Пара слов о сильнейшей армии в Галактике

25 апреля 2015 года на полигоне Широкий Лан в Николаевской области прошли широкомасштабные учения аэромобильных частей украинской армии по ведению наступательных действий в которых были задействованы 79-я и 95-я аэромобильные бригады, а также батальон 25-й воздушно-десантной бригады. Было задействовано 3000 человек личного состава и 400 единиц армейской техники. Кроме сухопутных войск была задействована Армейская Авиация и звено Су-25 из состава Воздушных Сил.

Учения посетил президент Петр Порошенко и они широко освещались в прессе, благодаря чему появились и неплохие фотографии техники. Тем не менее только пара глазастых экспертов форума Милитаризм обратила внимание на два «странных» Ми-24П задействованных в мероприятии.

На откадрированных фото я отметил стрелками то, на что стоит обратить внимание, причем элементы 1-4 аналогичны на обоих вертолетах:

328695_original

328747_original

Цифрой «1» отмечена 30-мм пушка ГШ-30К, которая однозначно указывает на модификацию вертолета – Ми-24П.

Цифра «2» указывает на место, где должна стоять обзорно-прицельная система «Радуга-Ш» для ПТУР Штурм, но она отсутсвует!

Вот так этот элемент смотрится на «классическом» Ми-24П и крупным планом:

329176_original

329297_original

Цифра «3» – радиопрозрачный обтекатель антенны наведения ПТУР Штурм сохранен, но закрашен в цвет нижних поверхностей, что скорее всего говорит о наличии только самой «скорлупы» или заведомо неработоспособной аппаратуре наведения.

Два этих момента свидетельствуют, что применять штатное управляемое оружие оба этих вертолета вероятнее всего не могут, при этом смысл оставления на крайних пилонах креплений для подвески «Штурмов» (отмечены цифрой «4») остается не понятным.

Цифрой «5» отмечены выхлопные патрубки двигателей разной формы (это нормально), при этом у новых «свежеотремонтированных» вертолетов отсутсвуют экранно-выхлопные устройства (ЭВУ) снижающие риск попадания ракет с тепловым наведением.

Ну и «6» отмечено место установки устройств создания активных помех ракетам с ТГСН. Что самое примечательное – на одном из вертолетов оно отсутвует полностью, то есть не установленна даже древне-советская «Липа», не говоря уже об модно-украинском «Адросе»!

Еще одно хорошее фото оттуда же, вертолета без «Липы»:

Второй вертолет, вид в профиль:

Первые фотографии вертолетов-«деградантов» были выложены в декабре 2014 и уже тогда вызвали вопросы – обратите внимание на закрашенный обтекатель «Радуги» на первом фото. Кроме того видна новехонькая заводская покраска Конотопского АРЗ без следов эксплуатации – свежак!

330507_original

На следующем снимке, предположительно, третий «деградант» — Ми-24П с хорошо видимым отсутсвием оптического прицела и с закрашенным обтекателем системы наведения, но с установленными ЭВУ.

330889_original

В общем, год назад я предполагал скорое появление на фронте модернизированных украинских Ми-24П с современными ночными обзорно-прицельными системами фирм Selex или Sagem, сотрудничество с которыми было заявлено «Авиаконом». Честно признаю – облажался. Этот прогноз до сих пор не сбылся, наоборот Конотопский АРЗ выкатил непонятные «кастрированные» вертолеты лишенные  ПТУР и способные применять лишь простое вооружение – пушки, бомбы, НУРС и контейнеры ГУВ. Кстати, «точность» стрельбы НУРС хорошо видна на следующем фото с полигона:

Конечно, единственный подтвержденный случай использования украинскими Ми-24 ПТУР «Штурм» — это обстрел так называемого «славянского бронепоезда» (эшелона из полувагонов с прорезанными бойницами установленном на переезде на подступах к Славянску). То есть сказать, что ПТУРы были уж очень востребованы экипажами ударных Ми-24 – нельзя. Тем не менее, поставка в Армейскую Авиацию этих сильно упрощенных, практически в «обезьянней версии», или выражаясь более корректно — «африканизированных» вертолетов, может свидетельствовать об определенном кризисе с ремонтом сложных систем вооружения советского производства в Конотопе.

Предполагаю, что если бы была возможность – поставили бы штатное оборудование для работы с ПТУР. После года войны искренне поражает отсутсвие на двух вертолетах ЭВУ, а на одном даже «Липы»/«Адроса». И украинские военные не постеснялись предъявить такое позорище своему главнокомандующему и многочисленным корреспондентам!
Думаю, что завод не смог укомпектовать вертолеты исправным оборудованием и АРЗ пришлось договариваться с заказчиком и сдавать вертолеты в таком виде – ибо пока вертолет не принят – его ремонт не оплачен. Другой вариант – военные сами не хотели дожидаться их явно не скорого укомплектования и потребовали их сдать так, лишь бы побыстрее.

На данный момент не известны серийные и бортовые номера этих вертолетов, неясно и какой из частей Армейской Авиации они принадлежат, но в качестве рабочей версии можно предположить, что их передали 11-й авиабригаде – Чернобаевка ближе всего к полигону Широкий Лан и логично привлечь к учениям именно ее вертолеты, кроме того именно эта бригада лишилась пары Ми-24П при обстреле Смерчами краматорского аэродрома (подробнее об этом — http://militarizm.livejournal.com/74893.html).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. sok:

    Немного истории или армия США приехала на Украину учить хохлов воевать:
    https://twitter.com/myrevolutionrus/status/593123466229977089

    • borita:

      По ссылке както-то не совсем понятно , как это с темой, и историей связано …

  2. FLY_Slim Jr.:

    Контрабас таскать пойдёт

  3. Sagamor:

    Хороший анализ. В теленовостях тоже обратил внимание на разлёт нурсов сразу после схода из УБ-шки.
    В отношении почему выпустили после ремонта без оборудования, скорее всего причина его отсутствие ну и торопят сверху. Сорвать празднование 9 Мая.

    • FLY_Slim Jr.:

      Как бы резьбу на пуканах не сорвали, а не 9 мая.

  4. Palaeontolog:

    Це зрада или перемога?

  5. Woolf_BY:

    А вот чудесное..
    «Полиция объяснила смерть задержанного в Балтиморе нанесением травм самому себе»

    • Sagamor:

      Ага! Поржал! Они признали свою вину только в том, что не пристегнули его ремнём безопасности…

    • Hoffman:

      Зверское самоубийство.

      • Sagamor:

        И с каждым разом всё изощрённее))) Надо же умудриться самому себе хребет в машине сломать, чтобы насолить полицаям.))

  6. Sagamor:

    Если хотите взглянуть в реале , где летит неуправляемый Прогресс, есть изображение Google Map . Сейчас над Камеруном, через всю Африку, Турция, Казахстан, Монголия, Япония… Где-то шваркнется.
    http://www.n2yo.com/

  7. HMagier:

    Будет, как с танками в Грозном: без ДЗ, без подготовки, без разведки, а в итоге — танки плохие (да-да, муд@ки из командования, проср@вшие все полимеры, так и заявляли — танки советские плохие, и вообще танк — вчерашний день, будущее за бригадами «Страйкер», доооо). Так и здесь — собьют, скажут: «Крокодил» плохой, советские инженеры плохие, а был бы «Апач» — они бы всем показали.

    Плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает.

    • Sagamor:

      Если бы у Украины была пара сотен вертолётов, то ещё был бы объясним недокомплект, но когда их по пальцам перечесть… такой подход — верный путь остаться и без последних вертушек. Впрочем, ополченцам это только на руку.

      • Galuhka:

        Прошу прощения, но может недостающее оборудование поставят непосредственно перед началом наступления, а сейчас просто не стали устанавливать? Типа учения, не обязательно…
        И ещё если не трудно объясните пожалуйста это с какого перепою нужно быть чтобы перепутать подлодку с «техническим судном? Это я про шведов, которые искали нашу подлодку в степях то ли Вукраины, то ли Норвегии. Ведь техническое судно должно быть надводным и как её можно перепутать с подводной лодкой?

        • Sagamor:

          Про шведов не скажу, какие мухоморы им в курительную трубку зарядили не знаю, но согласитесь, признаваться, что ты осёл публично, как-то потом не с руки. Поэтому и появился такой странный термин как «техническое судно».
          Что в отношении вертолётов, то такие приборы за один день не ставятся. После установки, требуется длительный процесс калибровки и проверки работоспособности на реальных целях и условиях эксплуатации. Помнится в 1983-м году в Вазианском истребительном полку (около Тбилиси) остались единицы боеготовых самолётов, по причине неисправности прицелов. Спецов с завода, после устранения, на руках носили, а закончилось всё банальной «белой горячкой». Сам ловил…))))