Роботы с пейсами против роботов в куфиях

В военном деле продолжается увеличение доли роботов. В некоторых нишах уже нацелились на 100% — например, ВМС США объявили, что откажутся от пилотов совсем.

Но вернемся немного назад. Пару раз арабы пытались сделать Израилю что-то нехорошее. Израиль тоже не оставался в долгу. Израиль побеждал, по общему мнению, в результате лучшей выучки и политико-морального состояния личного состава, организации и т.п. По крайней мере эти аспекты — общепризнанно — существенны.

И вот — роботы. Скорее всего, и арабские и израильские будут даже сделаны на одних и тех же китайских предприятиях.

Причем у арабов ресурсов намного больше. Не, серьезно — например, Саудовская Аравия имеет 26 современных КА разведывательного назначения и спутников связи на орбите. Это больше, чем у Германии, или Великобритании, не говоря уже об Израиле. И к старту готовятся ещё два.

В общем, арабских роботов будет явно больше, чем еврейских. Израиль обречен?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. spirit:

    прилетят марсиане и всех роботов победят.
    а Китай из остатков сделает ийфоню.

  2. Дина:

    Хакер Вася из Запупинска напишет супервирус, и роботы стройными рядами пойдут в Сибирь, убирать снег. Весь.

  3. BanBanan:

    Как прочитал, что Саудовская Аравия имеет 26 современных КА разведывательного назначения, так чуть инфаркт не получил… потом дочитал предложение до конца — и отлегло ;)

    По поводу спутников военного назначения, кстати, сейчас прослеживается интересная тенденция. Какой-нибудь стране с деньгами предлагается купить пару спутников за определённую сумму. К примеру, у Великобритании. При этом, компания производитель предоставляет сервис получения информации с аналогичных спутников, проданных другой стране. В итоге дёшево и сердито.

    • Proper:

      А напрасно у вас отлегло. Сейчас запустить спутник разведки — хоть видовой, хоть радиолокационной — несколько проще и дешевле, чем спутник связи.

      • BanBanan:

        Ну, это епстесственно. И Ф-16 стоит дешевле Эрбаса 380. Вопрос, кто продаст спутник ОВР. Сейчас, хоть предложений и навалом, хороший спутник надо: 1. Поискать. 2. Договориться о продаже. 3. Договориться с пиндосами, чтоб разрешили продать, и т.д.

  4. Sagamor:

    Посмеялись с женой сейчас.
    Популярность в сети набирает запущенный Microsoft шуточный сервис…в основу которого легли технологии машинного обучения и распознавания лиц, способен по фотографии человека определить его пол и возраст. Конечно, что касается возраста, результаты приблизительны, но выяснить сколько лет «даёт» приложение тому или иному человеку, захотели очень многие.
    http://how-old.net/
    Жена гордая такая -38 лет ей выдало, а мне на фотке где прищурился на фотке -79лет. Кошака вообще не опознал))))

    • Ноэль:

      Ржачный сервис. Показала ему три фотки, на одной он прибавил мне 10 лет, на другой убавил 5, на третьей — с сыном, мой возраст угадал, но зато сына сделал старше меня на 8 лет)))))

      • MadMax:

        АНБ в базу занесло зато :)

        • Sagamor:

          Народ хохмы ради Путина и Обамы фотки вставлял. Путин-46лет, Обама -56

          • Hoffman:

            На Складе Перемог про укропофюреров есть. Рекомендую, похихикал.

  5. Sagamor:

    Наши разработки, кстати:
    «….Например, в высокой степени готовности проект интерфейса «мозг-компьютер» — совсем недавно состоялась презентация прототипа системы, которая позволяла оператору управлять беспилотным летательным аппаратом фактически с помощью мысли. Ученым и чиновникам показали как человек, через ИМК, управляет квадрокоптером, причем как в виртуальном режиме (с использованием созданного в рамках проекта программного обеспечения), так и в случае прямого управления. В ходе показа операторы с помощью биопотенциалов головного мозга управляли движением квадрокоптера в условиях лабиринта (виртуальный режим) и свободного пространства, сохраняя при этом возможность свободно перемещаться и общаться с наблюдателями. Один из членов комиссии, увидев это чудо, не удержался от восторга: «Этого не может быть! Мы видим воплощение в реальный механизм самых смелых фантазий голливудских сценаристов».
    Видео и статья https://clck.ru/9Ungk

    • spirit:

      был тут недавно …,,бал роботов,,..типа выставка….
      помимо того что там само всё двигалось ,разговаривало и само танцевало под музыку,
      были две детские игрушки,ребёнку на голову надевалась повязка с датчиками и нужно было думая управлять поведением
      шарика который висел в струе воздуха\выше-ниже и там ещё что то\,
      прогресс движется…даже дети почувствовали))

  6. FLY_Slim Jr.:

    Да не, не обречены. Они просто продадут арабами в тридорого бракованые

  7. MadMax:

    Арабы много раз говорили, что Израиль обречен. Но как-то каждый раз неполучалось.

    • Tovbot:

      Ну, один раз было близко, в 73 кажется. Евреев спас только превентивный авиаудар, накрывший арабскую авиацию, которые арабы благополучно проспали. Благодаря этому евреи воевали отвоевались с полным господством в воздухе с ожидаемым результатом.