Американский век уже завершился

Век Соединенных Штатов, в котором они ощущали свое мировое господство, завершился.

Волна протестов, вспыхнувшая в Балтиморе, на фоне гибели афроамериканца от рук полицейских, является только лишним подтверждением заката США. Такое мнение выразил создатель американского журнала The American Conservative Скотт Макконнелл.

«Однажды придет время американским политикам признать, что мир не просит, чтобы США им управляли», — пишет журналист.

По мнению автора статьи, США давно уже утратили тот образ доброжелателей и покровителей в мире, которым когда-то располагали. Возможно, в странах Восточной Европы или на территории некоторых постсоветских республик еще бродит призрак ныне утратившей свое господство американской империи.

Кроме того, Макконнелл обращает внимание, что в Вашингтоне уже заметили, что западных партнеров уже не отговорить от вступления в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Журналист удивляется, как в Белом доме могут полагать, что остались еще страны в мире, которые хотят следовать примеру США, и это после того, как по свету разлетаются фотографии мародерства и разбоя, происходящего в Балтиморе.

«Американский век уже завершился. Они в конгрессе еще не осознали этого, но они поймут», — резюмирует журналист.

Материал: http://tanya-mass.livejournal.com/2475404.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Sagamor:

    На каждый роток не накинешь платок.
    Но»Керри оборзевший» в очередной раз пригрозил Европе последствиями, если она откажется от санкций в отношении России. Продолжают на те же грабельки. Пускай!

  2. rft2:

    Две статуи, разделенные океаном. И не только им (про статую Свободы и её прототип):
    http://www.msk.kp.ru/daily/26374.4/3255162/

  3. kokshetau:

    99-летний Дэвид Рокфеллер успешно перенес шестую по счету пересадку сердца. Миллиардер признается, что хорошо себя чувствует и рассчитывает прожить до 200 лет.
    http://8b.kz/7wfb
    Там фото есть… только пионерам у костра как иллюстрацию для страшных историй пользовать.

  4. kokshetau:

    Вы всё еще хотите российский газ? Тогда вот вам бонус — демократические беспорядки!
    Примерно так можно охарактеризовать события в Стамбуле, где первомайская демонстрация переросла в туркомайдан, и полиции пришлось применять водометы и слезоточивый газ.
    http://www.newskaz.ru/world_news/20150501/7952168.html

    • Woolf_BY:

      Во люди празнуют.. А я 1го мая дорожку делал..

      • kokshetau:

        А мы с женой цветы садили. Выложили покрышки рядком, сыпнули песочка и перегноя. Эт вам не на майдане со спичками играться.

      • SergeyR:

        А я зилок навозу — тёща вдруг решила, что 1 мая – самый правильный для этого день. Упал – отжался – 5 тонн…
        Сейчас некоторый дискомфорт во всём теле образовался – за зиму отвык от «физкультуры»…
        :-)