Эйчаризация всей страны

Сколько я читал всяких эйчар-советов… Тут опять крутится какой-то от «Клуба директоров», про то, каких мужчин не надо брать на работу. Советы донельзя дебильные: оказывается, «человек без машины не ценит время — своё и нанимателя». Да? В Москве человек без машины не ценит время? «Человек без хобби не сможет влюбиться в проект». Пипец, простите. Из какой параллельной вселенной ЭТО прилетело к нам на планету?

Уверен, найдутся придурки, которые будут следовать таким советам, может быть даже во вполне вменяемых конторах. И ведь иногда мне бы не помешал хороший совет кадровика. Но предлагают их либо люди, которые вообще никогда не руководили, либо те, у кого богатый опыт набора полных ничтожеств.

Нет, понятно, что в Интернете полно желающих надавать советов, а настоящие таланты кадрового дела либо просто делают своё дело, либо дают советы за большие деньги. Но чрезвычайно печально, что то же самое творится и в отделах кадров практически повсеместно.

PS. Для тех, кто не знает, что такое эйчар — это HR, Human Resources. Кадровая служба, короче. Да-да — «богатый опыт набора полных ничтожеств» ™

Материал: http://seltsimees.livejournal.com/317901.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Sagamor:

    Есть много способов и много желающих зарабатывать на дебилах. Но больший интерес для настоятелей дурдомов имеет то, что оказывается есть желающие платить за это деньги!)))

    • Grey67:

      Ага, сам ржал недавно по поводу т.н. «системы 5С» (или «системы Тойоты»). Лет 10 назад столкнулся с этой вундервафлей, так опять наблюдал сие действо (слава богу — со стороны :) ). За это время тренинг кардинально изменился — вместо вертолётиков стали клеить конвертики, ну и цена, есс-но, выросла.
      «Лох не мамонт, лох не вымрет»…

  2. Woolf_BY:

    «человек без машины не ценит время»
    Бугога.. Только потому, что я ЦЕНЮ свое время, я не покупал машину. Я нанял водителя с машиной. Это гораздо дешевле, чем брать свою.

    • HMagier:

      Я продал машину и купил велосипед. Стал успевать делать примерно вдвое больше за то же время.
      Не ценю время, дооооо.

      • spirit:

        ну да….на велике кило так триста отмахать в день…и поработать ещё успеть..

  3. Vika:

    а меня всегда ставил в тупик вопрос — кем вы видите себя в будущем
    это при том, что народ часто валит из частных контор через 2-3 года, если сама контора не развалится раньше или не секвестируется.
    и даже если 10 лет умудрюсь там проработать… мне обязательно врать что я хочу быть большим боссом?

    • Proper:

      Видите ли — все эти бредовые вопросы соискателю задаются на самом деле с единственной целью — проверить вашу готовность прогнуться под систему и говорить то, что от вас хотят услышать. Это такая ролевая игра — и проверяется ваша готовность играть по предлагаемым свыше правилам, ваша готовность и способность улавливать желание вышестоящего и вылизывать его.

      Умные эйчары именно так это и воспринимают. Ну а дураки — думают, что на самом деле важно, чтобы кандидат кем-то видел себя в будущем и так далее.

  4. Tovbot:

    Ну, эйчар эйчару рознь. Я сталкивался как с тотальными идиотами, так с весьма толковыми спецами, которые реально умели разговаривать с людьми и давали мне ценные советы. У нас в конторе есть институт HR бизнес-партнеров, то есть к каждому отделу приписан специалист HR, в чью задачу входит оказание необходимой поддержки сотрудникам и руководителям по вопросам управления персоналом. И тут все зависит от личностей — бывают реально толковые люди, которые действительно работают и ты видишь реальный вклад с их стороны. В этой сфере есть чем заняться, если реально заниматься.

    Кстати, про эту фразу: «Человек без хобби не сможет влюбиться в проект»
    Это банальная попытка найти кандидата, в чьи черты характера входит способность сильно увлекаться чем-то. Если получится увлечь его проектом — то такой человек будет вкалывать сверхурочно и выкладываться на полную. Очень выгодный вариант. Среди людей, имеющих хобби, вероятность найти такого выше. Вот и все.

    • Mikhail:

      А такой человек не будет вместо работы заниматься своим хобби?

      • Proper:

        Разумеется, будет. «Если получится увлечь его проектом» — это из раздела фантазий.

        Ну вот представьте — у человека хобби «полеты на дельтаплане», он весь год сидит планирует, куда поехать летать, ковыряется с дельтой и с машиной — а тут его пытаются увлечь проектом впаривания лохам ипотеки на первичку в состоянии котлована. Как вы думаете — какова вероятность, что чувак увлечется?

        Эти вот «советы эйчара» выдают в нем лоха педального, только что прочитавшего очередную переводную книжку «HR for dummies» какого-то американского как бы спеца. Чувак пытается лезть с американскими методиками в русскую реальность — а реальность бьет его по голове.

        Вот совет про автомобиль — это явно американское. В США соискатель без автомобиля неизбежно теряет много времени впустую из-за неразвитости общественного транспорта и дурацкой планировки городов. И вызывает подозрение — отчего у него нет машины? Алкоголик-наркоман? Уголовник? Нищеброд, которого выгоняют со всех работ? По уши в долгах?

        • spirit:

          а если человек увлекается дельтой и это пересекается с его работай,инструктор там…или ещё что…
          какова вероятность что он на работе будет заниматься работой? ?-)

          • Ivan83:

            Это не хобби это увлеченность работой.

          • Proper:

            Да еще меньше. Он на работе будет заниматься своей дельтой.

            Увлеченный серьезно всякими хобби человек — вообще говенный работник. У него голова занята совсем другими вещами, поэтому обязанности он будет исполнять сугубо формально, без инициативы.

            Единственный выигрышный вариант — это когда хобби прямо совпадает с работой. Ну, скажем, человек увлекается тюнингом автомобилей — и ровно тем же самым занимается на работе. Вот тут будет попадание в десятку. Но это вполне очевидно и без всяких эйчаров.

            • Биокан:

              Тут опять есть нюанс. Попадание в десятку состоится, если будет свобода творчества. Ибо если чел для себя делает тюнинг а-ля суперкар, а на работе вынужден прогибаться под клиента и тюнинговать шаху обвесом и монетками по периметру стекла (я утрирую, но смысл ясен), то дело закончится скандалами.

  5. FLY_Slim Jr.:

    Какой чудный бред однако.
    Эйчары такие эйчары. Прямо пендосская модель.

    • spirit:

      а нельзя по русски называть?бухгалтер,кадровик,продавец,директор…
      что такое- менеджер?управляющий?продавец?консультант?я вот не понимаю,почему так называемый менеджер ведёт работу с кассой,он кассир?хрень какая то,напихали каких то слов…

  6. Kokunov:

    Давно у меня сложилось название данной службы — «управление (отдел) по борьбе с персоналом».
    и на каждой новой работе оно подтверждает ся.

  7. FUnCKy:

    Стащено из вконтактика или чего-то подобного.
    Пришёл я устраиваться в контору … Там НR и говорит мне: «Вот тебе ноутбук, продай его мне. Короче, иди в комнату и думай, скоро приду.»
    Ну я вышел в комнату, посидел минут 10, а потом домой пошёл. Только дверь открыл звонит HR тетка и орёт:
    — Где мой ноутбук!? Верни его, быстро!!!»
    — 200 баксов.