3) Гастарбайтеров-строителей

    Реальных тунеядцев, конечно, тоже коснулось, но их настолько мизерное количество, и им настолько пофиг, что можно не учитывать. Хотелось бы мне посмотреть, что приставы будут конфисковывать у бомжей..

    • FUnCKy:

      Вы ещё забыли людей, похватавших льготного жилья и спокойно живущих на сдачу жилплощади в наём без уплаты налогов. И ещё сборщиков на лечение родственников, которые range rover за 80 килобаксов приобретают, хотя нигде не работают.

  7. Sagamor:

    Ла-ла! Санкции? Подвиньтесь!))))
    Центробанк России опубликовал статистику, свидетельствующую о том, что золотовалютные резервы страны выросли за одну мартовскую неделю почти на 8 млрд долларов, с 352,9 до 360,8 миллиарда.
    Сообщается, что на рост объемов российских золотовалютных резервов влияет, в первую очередь, укрепление национальной валюты, курс которой вырос по отношению к доллару за указанный период с 20 по 27 марта на 3,40, а евро — на 2,06
    В последних числах минувшего года появилась информация о том, что российский золотовалютный резерв достиг 1187,5 тонны.

    • Aska:

      Может золотой? Валюту тоннами измерять странно.

      • Woolf_BY:

        «Валюту тоннами измерять странно»
        ЗВР достиг 1187 тонн баксов ))

      • Osman:

        Тоннами, может и странно, а вот «тоннами» — внатуре типа ровно пацаны отсемафорили, скока бачей на кармане. Мало, кстати.

      • Sagamor:

        Это реальное имеющееся золото России, при всяких сейчас препонах для покупки на рынках (в том числе снижения цены), невозможностью купить, и.т.д.

        • Woolf_BY:

          Ну по поводу «невозможности купить» это РФ же не касается? Собственная добыча что-то около 270 тонн в год. Т.е, как минимум, в этом количестве РФ способна покупать ежегодно.

          • Sagamor:

            Потребности в драг металлах огромные. Имеющиеся мощности в мире не способны удовлетворить спрос по золоту, платине, серебру. Вроде бы цена на золото должна расти вверх по законам рынка? Ни фига! Пиндосы делают что хотят как с золотом, так и с нефтью. Видят, что страны БРИКС покупают золото и роняют. И ни к каким-то финансовым критериям это не привязано. А только к таким, как «Маккейн чихнул».
            Это борьба за определение того, что является ценностью.
            Но для Америки будет полным крахом, что золото поборет бумажный бакс.
            6000 лет золото было мерилом кредитоспособности стран. Не считаю, что что-то изменилось.
            Даже смеюсь! Россия (Брикс) при таких ценах купит его больше по количеству и это хорошо!)))) Будет резерв.
            Кстати, Гейропка, тоже начала перегонять трежерис в реальное золотишко. Боятся и понимают

  8. Proper:

    Вот теперь представьте — вы лишились работы, и в течении 6 месяцев не смогли найти новую. И Рыгорыч не только не платит вам пособие, но еще и желает, чтобы вы ему занесли 14 тыр.

    Это прекрасно, я считаю. Ширнармассы точно проголосуют за рыгорыча на очередных выборах.

    • HMagier:

      Да ты шо! Так тока тунеядцы и иждивенцы делают! Ату их, на принудиловку, чо!
      Сие есть социализьм и общчественный рай, дооо!