Семечки

Нет в России ни одного человека, кто бы ни разу не щелкал семечки. Если не щелкал, то лузгал, если не лузгал, то грыз. Семечки — наш национальный снэк, и Россия занимает первое место в мире по их производству. По словарю Даля семечки можно грызть, щелкать, лузгать, шелушить, лущить, вылущать, выковыривать, облупливать, вылуплять, лушпинить, щелкотить, лустерить и жущерить. Семечки в России называют семками, семянами, семушками.

сем_1

В России семечки появились в 1698 году, их привез из Голландии Петр I. Красивые цветки подсолнечника сразу же полюбились русским людям, но долгое время их выращивали только в качестве декоративного растения. Достоверно неизвестно, когда семечки начали щелкать, зато известно, когда впервые из семян подсолнечника было отжато масло. Крестьянин Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии на самодельном прессе получил первое в России подсолнечное масло в 1829 году, оно сразу стало настоящим гастрономическим открытием — по сравнению с конопляным и льняным маслом его производство оказалось намного выгоднее. Уже через 4 года в Алексеевке был открыт первый маслобойный завод (там до сих пор работает завод по производству подсолнечного масла «Слобода»).

Новая сельскохозяйственная культура стремительно завоевывала новые площади и проникала все дальше вглубь России — за Урал и в Сибирь. Ко времени правления Николая Первого подсолнечник уже занимал 40% пахотных земель в Саратовской и Воронежской губерниях, а к концу XIX века подсолнечное масло уже стабильно занимало первое место по популярности среди жителей России. Интересно также то, что подсолнечник, родиной которого является Америка, среди самих американцев популярностью в XIX веке не пользовался. Пока его не вернули на Родину русские эмигранты в 70-х годах. Они привезли семена подсолнуха в Канаду, а уже через 10 лет русские успешно продавали «цветки солнца» американцам.

Традиция щелкать семечки долгое время сохранялась только в сельской местности. Причем это было повсеместным поветрием, распространенным в деревнях от Дальнего Востока до Кавказа. Появление семечек в русских городах связано с трудовой миграцией, которая охватила Россию с появлением железнодорожного сообщения. Именно в то время залузгали семечками и городские жители, но вплоть до революции 1917 года эта привычка считалась исключительно маргинальной. Лузгание семечек в присутственных местах признавалось за бескультурье. « На пол не плюй, семечки не щелкай».

Частью городской культуры семечки стали в революцию. Общая маргинализация населения, когда последние стали первыми, привнесла на улицы городов и семечки. Аристократию, интеллигенцию, всеобщее лузгание семечек приводило в бешенство. Эти настроения замечательно отражены в произведениях Бунина, Булгакова.

Вот, что Бунин писал в «Окаянных днях»: «Город чувствует себя завоеванным, и завоеванным как будто каким-то особым народом, который кажется гораздо более страшным, чем, я думаю, казались нашим предкам печенеги. А завоеватель шатается, торгует с лотков, плюет семечками, «кроет матом».

Не менее категоричен был и Булгаков. Кроме хрестоматийного «Собачьего сердца», в котором первым правилом профессора Преображенского было «Семечки в квартире не щелкать», Булгаков писал, уже в рассказе «Столица в блокноте» » Для меня означенный рай наступит в то самое мгновение, как в Москве исчезнут семечки. Весьма возможно, что я выродок, не понимающий великого значения этого чисто национального продукта, столь же свойственного нам, как табачная жвачка славным американским героям сногсшибательных фильмов, но весьма возможно, что просто-напросто семечки — мерзость, которая угрожает утопить нас в своей слюнявой шелухе. Боюсь, что мысль моя покажется дикой и непонятной утонченным европейцам, а то я сказал бы, что с момента изгнания семечек для меня непреложной станет вера в электрификацию, поезда (150 километров в час), всеобщую грамотность и прочее, что уже несомненно означает рай».

Таким образом, всеобщее бездумное лузганье семечек, шелуха в парадных и на коврах барских домов стало олицетворением революционного хаоса, в котором стирались грани Старого мира, а на смену ему приходила другая эпоха.

сем_2

Показательно, что во время становления Советской власти, когда страна уже отходила от революционной смуты, семечки вновь стали считаться дурной привычкой. Крестьяне были загнаны в колхозы, и города стали очищаться от шелухи и праздноплюющих прохожих. Появилось даже выражение — «Пионер семечки не грызет».

Лузганье семечек оставалось прерогативой деревенских жителей вплоть до новой волны трудовой миграции, которая случилась уже в послевоенное время. Жители рабочих предместий и поселков, приехавшие из деревень, снова стали приносить в городскую среду семена подсолнуха. Впрочем, среди интеллигенции лузганье семян подсолнуха по-прежнему считалось дурным поветрием.

сем_3

Все изменила перестройка. Все мы помним ряды бабушек у остановок, продающих семечки в кулечках из газет. Помним, что можно было попросить «с горкой» или без таковой. В перестроечное и постперестроечное время семечки стали неким социальным маркером и коммуникационным инструментом. «Отсыпь семян» можно было услышать от прохожего не реже, чем «дай сигарету». Сейчас семечки по-прежнему щелкают, о чем говорит большой ассортимент разных марок, которые можно встретить в магазинах, но делать это на виду, сплевывая шелуху под себя, к счастью, считается неприличным. Для семечек сегодня наступило интересное время. С одной стороны, они вытесняются чипсами, сухариками и другими снэками, с другой — всерьез рассматривается вопрос о замене поп-корна в кинотеатрах на семечки. Что ни говори, а семечки полезнее.

Источник: http://russian7.ru/2014/06/kak-semechki-zavoevali-rossiyu/

Источник материала
Материал: Алексей Рудевич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Galuhka:

    Ах, если бы семечки перестали плевать на улице! Но куда там, вот стоит такая хабалка и семками пфу-пфу грязь на улице разводит, а если ветер, то эти плевки в окружающих разлетаются.
    Что касается меня, то я семечки очень люблю, но только дома и стараюсь шелушить их пальцами.

    • FLY_Slim Jr.:

      Вообще покупаю уже без шелухи

      • Galuhka:

        Без шелухи, они же неизвестно где лежали? И потом их в рот тянуть? Да ну!
        Кстати, а Вы не знаете где наш Рич? Что-то давненько его не видно.

        • FLY_Slim Jr.:

          Хм, я их обычно жарю с солью.
          Беленькую он кушает

          • Galuhka:

            А ну ладно, главное что жив-здоров.
            А с солью их и капельку растительного масла при жарке добавить… вкуснота

      • Woolf_BY:

        Как же без шелухи? А медитативность и подключение к космосу?

      • Zyber:

        А где ж сам процесс типа ; тьфу !!! Не так не интересно !

    • DenRed:

      А мне в детстве мама говорила: » Не лузгай семечки, в них бабки (продающий семечки) ноги парят!» :-)

      • Galuhka:

        У бабок не покупаю. И потом это такая приставучая зараза, что если начнёшь их шелушить, то не отвяжешься пока они не закончатся.

    • Дина:

      Да, пальцами и дома. И жарить самой, чтобы точно чистые. Но я как-то больше арахис предпочитаю, тоже мной жареный.

  2. kokshetau:

    Так и не научился лузгать семечки.
    Помню, в детстве из-за этого набирал семок в рот, как хомяк, и пережевывал, а потом сплёвывал. Никакой радости это не доставляло, так и не прижилось.
    Зато никаких проблем с ЖКТ.
    Потребляю их лишь в брикетах казинаков.

  3. Ivan83:

    В армаде жуткая зараза…

  4. Gena:

    Семки не люблю, но ведь не каждый год урожайный кедровым орехом. А вот орехи-это реальный наркотик, в это время всё Забайкалье превращается в хрустящее, щёлкающее,отсыпающее друг другу и угощающее других племя. «Подсевший» на орехи очень тяжело переходит на семки, организм понимает, что семки-суррогат и подделка от «левого западного барыги».Норма семок-кулёк,пакетик- не штырит. Норма орехов- полкила, кило, полмешка, мешок, «шишкой или чистым».

    • Gemini:

      да это же какие зубы нужно иметь??

      • Gena:

        Не приморские, а забайкальские орехи! Хотя зубы надо иметь-здесь все такие! :)

  5. mongolsky skotovod:

    Кстати, чтобы вырастить подсолнухи и соответственно добыть семечки надо нехило постараться (если без применения механизмов). Сначала садишь, потом когда взойдут ростки — прореживаешь, потом полоть надо, когда вырастут подсолнухи — срезаешь шляпки, потом колотишь об них палкой, чтобы выбить семечки. Затем надо провеять и просушить

    • Woolf_BY:

      Зачем колотить палкой, если можно подвесить шляпками вниз и семки сами попадают? Количество трудов вы шибко завысили.

      • FLY_Slim Jr.:

        Можно проще, достаточно завернуть в мешковину или мешок и попинать немного, и все.

      • mongolsky skotovod:

        Не, я не завысил. У нас у бабушки огород был 80 соток, полностью засаживали подсолнухами. Так вот каждый конец лета мы как негры на плантации срезали шляпки и колотили их. Потом когда семечки были уже в мешках, бабушка ехала в Караганду и продавала все это дело оптом. Там наверно дефицит был в советское время. А насчет развесить шляпками вниз вы это конечно погорячились. Куда можно развесить столько шляпок и сколько надо ждать пока семечки сами выпадут?

  6. uoper:

    если конечно по правильному-тогда СЕМАЧКИ…во всяком случае в Крыму бабульки так говорят))))

  7. Koenigsberg:

    «… Лузганье семечек оставалось прерогативой деревенских жителей вплоть до новой волны трудовой миграции, которая случилась уже в послевоенное время. Жители рабочих предместий и поселков, приехавшие из деревень, снова стали приносить в городскую среду семена подсолнуха…»

    Из тех времён … фрагмент народного творчества:

    Наевшись вволю буряков,
    Измазав салом рот,
    С большим подсолнухом в руке
    Пришёл хохол на флот … (с)

  8. Fanat:

    Чем это они полезнее? Зубная эмаль разрушается, калорийность семечек просто огромная.

    • kokshetau:

      Жена на днях объяснила свою любоф к семкам какими-то веществами, которых ейный организм требует.
      В википедии, наверное, прочитала :)

    • Woolf_BY:

      Витаминов огромное количество, в том числе и редчкого — Е. А по поводу зубной эмали, это все байки. Калорийность тоже излишне завышена.. Семки не киллограмами же едят.

  9. sakhalin:

    Пол года назад бросил курить! Подсел на семечки капитально!Реально помогает!

  10. cruzcastilyo:

    Вечное. Автору нужно было в заголовке поставить.
    https://youtu.be/sHq8kEEbDn0

    • Grey67:

      Читаю себе, думаю вставить и свои 5 копеек — ан опередили :) .